Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани 5.40 на 7.40 (по осям) из ОЦБ

планировка бани ОЦБ

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
23 ответов в этой теме

#1 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 11:12

Всем привет! На форуме совсем недавно поэтому есть огромное количество мелких вопросов, ответов на которые я пока не нашел.

Имею земельный участок 6 соток на котором планирую на сегодняшний момент баню (+ со временем небольшой дачный домик). Теперь подробней о хотелках и того что уже существует:

 

Основополагающие моменты (процесс):

1. Что хотите получить:баню (45-85 градусов, на 40-60 % влажности)
2. Желаемый сценарий банного дня (как процедуры и процессы планируются): парилка (широкий полок во всю площадь или просто удобное их расположение+мойка (широкий полок для полежать) +КО (мини кухня+ спальное место+небольшой камин или печь для обогрева зимой) там посидеть попить чай и отдохнуть.
3. Территориальное расположение объекта (регион, район, населенный пункт): Земля относится к СНТ в дачном кооперативе. (Республика Коми )
4. Место, отводимое под баню (размер, нюансы расположения на участке): в размере не ограничен. Но фундамент уже залит. находится рядом с зеленой зоной (небольшой пролесок деревья молодняк 10-12 лет)).Участок под небольшой склон (перепад 40-50 см на 8 метров). ниже участка обрыв с лесом и небольшим ручьем.
5. Какие имеются (планируются) коммуникации: Из коммуникаций только электричество.Туалеты будут био. Соответственно надо септики выкопать и для бани и для слива био-масс (бюджетные варианты покрышки или бочки в яме). Думаю делать или скважину или колодец для воды с насосом.
6.Тип грунта под плодородным слоем: Грунт от глины с песком( суглинок)- очень плотный и сухой до песка (лесного)
7. Тип фундамента: Фундамент ленточный (выкопана была траншея 50 см глубиной) сделана отсыпка (10см щебень крупный+ 30-50 см карьерного песка) с утрамбовкой утрамбовочной машинки и проливки. Ширина фундамента 30см, высота 40 см с армированием арматуры 10-12 см и продухами из трубы диаметром 110 см.
8. Материал стен : Дерево (ОЦБ 22 диаметра). Или если не получится то брус 15 на 15 .
9. Какие полы (в каждом помещении): Парилка и мойка Проливные (съемные для проветривания и сушки). Коридор и КО утепленные с утеплителем всякими мембранами и тд.
10. Печь и дымоход: Металлическая под обкладку кирпичом( топить из коридора)+дымоход сэндвич. 
11. Будет ли второй или мансардный этаж и каково его назначение: Баня одноэтажная,но хочу второй свет или как он там правильно (над коридором мойкой и парилкой) как спальное место (лежка).
12. Форма кровли и вид кровельного покрытия: двухскатная (металлопрофиль).
13. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня Лето-осень 2-3  раза в неделю. Зима-весна 1 раз в неделю.
14. Какое отопление планируется в бане: Печное (мойка-парилка своя печь), в  КО небольшой камин (металлический). Вентиляция в парилке-мойке залповая (окна-двери).
15. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться 1-2. И очень редко 4-5.
16. Будет ли помещение использоваться по другому назначению (с возможностью ночёвки для 1-3 человек. 
17. Чертеж планировки с указанием всех размеров (учитывая толщину стен): Существующий фундамент. КО,М,П,Корид,Туал,Расшифровывать не надо))))? Двери и их открытие обозначил. красные полоски это продухи в фундаменте (труба 110см). НЕ известно как расположить двери на сколько см от краев стен.Желтым обозначил примерно где хочу окна.

Миниатюры

  • Безымянный.png


#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Август 2014 - 11:36

Тогда на закуску: - зачем тебе баня!)))


Сообщение изменено: ZYBY (27 Август 2014 - 11:36 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 11:44

Тогда на закуску: - зачем тебе баня!)))

Тогда так: а что не так?)



#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Август 2014 - 11:51

Пока все так пока (откуда перепечатка..). Просто это должен быть вопрос намбер Ван!))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Август 2014 - 11:52

Да, и 85 градусов, а почему на 86?


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 11:55

Да, и 85 градусов, а почему на 86?

Принято). Это всего лишь цифры)а может быть и 86.5).Распечатка вылезла когда создавал тему (чтобы легче было описывать то что охото или планируется)поэтому не стал городить свой плани убрал ненужное мне из уже предложенного).



#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Август 2014 - 12:04

Начнем с того, что для Коми (жил в 10 км от границы 8 лет - Юрья) обязательно нужен тамбур на вход бани. Потому как это должно быть в любом северном дома, чтобы входная комната не рыдала от конденсата.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 12:08

Начнем с того, что для Коми (жил в 10 км от границы 8 лет - Юрья) обязательно нужен тамбур на вход бани. Потому как это должно быть в любом северном дома, чтобы входная комната не рыдала от конденсата.

 

По моей задумке я разделил банную территорию от жилой коридором в котором будет топка печи (она же и будет играть роль тамбура (отсекая влагу из мойки в КО и отсекая холод с улицы в Мойку-парилку и КО). на сколько моя задумка реальна? Разве тепло от топки не сможет высушить коденсат (с учетом того что будет обкладка кирпичем).


Сообщение изменено: Андрей12345 (27 Август 2014 - 12:11 )


#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Август 2014 - 12:16

Речь идет о том, что прямо с мороза проникать в помещение с более высокой температурой нужно через переходной тамбур. А в коридоре, где топка - она будет  за 20 град. Вот и контраст для конденсации.


Сообщение изменено: ZYBY (27 Август 2014 - 12:21 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 12:23

Речь идет о том, что прямо с мороза проникать в помещение с более высокой температурой нужно через переходной тамбур. А в коридоре, где топка - она будет  за 20 град. Вот и контраст для конденсации.

Принимаю это предложение.Но каким размером сделать этот тамбур? при условии что под ним не будет единного фундамента с баней.



#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Август 2014 - 12:32

А это просто каркасная перегородка утепленная в начале коридора. Одну дверь (входную) закрыл - оказался в тамбуре - другую внутренню, открыл. Будет перехват мороза и холодного воздуха. Сразу на улицу двери из теплого помещения не делают. Только через холодный тамбур.


Сообщение изменено: ZYBY (27 Август 2014 - 12:37 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Август 2014 - 13:05

Возможно, имеет смысл подумать над тем, чтобы поменять мойку и парную местами: с дровами далеко ходить не нужно, а расположенная ближе к входу горячая печь способна создать "тепловую завесу". Но до сугроба из парной бежать получится немного дальше.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#13 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 13:29

А это просто каркасная перегородка утепленная в начале коридора. Одну дверь (входную) закрыл - оказался в тамбуре - другую внутренню, открыл. Будет перехват мороза и холодного воздуха. Сразу на улицу двери из теплого помещения не делают. Только через холодный тамбур.

а мне почему то в голову пришла мысль о выносе ОЦБ в ширину коридора еще наружу для закрытого крыльца (тамбура). Так как если посмотреть на план фундамента,то коридор по осям 1.5м (а в итоге с учетом ОЦБ это примерно 1.3м шириной) и городить каркасную стенку в этом проходе по мне нет смысла(места и так нет). или все же есть?)



#14 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 27 Август 2014 - 13:37

Возможно, имеет смысл подумать над тем, чтобы поменять мойку и парную местами: с дровами далеко ходить не нужно, а расположенная ближе к входу горячая печь способна создать "тепловую завесу". Но до сугроба из парной бежать получится немного дальше.

Предложение хорошее, но как вы могли заметить в конце коридора пунктиром я выделил место под туалет и рукомойник( от парилки через ОЦБ я думаю тепло будет проходить туда(соответственно и обогреватель не нужен).да на крайняк дверь открою и из коридора печь прогреет. И с дверями будут непонятки (мойка-туалет). А так на той стороне и в конце коридора будет только от туалета дверь(крути ее как хочешь).По поводу дров для меня вообще ерунда (кидать охапку на пол метра  ближе или дальше, и еще меньше беспокоит наличие щепок от них)))(метла в руки 15 секунд времени и все чисто).По поводу бежать в снег (опять же метр или два бежать мне роли не сыграют).


Сообщение изменено: Андрей12345 (27 Август 2014 - 13:39 )


#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 28 Август 2014 - 10:24

С дверями - да, помудрить придётся. Тем более, что я подразумевал и соответствующий перенос входа в КО. А насчёт прогрева - напрасное беспокойство. Топящаяся из коридора печь прогреет и его и туалет (накрайняк - с открытой дверью).

Есть плюсы, есть минусы - как вариант, а решать тебе всё равно.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#16 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 29 Август 2014 - 12:29

С дверями - да, помудрить придётся. Тем более, что я подразумевал и соответствующий перенос входа в КО. А насчёт прогрева - напрасное беспокойство. Топящаяся из коридора печь прогреет и его и туалет (накрайняк - с открытой дверью).

Есть плюсы, есть минусы - как вариант, а решать тебе всё р

 

 

Хотел бы увидеть ваш план если это возможно;)



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Август 2014 - 12:37

Хотел бы увидеть ваш план если это возможно

нет ничего невозможного

post-857-0-43321500-1334559701_thumb.jpg

а тема про неё, про реализацию и изменения (с фото) вот тут

http://forumbani.ru/...ovicha/?p=46949


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Август 2014 - 12:42

В парной нет окошка?)))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Андрей12345 Предупредить

Андрей12345
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сыктывкар
  • Род занятий:студент

Отправлено 29 Август 2014 - 12:42


 

я имел ввиду то как вы видите расположение  помещений,на моем фундаменте)



#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Август 2014 - 12:44

Видит чере призму своего фундамента.))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: планировка бани, ОЦБ

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 36


    Vladimir, Luminous, homemgn, Боцман, Vian, Андрей12345, Спрут, unforgiven, Foxer, Челнинец, Сергей_BY, kosopuz, Alexey, Brandey, Евгений83, ВизГ, , skif, АлексВЛ, GlooM, jaddd, ByaCo, dedmazai, Песя, ЕЛЕНА, Фаруш, Alex207, ZYBY, Oleg_K, пермяк, sep, skavit, GDV, Egor, ShIVA, Жекан

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх