Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Все о банной кирпичной печи...


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
115 ответов в этой теме

#125825 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:47

Доброго всем дня.

Эта тема для тех кто выбирает себе кирпичную печь для бани и не знает как подойти к этому вопросу. Я предлагаю в теме свести информацию по параметрам выбора КП и ссылки на удачные конструкции. Прошу форумчан объединятся по данному направлению и дополнять собственной информацией и/или ссылками.

 

1. По каким параметрам выбирается кирпичная печь.

Мне больше всего понравилось определение найденной на стовемастере. Я думаю что это совместная наработка многих и многих печников(чтобы не было претензий по авторству). В ссылке про эти правила упоминают А.Шалагин и Е.Колчин.

 

Для семейной бани достаточно 8-10кг. закладки на 1м.куб. парной, 60-70% чугуна, 30-40% - камней. Лучше, чтобы печь всеми сторонами находилась в парной и занимала 1/4 - 1/5 площади парной. Если нагреваемые стены печи в парной развернуть в плоскость, то она покроет пол в парной - за вычетом площади основания печи.

 

Это самый лучший вариант. Но он предполагает дополнительное отопление моечно и КО. При этом КО - зимой, а моечной - круглый год. Поэтому достаточно оправдан компромисс вывода одной стены печи в моечную и КО, или только в моечную. Все зависит от требований и требовательности заказчика.

 

2. Проблемы трещинообразования кирпичной печи.

Самая полная подборка на данный момент мне встречалась в этой теме.  

 

3. Общие советы по кладке кирпичной печи.

Достаточно полный вариант советов по кладке мотивированной был тут.

 

4. Опыт самостоятельной кладки кирпичной печи.

Ниже даны ссылки на фотоотчеты самостоятельной кладки печей форумчанами:

Мотивированная печь Петра С.

Мотивированная печь Олежика

Мотивированная печь IDimAs'a

Мотивированная печь Галины

Мотивированная печь Dimmoh'a

Мотивированная пламенная печь jaddd'a

Банная печь Рамунаса - нет фотоотчета по кладке, но печь безусловно достойна внимания.

Банная печь Бацулина

 

5. Сушка кирпичной печи.

Советы о сушке тут.

 

6. Ремонт кирпичной печи.

Советы по ремонту печи тут.

 

 

Стандарт проектирования печей

Прикрепленный файл  ГОСТ 2127-47 Печи отопительные теплоемкие. Нормативы проектирования.pdf   352,54К   36 Количество загрузок

 

Всю дальнейшую информацию я буду добавлять в этот первый пост. 


Сообщение изменено: jaddd (29 Октябрь 2015 - 14:32 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#2 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:15

Как вариант добавить лекции Е. Колчина.
Вот одна из нескольких

В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
jaddd , Песя

#3 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:16

неплохо бы еще о ремонте написать.


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 08:55


неплохо бы еще о ремонте написать.

Подобные мысли были. Пока у меня самого не дошли руки:). Понравился вариант SamVal'а по заполнению швов ГПС с фиброй от измельченного базкартона. Но насколько я помню на наш форум он не выкладывал фото, а постить только ссыль не совсем правильно. В общем - дойдут руки - сделаю:).


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Александр-Ижевск Предупредить

Александр-Ижевск
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 Март 2015 - 19:28

Очень полезная статья особенно пункт номер 1, сам им постоянно стараюсь пользоваться.



#6 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Март 2015 - 04:15

ля семейной бани достаточно 8-10кг. закладки на 1м.куб. парной, 60-70% чугуна, 30-40% - камней. Лучше, чтобы печь всеми сторонами находилась в парной и занимала 1/4 - 1/5 площади парной. Если нагреваемые стены печи в парной развернуть в плоскость, то она покроет пол в парной - за вычетом площади основания печи.

Мне эти рекомендации не кажутся убедительными. Где обоснование? У меня парная 17 кубов. 170 кг, это курам на смех . Минимум -250. Проверено! Т.е. 15 кг на куб. Соотношение чугуна и камней, лучше 90% и 10%, а еще лучше вместо камней взять нержу. Конечно, печь должна быть массивной, но всеми сторонами в парную? Это еще зачем? От одной стороны тепла выше крыши. Площадь пола за уши притянута.



#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Март 2015 - 06:59

Мне эти рекомендации не кажутся убедительными.

Т.е. к понятию лёгкий пар по А.З. теперь стоит добавить понятие банная кирпичная печь по А.З. и до кучи русская баня по А,З, и всё встанет на свои места. Лягушка тоже когдато хотела стать больше буйвола. :hi:  


Сообщение изменено: pn2 (21 Март 2015 - 06:59 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Март 2015 - 11:53

Мне эти рекомендации не кажутся убедительными. Где обоснование? У меня парная 17 кубов. 170 кг, это курам на смех . Минимум -250. Проверено! Т.е. 15 кг на куб. Соотношение чугуна и камней, лучше 90% и 10%, а еще лучше вместо камней взять нержу. Конечно, печь должна быть массивной, но всеми сторонами в парную? Это еще зачем? От одной стороны тепла выше крыши. Площадь пола за уши притянута.


Возможно. Данная формула эмпирическая и, возможно, не очень точна. Кроме того речь идет именно о черной каменке,т.е. раскаленной выше 500 градусов. Если же твои 250 кг это и белая и черная каменка,то ее масса должна быть выше так как средняя температура ее ниже.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Март 2015 - 13:28

Данная формула эмпирическая

Это понятно. Однако, если полистать банную литературу, то там на эту тему совершенно жуткий разброс рекомендаций. Понятно, что и 10 кг будут работать. Вопрос, как долго будут сохранять эффективную температуру, т.е. не ниже 350. Белая каменка у меня 150 кг, но это отдельная песня.



#10 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 21 Март 2015 - 22:17

Подскажите, что такое мотивированная печь?



#11 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Март 2015 - 23:01

Подскажите, что такое мотивированная печь?
Это кирпичная печь периодического действия, разработанная и спроектированная Игорем Васильевым (по мотивам кузнецовских БИКов).

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2015 - 23:06

http://forumbani.ru/...a-bannaya-pech/

http://forumbani.ru/...otivirovannaya-

Первоисточник не нашел, но вот пару тем


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 27 Май 2015 - 21:44

Меня заинтересовали печи типа таких - я бы назвал их универсальными. Не обязательно с плитой и баком для воды, а, например, печь двойного назначения: положением специальной вьюшки регулируется что будет греться: камни либо "лицевая" часть для обогрева комнаты отдыха. Т.е. эту печь можно протопить не для того, чтобы париться, а чтобы просто прогреть КО. Как я понимаю, вот вариант похожей печи:

 

shema-pechi-kamenki.jpg

 

Почему-то подобных печей практически нигде не видел. Подскажите, имеет ли такая конструкция право на жизнь и вообще где о подобных печах можно почитать подробнее? Буду благодарен за помощь.



#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Май 2015 - 08:57

похожа на концепцию "печки Рамунаса", но камни будут греться хуже (из-за плиты и удаленности камней от углей) и  сажу на них выжечь нереально практически будет


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Май 2015 - 11:23

Подобную концепцию видел на стовемастере. Где - не помню.

Лично на мой полудилетантский взгляд такая печь это дачный вариант. Ее недостатки для дачи не столь критичны, зато достоинств именно для дачи хватает. В первую очередь малая высота, да и остальные размеры тоже.

Чего непонятно, так это зачем делать летний ход в обход каменки. Только для растопки? Можно в каменку трубку вставить в качестве прогара.

В целом мне больше нравится печь Рамунаса, она хоть и побольше, но результат будет однозначно лучше.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 28 Май 2015 - 11:41

А мне нравится печь Джадда, но пока только внешне. Шо то он тянет резину в долгий ящик, никак ея не достроит. :crazy:



Поблагодарили:
jaddd

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Май 2015 - 08:57

Добавил в стартовое сообщение ГОСТ 2127-47 Печи отопительные теплоемкие. Нормативы проектирования.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Май 2015 - 20:04

Лучче бы ты добавил пару-тройку рядов на трубе  :crazy:



#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Май 2015 - 10:00


Лучче бы ты добавил пару-тройку рядов на трубе :crazy:

Добавим))) Все будет)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 31 Май 2015 - 23:28

Меня заинтересовали печи типа таких - я бы назвал их универсальными. Не обязательно с плитой и баком для воды, а, например, печь двойного назначения: положением специальной вьюшки регулируется что будет греться: камни либо "лицевая" часть для обогрева комнаты отдыха. Т.е. эту печь можно протопить не для того, чтобы париться, а чтобы просто прогреть КО. Как я понимаю, вот вариант похожей печи:

Эта печь, картинку с которой я выкладывал, называется печь Стоянова. Правда, я нигде не нашел отчетов о ее реализации. Интересно, есть ли какие-нить более популярные модели "универсальных" печей (с возможностью протопки без нагрева каменки)? 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 235


    selivanovski, ВИТ, Дилетанк, Andry2010, kuiguk, Виктор_C, А.З., komisvadim, Luminous, GDV, mazatrucker74rus, Серый, smit888, Одинцов, пермяк, Галина, Николай К., Ученик, Spinaker, Эдик, sma, Ильнур К, Anastasiya Veselova, ShIVA, Сергей07, Mahmutkali, Печник, olecz, OlegVeras, Соколов Владимир, Alex78, Аоександр, Анатолий, Ефим, birka801, yakubik, 3refa, tat73, Spolox, The Beginner, Артемий, ВадимК , Лявон, Adgar, sir75, Ovechkin1973, Рамиль М, Руслан1969, Владимир Ворошилов, ЕЛЕНА, Pris3, romansav, кадык, ZYBY, MCh, oleg29e, MonohRom, Виктор Л., VRV58, vet.v., evgetmn72, Дмитр, kchernov, Адрей, Andron, Бжеловод, KirikAndr, IgorSmirnov, YYYUJ, Владимах, Sergey Sheltushev, Андрей71, OlgaTula, Castro, Nail, Виталий Ш., Анатолич, IGP, mel, Credo, wade, Andba, Ramzes, NAT_a, unforgiven, dosvidos, Dbrnjh , Петр С, анатолий а, Сергей А, dzzzex, палеха, Denwer, wzh, Amnezia, Саша Д, Сергей Савельев, LDI, Евгений Жучкин, tvisura, ТатьянаЦ, Алекс Ш, Юрий МТ, KonstantinR, CitRUS_72, konstant, Ден 161, Андрей Георгиевич Кресцов, Snail, Serg.VRN, Алексей Потапов, Дмитрий245, Сан Саныч Спец, Tagankor, Igor, Виктор49, Татарин!, илиа, NAZi, Findy, rustamshi, oleg RO, Алексей Телегин, kornev-nev, BondGomel, Alen, Дмитрий1976, olezhik, GlooM, George, Максим Ра, Cudesnik45, Airbag, Muxa_K, Dmitry.BY, АлексВЛ, Валера Ф., Anry72, LaVan, jaddd, Челнинец, @lex, Антип, пежон53, Oleg, san_2000, Сергей НН 1977, Михалыч82, андрей новоалтайск, Jra, АнтонТ., Олег Кулибин, воепред, naveatsehs, Oleg_K, corser, johnson, Володя, тамара, gessyat, Vian, ByaCo, baidkir, Vitaly, Snikers81, Сергей Фурман, zzz, Фаруш, Podvorie, Боцман, Коля 1212, zetr, tuomob, Эрзя, kinomehanik, , Egor, , Юрий Б, Anton152, Alex207, Дмитрий 73, , b}{p, Антон, vlad77g, yurec111, SamVal, Sergey, Dim, skif, Sziget, max, Коллега, bigstep, vlad73, Dimmoh, Бане4ка, Демид, Tenax, Нина К, Виталий13, Ильнур, Спрут, Vladislav, Андрей2324, Дмитрий К., dedmazai, Вит, bffish, jokerr2009, Александр М, Песя, -=LOM=-, Григорий Золотарев, Влад, ivanichev, Евгений П, dreamer85, Александр-Ижевск, pn2, surgutkirill, skavit, Lotos, vadim313, вовас, Vas131, Эдуард68, romanroman, Дюша, икс888, ds28, temeshoff, Гоманок, NickB

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх