Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю срубовую баню с кирпичкой на плите. Созрел для обсуждения!

строительство планировка сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
159 ответов в этой теме

#1 bffish Предупредить

bffish
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:46

Доброго дня уважаемые любители русской бани, наберусь смелости вынести на обсуждение мой вариант строительства бани, сам очень и очень люблю это дело, но когда почитаешь о правильных методах, слюна идет!! Каждую неделю посещаю общественную баню, так как сколько где не был у друзей, знакомых. все везде одно и то же, или сталевар режимы или ваще нет жара, пара, так погреться помыться. В общественной мощнейшая печь, энергетики полно, только размер каменки внутри 1,3х1х высотой 1,5 метра, но вот очень много "умников" думаю на этом форуме все знают что за народ. В общем пришел к тому что хочу свою, правильную русскую баню. Конечно нужны советы и рекомендации, На этот форум попал с форумхауса, с подачи уважаемого ZYBY.

Вкратце о том что сделано: залита плита бетон 12 см, под плитой эппс 5 см торцы закрыты эппс толщ.10 см. высота 30 см. думаю по периметру долью бетоном еще 13 см шириной 25 см, ну и сруб будет в обратную чашу межвенцовый утеплитель МОХ. высота потолка 2,5 метра в чистом в парилке, в остальных помещениях может потолок будет 2,3 метра(пока думаю). внутренние перегородки каркас. Пол ? пока думаю, Бюджет на баню, - "хромает слегка"   по этой причине ищу варианты хорошие, добротный. но что б не безумных денег стоило. Печь кирпичная, труба кирпичная. каменка с косвенным нагревом железная уже готова. сварена из газовой трубы диаметр 800 мм. стенка 20 мм. надеюсь на мой век хватит с одного торца труба закрыта  заглушкой с другого приварен из 8 ки квадрат 800х800 в котором дверца для "поддать парку" она будет лежать над топкой огонь будет лизать с обеих сторон. Печник знакомый предложил такой вариант. Водогрейный бак будет сбоку печи в МО змеевик для нагрева воды будет лежать внутри дымохода. Ни какого второго этажа не будет просто двухскатная крыша и крылечко, дом рядом, летняя веранда тоже будет между домом и баней. Париться будем раз в неделю точно, жена любит парилку и всякие СПА, Думаю с появление бани и гостей будет больше, придется работать парильщиком. но это по душе.

Сейчас у меня пока один вопрос это продухи, на до ли или может такая печь да при наличии окон в парной и в МО и так все высушит. да забыл слив воды будет в моечной, труба 110 в монтирована в плиту, далее выходит и будет сливаться в закопанное кольцо для колодцев, у нас песок так что все убежит и очистится естественным путем. Туалета в бане не будет.

С уважением!     1.jpg 2.jpg 3.jpg нуи.jpg пер.jpg

 

Планчик.jpg


Сообщение изменено: Боцман (08 Октябрь 2014 - 12:58 )


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:05

Привет!

 

 

 

Сейчас у меня пока один вопрос это продухи, на до ли или может такая печь да при наличии окон в парной и в МО и так все высушит.

О каких продухах речь?

В фундаменте или ты про вентиляцию парной? 

 

Если про фундамент, то опиши полы - плитка все же или дерево по лагам.

 

 

слив воды будет в моечной, труба 110 в монтирована в плиту, далее выходит и будет сливаться в закопанное кольцо для колодцев

 

А из парной как будет удаляться вода?


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:06

Все понятно, и в то же время очень много вопросов.


высота потолка 2,5 метра в чистом в парилке, в остальных помещениях может потолок будет 2,3 метра(пока думаю).

Как это планируется организовывать и зачем делать в остальных помещениях меньше? Это лишняя работа при ненужном результате. Делать либо одинаковую высоту либо в КО делать без потолка со "вторым светом". 

Высота потолка 2.5 чистая - до усадки или после? А то ведь сруб может на 15 см дать усадку. Хотя скорее всего будет сантиметров 10.


. Печь кирпичная, труба кирпичная. каменка с косвенным нагревом железная уже готова. сварена из газовой трубы диаметр 800 мм. стенка 20 мм.

По кирпичной печи очень много вопросов. Почему не захотелось выбрать вариант кирпичная печь с каменкой прямого нагрева? Тем более печник есть знакомый.... 


Сейчас у меня пока один вопрос это продухи, на до ли или может такая печь да при наличии окон в парной и в МО и так все высушит. да забыл слив воды будет в моечной, труба 110 в монтирована в плиту,

Можно без продухов, точнее скорее всего нужно без продухов, но непонятен пирог пола. Когда будет это определено, тогда и можно решать. 

К слову лучший вариант на мой взгляд это сделать на плите кирпичный цоколь и на него поставить сруб. Сруб уже заказан?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:06

Печь кирпичная, труба кирпичная. каменка с косвенным нагревом железная уже готова

Это металло-керамическая печь.

 

Кирпичная - это когда кирпич и никаких гвоздей) 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:07


А из парной как будет удаляться вода?

А тут три варианта:

1. Никак.

2. Через порог в МО.

3. На улицу как с палубы корабля))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:31

Привет! Рад видеть. 

Сразу планируй, что нужно делать. 

1. Сруб на плиту ставить не советую. Нужно долить  цоколь на плиту - см 25-30 хватит.

2. Продухи в этом случае нужны только в парной - это эквивалент проливного пола, чтобы оставить вентиляцию залповую: дверь-окно.

Вот тебе пример моего фундамента под баню. В цоколе парной видно пару продухов - трубы с крышками. И, опять же сливы в парной и мыльной. 

 

Фото 0068.JPG   Фото 0063.JPG    Фото 0049.JPG   

 

3. И плиту толстую вылил 12 см, будет холодная, лучше делать теплый пол.


Сообщение изменено: ZYBY (08 Октябрь 2014 - 12:36 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
bvvfish

#7 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:35

Спасибо что заметили :bye2: , все бы знал, не спрашивал, конечно про слив воды в парной даже не подумал! А что за вода пот+ приборка?  видимо сейчас надо долбить плиту и заводить сливную трубу, а какой диаметр тоже 110 й или можно тоньше??

Продухи конечно в фундаменте,  проветривать в парной, нравиться вариант залпом с помощью окон.

Про печи тоже понял, надо читать про "термины".

А как можно отвечать отдельно на каждый вопрос в одном посте?



#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:41

А что за вода пот+ приборка?

в парной куча процедур проводят - от обливаний человека ушатами до мойки стен из шланга.

 

 

 

видимо сейчас надо долбить плиту и заводить сливную трубу, а какой диаметр тоже 110 й или можно тоньше??

50-ки хватит

 

можно исхитриться не долбить, если полы в парной выше будут. тогда по воздуху ее в сторону мойки. а там можно не трубой уже, а канальчиком до трапа приемного.

 

 

А как можно отвечать отдельно на каждый вопрос в одном посте?

 

 

выделяешь мышкой - всплывает окно - выбираешь цитировать.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:53

Как это планируется организовывать и зачем делать в остальных помещениях меньше? Это лишняя работа при ненужном результате. Делать либо одинаковую высоту либо в КО делать без потолка со "вторым светом".  Высота потолка 2.5 чистая - до усадки или после? А то ведь сруб может на 15 см дать усадку. Хотя скорее всего будет сантиметров 10.

Высота потолка разная только для экономии тепла, Высота 2,5 хочу конечно иметь после всех усадок.

 

По кирпичной печи очень много вопросов. Почему не захотелось выбрать вариант кирпичная печь с каменкой прямого нагрева? Тем более печник есть знакомый.... 

Печь по душе с каменкой прямого нагрева, если честно, железная сварена три года назад, она просто есть, вот и хочу её в пендюрить в печь, такая моща. Да и вроде побыстрей баня получается готова с косв. нагревом?? Если честно у меня в голове еще полный туман, сруб только заказывать буду под фундамент, готов пока только он и то без цоколя.

 

Можно без продухов, точнее скорее всего нужно без продухов, но непонятен пирог пола. Когда будет это определено, тогда и можно решать.  К слову лучший вариант на мой взгляд это сделать на плите кирпичный цоколь и на него поставить сруб. Сруб уже заказан?

На полу скорей всего трапы деревянные, вроде и бюджетно и тепло ногам. А по цоколю почему кирпичный а не бетонный. второй вроде проще и дешевле, вот только по высоте вопрос . опять же рубщики советуют только поднять первый венец, чуть выше полаЪ вот я и напланировал , трапики 10 см, а цоколь 13-15 см.  


Сообщение изменено: bvvfish (08 Октябрь 2014 - 12:56 )


#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:05

Цоколь, его высота определяется размерами керамогранита на укладку пола. При этом последняя наклеенная плитка должна подниматься и закрывать стык цоколь-венец. В этом месте потом организуется вентилируемый цоколь.

Туда не будет прямо попадать вода и при снятии крышки этого цоколя будет сохнуть пространство за нис, а это стык бревна и цоколя.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:07

А где почитать о каменках прямого не прямого нагрева что б толково было, натолкните ПЖС.

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:12

Высота потолка разная только для экономии тепла, Высота 2,5 хочу конечно иметь после всех усадок.

Много так не сэкономишь. 1-3%. Я бы даже не заморачивался.

 

Печь по душе с каменкой прямого нагрева, если честно, железная сварена три года назад, она просто есть, вот и хочу её в пендюрить в печь, такая моща. Да и вроде побыстрей баня получается готова с косв. нагревом??
 

Скорость нагрева определяется "пирогом" топки. В обычных печах 0.5 кирпича шамотной футеровки и 0,5 кирпича наружней обкладки. Более менее приемлимым считается уменьшение футеровки на четверть. Т.е. 0.25 футеровки и 0.5 облицовки. И с кирпичным печами никуда дальше идти толком не получится. На счет того чтобы впендюрить - можешь делать. Будет  похуже, чем прямого нагрева, но в целом тоже ничего.

Если честно у меня в голове еще полный туман, сруб только заказывать буду под фундамент, готов пока только он и то без цоколя.

Тогда не торопись. Пускай у тебя фундамент перезимуешь, а по весне сделаешь грамотно спланированный цоколь и закажешь сруб.

 

опять же рубщики советуют только поднять первый венец, чуть выше полаЪ вот я и напланировал , трапики 10 см, а цоколь 13-15 см.  
 

 

На полу скорей всего трапы деревянные, вроде и бюджетно и тепло ногам.

Трапы деревянные могут быть и при проливном поле и просто лежать на керамическом полу. Конструкции у них очень отличаются.

А по цоколю почему кирпичный а не бетонный. второй вроде проще и дешевле, вот только по высоте вопрос .

Я всегда считал, что кирпич проще. Если тебе проще бетон - делай бетон. Не забудь только изнутри утеплить и , если будешь постоянно отапливать, то еще и снаружи.

 Рубщики правильно советуют - поднять чуть выше ЧИСТОВОГО пола. А вот какой он у тебя будет - загадка. В моечной и парной достаточно большие рекомендуемые уклоны - 3-5 см на 1 метр, плюс возможная добавочная высота укладки на трубы водяного пола или трубы коммуникаций. Итого смотрим, а по краям уже выходит толщина стяжки 80-100 мм. Плюс утеплитель - 50-80 мм, плитка+клей 20 мм, деревянные трапики 40 мм, плюс возможная компенсация неровностей плиты 20-40 мм. И вот наш уровень пола уже поднят на 280 мм - если рассматривать самый худший случай.!!! Рассматривай цоколь как экономия на материале сруба и, одновременно, его защита. Поэтому поднять цоколь на высоту 40 см от плиты проблем не составит. А ты будешь застрахован от возможных проблем со срубом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:13

А где почитать о каменках прямого не прямого нагрева что б толково было, натолкните ПЖС.

 

 

В рамках форума:

 

Вот здесь в основном прямой нагрев http://forumbani.ru/...rpichnye-pechi/

 

Вот металло-керамика http://forumbani.ru/...metallicheskih/  К ней можно приделать кирпичный щиток как дымоход.

 

Ну а вот глобальный массив  :D

 

Из свежего - тест печи с прямым нагревом закладки у форумчанина Коллеги http://forumbani.ru/...34/#entry125439


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:15


А где почитать о каменках прямого не прямого нагрева что б толково было, натолкните ПЖС.

Боюсь не скажу. Я описывал тут, но про непрямого нагрева там немного.

Из КП косвенного нагрева более менее выделяется РУССАУНА на мой дилетантсткий в этом вопросе взгляд. На данный момент - хорошая каменка косвенного нагрева с практически 90% вероятностью должна иметь паровые пушки. Попробуй сам покопать...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:24


А где почитать о каменках прямого не прямого нагрева что б толково было, натолкните ПЖС.

Если вкратце. У каменки косвенного нагрева перед каменкой прямого нагрева следующие плюсы:

1. Можно подтопить посреди процесса.

2. Очень низкая вероятность попадания сажи и дыма в парную, при парении отсутствует полностью.

И минусы:

1. Более сложная конструкция.

2. Меньшая температура камней. Как следствие пар похуже.

 

И в итоге. Время топки почти одинаковое. Количество дров на закладку в 50 кг камней и в 150 кг камней отличается не очень сильно - раза в 1.5. Так как количество кирпича вокруг сильно не меняется. И по итогу получается что проще увеличить закладку убрав этим преимущество косвенной печи по подтопке и грамотная конструкция для предотвращения выгорания сажи на камнях.

А минусы косвенной печи убрать гораздо тяжелее.

У Володи Анфогивена был весной минифестиваль. За вечер в парной побывало более 20-ти человек, а каменку залить не смогли. У него конечно печь слегка больше чем надо в обычную парную, но и у тебя 20 человек будет очень редко.

Кирпичная печь косвенного нагрева хороша для коммерческих парных, там где нагрузка на печь бывает очень разная. А для дома каменки прямого нагрева хватает.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 12:28

Тогда не торопись. Пускай у тебя фундамент перезимуешь, а по весне сделаешь грамотно спланированный цоколь и закажешь сруб.  
Доброго дня спасибо за советы, углубленно изучаю темы про каменки, все больше и больше хочу прямого нагрева, посмотрим что будет в голове к весне!

Дмитрий по срубу, ситуевина такая, - уже можно сказать пошел зимний лес, сок в деревинах не идет, хотя и погода пока +, можно рубить баню, второе к хорошим рубщикам очередь, в конце октября начало ноя, они планируют работу на год, можно и не попасть, а так пустобрехов много, нарубят... треугольные пазы, в углах рука лезет, лес сбежистый. Я на доме столкнулся, больше не хочу. сейчас у нас 210-240 руб м.п. строганный сруб. диаметр 27-28 в комеле. сосна ель все одно. ну и лес на сегодня 2,5-2,7 руб 1м. куб. Размер по осям у меня уже есть, он не изменится. Так что закажу пожалуй сейчас колодец, пусть рубят. высота будет 3 метра.    



#17 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 12:49

Ребят, еще вопрос терзает, печь полноценная с кирпичной трубой, не "хрумнет" мой фундамент, 12 см. бетон марка 200. армирование поперек прутки диаметр 12 вдоль 10 ка, квадрат 20х20. А под печь просто квадрат 10х10 прутков больше провязано, Подушка песок потом пгс и снова 5 см песок, трамбовали профессиональной вибро плитой, брал у дорожников. Как думаете могу спать спокойно по этому вопросу. И инете поиском по нагрузкам на плиту все хрень какая то или ищу плохо.  именно давление на излом как считать?  



#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 12:57

Не должно. Но лучше посчитать нагрузку.


Сообщение изменено: ZYBY (09 Октябрь 2014 - 12:58 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 13:00

Много уже написали , осилил только половину , а пару слов вставить не терпится :crazy:

Плита холодная . Придешь к тому , что поверх , на слой эппс  зальешь стяжку с теплым полом и керамогранитом . Эта стяжка как раз позволит вставить недостающие коммуникации .Кроме слива из парилки не хватает воздухопровода для подвода воздуха к морде печи , и возможно ( в зависимости от печи ) подвод воздуха под печь , для конвектива . Цоколь можно долить , можно кирпичем добавить . потом эппс . потом сруб .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (09 Октябрь 2014 - 13:04 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 13:43

Плита холодная . Придешь к тому , что поверх , на слой эппс  зальешь стяжку с теплым полом и керамогранитом
да может и приду, но у меня под бетоном полтора куба ЭППС уже зарыто, Так что все же пока не стихнет в душе обида за бесцельно выброшенные деньги, буду париться с проливными деревянными полами. :D Цель все таки по возможности уйти от энерго зависимости хотя бы в бане по максимуму. У меня дом на даче на УШП все хорошо комфортно, тепло дети босиком рассекают, но вот ТТ котла пока нет, только электрокотел. газ не предвидится.  знаю о размерах счетов за э.энергию.     =@ . У меня на старой даче даже света в бане не было, ну и что? парились отлично, правда помоложе были.  



Читать еще на тему: строительство, планировка, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 115


    Лявон, Nail, bffish, ОлегБ, Luminous, _161_RUS, johnson, тамара, Mahonsky, Lotoss177, Cudesnik45, MVM, Sveret, mut, unforgiven, Фаруш, Дмитрий 73, skavit, mazatrucker74rus, Ученик, jaddd, ЕЛЕНА, dzzzex, Podvorie, 5_6, Sergey, Боцман, георгий, Saunapechi, Андрей12345, GDV, ByaCo, Alexandr19rus, Vian, Hanna-may, Демид, primatt, zzz, sanek86rus, GlooM, ShIVA, olezhik, Игорян, skif, Maxipes, temeshoff, Muxa_K, Эдуард68, Юрий_К, gessyat, Спрут, Челнинец, Airbag, палеха, Oleg_K, Вадим Борисыч, Петр С, Dmitry.BY, Песя, Nick63, О-К, воепред, А.З., ivash, rovermao, POMA, migo, Asterix, lgv, Pris3, slonmoto, АлексВЛ, Ant_t, Alex207, Roma21rus, pn2, dedmazai, Маришок, Telbin, George, Андрей2324, ArtFamily, LUK, Mihail1968, Тоша, замкадышЪ, Жекан, секундочку!, Gapan, Aydar, Надежда, Коллега, valdemar, BUH, kosopuz, Kalyazin33, ОренОлег, Ruslankazan, Winer17, Александр86, , Brandey, Alex013, ZYBY, пермяк, Goosi, Leo888, олег ан, blandin, bigstep, Александр Николаевич, yurec111, Антон, Lotos, NickB

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх