Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Собираюсь строить баню-домик под Геленджиком

домик-баня строительство бани проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
35 ответов в этой теме

#1 Angbor Предупредить

Angbor
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:село Пшада

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 02:45

Всем добрый день.

Стою перед началом строительства бани.

 

Живу в горах в 30-ти км под Геленджиком. Зимой может быть и -15 и -10, но не долго, а потом может и +15  днем шарахнуть на пару недель.

 

Основной дом в процессе строительства и минимум еще две зимы его не будет возможности топить.

По-этому решили с женой поставить баню (благо оба фанаты неимоверные).

Было решено взять готовый сруб 5х5 или 5х6 у конторы, которая их же и ставит.

Но мы не готовы ставить печь, так как до сих пор идут жаркие споры с женой. Она хочет МП в облицовке кирпичом, я хочу КП с закрытой каменкой. Кроме того, сруб все равно должен будет год стоять, прежде чем его можно будет топить, кроме того этой зимой мы точно уезжаем на все холодное время.

 

Таким образом план такой

1. Заказываем сруб, но без внутренней отделки и пола. Крыша без отверстий под трубу.

2. За зиму додумываем и договариваемся с женой о печи

3. Весна - печь (буду класть сам) и начинка.

4. Осень - начало эксплуатации.

 

Так как постоянно топить такую печь накладно, в комнате отдыха (она же временно жилая) я планирую делать rocket stove (ссылку пока не могу прикреплять, но googel в картинках дает наглядное представление, насколько это может быть классно).

 

Прошу обратной связи, может я чего не вижу, как слабое место проекта ну и вообще


Сообщение изменено: Angbor (09 Октябрь 2014 - 02:47 )


#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 07:46

Привет - Юг!

Сразу не верно - существуют скользящие технологшии и не нужно ждать год для усадки, можно в год постройки начать париться.

Это для сруба даже лучше.

Если делать КП, то с прямым нагревом камней.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:24

Прошу обратной связи, может я чего не вижу, как слабое место проекта

а где проект-то? я его не вижу. а это первоочередное. сруб заказывать надо после утверждения проекта.

 

грамотно спроектировать под твои нужды помогут форумчане, но для этого им надо знать больше о том, чего ты ждешь от бани. вот основные вопросы


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:31

Сруб какой ? Кругляк , брус , клееный брус  ? Что имел в виду под закрытой каменкой ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:38


Было решено взять готовый сруб 5х5 или 5х6

5х5 или 5х6 как правило неудобные размеры. 6х6 не получится взять? Или уж лучше 6х4, чем 5х5, но тогда парная будет совмещена с моечной..

 

 

 

Но мы не готовы ставить печь, так как до сих пор идут жаркие споры с женой. Она хочет МП в облицовке кирпичом, я хочу КП с закрытой каменкой.

http://forumbani.ru/...hat-planirovan/

В первом посте - во второй его части - я достаточно подробно описывал свою точку зрения на отличия МП в обкладке и КП с закрытой каменкой.

P.S. Я бы предложил вам рассмотреть вариант МП в обкладке плюс щиток. Очень неплохой компромисс.


Сообщение изменено: jaddd (09 Октябрь 2014 - 09:41 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 10:16

5х5 или 5х6 как правило неудобные размеры.

Вот ну никак не соглашусь. 5х5 - комфортный минимум для бани. С жилой частью, конечно, это совсем мало, если только с мансардной, и тогда в 5х6 можно влезть. 

Ну, подождём проект. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 10:19

Наверно из-за стандарта пиломатериалов - 4 или 6 метров . Я шестиметровые обрезал , нашел остаткам применение .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 10:27

фундамент опирать на скалу? если нет, то это может ограничить выбор печи. потому подробненько геологию и о фундаменте, плз
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 11:30


Вот ну никак не соглашусь. 5х5 - комфортный минимум для бани. С жилой частью, конечно, это совсем мало, если только с мансардной, и тогда в 5х6 можно влезть. 

Если сруб в лапу, то сруб 5х5 это внутренний размер 4.5х4.5. В принципе нормально можно сделать 2.5х2.3 парную, 2.0х2.4 моечную и 1,9х4,5 КО.

Но если сруб в чашу, то внутренний размер уже 3.8х3.8. И тут очень тяжело сделать раздельные моечную и парную. А для совмещенки великовата. Да и место на КО маловато остается.

Я почему-то подумал что речь о срубе в чашу и размер по длине бревна. Если речь о внутренних размерах то 5х5 очень неплохой вариант.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Angbor Предупредить

Angbor
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:село Пшада

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 19:26

О! Спасибо огромное за активное участие.
Сегодня ездили в контору, ощущения очень неоднозначные. Обязательно надо будет договор почитать внимательно. Но может я просто в дурном настроении был

Попробую ответить на несколько вопросов, но проект чуток попозже.
Итак, материал цилиндрованное бревно 200мм

Контора делает типовые проекты (точнее делает Москва, они типа дочки)
Размеры в приципе предлагали на выбор
4х5, 4х6, 4х7, 5х6, 6х6

Поскольку мы сейчас в процессе доработки планировки, то точный план не могу предъявить, но точно думаем размер парной 2мх3м
Помывочная отдельно.
Что хотим от бани: классика + оба любим сильный пар.

Грунт - мы живем на берегу реки, щебень, песок и глина.
Грунтовые воды от 1,5м до 2м.
Промерзание отсутствует как явление.

По сему предложение конторы: подушка ЖБ 50смХ50смх10(15)см, на ней два ряда из керамзито-бетон блоков (40смХ40см), гидроизоляция ну и дальше баня - выглядит абсолютно достаточным.
Про фундамент печи опасений нет: у меня на небольшой подушке стоит 9-ти метровый керамический дымоход ТОНА с вентканалом.

Единственный минус нашего грунта - его можно "копать" только ломом. Я приспособил для этого перфоратор. Если ямка маленькая в сечении - выемка грунта вручную :/

Предлагают делать дополнительный венец к стандартной высоте, думаем, что согласимся.

Крыша - пока не решили. То ли мягкую черепицу, то ли металло-черепицу.

В базовом варианте перегородки между помещениями карскасно-щитовые. Но меня это слегка смущает, так как влечет вопрос теплоизоляции этого пирога, что в свою очередь при бревне решается проще.
В базе вагонка из осины. Я че-то не уверен, что это есть положительно, но липы у них нет.
Работа у них включена в стоимость. Из базового комплекта можно вычитать (со снижением цены).

В итоге мое мнение такое:
После того, как мы решим точно планировку, заказываем у них материал и монтаж только коробки с крышей.
Все остальное буду делать сам на следующий год.
И вопрос: а это какие такие скользящие технологии, что можно сразу топить?
Еще раз огромное спасибо за поддержку.



#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 22:08

Сруб лучше не обшивать. Он фору даст любой вагонке.

Перерубы лучше из бревна, это гармоничнее.

Скользячие технологии- это то, что исключает конфликт вертикальных неизменных (дверь, печь) и усыхающего (оседающего) горизонта деревянных стен. Т.е. обсада, например.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 Angbor Предупредить

Angbor
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:село Пшада

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 23:00

я имел ввиду не обшивку сруба, а обшивку вагонкой парной изнутри

и вопрос был про использования осины, как материала в парной. хорошо/плохо?

или вы праную внутри тоже советуете не обшивать?

 

Что касается обсады...

мереджер сказала, что они делают в окнах выпилы, в которых вставляют бруски (вертикально). Над окном оставляют усадочную щель...

Но при этом она говорит о годе выстаивания.

Или я что-то все-таки не понимаю (нет, я все-таки не понимаю :) )


Сообщение изменено: Angbor (09 Октябрь 2014 - 23:03 )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 06:04

я имел ввиду не обшивку сруба, а обшивку вагонкой парной изнутри
и вопрос был про использования осины, как материала в парной. хорошо/плохо?
или вы праную внутри тоже советуете не обшивать?

Что касается обсады...
мереджер сказала, что они делают в окнах выпилы, в которых вставляют бруски (вертикально). Над окном оставляют усадочную щель...
Но при этом она говорит о годе выстаивания.
Или я что-то все-таки не понимаю (нет, я все-таки не понимаю :) )

Осина это не плохо, хотя если температуры нормальные (до 80 градусов), то и с сосны обычно не сильно течет...

Можно ограничиться обшивкой потолка, да и стены «под присмотром» останутся. В моечной сделать экраны от брызг.

 

Срубу надо год стоять без пола, потолка, крыши (на пеньках), без окон и дверей. И уже после конопатить повторно. Так правильно. Ну или хотя бы одну зиму - но в наш спешащий век мало кто делает правильно.

 

Брус–шпонка вместо полноценного оклада /обсады сейчас почти норма и заметных минусов не имеет при правильном исполнении. Брусок в пропил вставляют с небольшим натягом. При этом он также должен быть запас на усадку по высоте. Оттого он и должен ставится через год, ведь этот запас сложно сделать 10–12% высоты окна, и делают его через год (когда большая часть осадки пройдет) только 4–6%. Выдалбливается гнездо для бруска в верхнем бревне, а сам брусок делают на несколько сантиметров короче высоты окна, но так, чтоб надежно все бревна перекрывал.


Сообщение изменено: Vian (10 Октябрь 2014 - 09:58 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 08:02

а обшивку вагонкой парной изнутри

 

Вот как разтебе про это и сказали - не вздумай общивать и чем-то красить! А то вечный бан в эцих с гвоздями...с


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 09:51


я имел ввиду не обшивку сруба, а обшивку вагонкой парной изнутри

Это решение для сауны. Для русской бани - очень плохое. Под вагонкой с большой вероятностью будет скапливаться вода и сруб начнет гнить.

 


подушка ЖБ 50смХ50смх10(15)см, на ней два ряда из керамзито-бетон блоков (40смХ40см),

Подушка 500х500 см? Или я не так понял. Объясни подробнее по фундаменту. Это очень важный вопрос. Зачем тебе керамзитобетонные блоки 400х400 когда у тебя бревно 200 мм? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 09:57

Да кстати. Раз у тебя промерзания нет, а грунт скалистый - тебе плита не нужна вообще. У тебя практически идеальный грунт для строения. Делаешь из бетона небольшую ленту-цоколь на него баню. Изнутри заливаешь стяжку и радуешься жизни. При этом гораздо проще по комуникациям.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 Angbor Предупредить

Angbor
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:село Пшада

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 11:30

Еще раз напомню, я остановился на цилиндрованном бревне (не брус)

Про выстаивание - я думаю, стоит пойти по среднему пути. Стены, и крыша. Пол не делать, только лаги. Модет все-таки прорезать окна и двери.

 

Про обшивку... понятно, хотя не до конца. Буду почитать еще на эту тему.

 

Про фундамент

Я писал, что подушка ЖБ 50смХ50смх10(15)см - параметры ж в сантиметрах.

Имелось ввиду, что под каждый столбик из блоков (столбик размерами 40см Х 40см и в два блока высотой) кладется ЖБ плита размерами полметра на полметра каждый и толщиной около 10-15см.

 

Поскольку опыт строительства на моем грунте накопился, могу точно сказать, что лента и стяжка - это не вариант.

Найти у нас нормальный бетон в миксере - нереально, я вот только закончил делать забор. Я вынужден был сделать под него ленту 30см(высота) Х 25см (ширина), иначе зимний северный ветер забор из профлиста положит за 5 сек.

Так вот, уже через месяц пошли трещины, несмотря на полный "пакет" ухаживания за бетоном с проливом, закрытием пленкой и т.д.

Вручную лить ленту бетономешалкой - мало того, что сил очень много потребуется, кроме того не будет однородности, как не крути. (тем более плита не вариант) Я уже не беру вопрос денег

Таким образом, сруб на столбиках - это абсолютно гармоничный вариант для нашей земли. Я вот только пока не уверен на все 100% про то, подушку ли класть под столбики из ЖБ или все-таки делать яму около метра по столю, заливать ЖБ и потом столбик.


Сообщение изменено: Angbor (10 Октябрь 2014 - 11:33 )


#18 Angbor Предупредить

Angbor
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:село Пшада

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 11:31

Что касается комуникаций - сейчас я вижу это так:

Парная и комната отдыха:

Черновой пол, крафт бумага, вермикулит 10-15см, чистовой пол.

Помывочная:

Черновой пол, крафт, вермикулит, снова доска, оцинкованый профиль под наклоном, собирающий воду в желоб и уход в слив серой воды (использую потом в огороде), деревянная решетка, которую как сгниет, то менять.

 

Вот как -то так.

 

Вот у жены сегодня вопрос возник.

Я думал ставить печь так, чтобы одна стенка все-таки шла в парную.

Но жена говорит, а летом что же будет в парной? У нас на улице +40, значит не помыться нормально?



#19 Angbor Предупредить

Angbor
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:село Пшада

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 11:36

Грунт кстати выглядит вот так

Фото0433.jpg



#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 11:41

Зачем лаги на плите? - это раз

Бревно на плите да с крышей сохнет плохо - придется сразу в черне (меньшего размера) выставлять окна и двери, и сквозняками обеспечить отсутствие застойных зон внутри - это два


Вот у жены сегодня вопрос возник. Я думал ставить печь так, чтобы одна стенка все-таки шла в парную. Но жена говорит, а летом что же будет в парной? У нас на улице +40, значит не помыться нормально?
а вот тут вовсе коллапс мысли... может не "в парную", а "в моечную" )) - это три
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: домик-баня, строительство бани, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    Lesnick, Luminous, Alex59, kolotun, , , Brandey, ВизГ, олег ан, ds28, Петр С, unforgiven, Фаруш, АлексВЛ, skif, Ученик, пермяк, ЕЛЕНА, Песя, mazatrucker74rus, GlooM, Oleg_K, jaddd, Боцман, skavit, ZYBY, molyash, bigstep, Egor, Vian, Angbor, Podvorie, ShIVA, GDV, dedmazai, olezhik, ByaCo, Антон, serg55550, Жекан, blandin, Сергей70, yurec111, Маришок

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх