Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Все о банной кирпичной печи...


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
115 ответов в этой теме

#125825 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:47

Доброго всем дня.

Эта тема для тех кто выбирает себе кирпичную печь для бани и не знает как подойти к этому вопросу. Я предлагаю в теме свести информацию по параметрам выбора КП и ссылки на удачные конструкции. Прошу форумчан объединятся по данному направлению и дополнять собственной информацией и/или ссылками.

 

1. По каким параметрам выбирается кирпичная печь.

Мне больше всего понравилось определение найденной на стовемастере. Я думаю что это совместная наработка многих и многих печников(чтобы не было претензий по авторству). В ссылке про эти правила упоминают А.Шалагин и Е.Колчин.

 

Для семейной бани достаточно 8-10кг. закладки на 1м.куб. парной, 60-70% чугуна, 30-40% - камней. Лучше, чтобы печь всеми сторонами находилась в парной и занимала 1/4 - 1/5 площади парной. Если нагреваемые стены печи в парной развернуть в плоскость, то она покроет пол в парной - за вычетом площади основания печи.

 

Это самый лучший вариант. Но он предполагает дополнительное отопление моечно и КО. При этом КО - зимой, а моечной - круглый год. Поэтому достаточно оправдан компромисс вывода одной стены печи в моечную и КО, или только в моечную. Все зависит от требований и требовательности заказчика.

 

2. Проблемы трещинообразования кирпичной печи.

Самая полная подборка на данный момент мне встречалась в этой теме.  

 

3. Общие советы по кладке кирпичной печи.

Достаточно полный вариант советов по кладке мотивированной был тут.

 

4. Опыт самостоятельной кладки кирпичной печи.

Ниже даны ссылки на фотоотчеты самостоятельной кладки печей форумчанами:

Мотивированная печь Петра С.

Мотивированная печь Олежика

Мотивированная печь IDimAs'a

Мотивированная печь Галины

Мотивированная печь Dimmoh'a

Мотивированная пламенная печь jaddd'a

Банная печь Рамунаса - нет фотоотчета по кладке, но печь безусловно достойна внимания.

Банная печь Бацулина

 

5. Сушка кирпичной печи.

Советы о сушке тут.

 

6. Ремонт кирпичной печи.

Советы по ремонту печи тут.

 

 

Стандарт проектирования печей

Прикрепленный файл  ГОСТ 2127-47 Печи отопительные теплоемкие. Нормативы проектирования.pdf   352,54К   36 Количество загрузок

 

Всю дальнейшую информацию я буду добавлять в этот первый пост. 


Сообщение изменено: jaddd (29 Октябрь 2015 - 14:32 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#41 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:17

Почему проще????

#42 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:34


Почему проще????

Потому что при перекрыше в три слоя первые два можно сделать не очень точно, то есть не заморачиваться на подгонку, швы и т.д. А уже третьим вывести начисто. Да и держаться крепче будет.

В 2 слоя это сделать сложнее. Как раз сегодня клал перекрышу. Можно в 2 слоя, но в три реально проще, если заморачиваться на то чтобы верхнее покрытие было хорошим.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#43 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 09:27

Да в принципе и третий ряд можно не заморачиваться по подгонке, никто не узнает))))

#44 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:05

А это уже у кого как....
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#45 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:47

Ребят, подскажите как просушить протопками свежесложенную печь??? А то в инете столько советов...

#46 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:14

Ребят, вопрос по трубе! Красный керамический пустотелый подойдёт, уже есть с наличии?

#47 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:14

Очень хороший вопрос, а что эти советы отличаются?

 

Я пользовался советами Валерия Самовича, сайт - http://www.srub-banya.com/

Ссылка на статью: 

http://www.srub-bany...ma=sushka-pechi

 

Вновь сложенную печь нельзя сразу же топить на полную мощность. Из-за большого количества влаги, содержащегося в кирпичах, в массиве печи могут возникнуть трещины, а также произойти сдвиг некоторых кирпичей в кладке.

Поэтому, новую печь, прежде всего, необходимо просушить. Сушка печи производится до того, как положена каменка.

Главный принцип просушки - постепенность.

Сушку желательно производить в два этапа. Первый этап - естественная сушка, Второй этап - принудительная сушка.

 

Естественная сушка.

 

Во время естественной сушки , которая длится 5 - 7 дней , открываются все задвижки и дверки, через которые происходит естественная циркуляция воздуха. Благодаря тяге, воздух, проходя через внутренности печи, забирает испаряющуюся влагу и выводит её через дымоход. При естественной сушке сохнут только поверхностные слои кладки.

Для повышения эффективности естественной сушки, можно поместить в топку включённую лампочку мощностью 200 Вт или разместить перед топочной дверкой тепловентилятор, направив струю тёплого воздуха в топку.

К сожалению, полностью просушить печь при помощи одной только естественной сушки невозможно. Поэтому, по её завершении, переходим ко второму этапу - принудительной сушке.

 

Принудительная сушка.

 

Принудительная сушка - это сушка сухими дровами, сгорающими в топке.

Топка делается один раз в сутки, мелко наколотыми поленьями (диаметр 3 - 4см). Поддувало приоткрыто, главная задвижка открыта наполовину. Дверки подачи вторичного воздуха закрыты.

После топки, когда дрова превратятся в угли, дверка поддувала прикрывается так чтобы оставалась щель примерно 1 см , главная задвижка прикрывается так, чтобы осталась щель 1 - 2 см для выхода влажного воздуха. Дверки подачи вторичного воздуха приоткрываются.

Спустя 4 - 6 часов после топки, полностью открываем дверки (кроме дверки каменки) и задвижки. Обращаю ваше внимание на то, что во время принудительной сушки печи дверка каменки постоянно закрыта.

Принудительная сушка длится 7 - 10 дней. В первый день сжигаем примерно 2кг дров, впоследствии, каждые два дня, увеличиваем количество сжигаемых дров на 1кг.

В холодное время года время принудительной сушки может увеличиться до 2 - 3 недель , однако количество дров, сжигаемых во время одного сеанса не должно превышать 7кг.

Критерием окончания просушки печи является отсутствие конденсата (капелек влаги) на дверках и главной задвижке, после того, как печь простоит 3 - 4 часа с закрытыми дверками и главной задвижкой.

По окончании просушки делаем контрольную топку.

Топим печь нормальными дровами, на полную мощность. Количество дров - примерно 20 кг.

После прогорания дров и образования углей, закрываем все дверки и главную задвижку.

В течение последующих 3-5 часов наблюдаем за внешней поверхностью печи на предмет образования трещин в швах, которые могут появляться из - за неправильной кладки или некачественных материалов.

Если трещин нет, или в некоторых местах появились нитевидные трещинки, то всё нормально и печь можно смело эксплуатировать.

Если появились трещины толщиной 2 - 3 мм , то значит, при кладке допущен брак и эти трещины нужно будет заделывать. Не спешите это делать сразу, поэксплуатируйте печь 3 - 6 месяцев. Пусть кирпичи «найдут своё место». А затем отремонтируйте эти места при помощи эластичного глинопесчаного раствора.

В заключение, хочу сказать следующее. Нитевидные трещинки для банной печи - это вполне нормальное явление. Банная печь работает в очень жёстких условиях. Например, зимой за несколько часов только внешняя поверхность нагревается от 1 - 5°С до 70 - 80°С. Я уж не говорю про внутренние перепады температур. Для подготовки каменки зимой нужно сжечь до 40кг дров, летом - до 30кг за одну топку (для обычной отопительной печи достаточно 10 - 15кг, да и перепады температур там гораздо меньше). Кладка печи подвергается очень интенсивному температурному расширению. Поэтому в некоторых теплонапряжённых местах после топки могут появляться нитевидные трещинки, и это не является признаком брака.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:18

Ребят, вопрос по трубе! Красный керамический пустотелый подойдёт, уже есть с наличии?

Только если труба гильзованная, то есть внутри есть нержавеющая или керамическая труба по которой идут газы. Тогда пустотелый, который в данном случае используется как облицовка - можно применять. Однако между гильзой и кирпичем обязательно должен быть утеплитель.

Но скажу из своего опыта - у меня труба с керамической гильзой, а я все равно купил цельный кирпич. При этом взял вибропрессованный на цементной, а не на керамической, основе. Потому что он долговечней. Трубу как и крышу хочется переделывать как можно реже, поэтому не стоит тут гнаться за дешевизной или упрощением работы - делай так чтобы на века. А пустотелый может долго не прожить. При этом снаружи я трубу обшил металлом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#49 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:26

Статья про ремонт банной кирпичной печи, опять от Валерия Самовича - SamVal'a , сайт - http://www.srub-banya.com/

 

Ссылка на статью http://www.srub-bany...rt=remont-pechi

 

    Одним из важных достоинств кирпичной печи является её ремонтопригодность.

Конструкция печи должна быть такой чтобы во время ремонта, при минимальной разборке, можно было добраться до любой внутренней части печи. Кирпичная труба должна опираться на ту часть печи, которая не подвержена воздействию максимальных температур, и которая впоследствии ремонтироваться не будет. Это позволит разобрать часть печи для свободного доступа до любой внутренней части без вывешивания тяжёлой кирпичной трубы.

Печь гораздо легче отремонтировать, чем сделать заново. Поэтому, для обеспечения ремонтопригодности, хочу напомнить о том, что при приготовлении глинопесчаного раствора недопустимы различные добавки, которые упрочняют раствор.

Банная печь работает в очень тяжёлых режимах, поэтому в швах кладки возможно появление трещин. Наиболее вероятные места появления трещин:

1.      Противопожарная расшивка,

2.      Район топочной дверцы, 

3.      Район дверцы каменки.

 

Заделку (ремонт) трещин лучше всего выполнять через 12-15 месяцев эксплуатации. Время нужно для того, чтобы кирпичи в проблемных, теплонапряженных местах «нашли своё место».

 

Технология косметического ремонта печи.

 

Через день – два после топки (пока кладка еще теплая) плоским длинным металлическим предметом – стамеской, отвёрткой или чем-то подобным полностью удаляем ( выскребаем) раствор на глубину 3-5см. в тех местах, где идет трещина.

Струёй теплой воды вымываем пыль и остатки раствора.

Затем при помощи шпателя (пакета со срезанным уголком или другого приспособления) заполняем швы эластичным глинопесчаным раствором:

-обычная глина (не шамотная) – 1 часть,

-мелко просеянный (через сетку с ячейкой 2мм) песок - 1 - 1,5 части,

-мелко измельченная базальтовая вата - 1 часть,

-вода - добавляется в процессе перемешивания до консистенции жидкого творога.

 

Волоски базальтовой ваты армируют раствор, делают его пластичным.

Полностью, на всю глубину заполняем этим раствором подготовленный шов. Заполнять шов нужно так, чтобы раствор полностью заполнил все полости.

Заполнение швов можно сделать при помощи шпателя, но это очень медленно.

В качестве приспособления для заполнения швов можно использовать пакет из прочного полиэтилена. Лучше всего подойдут пакеты из-под молока. Они изготовлены из прочной (молочной) плёнки. В таком пакетике надрезается уголок, и раствор выдавливается через это отверстие прямо в щель. Таким способом строители иногда делают шпатлёвку внутренних углов.

Я использую приспособление, показанное на фото. Ёмкость, в которую закладывается раствор - это использованный пластиковый контейнер (картридж) от силиконового или акрилового герметика.

 

Последовательность действий:

1. Через отверстие выхода герметика длинным прутком выдавливаем поршень.

porshen.jpg

2. Очищаем контейнер от остатков герметика.

3. Закладываем внутрь глинопесчаный раствор.

kontejner-dlya-germetika.jpg

4. Вставляем поршень.

5. Кончик носика срезается так, чтобы выходное отверстие было в диаметре примерно 10мм.

nosik.jpg

6. Накручиваем носик на контейнер и вставляем нашу конструкцию в монтажный пистолет.

montazhnyj-pistolet.jpg

7. Для заполнения швов вплотную подносим носик к подготовленному шву и, нажимая на курок пистолета, выдавливаем раствор.

Давление, с которым выдавливается раствор, обеспечивает плотное заполнение всех щелей.

При использовании этого приспособления необходимо подобрать такую консистенцию раствора, при которой он будет свободно выдавливаться через отверстие носика.

Так уж сложилось, что около года мне пришлось топить печь одной яблоней. Поэтому, из-за высокой теплоотдачи этих дров, в теплонапряженных местах появились трещины, достигавшие порой толщины 2 - 3мм.
Трещины были отремонтированы по приведенной выше технологии. С тех пор прошёл год, в тех местах которые были отремонтированы, трещины по-новому не появились.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#50 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:57

Принял, а белый силикатный кирпич, он тоже уже есть а наличии???

#51 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:27

Ребят, вопрос по трубе! Красный керамический пустотелый подойдёт, уже есть с наличии?
Запрещено ППБ. 

#52 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:31

Принял, а белый силикатный кирпич, он тоже уже есть а наличии???

Только над кровлей.



#53 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 03:32

Белый силикатный полнотелый? Пустотелый это понятно, а полнотелого я в глаза не видел.
У тебя нормальных три варианта:керамический, шамотный или вибропрессованный цементный. И все полнотелые. Все остальное прослужит меньше. Насколько меньше - не знаю.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 06:10

Силикатный пустотелый????? - никогда не видел.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:19

Я имел в виду силикатный утолщенный пустотелый. Самый распространенный вариант с двумя большими отверстиями. А вот с полнотелым - не сталкивался. Хотя гугл говорит что он существует)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#56 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:07

А вот с полнотелым - не сталкивался. Хотя гугл говорит что он существует)))
 

он есть. точнее был раньше-  точно могу сказать так как у брата моего дом был постороен!



#57 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:02

Да все уже))))) пустотелый у меня керамический с тремя отверстиями, купил 400 штук красного, лучше подскажите где стекло по размерам на дверцу заказать, а то дверца без стекла и печь уже подтапливаю, поставил трубу асбестовую и через гофру на хомут!!!

#58 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 08:30

Там где продаются топочные дверки иногда под заказ могут привезти стекло.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#59 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 08:37

лучше подскажите где стекло по размерам на дверцу заказать
 

вроде земеля мой..... белгород- я брал себе литье на пересечении богданки и мичурина- на 1 этаже многоэтажки- возле СТИНинструмент- спроси там



#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 09:13

"С тремя отверстиями" это вроде и не совсем чтоб " пустотелый")))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 235


    selivanovski, ВИТ, Дилетанк, Andry2010, kuiguk, Виктор_C, А.З., komisvadim, Luminous, GDV, mazatrucker74rus, Серый, smit888, Одинцов, пермяк, Галина, Николай К., Ученик, Spinaker, Эдик, sma, Ильнур К, Anastasiya Veselova, ShIVA, Сергей07, Mahmutkali, Печник, olecz, OlegVeras, Соколов Владимир, Alex78, Аоександр, Анатолий, Ефим, birka801, yakubik, 3refa, tat73, Spolox, The Beginner, Артемий, ВадимК , Лявон, Adgar, sir75, Ovechkin1973, Рамиль М, Руслан1969, Владимир Ворошилов, ЕЛЕНА, Pris3, romansav, кадык, ZYBY, MCh, oleg29e, MonohRom, Виктор Л., VRV58, vet.v., evgetmn72, Дмитр, kchernov, Адрей, Andron, Бжеловод, KirikAndr, IgorSmirnov, YYYUJ, Владимах, Sergey Sheltushev, Андрей71, OlgaTula, Castro, Nail, Виталий Ш., Анатолич, IGP, mel, Credo, wade, Andba, Ramzes, NAT_a, unforgiven, dosvidos, Dbrnjh , Петр С, анатолий а, Сергей А, dzzzex, палеха, Denwer, wzh, Amnezia, Саша Д, Сергей Савельев, LDI, Евгений Жучкин, tvisura, ТатьянаЦ, Алекс Ш, Юрий МТ, KonstantinR, CitRUS_72, konstant, Ден 161, Андрей Георгиевич Кресцов, Snail, Serg.VRN, Алексей Потапов, Дмитрий245, Сан Саныч Спец, Tagankor, Igor, Виктор49, Татарин!, илиа, NAZi, Findy, rustamshi, oleg RO, Алексей Телегин, kornev-nev, BondGomel, Alen, Дмитрий1976, olezhik, GlooM, George, Максим Ра, Cudesnik45, Airbag, Muxa_K, Dmitry.BY, АлексВЛ, Валера Ф., Anry72, LaVan, jaddd, Челнинец, @lex, Антип, пежон53, Oleg, san_2000, Сергей НН 1977, Михалыч82, андрей новоалтайск, Jra, АнтонТ., Олег Кулибин, воепред, naveatsehs, Oleg_K, corser, johnson, Володя, тамара, gessyat, Vian, ByaCo, baidkir, Vitaly, Snikers81, Сергей Фурман, zzz, Фаруш, Podvorie, Боцман, Коля 1212, zetr, tuomob, Эрзя, kinomehanik, , Egor, , Юрий Б, Anton152, Alex207, Дмитрий 73, , b}{p, Антон, vlad77g, yurec111, SamVal, Sergey, Dim, skif, Sziget, max, Коллега, bigstep, vlad73, Dimmoh, Бане4ка, Демид, Tenax, Нина К, Виталий13, Ильнур, Спрут, Vladislav, Андрей2324, Дмитрий К., dedmazai, Вит, bffish, jokerr2009, Александр М, Песя, -=LOM=-, Григорий Золотарев, Влад, ivanichev, Евгений П, dreamer85, Александр-Ижевск, pn2, surgutkirill, skavit, Lotos, vadim313, вовас, Vas131, Эдуард68, romanroman, Дюша, икс888, ds28, temeshoff, Гоманок, NickB

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх