Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отопительная печь с водяным контуром


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
124 ответов в этой теме

#101 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 13:49

 

http://www.mukhin.ru...le-firebox.html  дайте снова совет по поводу вот этой печи ? она мне как раз подходит по размерам , вот только нужно будет укорачивать первый этаж рядов на 13 а второй рядов на 20-22 , как вы думаете не повлияет ли это на печь топиться она будет так же ?  за ранее спасибо! 

 

на первый взгляд без проверки порядовки это нормальная. для себя бы я вместо регулировочных кирпичей поставил бы задвижку в районе канала на второй этаж (у потолка на первом этаже - на 1-2 ряда ниже начала распушки, а эти кирпичи добавить и после не сложно), а между шамотной топкой и "дном" колпака необходим зазор. проще дно оставить шамотным и обеспечить зазор только для нижнего ряда одной перегородки. по шамоту же настелить асбеста и сделать по нему шамотноглиняно-цементно-песочную стяжку сантиметра 3 толщиной

 

киловаты в публикации кажется занижены. думаю, что печь примерно  на 3кВт  в первом этаже при стандартных потолках (2,6-2,8м) и до 4-4,5 при указанных в 3,4метра и около 2Квт при потолке 2,5 на втором.... но это очень и очень примерная оценка


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
вадим32

#102 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:08

на первый взгляд без проверки порядовки это нормальная. для себя бы я вместо регулировочных кирпичей поставил бы задвижку в районе канала на второй этаж (у потолка на первом этаже - на 1-2 ряда ниже начала распушки, а эти кирпичи добавить и после не сложно), а между шамотной топкой и "дном" колпака необходим зазор. проще дно оставить шамотным и обеспечить зазор только для нижнего ряда одной перегородки. по шамоту же настелить асбеста и сделать по нему шамотноглиняно-цементно-песочную стяжку сантиметра 3 толщиной

 

киловаты в публикации кажется занижены. думаю, что печь примерно  на 3кВт  в первом этаже при стандартных потолках (2,6-2,8м) и до 4-4,5 при указанных в 3,4метра и около 2Квт при потолке 2,5 на втором.... но это очень и очень примерная оценка

у меня первый этаж 2.5 второй 2 метра , очень много приходится выкидывать кирпича на втором этаже я вот за это сильно переживал.  значит дно от самого основания фундамента выкладывать шамотом а верх заканчивать раствором с асбестом  а на верх этого раствора ложить ряд из красного как показано на схеме ?



#103 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:54

нет. в порядовках нормальная футировка же нарисована (шамот внутри красного). только узел стыковки по высоте не хорошо сделан.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
вадим32

#104 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:50

нет. в порядовках нормальная футировка же нарисована (шамот внутри красного). только узел стыковки по высоте не хорошо сделан

объясните мне глупому по подробней если есть возможность , я просто не совсем понимаю какой узел по стыковке не хорошо сделан , и еще вопрос как лучше футеровку делать с азбестом или просто оставляя зазор пустой ?



#105 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 08:21

пишу уже давно по памяти на телефоне.. если что напутаю–извини–потом исправлюсь.
сверху топки, отфутерованной шамотом, шамотная же перекрышка напуском кирпича нарисована. вокруг топки красный кирпич и сверху тоже. при нагреве шамот расширяется сильнее, и будет давить на красный как в стороны, так и вверх. поэтому чтоб между красными не образовались трещины меж шамотом и красным нужен зазор: по периметру топки в горизонтальном сечении 0,8–1,2 см (прокладывают тут слои гофрокартона бумажного, который по мере готовности лучше вынимать, но можно иоставить–не даст глине забивать зазор при кладке), сверху топки сантиметра 3–4 (тут красный на шамот опираться не должен, а как–бы висит над ним. это висение автор печи проигнорировал. поэтому 2 ряда «настил» красного поверх шамота убираем, делаем тут указанную стяжку , даже не по асбесту лучше, а по еще ряду шамота, наверное.. а стенку подъемного канала из красного (она кладется с перевязкой с боковыми стенками печи «подвешиваем» над шамотом также, как подвешен шамот над топкой. получится снизу щель переменной высоты (0,1—1,3—0,3 ряда, если считать без стяжки) перекрывается свободнолежащим на шамотной перекрышке кирпичем с прокладкой базкартона.
можно сделать и иначе. современные печники не любят перевязывать внутренние стенки
перегородок с внешней печной облицовкой, особенно в теплонагруженнных местах (ближе к топке) поэтому всю данную внутренню стенку тогда сделать из шамота без перевязки с лицевой кладкой красного, проложив пару слоев базкартона меж ними. такая стенка будет надежно стоять на шамотной футировке топки. но порядовка стен тогда изменится, что не сложно, а даже проще в исполнении, учитывая размеры нынешнего кирпича
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
вадим32

#106 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:24

можно сделать и иначе. современные печники не любят перевязывать внутренние стенки
перегородок с внешней печной облицовкой, особенно в теплонагруженнных местах (ближе к топке) поэтому всю данную внутренню стенку тогда сделать из шамота без перевязки с лицевой кладкой красного, проложив пару слоев базкартона меж ними. такая стенка будет надежно стоять на шамотной футировке топки. но порядовка стен тогда изменится, что не сложно, а даже проще в исполнении, учитывая размеры нынешнего кирпича

как я понял,но правда не знаю правильно ли понял ) с верху как закончу на шамот положить два листа баз картона а потом на этот картон красный кирпич ?  и еще глянте одну печь http://air-hot.ru/in.../94-shvedka-2et    как думаете какая лучше ,во второй мне не нравится топка по моему слишком маленькая но возможно я и ошибаюсь .



#107 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:29

не правильно понял.я в самодет пошел на ближайшие 8часов.. потом когда буду на связи–?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#108 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 21:41

не правильно понял.я в самодет пошел на ближайшие 8часов.. потом когда буду на связи–?

хорошо,буду ждать .



#109 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 08:02

в самодет

Лучше бы в самобаб!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#110 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 14:15

не правильно понял.я в самодет пошел на ближайшие 8часов.. потом когда буду на связи–ds 

вы про меня не забыли, извиняюсь за надоедливость 



#111 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 14:30

вы про меня не забыли

он все помнит. даже в Хабаровске)

 

KJay4.jpg 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
вадим32

#112 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:13

До компа дня полтора
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#113 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:32

До компа дня полтора

понял! буду ждать 



#114 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 07:38

можно ли поставить  совместить двух колпаковую печь   http://air-hot.ru/in...echi/80-2kp-ovp    с вот такай   http://1poteply.ru/w...kovoj-pechi.jpg    для мансарды ?


Сообщение изменено: вадим32 (17 Октябрь 2014 - 07:46 )


#115 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:11


можно ли поставить  совместить двух колпаковую печь   http://air-hot.ru/in...echi/80-2kp-ovp    с вот такай   http://1poteply.ru/w...ovoj-pechi.jpg    для мансарды ?

Можно. Но тут вопрос соотношения мощностей. Печь на втором этаже будет иметь более низкую температуру и меньшую площадь. Итого думаю, что мощности на этажах будут отличаться раза в 2. Если это подходит, то думаю проблем не возникнет. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
вадим32

#116 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:31

Можно. Но тут вопрос соотношения мощностей. Печь на втором этаже будет иметь более низкую температуру и меньшую площадь. Итого думаю, что мощности на этажах будут отличаться раза в 2. Если это подходит, то думаю проблем не возникнет. 

второй этаж и в два раза меньше первого и с первого тепло будет поступать на второй ,мне кажется должно хватить но я человек без опыта могу и ошибаться )



#117 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:49

Так топки при таком совмещении разные будут, или одна?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#118 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:06

Так топки при таком совмещении разные будут, или одна?

топка одна.



#119 вадим32 Предупредить

вадим32
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:суземка

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 08:49

Так топки при таком совмещении разные будут, или одна?

топка одна. как думаете потянет ?



#120 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 09:07

Не видел еще, но коли объединяют 2 печи в одну, то логично, что топливник объединенной печи больше должен быть чем у каждой по отдельности (если изначально печи и их топливники сбалансированы)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    The Beginner, Каир, Владимир К, andr777, Иваг, kornev-nev, Luminous, Ученик, Nikolai, Андрей1970, dzzzex, Фаруш, Боцман, jaddd, Дмитрий 73, pn2, mazatrucker74rus, unforgiven, Спрут, АлексВЛ, вадим32, skif, ZYBY, GlooM, Петр С, dedmazai, пермяк, ЕЛЕНА, Oleg_K, Podvorie, Mikhail, ds28, zzz, ShIVA, Airbag, Песя, Гоманок, bigstep, Vian, stena, GDV, Жекан, Alex207, Egor, Ant_t, дядя Слава, olezhik, Omni, шурик, Сергей70

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх