Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Стяжки пола


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
7 ответов в этой теме

#1 Saska Предупредить

Saska
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 06:13

Добрый день.
Имеется бревенчатая баня. Фундамент - лента, над землей выступает на 50 см.

Внутри ленты засыпан и утрамбован песок, на него сделана черновая стяжка из бетона 8 см. При изготовлении этой стяжки в ленте изнутри были понасверлены отверстия 12 мм диаметром с шагом 35 см между отверстиями и забиты куски арматуры. Затем уже к ним привязывалась арматура черновой стяжки. Получилось что черновая стяжка как-бы держится за фундаментную ленту.

На нее будем класть 10 см утеплителя ЭППС, затем пойдут трубы ТП и уже финишная стяжка.

Собственно по ней и вопрос: допустимо ли ее сделать не цементом а саморастекайкой? Не треснет ли она в местех перехлеста с фундаментной лентой (хотя, конечно надеюсь что черновая стяжка не даст всему пирогу просесть)

Если можно саморастекайкой залить финиш, то какая максимальная нагрузка у нее - в парилке будет стоять керамический дымоход общей высотой h=4 м и соответстенно массой около 400 кг.



#2 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 06:34

Зря увязали стяжку с лентой, между ними нужно было ЭППС проложить. Мостик холода убрали бы и различные, возможные подвижки стяжки относительно ленты компенсировали. При подготовке к заливка второй стяжки обязательно сделайте нахлеста на цоколь ЭППСом. Нагрузку которую выдерживает наличной пол выясняйте у производителя используемого материала. Теплый пол под трубой делать ведь не будите, тогда и опирайте ее прямо на первую стяжку, поднимите на необходимый уровень из того же кирпича или долейте тумбу необходимого размера с гидроизоляцией по низу. Вокруг этой конструкции заливайте финишный слой.
В помощь...Новому и Светлому...

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:00


Внутри ленты засыпан и утрамбован песок, на него сделана черновая стяжка из бетона 8 см. При изготовлении этой стяжки в ленте изнутри были понасверлены отверстия 12 мм диаметром с шагом 35 см между отверстиями и забиты куски арматуры.

Логику данного усовершенствования не понял. Обычно черновая стяжка это бетонная подготовка. Это метод распределения нагрузки на основу-грунт. При этом связка с фундаментом не добавляет ни прочности ни надежности.

И уж точно я бы не стал лить на такую поверхность нивелирку. Только полноценную стяжку. Потом переделывать гораздо затратнее, чем возможная экономия.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 22:43

Зря увязали стяжку с лентой, между ними нужно было ЭППС проложить. Мостик холода убрали бы и различные, возможные подвижки стяжки относительно ленты компенсировали.

 

Он проложен конечно. Я многое не отметил в исходном сообщении - только самое важное на мой взгляд.



#5 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 22:47

Логику данного усовершенствования не понял. Обычно черновая стяжка это бетонная подготовка. Это метод распределения нагрузки на основу-грунт. При этом связка с фундаментом не добавляет ни прочности ни надежности. И уж точно я бы не стал лить на такую поверхность нивелирку. Только полноценную стяжку. Потом переделывать гораздо затратнее, чем возможная экономия.

 

Логика - чтобы не просело сильно если что, т.к. чистовой пол будет с нахлестом на фундаментную ленту то в случ. просадки плитка в местах нахлеста потрескается. Лить нивелировку на черновой пол я пока не планировал. Будет еще ЭППС, потом специальный мат (или как он там называется) для труб ТП, на него трубы ТП, сверху сетка а затем уже лить.

 

А переделывать почему? Что с нивелировкой произойдет? Лично видел финишные стяжки из "нивелировки" в 6-7 см. При этом на мешке сказано что допускается до 8 см и что очень даже дружит с ТП.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 07:58


А переделывать почему? Что с нивелировкой произойдет? Лично видел финишные стяжки из "нивелировки" в 6-7 см. При этом на мешке сказано что допускается до 8 см и что очень даже дружит с ТП.

Если нивелирку зальешь выше 3 см по толщине, то вполне можно. Другое дело что это значительно дороже, чем обычная цементно-песчаная стяжка, хотя с другой стороны меньше трудоемкость. Нивелирку в качестве стяжки заливал Матерый.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 21:50

Наш случай , не ? Площади небольшие , бетономешалка не требуется , разве что сроки ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:11

http://www.forumhouse.ru/threads/69120/page-39 на форумхаусе из сорока страниц про полусухую стяжку .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 62


    mazatrucker74rus, romansav, Леонид, MVM, Андрей1957, АлексейNN, dosvidos, Denwer, roman30, михаил87, Павел Круглов, воепред, bffish, Дмитрий76, George, Александр810, Дмитрий Белый, koc.kom, rol, kosopuz, Saska, serg55550, vet.v., artemka032, ОренОлег, dedmazai, ivash, Mikhail, АлексВЛ, олег ан, magnat, Александр Николаевич, Shumaher, Airbag, olezhik, GDV, Ученик, пермяк, ЕЛЕНА, Фаруш, yurec111, GlooM, Podvorie, Oleg_K, skif, jaddd, ZYBY, Alex207, unforgiven, Песя, Боцман, Masel, Гоманок, Vian, Жекан, SKilly, Mi5, шурик, slonmoto, Lotos, ByaCo, Ant_t

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх