Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отопительная печь с водяным контуром


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
124 ответов в этой теме

#21 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 17:22

на втором этаже два окна одно маленькое а другое по больше,на первом дверь и одно окно



#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 17:52

для постоянного отопления– ставь печку с колпаком–тумбой во втором этаже
для периодического– булерьян(бранеран), или бутакова, другие «буржуйки длительного горения..., мож огонь–батарею, например, но все с люком вокруг трубы (и мошностью не прогодать)


стык красного и шамота по прокладке базкартоном..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:05

для постоянного отопления– ставь печку с колпаком–тумбой во втором этаже
для периодического– булерьян(бранеран), или бутакова, другие «буржуйки длительного горения..., мож огонь–батарею, например, но все с люком вокруг трубы (и мошностью не прогодать)


 

а что это за печь с колпаком тумбой ? и что за люк вокруг трубы?



#24 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:07

стык красного и шамота по прокладке базкартоном..

а как это получается кладешь ряд красного потом базкартон и сверху следующий ряд шамотным и никакой смеси не нужно ?



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:52

можно ниже, или ниже и выше базкартона чуть глины кинуть

 

 

кирпичную печь можно делать двухтажную с общей топкой снизу,.. колпак второго этажа можно (и даже нужно) делать отключаемым, чтоб не  топить второй этаж, когда не надо. такой колпак выглядит как тумба из которой поднимается труба. разумеется распушка при прохождении межэтажного перекрытия на печи необходимо делать, как она была бы на трубе

 

но кирпичную печь надо делать там, оде отопление постоянно

 

если же "буржуйка", то над ней в месте прохода трубы сделать люк ( с соблюдением норм отступа по противопожарке), и туда будет нырять большая часть горячего воздуха, нагреваемого печью, тогда как первый этаж согреется лучевым теплом


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:47

можно ниже, или ниже и выше базкартона чуть глины кинуть

 

 

кирпичную печь можно делать двухтажную с общей топкой снизу,.. колпак второго этажа можно (и даже нужно) делать отключаемым, чтоб не  топить второй этаж, когда не надо. такой колпак выглядит как тумба из которой поднимается труба. разумеется распушка при прохождении межэтажного перекрытия на печи необходимо делать, как она была бы на трубе

 

но кирпичную печь надо делать там, оде отопление постоянно

 

если же "буржуйка", то над ней в месте прохода трубы сделать люк ( с соблюдением норм отступа по противопожарке), и туда будет нырять большая часть горячего воздуха, нагреваемого печью, тогда как первый этаж согреется лучевым теплом

спасибо  за обьяснение информации,теперь я понял как происходит,вот только где найти порядовку двухэтажной печи, и размер печи мне нужен примерно не больше 1.2*1.2 вот и думаю где теперь найти то что бы мне подошло , конечно запросы у меня большие но в другом случае получае нужно печи будет искать другое место а это уже не по плану ) . еще раз спасибо за то что тщательно обьясняете! 



#27 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:54

можно ниже, или ниже и выше базкартона чуть глины кинуть

 

 

 

а вот такая печь мне пойдет? и как ложить базальтовый картон по всему периметру или вырезать под каждый кирпич ?



#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:12

ложить просто лентой по всему кирпичу. совсем хорошо с каркасом обвязкой из уголка (шамот от красного будет немного двигаться. рдко это может быть с микросмещением за каждую топку), но дома это не красиво

 

порядовка на двухэтажку это нонсенс - это обычно индивидуальные проекты мастеров (хотя бы оттого, что стропила мешают и т.п...), хотя адаптировать под себя с пониманием не сложно.

 

1,2 на 1,2 метра (скорее всего это 4,5х4,5 кирпича = 1,13х1.13 или 5х5 кирпичей, т.е. 1.25х1,25 метра) это большая печь на дом в 45 квадратных метров (в средней полосе при доме в один этаж при нормальном утеплении)

 

да, под любую серьезную кирпичку дом должен быть не с мелкозаглубленным фундаментом.. последний возможен только при песчаном или скальном грунте


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 21:07

ложить просто лентой по всему кирпичу. совсем хорошо с каркасом обвязкой из уголка (шамот от красного будет немного двигаться. рдко это может быть с микросмещением за каждую топку), но дома это не красиво

 

порядовка на двухэтажку это нонсенс - это обычно индивидуальные проекты мастеров (хотя бы оттого, что стропила мешают и т.п...), хотя адаптировать под себя с пониманием не сложно.

 

1,2 на 1,2 метра (скорее всего это 4,5х4,5 кирпича = 1,13х1.13 или 5х5 кирпичей, т.е. 1.25х1,25 метра) это большая печь на дом в 45 квадратных метров (в средней полосе при доме в один этаж при нормальном утеплении)

 

да, под любую серьезную кирпичку дом должен быть не с мелкозаглубленным фундаментом.. последний возможен только при песчаном или скальном грунте

у меня песчаный грунт )



#30 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 21:10

ложить просто лентой по всему кирпичу. совсем хорошо с каркасом обвязкой из уголка (шамот от красного будет немного двигаться. рдко это может быть с микросмещением за каждую топку), но дома это не красиво

 

порядовка на двухэтажку это нонсенс - это обычно индивидуальные проекты мастеров (хотя бы оттого, что стропила мешают и т.п...), хотя адаптировать под себя с пониманием не сложно.

 

1,2 на 1,2 метра (скорее всего это 4,5х4,5 кирпича = 1,13х1.13 или 5х5 кирпичей, т.е. 1.25х1,25 метра) это большая печь на дом в 45 квадратных метров (в средней полосе при доме в один этаж при нормальном утеплении)

 

да, под любую серьезную кирпичку дом должен быть не с мелкозаглубленным фундаментом.. последний возможен только при песчаном или скальном грунте

может знаете какую печь в таких размерах примерно сделать,может встречалась где? что бы конечно с порядовкой . а то мне и так не просто будет начинать как новичку))



#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 21:19

нет. у меня есть несколько "учебников", но дома (а сейчас я от негодалече), да и современные мастера кладут иначе - это делает актуальным штудирование форумов печников (кои тут уже упоминали); к тому же практика показывает что с нынешнем кирпичом все те старые порядовки трудно выдержать (я так и не смог - сбивался на свой вариант). притом проштудировав кучу поорядовок начинаешь находить в них ошибки... поэтому главное скорее схема печи и принцип перевязки (а где не надо - непервязки) соблюдать.  таких схем много у Кузнецова опубликовано, есть там и печи с порядовками.. пару вариантов для одноконтурных печей могу посмотреть в старых учебниках, но не ранее понедельника, наверное

http://forum.stovema...c2b0b299880d3fc

 

решение не идеальное, но при доработке .. это первое в поиске по сайту форума по словам "двухэтажная"

t_main_plan_164.png

обсуждение здесь http://forum.stovema...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZYBY , Oleg_K

#32 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:40

нет. у меня есть несколько "учебников", но дома (а сейчас я от негодалече), да и современные мастера кладут иначе - это делает актуальным штудирование форумов печников (кои тут уже упоминали); к тому же практика показывает что с нынешнем кирпичом все те старые порядовки трудно выдержать (я так и не смог - сбивался на свой вариант). притом проштудировав кучу поорядовок начинаешь находить в них ошибки... поэтому главное скорее схема печи и принцип перевязки (а где не надо - непервязки) соблюдать.  таких схем много у Кузнецова опубликовано, есть там и печи с порядовками.. пару вариантов для одноконтурных печей могу посмотреть в старых учебниках, но не ранее понедельника, наверное

http://forum.stovema...c2b0b299880d3fc

 

решение не идеальное, но при доработке .. это первое в поиске по сайту форума по словам "двухэтажная"

t_main_plan_164.png

обсуждение здесь http://forum.stovema...

спасибо что помогаете ,подожду может что и найдете в книгах,да и я еще поищу.я как бы принцип понимаю немного но думаю доработать печь еще не смогу .



#33 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 07:43

хочу спросить консультации. вчера был у тестя и увидел что у него во дворе уложена дорожка шамотным кирпичом , он сказал можешь разбирать эту дорожку,кирпич оказался в очень хорошем состоянии,он со старой печки еще с советских времен. скажите пойдет такой кирпич для футеровки печи, позже выложу фото 



#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 10:11

отчего нет?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 10:17

Ну, нет, значит - нет!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 10:44


хочу спросить консультации. вчера был у тестя и увидел что у него во дворе уложена дорожка шамотным кирпичом , он сказал можешь разбирать эту дорожку,кирпич оказался в очень хорошем состоянии,он со старой печки еще с советских времен. скажите пойдет такой кирпич для футеровки печи, позже выложу фото 

Если сколов и трещин немного - то пойдет. Только положи его сначала в сухое место открытым штабелем и дай просохнуть. А то воду он набирает конкретно. Или после кладки суши аккуратнее - в идеале тэном.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 18:53

влаги он напитал не мало я уже это заметил а трещин даже нету,там немного уголки сколоты а так состояние отличное я даже удивился что он так сохранился. а вот когда кирпич буду класть на мертель можно ли где уголки отколоты заполнять тем же мертелем ?



#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 21:04


влаги он напитал не мало я уже это заметил а трещин даже нету,там немного уголки сколоты а так состояние отличное я даже удивился что он так сохранился. а вот когда кирпич буду класть на мертель можно ли где уголки отколоты заполнять тем же мертелем ?

Да можно. Даже если и отвалится - это не критично.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#39 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:02

как думаете вот эта печь сделана грамотно ? http://www.air-hot.r...hi/81-1880x640 



#40 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:15

IMG_20140919_163842.jpg вот такой шб кирпич у тестя нашел IMG_20140919_163739.jpg а что это за кирпич не знаю,его можно использовать на печь ?


Сообщение изменено: вадим32 (20 Сентябрь 2014 - 19:21 )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    The Beginner, Каир, Владимир К, andr777, Иваг, kornev-nev, Luminous, Ученик, Nikolai, Андрей1970, dzzzex, Фаруш, Боцман, jaddd, Дмитрий 73, pn2, mazatrucker74rus, unforgiven, Спрут, АлексВЛ, вадим32, skif, ZYBY, GlooM, Петр С, dedmazai, пермяк, ЕЛЕНА, Oleg_K, Podvorie, Mikhail, ds28, zzz, ShIVA, Airbag, Песя, Гоманок, bigstep, Vian, stena, GDV, Жекан, Alex207, Egor, Ant_t, дядя Слава, olezhik, Omni, шурик, Сергей70

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх