Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кто как чистит дымоход?

лорпарт

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
68 ответов в этой теме

#1 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 19:56

Мужчины, предлагаю поделиться своими секретами чистки дымоходов.только прошу указать конкретно, какой именно дымоход, кирпичный, металический голый, мет. сендвич, и т.д., да и чем топили до этого.



#2 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 Август 2014 - 20:15

Имею положительный опыт чистки дымохода (раз в 3- 6 протопок) средством в пакетиках под названием Коменичек.
kominicek_krabicka_cmyk.jpg

Правда купить его сейчас сложно- везде отечественные аналоги. Не могу нигде найти родной, а у меня он кончился. Коменичек в прошлом году стоил 500- 600руб. за 5 пакетиков. За одну чистку использую 2 пакетика. Разбирал дымоход после года работы с регулярными чистками этим препаратом- сажи практически нет.

Дымоход нержавейка, старт моно с теплообменником, далее сендвич. Топил не очень сухими хвойными в перемешку с сухой березой.

Интересует опыт использования "Полено трубочист" и отечественных аналогов Коменичека. Одни знакомые "Полено трубочист" хвалили. Видимо в отсутствии Коменичека придется переходить на него...

 



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Август 2014 - 20:17

кирпичный не гильзованный. отопление дровами и старым сухим отходом деревянных стройматериалов (идеально старый штакетник забора). чистил гирей кил 6–8, продолговатой, закутанной в тряпье
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 25 Август 2014 - 20:20

Имею положительный опыт чистки дымохода (раз в 3- 6 протопок) средством в пакетиках под названием Коменичек.

 
интересно , а на чем основана физика данного процесса чистки дымохода?
повышенная температура горения ?


Сообщение изменено: пермяк (25 Август 2014 - 20:35 )


#5 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 25 Август 2014 - 20:23

чистил гирей кил 6–8, продолговатой, закутанной в тряпье

 мне ваще пришлось сверлить ручным буром ! (во время запуска печи искал куда тяга делась..)
старожилы может помнят.
:ab:


Сообщение изменено: пермяк (25 Август 2014 - 20:35 )


#6 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 20:27

Сознаюсь, имею шкурный интерес в этой теме,хочется, пока есть время понять, как максимально облегчить чистку того самого дымохода, который предстоит построить.

 

Нелельки две - три назад чистил свой дымоход по скольку ,делаю это каждую осень перед зимой.Труба голая, Ф 115 мм, нержавейка, печка пиролизная, т.е. расчитана не на горение а на тление.Для тех, кто не в курсе, печь разжигается самым обычным способом, набивается дровами, разжигается и когда все уверенно разгорается перекрывается поворотный шибер и потдувало, роль которого играет ящик зольника.В таком режиме печь очень теплая до 11 часов ( это мои личные рекорды).

При этом на стенках дымохода осаждается огромное кол-во всякой дряни, сажа, смоляные отложения и т.д.

Вот и в этот раз труба была забита процентов на 70, но к стенкам этот смоляной налет крепиться плохо и достаточно пошорудить просто длинной рейкой, как весь этот хлам валиться в низ и напоминает осколки спеченого стекла, вообщем чистить не сложно, просто должен быть доступ в трубу снизу в верх.Для этого подходть конденсатоотводчик, (тройник с нижней крышкой.

 

Копаясь в инете, нашел откровения людей, которые не заморачиваются с разборкой, а просто поджигаюь снизу весь этот шлам, горит минут сорок,дымит, но выгорает начисто, я пока побаиваюсь так поступать.

Сразу хочу сказать, что очистки картошки, осина в этом случае, что мертвому припарки, только мех. чистка или выжигание.

Топлю не выбирая, сосна, осина, бруски 80х80.

Миниатюры

  • P1040831.JPG

Сообщение изменено: Ученик (25 Август 2014 - 20:32 )


#7 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 25 Август 2014 - 20:34

Ученик,

Труба голая, Ф 115 мм, нержавейка, печка пиролизная, т.е. расчитана не на горение а на тление.
Вот и проблема. странно что она вообще горит. На новый дом ставь сендвич.  

Наблюдатель. Давно.


#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 20:36

В бане после года активной эксплуатации, ничего пока не чистил, горит аж гудит, да и режимы совершенно другие и длина в два раза меньше, да еще сендвич,хотя для профилактики наверно стоит слазать на крышу и гирькой пошуровать.Дрова те же.


Сообщение изменено: Ученик (25 Август 2014 - 20:45 )


#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 20:40

 

Ученик,

 

Вот и проблема. странно что она вообще горит. На новый дом ставь сендвич.  

 

Это даже не обсуждается, только сендвич, плюс вместо горизонтального колена наклонное 45 град плюс конденсатоотводчик все для того же доступа внутрь.

Может есть еще какие хитрости?



#10 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 25 Август 2014 - 20:40

чистил гирей кил 6–8, продолговатой, закутанной в тряпье

так же как и Иван , чистил нынче , впервые за три года .эффективно  и надежно.
(труба черняшка 130-я ,на чердаке утепленная , на улице - голая)
в старом доме еще привязывали к грузу голик - сильно б\у шный банный веник.



#11 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 25 Август 2014 - 20:57

Может есть еще какие хитрости?
Под новый дом заготовить хороших дров. пока стройка пусть сохнут, хотя дров сухих после сноса будет достаточно.  

Наблюдатель. Давно.


#12 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 Август 2014 - 21:00

 
интересно , а на чем основана физика данного процесса чистки дымохода?
повышенная температура горения ?

В состав порошка входят химические вещества, которые, якобы, при горении (сине- зеленое пламя) выделяют летучие, которые вступают в химреакцию с сажей, размягчают ее и "отслаивают" от стенок дымохода. Главное делать это регулярно- не запускать. Рекомендуют через 2 протопки на третью. Тогда толк будет. А если труба уже основательно забита, то, скорее всего, только механическим способом реально очистить.



Поблагодарили:
Фаруш , пермяк

#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 21:05

Под новый дом заготовить хороших дров. пока стройка пусть сохнут,

 

Да у меня кубов  10 сухих дров лежит, больше некуда складывать.Старый дом в пухту и на помойку.



#14 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 25 Август 2014 - 21:06

Lotos, Тогда скорей это профилактика а не чистка. не так ли ? У кого покупал дрова (березу) посоветовали 1-2 полешка осины в конце, 4 года все норм. сажи 1 мм при разборе трубы. 


Наблюдатель. Давно.


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Август 2014 - 21:13

мне ваще пришлось сверлить ручным буром ! (во время запуска печи искал куда тяга делась..)
старожилы может помнят.
:ab:

но это очень не типичный случай) правда я не помнил «автора»...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 Август 2014 - 21:18

Песя, не совсем профилактика. Регулярное использование все же очищает дымоход. Сажа в нем скапливается неизбежно. Я иногда чищу раз в 2 месяца. То есть за это время сажа точно уже скопилась.

Осина или ольха это хорошо. Перед чисткой химией я тоже в конце сжигаю неспешно 2- 4 палешка осины или ольхи. Но как мне говорили печники, это не эффективно. Эффект от осины наступает тогда, когда полноценно топишь ей через раз с березовыми дровами. День только осиной, день березой. Или топишь только осиной.



Поблагодарили:
Фаруш , Песя

#17 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 25 Август 2014 - 21:32

Константин спасибо. Тема и меня беспокоила ! Скажи у нас труба обложена и подхода нет, если сверху чисть то все осыплется на печь ,чем грозит ? там не забьются каналы.


Наблюдатель. Давно.


#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 21:39

Поделюсь опытом, в магазинах инструмента продаются круглые кардщетки для дрели разных диаметров, но как правило если нужен конкретный размер (диаметр) его  просто нет, по этому можно взять  кардщетку большего размера и уменьшить его след.образом.

Зажимаем кардщетку в дрель и включаем вращение, второй чел.берет болгарку с зачистным кругом и стачивает её поперек вращения щетки.Снимает медленно но верно, можно подогнать диаметр точно.Я так делал несколько карщеток,для чистки труб мобильной бани дрелью..P1040682.JPG

Теперь вот думаю сделать длинную разборную штангу с кардщеткой на конце для ручной и инструментальной чистки.



Поблагодарили:
GDV

#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Август 2014 - 21:41

все осыплется на печь ,чем грозит ? там не забьются каналы.
 

 

Это актуально, некоторые печи устроены так, что изнутри к выхлопу не подобраться, и только полная разборка при закупоривании сажей..



#20 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 25 Август 2014 - 21:51

что изнутри к выхлопу не подобраться, и только полная разборка при закупоривании сажей..
Именно так, одна надежда что там температура и все выгорит.  

Наблюдатель. Давно.



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 73


    Денис16, ЛюбительБани, Ученик, Постум, ShIVA, ale-bliznyuk, Серый, jaddd, Сергей А, Luminous, alex75, Sonauto99, GDV, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, sma, Лявон, bigstep, kchernov, ZYBY, Андрей71, кадык, sdv29, Виктор_C, b}{p, Lotos, Pris3, ByaCo, Vlad Ionov, George, 30121974, Denwer, kostya11, spilov, Леонид, Михаил Перес, Elena, Алексей Кузьмин, Shmel_52rus, Фаруш, Airbag, Жекан, Podvorie, olezhik, Sergey, Боцман, yurec111, unforgiven, Oleg_K, zzz, robert_, палеха, Коллега, GlooM, пермяк, skif, Петр С, Песя, pn2, Vian, Goosi, паг, Гоманок, blandin, skavit, олег ан, Egor, АлексВЛ, Sziget, Leschiy, Влад, Romchik, iDimAS

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх