Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю срубовую баню с кирпичкой на плите. Созрел для обсуждения!

строительство планировка сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
159 ответов в этой теме

#21 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:14

Спокойно ! Я очччень близко знаком с ситуацией !У самого все так ....кроме дома с ТПолами рядом с баней ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#22 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:05


Так что все же пока не стихнет в душе обида за бесцельно выброшенные деньги,

Это не бесцельно выброшенные деньги. ЭППС под плитой тоже хорошо:

1. Не промерзает грунт под плитой. Тогда как если ЭППС над плитой, то плите проще остыть и через торцы плиты может начаться замораживание грунта.

2. ЭППС хорош для распределения нагрузки с точечной на распределенную. Что для плиты лучше. Касательно треснет плита под печью или нет - никто не скажет. Но КП на плитах делали, например так себе сделал Вадим Борисыч. Плита без верхнего утепления предполагает наличие постоянно включенного теплого пола. Иначе она является мощнейшим теплоаккумулятором(а в случае прогрева холодоаккумулятором). Который очень тяжело нагревается.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#23 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 13:47

Во дилемма, чем больше читаешь форум, тем больше вопросов, вроде чего проще, поставил на валуны баньку и парься на здоровье, как делали предки, так нет как всегда от простого к сложному, хочется по настоящему по взрослому, что бы париться именно на здоровье и друзей удивить, да что бы в пример брали.

Иначе она является мощнейшим теплоаккумулятором(а в случае прогрева холодоаккумулятором). Который очень тяжело нагревается.
Дмитрий, а что просто кипяточком шаркнуть на полы, то есть на трапики, разве не вариант?

Вот сейчас говорил с печником ( не кидайте камни, новичок на форуме), говорит у печи будет два холодных ряда, т.е пол надо поднимать выше, так ? я в ответ. а почему низя дверцу поддувала прямо на плите установить? естественно после подливки и создания стоков для воды в МО и Парилке. Рассудите?       



#24 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 13:58

Фундамент пока превратился в бассейн, надо протыкать, вот такую каменку имею, диаметр 400, длинна 800, толщина стенки 20, квадрат где будет дверца 800х800 

бас1.jpg каменка.jpg



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 14:05

говорит у печи будет два холодных ряда, т.е пол надо поднимать выше, так ? я в ответ. а почему низя дверцу поддувала прямо на плите установить? естественно после подливки и создания стоков для воды в МО и Парилке. Рассудите?       

 

во первых чем ниже поддувало/зольник тем неудобнее в него лазать, перед каждой растопкой.. ну и правила противопожарные говорят, что если "сгораемые полы" рядом с печью, то 2 ряда до пода  зольника и низа отопительных каналов должно оставаться (но и следующие за ними 2-3 ряда тоже не в каждой печи греются....) и перед дверками "предтопочный лист" на теплоизоляторе (асбест, базкартон, войлок в глине - 1 см толщиной)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 14:06

Они печники такие - мой три ряда выложил на фундаменте: кирпич Лоде. Поднять надо печь от фундамента бетонного....

Трапики поливать не надо - надо их в парную ставить при топке - пусть калятся.. 

Печь топкой нужно как можно ниже опускать к полу чистовому.

Да, и не читай советскиз форумов...))))


Сообщение изменено: ZYBY (13 Октябрь 2014 - 14:07 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#27 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:29

Они печники такие - мой три ряда выложил на фундаменте: кирпич Лоде. Поднять надо печь от фундамента бетонного....

Ага, а как там у них с ряда или с кирпича, в смысле оплата. Помню на старой даче, мне русскую печь ложил родственник свояка отец, каменщик дипломированный и заслуженный (без хохмы) я глину месил неделю, кирпичик отбирал поштучно, не было тогда никакого лоде в помине, просто марка 200. это было в 89 году. В шесть утра начали в в 9 вечера закончили. Так быстро ну я со свояком на подхвате. Терзали меня смутные сомнения что то тут не так. Вроде говорили люди дольше все это, должно быть. ну думаю свезло мне, мужик такой работящий. В итоге спустил я всю эту русскую печь в подполье, не смогли её вылечить. Ну а вот второй ПЕЧНИК !!! 6 дней с утра до вечера. каждый кирпичик погладит да что то приговаривает. Как сейчас помню его слова, - дым как вода где уголок найдет там вьюнок и образует.Должен дымок в дымоходе течь как речка с покатыми бережками.

Спились только печники все такие кто с душой работал, А ща все коммерция, жизнь такая стала, с душой не хрена не заработаешь.     


Сообщение изменено: bvvfish (13 Октябрь 2014 - 15:30 )


#28 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 15:27

\Люди добрые, у кого есть ещё какие доводы в пользу межвенцового утеплителя , джута против моха? Кроме доводов сборщиков срубов. Поют как соловьи в один голос джут, джут и не что иное. Быстро качественно, экологично. А я вот хочу мох, душа лежит. И срубу думаю будет по нраву. Все равно если влага попадет в джут внутри венца, загниет это место сразу. Вот люди говорили даже в моей теме что стены моют из керхера, ну а как сушить потом? Приведу пример, в комплекте со срубом дома привезли 50 мешков моха, не понравился, белый и короткий, болотный то есть, а надо речной мох темный и длинный, так вот лежит он у меня на работе под открытым небом, в мешках в пачке сложен, на днях подошел глянуть, мешки полипропилен начали потихоньку разлагаться, моху хоть бы хрен, как новый уже деревца начали прорастать, удивительно если интересно могу сфоткать даже макро. Не знаю сколько в московии цена за мох, у нас 250 за мешок, если самому лень, а так на баню 15 мешков день работы один лодко-человек. :D      



#29 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 18:40

 Конопатил нынче брусовый сруб ... Кабы взял джут , да двойной ширины , то и горя бы не знал - подворачивай и забивай  . Правильный мох наверно здорово - он и антисептик и конопатка .. Но гимору ... Конопатить кто будет ? все три раза ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#30 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:05

 Конопатил нынче брусовый сруб ... Кабы взял джут , да двойной ширины , то и горя бы не знал - подворачивай и забивай  . Правильный мох наверно здорово - он и антисептик и конопатка .. Но гимору ... Конопатить кто будет ? все три раза ?

 

Если речь не про баню, однозначно джут, но я то про баню... Еще есть мнение правильно срубленный и собранный сруб, с каждым годом теплее, и ни чего конопатить не надо, тем более два три раза. Если мох хороший, длинный не срезать его а подгибать и забивать в шов вот и  конопатка вся.


Сообщение изменено: bvvfish (19 Октябрь 2014 - 19:06 )


#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:37

Мох надо конопатить сразу и хорошо - после, когда высохет) получается фигня- обреззать и считай наново конопатить. - я обрезал и паклей доконнопачивал (и доконопачиваю). Как мох согласуется с правилами обязательных 2_х -3_х конопаток понять не могу

ПС. Сборщики обычно от конопатки сразу отлынивают, зато считая работу от цены материала выбирабт более дорогой - у меня это был привозной мох
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 BUH Предупредить

BUH
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:28

Цоколь, его высота определяется размерами керамогранита на укладку пола. При этом последняя наклеенная плитка должна подниматься и закрывать стык цоколь-венец. В этом месте потом организуется вентилируемый цоколь.

Туда не будет прямо попадать вода и при снятии крышки этого цоколя будет сохнуть пространство за нис, а это стык бревна и цоколя.

Если возможно нарисуйте схематический рисунок уж больно важный вопрос и тут промахнуться нельзя



#33 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Март 2015 - 15:23

Ну вот и дождался, сруб готов, понравился. Ждем весны надо модернизировать плиту. делать тумбочки под выносы

( изменил мнение о необходимости тамбура в процессе). Вопросов море, надеюсь на помощь знатоков.

С уважением.



#34 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Март 2015 - 15:25

Забыл фото

Миниатюры

  • форум.jpg


#35 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Март 2015 - 15:44

Что значит место проживания! С одной стороны - ровненькие, как оцилиндровка, с другой - диаметр то разный. Слегка завидно.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#36 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Март 2015 - 16:18

Что значит место проживания! С одной стороны - ровненькие, как оцилиндровка, с другой - диаметр то разный. Слегка завидно.

Так милости просим!



#37 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 03 Март 2015 - 18:48

 Могут  !!! Красотень неописучая !


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#38 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 04 Март 2015 - 06:09

А где почитать о каменках прямого не прямого нагрева что б толково было, натолкните ПЖС.

Мой совет - делай печь с двумя каменками - белой (косвенный нагрев и черной (прямой нагрев). Сделать это довольно просто. Топку располагаешь под белой, а потом огонь проходит сквозь черную и в трубу.. Есть ряд плюсов, если заинтересуешься расскажу поподробнее. 



#39 bffish Предупредить

bffish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 58 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Вологда

Отправлено 04 Март 2015 - 08:45

Мой совет - делай печь с двумя каменками - белой (косвенный нагрев и черной (прямой нагрев). Сделать это довольно просто. Топку располагаешь под белой, а потом огонь проходит сквозь черную и в трубу.. Есть ряд плюсов, если заинтересуешься расскажу поподробнее. 
 

Конечно интересно, если можно подробно и схематично. Может есть фото?  главное смысл с Вашей точки зрения.



#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 04 Март 2015 - 15:53

главное смысл с Вашей точки зрения.

Главное преимущество черной каменки, это возможность максимально нагреть закладку (1000 снизу и от 500 до 700 сверху) и получить пар высшего качества (легкий пар). Следовательно, необходимо иметь пиковую температуру закладки перед началом парения.  Однако перед тем, как начать париться, необходимо опарить помещение, самому хорошо прогреться,провести сеанс ароматерапии. Все это требует приличного расхода воды и не очень горячих камней, да и расходовать жар черной каменки на эти цели крайне нежелательно, а что касается ароматерапии, то и невозможно (органика будет гореть). Поэтому имеет смысл строить печь с двумя каменками - белой и черной, что я и делал в двух моих последних банях. К сожалению, порядовок у меня нет, но есть схемы и печник сообразит, как это все сделать по месту. Вот это моя предыдущая баня http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm, а вот это нынешняя http://forumbani.ru/topic/1611-banya-ot-andreya-zaharovicha/.  Вот тут еще одна схема http://forumbani.ru/topic/1944-bannaya-pech-imeni-andreya-zaharycha-s-dvumya-kamen/  Короче, твори, выдумывай, пробуй. Успехов!





Читать еще на тему: строительство, планировка, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 115


    Лявон, Nail, bffish, ОлегБ, Luminous, _161_RUS, johnson, тамара, Mahonsky, Lotoss177, Cudesnik45, MVM, Sveret, mut, unforgiven, Фаруш, Дмитрий 73, skavit, mazatrucker74rus, Ученик, jaddd, ЕЛЕНА, dzzzex, Podvorie, 5_6, Sergey, Боцман, георгий, Saunapechi, Андрей12345, GDV, ByaCo, Alexandr19rus, Vian, Hanna-may, Демид, primatt, zzz, sanek86rus, GlooM, ShIVA, olezhik, Игорян, skif, Maxipes, temeshoff, Muxa_K, Эдуард68, Юрий_К, gessyat, Спрут, Челнинец, Airbag, палеха, Oleg_K, Вадим Борисыч, Петр С, Dmitry.BY, Песя, Nick63, О-К, воепред, А.З., ivash, rovermao, POMA, migo, Asterix, lgv, Pris3, slonmoto, АлексВЛ, Ant_t, Alex207, Roma21rus, pn2, dedmazai, Маришок, Telbin, George, Андрей2324, ArtFamily, LUK, Mihail1968, Тоша, замкадышЪ, Жекан, секундочку!, Gapan, Aydar, Надежда, Коллега, valdemar, BUH, kosopuz, Kalyazin33, ОренОлег, Ruslankazan, Winer17, Александр86, , Brandey, Alex013, ZYBY, пермяк, Goosi, Leo888, олег ан, blandin, bigstep, Александр Николаевич, yurec111, Антон, Lotos, NickB

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх