Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отопительная печь с водяным контуром


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
124 ответов в этой теме

#1 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 09:37

Здравствуйте! обращусь к вам всем немного не с стандартным вопросом . я хотел бы эту банную печь сделать как отопительную для дома, только место чугунных камней сделать водяной контур и не ставить дверцу для подачи воды для пара, скажите будет это работать ? за ранее благодарен.



#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:16


Здравствуйте! обращусь к вам всем немного не с стандартным вопросом . я хотел бы эту банную печь сделать как отопительную для дома, только место чугунных камней сделать водяной контур и не ставить дверцу для подачи воды для пара, скажите будет это работать ? за ранее благодарен.

Принципиально работать будет. Но неэффективно и не столь долговечно. Банные печи заточены на создание в каменке максимальной температуры. А отопительные печи на максимальный КПД и ресурс печи. Поэтому в случае с банной печью очень тяжело сделать из нее отопительную, да и не нужно.

К слову на мой взгляд класть отопительную печь проще чем банную. И самое главное - в печи должен быть хорошо просчитан размер регистра. Если его сделать меньше чем надо, будешь иметь чуть более низкий КПД, особенно если основной упор на отопление. Но при этом лучшую стойкость к плачу при сырых дровах.

Если сделаешь больше чем надо - то заимеешь кучу проблем с конденсатом в трубе.

По итоге - нужен проект на это дело. С расчетом и самое главное практическим воплощением. К слову если все же будет плакать печь, то в регистр можно встроить термостат, с тем расчетом чтобы в регистре была температура 70-95... Но это повод для отдельного обсуждения.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:58

Принципиально работать будет. Но неэффективно и не столь долговечно. Банные печи заточены на создание в каменке максимальной температуры. А отопительные печи на максимальный КПД и ресурс печи. Поэтому в случае с банной печью очень тяжело сделать из нее отопительную, да и не нужно.

К слову на мой взгляд класть отопительную печь проще чем банную. И самое главное - в печи должен быть хорошо просчитан размер регистра. Если его сделать меньше чем надо, будешь иметь чуть более низкий КПД, особенно если основной упор на отопление. Но при этом лучшую стойкость к плачу при сырых дровах.

Если сделаешь больше чем надо - то заимеешь кучу проблем с конденсатом в трубе.

По итоге - нужен проект на это дело. С расчетом и самое главное практическим воплощением. К слову если все же будет плакать печь, то в регистр можно встроить термостат, с тем расчетом чтобы в регистре была температура 70-95... Но это повод для отдельного обсуждения.

большое спасибо за ответ, жаль что нельзя такая печь небольшая и все понятно показано как класть порядовку,ведь это будет первый опыт мой по кладке печи ,придется дальше искать что подходящее. хотя уже и не знаю где искать ,все перерыл). еще раз благодарю что объяснили.



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 12:52

котлы на твердом топливе. тут Кузнецов много наработал

http://www.stove.ru/...hp?lng=0&rs=109

http://www.stove.ru/...hp?lng=0&rs=121

http://www.stove.ru/...hp?lng=0&rs=119


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:36

котлы на твердом топливе. тут Кузнецов много наработал

http://www.stove.ru/...hp?lng=0&rs=109

http://www.stove.ru/...hp?lng=0&rs=121

http://www.stove.ru/...hp?lng=0&rs=119

спасибо! но как я новичок в печном деле у кузнецова не совсем если честно понятно как их класть) ,вот здесь все понятно но правда нет того что мне нужно http://www.air-hot.ru/ ,есть только одна печь с водяным контуром но футеровка в ней не сделана а ШБ соединены с красным вместе а это не правильно как я понимаю из всего того что я смог прочесть и понять .



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:49

правильно понимаешь.

 

а. какое помещение? - мощность котла, размеры

б. котел это печь с утеплением между контурами (шамот и красный) и регистром внутри. лучше разобраться в готовых, например того же Кузнецова, хоть его сейчас и критикуют, но порядовки есть. как их читать у Кузнецова на сайте были отдельные статьи

в. сама кладка котла и печи ничем не отличаются - тут не то, что форумы, а учебники, статьи скорее нужны.. но общее понимание смотрю уже начинает присутствовать. удачи!

 

ПС. как альтернатива отопительная печь с регистром внутри - она стоит в помещении, а не в котельной и не требует столь мощного внутреннего утепления (греет стенами и теплоносителем)  

когда то, ещё не зная Кузнецовских работ в отсутствии интернета я сделал это так:

http://forumbani.ru/...tempy/?p=103191

 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 20:45

Согласен с Ваней. Основной теплосъем печи все равно будет идти через стенки печи. Регистр может взять часть энергии, но далеко не всю.

Если стоит речь о максимизации энергии в теплоноситель, то я бы рассмотрел вариант железного котла с водяной рубашкой и вывод трубы в кирпичный щиток.

Но так как особых вводных не было, то и говорить детально особо не о чем.

Если есть желание разобраться, то объясни как ты планируешь использовать печь, для чего тебе горячая вода и т.п.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 21:08

у меня деревянный дом,первый этаж 31 кв.м и мансарда 18 кв.м . буду жить там постоянно и хочу что бы два этажа хорошо отапливались .перебрал кучу вариантов от котлов металлических до кирпичной печи,так как место мало хочу что бы и печь была маленькой,вот поэтому и пришел к тому что бы сделать кирпичную печь с водяным контуром . еще раз спасибо за подсказки!



#9 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 21:11

что  бы первый этаж отапливала в основном печь а второй этаж отапливался трубами с батареями .



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 21:55

1. по моему опыту с печью - батареи греют, пока огонь горит, но с котлами Кузнецов обратное пишет (печь хоть и не утеплена, но тоже не сразу остывает - часов 6-9 греет, может и больше, но двуконтурная или Русская..), поэтому даже в котле пока горит и после трубы греть будет по разному.  тут приоритет за газовыми и дизельными котлами, как непрерывными источниками и за печами длительного (медленного) горения - Булериян, бутаков..  ставить такие печи лучше под лестничным пролетом. (или с люком над ними для отопления основной комнаты мансарды), сделав их с о щитком и переключением можно натопить щиток и переключив на медленное горение выбрасывать дым мимо щитка - даст тепло на первом этаже до утра

2. котел маленьким быть не может, даже не 6-8 кВт, как планируется из-за утепления будет большим и требует отдельного помещения..

3 для отопления печью достаточно будет (при теплой двери межэтажного люка) печи с периметром метра 3,5-4, но на втором этаже греть батареи будут пока печь горит (6-7 часов в сутки при двух топках в день) для утренних часов зимой на втором этаже придется задействовать электроподогрев


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
вадим32

#11 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:41

у меня деревянный дом,первый этаж 31 кв.м и мансарда 18 кв.м .

При таких площадях можно обойтись одной отопительной печью, например голландкой.

Если, конечно, дом хорошо утеплен.


Сообщение изменено: unforgiven (17 Сентябрь 2014 - 08:42 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:30


у меня деревянный дом,первый этаж 31 кв.м и мансарда 18 кв.м . буду жить там постоянно и хочу что бы два этажа хорошо отапливались .перебрал кучу вариантов от котлов металлических до кирпичной печи,так как место мало хочу что бы и печь была маленькой,вот поэтому и пришел к тому что бы сделать кирпичную печь с водяным контуром . еще раз спасибо за подсказки!

В случае с мансардой, ты хочешь сделать ее отопление от воды. Но как Ваня правильно сказал - закончил топить, вода остыла. Поэтому варианты следующие:

1. Найти вариант печи с очень большой мощностью регистра и поставить большой теплоаккумулятор. Если тебе надо чтобы тепла хватало на 12 часов, то его ориентировочный объем для отопления мансарды должен быть 1,7кДж/с * 12ч * 3600 с / 4.2 кДж/кг*гр * 30 град = 58 литров. Это минимальный объем, чем больше тем лучше. В твоем случае нужно смотреть в сторону теплообменников 100-200 литров. Для бака на 150 литров при времени топки 1.5-2 часа тебе потребуется площадь теплообмена в топке порядка 0,4-0,6 м2. Ориентировочная мощность теплосъема в топке порядка 10кВт на 1 м2.

2. Сделать двухэтажную печь. 

3. Купить б/у советский отопительный котел. За последний год мне таких 2 шт. попадалось, цена на них будет порядка 500 долларов, как мне кажется. Всяко дешевле печки, но при этом при условии наличия теплоаккумулятора задача будет выполнена.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 10:18

спасибо за все ответы вам ! но для меня это темный лес,хотелось что нибудь по проще, вот такую я печь хотел сделать http://www.air-hot.r...90-ovp-s-kotlom но там нет ни какой футеровки,я вот хотел спросить у вас возможно ли просто сначала класть первый ряды красным а потом рядов восемь шамотным и снова продолжать красным?  

еще мне сейчас пришла идея может на первом этаже выложить маленькую печь а на втором поставить железную буржуйку что бы иногда подтапливать,между вторым и первым этажом дверей не будет так что сможет немного тепло проходить с первого через лестничный проход . 



#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 10:29

Через лестничный проход будет уходить много тепла наверх, не нужна на втором этаже отдельная печь.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
вадим32

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:33


я вот хотел спросить у вас возможно ли просто сначала класть первый ряды красным а потом рядов восемь шамотным и снова продолжать красным?  

Да можно. Только от шамотного кирпича должна быть бОльшая противопожарная разделка/отступка. То есть если от керамического кирпича надо отступить 260 мм до дерева, то от шамотного ДУМАЮ уже 380 мм.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
вадим32

#16 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:49

Да можно. Только от шамотного кирпича должна быть бОльшая противопожарная разделка/отступка. То есть если от керамического кирпича надо отступить 260 мм до дерева, то от шамотного ДУМАЮ уже 380 мм.

а чем связывать ряд красного с шамотным кирпичом ? глиняным раствором или высокотемпературный раствор который используется для шамотного кирпича?и  что вы думаете по поводу той печи на которую я дал ссылку ,будет она работать или не очень серьезный проект?



#17 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:50

Через лестничный проход будет уходить много тепла наверх, не нужна на втором этаже отдельная печь.

а как тогда быть ? хватит и одной печи или тепло будет уходить вверх а снизу холодно будет ?



#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 13:45


а как тогда быть ? хватит и одной печи или тепло будет уходить вверх а снизу холодно будет ?

Лестничная клетка должна быть с дверью или люком, соответственно как прикроешь проем, то и будешь иметь. Володя предлагает не самый управляемый, зато самый просто способ отопления - вполне может быть тебе этого будет достаточно. Тут ведь есть еще вопросы уже по конкретной планировке, сколько комнат в мансарде, как лестница сделана и т.п.

 

 


а чем связывать ряд красного с шамотным кирпичом ? глиняным раствором или высокотемпературный раствор который используется для шамотного кирпича?

Глиняным раствором. Сам шамот ложи мертелем, но учти что мертель заточен под минимальный шов и температурное запекание.

 

 


и  что вы думаете по поводу той печи на которую я дал ссылку ,будет она работать или не очень серьезный проект?

Не знаю. Проект достаточно серьезный. Я бы ориентировался больше на отопление стенками печи, а водный контур использовал больше для горячей воды и отопление недоступных печи комнат. По этой причине мне не очень нравится данная печь, но более ничего хорошего или плохого я про нее сказать не могу. Могу посоветовать создать темы на строители.инфо, forum.stovemaster.ru и forumhouse.ru в разделе печей. Там чаще встречаются практикующие печники. У нас на форуме практикующий печник только Алексей Коллега, но в связи с концом сезона он тут нечасто появляется.

 

P.S. Переименовал тему, потому что сейчас название совсем не отражает сути дискуссии.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 14:37

а как тогда быть ? хватит и одной печи или тепло будет уходить вверх а снизу холодно будет ?
Нужен план строения. Нужно знать конструктив (материал стен, перекрытий, окна, двери), тогда можно прикидывать хватит ли одной печи и что это должна быть за печь. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#20 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 17:16

Лестничная клетка должна быть с дверью или люком, соответственно как прикроешь проем, то и будешь иметь. Володя предлагает не самый управляемый, зато самый просто способ отопления - вполне может быть тебе этого будет достаточно. Тут ведь есть еще вопросы уже по конкретной планировке, сколько комнат в мансарде, как лестница сделана и т.п.

 

 

Глиняным раствором. Сам шамот ложи мертелем, но учти что мертель заточен под минимальный шов и температурное запекание.

 

 

Не знаю. Проект достаточно серьезный. Я бы ориентировался больше на отопление стенками печи, а водный контур использовал больше для горячей воды и отопление недоступных печи комнат. По этой причине мне не очень нравится данная печь, но более ничего хорошего или плохого я про нее сказать не могу. Могу посоветовать создать темы на строители.инфо, forum.stovemaster.ru и forumhouse.ru в разделе печей. Там чаще встречаются практикующие печники. У нас на форуме практикующий печник только Алексей Коллега, но в связи с концом сезона он тут нечасто появляется.

 

P.S. Переименовал тему, потому что сейчас название совсем не отражает сути дискуссии.

первый этаж одна комната и второй этаж одна комната без перегородок,лестница будет идти возле одной из стенок и к сожалению дверцы на второй этаж не будет . 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    The Beginner, Каир, Владимир К, andr777, Иваг, kornev-nev, Luminous, Ученик, Nikolai, Андрей1970, dzzzex, Фаруш, Боцман, jaddd, Дмитрий 73, pn2, mazatrucker74rus, unforgiven, Спрут, АлексВЛ, вадим32, skif, ZYBY, GlooM, Петр С, dedmazai, пермяк, ЕЛЕНА, Oleg_K, Podvorie, Mikhail, ds28, zzz, ShIVA, Airbag, Песя, Гоманок, bigstep, Vian, stena, GDV, Жекан, Alex207, Egor, Ant_t, дядя Слава, olezhik, Omni, шурик, Сергей70

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх