Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня с нуля

строительство бани баня с нуля сруб Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
20 ответов в этой теме

#1 Дамир Предупредить

Дамир
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Октябрьский
  • Род занятий:Геофизик

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 07:32

Приветствую Всех банщиков. Хочу обратиться к профессионалам за большой помощью. Я планирую строить весной баню. Пока что в проекте только зарисовки. Хочется услышать профессиональные советы. Фундамент планирую заливать весной. Ну а если будет возможность, то по осени поставить баню, конечно же если это технологически будет правильно. Это мое первое строительство. поэтому приму каждый совет. Баню хочу построить из сруба. Русскую. На совесть.



#2 Дамир Предупредить

Дамир
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Октябрьский
  • Род занятий:Геофизик

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 07:39

Начну с того что у меня есть садовый участок, с последующим переходом под ИЖС. но это будет не скоро. Поэтому я хочу пока что построить хорошую баню. и забурить скважину. По задумке хочу сруб поставить 6 на 9. Площадь 6 на 6 под парилку, моечную и предбанник. а 3 на 6 комната отдыха. Хочу сделать там камин. и так сказать летняя комната отдыха.



#3 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 07:48

Продолжай...планировки выкладывай, планируемую печь, даные по участку...какие Gрунты, уровень Gрунтовых вод и т.д. вот по ЭТОМУ списку.


Сообщение изменено: GlooM (21 Октябрь 2014 - 07:50 )

В помощь...Новому и Светлому...

#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:31

Привет, Дамир!

 

Фундамент планирую заливать весной.

это хорошо, у тебя есть время, чтобы хорошо изучить тему и избежать ошибок.

 

Продолжай. вот по ЭТОМУ списку.
 

 

Баню хочу построить На совесть.
 

поможем, все получится)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 Дамир Предупредить

Дамир
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Октябрьский
  • Род занятий:Геофизик

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 16:04

Уважаемые  форумчане, и в частности Банщик любитель Gloom. Я посмотрел список который Вы мне скинули. Вот что у меня получилось:

 

 1.  Баня 45-85 градусов, на 30-60 % влажности.

 2.  Баню планирую использовать как полезную и качественную зону отдыха и комфорта.  При правильном здоровом парении. С друзьями либо с родственниками.

 3.  Сразу хочу обозначить свое финансовое положение. Зарплата у меня не большая. В среднем 30-50 тыс. рублей в месяц. На строительстве дешивить не собираюсь, понятное дело что хочется построить качественно, сердито и не слишком дорого. Конкретную финансовую точку не ставлю. Да думаю что это и не реально)).Поэтому приму любой совет, по поводу того, как сохранить свой бюджет и не выкинуть денег в трубу. Я понимаю что для решения одной ситуации есть несколько финансовых вариантов, от безумно дорогого до самого дешевого.

 4.  Объект находится в Республике Башкортостан, г. Октябрьский. 

 5.  Участок занимает форму квадрата. 9 соток. Схему расположения бани относительно участка приложу ниже.

 6.  Из коммуникаций есть только подача воды для полива участка. Я планирую сразу же забурить скважину под воду.

 7.   Тип грунта Могу ошибаться, но в среднем примерно так. Сперва чернозем, потомглина, потом камень с песком. в районе примерно 5 метров плиты. Глубина промерзания примерно 1,5 метра. Уровень грунтовых вод от 6-8 метров.

 8.   Тип фундамента.  Вообщем я сюда и пришел на этот форум, чтобы Вы, Дорогие форумчане,  подсказали мне и помогли определиться с фундаментом, и многими другими вопросами.

 9.  Баня полностью из сруба. Какой сруб использовать, опять же, нужна Ваша помощь. Какое дерево использовать (нижние венцы, и остальные), В какое время года сруб лучше рубить. (весна, лето, осень либо зима.) Сруб хочу чтобы был не цилиндрованный, но более менее ровный. Может быть у кого нибудь есть варианты у кого заказать сруб.

 10.  На счет полов пока не решил, опять же Ваша квалифицированная помощь и советы.

 11.  Печь и дымоход, так же не компетентен в этом вопросе. Ваши советы и помощь приветствуются.

 12.  Планирую использование крыши над баней как хоз.блок. А так же выход на второй этаж с комнаты отдыха. Примерная схема прилагается ниже.

 13.  Форма кровли и вид кровельного покрытия - ?????))

 14.  На данном этапе у меня на участке ничего нет кроме насаждений. Электричество отсутствует. Пока что.)) До ближайшего столба эл. 200 метров. На данном этапе планирую использование бани в теплое время года 1-2 раза в неделю. в холодное время года как получится. Так как электричество отсутствует, то первое время планирую пользоваться дизельной подстанцией. Пока что только так.

 15.  Отопление в бане-??? Ваши советы приветствуются.

 16.  В среднем в бане думаю 4-7 человек.

 17.  Помещение будет использоваться исключительно как баня, ну и соответственно летняя комната отдыха, с камином.

 18. Чертежа нет. Есть только примерная зарисовка. Толщина стен - ??? Советы приветствуются.

 

Примерную схему прикреплю чуть позже.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 16:15

6. Подачу воды делаешь из скважины. Вопрос проработать отдельно и очень серьезно. Слив воды из бани на заморозку тоже делать в техническом приямке скважины.

 
 

8. Ок. Как базовую конструкцию предлагаю следующую - залить мелкозаглубленную ленту по контуру стен, перегородок и печки. Принцип мелкозаглубленной ленты приблизительно такой - выкапываешь траншею на глубину промерзания, засыпаешь 1 метр щебень и песок(уточнишь технологию подробнее), затем 0.5 метра подземной части и 0.5 метра надземной части ленты. 

 

10.Из 0.5 м надземной части 200 мм пойдет на полы - керамогранит на стяжке на грунте, 300 мм на цокольную открытую с двух сторон часть. Раскладка пирога приблизительно такая: песчаная подсыпка, черновая стяжка, ЭППС, чистовая стяжка с теплым полом и керамогранит сверху. Или если с электрикой ожидания завышенные - делать по принципу Sonauto стяжка, на нее наклеивать ЭППС, на ЭППС наклеивать керамогранит.

 

9. Сверху ставится сруб из сосны(допустимы альтернативы в виде кедра, липы и т.д.) на высоту 2.2-2.3 метра в сухом виде. Суммарная высота потолков - 2.5-2.6 метра.

 

Это по конструктиву. По плану - давай сначала твой, а мы будем критиковать :D Извини, но это традиция :pardon:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 17:53

Дима, ему под мзл 1,7 метра копать и песком сыпать с проливкой трамбовкой и желательно под зиму.., иначе КП и мощный саркофаг к мп можно не планировать.

Сруб не дешево. Из баланса цен-параметров - сосна! Но брус удобнее и часто дешеевле бревна, можно и самому с него строить.

Я может с сегодняшних позиций на сруб бы не пошел, или только для парной..

ПС высокий цоколь свой минус имеет, но вполне хорошийй вариант
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 20:34

Дамир, не маловажно -
сколько человек будет ходить в баню понятно -   4-7 человек.
а сколько будет ее строить ? вопрос к тому , что каркасную баню даже один человек не сильно напрягаясь "поднять"сможет , а вот сруб ..
и еще , один мой знакомый установив  сруб изрек - надо было из бруса строить , во первых легче (Иван озвучил) ,
а во вторых при изготовлении бруса на пилораме ,очень неплохое кол-во досок получается ,
которые ох как пригодятся (а тебе еще дом строить)
:ab:



#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 07:49

У брена больше полезной площади стен в парной для работы на кондиции. Потому что пи эр квадрат.


Сообщение изменено: ZYBY (22 Октябрь 2014 - 07:49 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 08:26


У брена больше полезной площади стен в парной для работы на кондиции. Потому что пи эр квадрат.

Потому что дуга длиннее хорды, но ни разу не на Пи эР квадрат... 

 

Дамир, вариант каркасной бани не надо отбрасывать со счетов. Ее в одни руки сделать проще.

Что по печке думаешь?  


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 08:30

О, Дима... так ты значит не знаешь почему стучат колеса поезда..


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 09:02

Если чего, то нечто среднее меж срубом и каркасом - сруб в забирку, заборник легко как и каркас делать водиночку из коротышей. если в бане зимой не поддерживать +℃, то толщину бруса может опустить до тощины доски40-60 - значительная экономия. Впрочем снаружи можно и утеплить потом. Есть один минус- качество заготовок при тонком материале не плотницкое должнт быть, а стоьярное - лес нужен сухой!,
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 09:02

По печке...

 

Gолый сруб, коммуникаций пока нет, 3имняя эксплуатация не исключается... я 3а кирпичный массив и кондиции поддержит и просушит после всеGо. Если не полность КП, то посмотри на металлические в обкладе.  


В помощь...Новому и Светлому...

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 13:19

Какие эстетические требования у всех членов семьи ? Если делать из плохонького бруса ( как я ) а потом отделывать ...может выйти гораздо дороже чем даже из клееного бруса ... Сначала посчитай каждый вариант , хотя бы вчерне ... Хороший бревенчатый сруб ( а их в ваших краях делать умеют - был я и в Октябрьском , и в Шаране и в Дюртюлях :) ) наверное очень даже неплохое решение , хотя и не настаиваю , что самое оптимальное . ... Проще и дешевле продумывать и рассчитывать сейчас , от копки канавы для фундамента до подшивы карнизов - благо проектов ( не технических , а выложенных как мастерклассы ) хватает . Валить тебе на голову весь объем тырнета не корректно . Ты должен сам принимать решения ( предварительные ) и обязательно озвучивать - далее тебе или подскажут способы осуществления , или попытаются отговорить , если захочешь , таки ,поступить по своему , не взирая на несколько страниц советов  :) обосновывай - чужое мнение здесь уважают , а вот распинаться , чтобы твое мнение свернув трубочкой ..э...использовали не по назначению - это не приятно :)


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 Дамир Предупредить

Дамир
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Октябрьский
  • Род занятий:Геофизик

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:44

Мужики. Спасибо огромное за отклик. Очень приятно. Я хочу начать с самого начала. Помогите сперва орпеделиться с фундаментом. 

 

 

6. Подачу воды делаешь из скважины. Вопрос проработать отдельно и очень серьезно. Слив воды из бани на заморозку тоже делать в техническом приямке скважины.

 
 

8. Ок. Как базовую конструкцию предлагаю следующую - залить мелкозаглубленную ленту по контуру стен, перегородок и печки. Принцип мелкозаглубленной ленты приблизительно такой - выкапываешь траншею на глубину промерзания, засыпаешь 1 метр щебень и песок(уточнишь технологию подробнее), затем 0.5 метра подземной части и 0.5 метра надземной части ленты. 

 

10.Из 0.5 м надземной части 200 мм пойдет на полы - керамогранит на стяжке на грунте, 300 мм на цокольную открытую с двух сторон часть. Раскладка пирога приблизительно такая: песчаная подсыпка, черновая стяжка, ЭППС, чистовая стяжка с теплым полом и керамогранит сверху. Или если с электрикой ожидания завышенные - делать по принципу Sonauto стяжка, на нее наклеивать ЭППС, на ЭППС наклеивать керамогранит.

 

9. Сверху ставится сруб из сосны(допустимы альтернативы в виде кедра, липы и т.д.) на высоту 2.2-2.3 метра в сухом виде. Суммарная высота потолков - 2.5-2.6 метра.

 

Это по конструктиву. По плану - давай сначала твой, а мы будем критиковать :D Извини, но это традиция :pardon:

 

Дима приветствую тебя. У меня убедительная просьба к тебе есть. по поводу фундамента. многое из того что ты написал мне не совсем понятно. Если есть время давай более подробно обсудим.



#16 Дамир Предупредить

Дамир
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Октябрьский
  • Род занятий:Геофизик

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:45

Мужики. Спасибо огромное за отклик. Очень приятно. Я хочу начать с самого начала. Помогите сперва орпеделиться с фундаментом. 

 

Дима приветствую тебя. У меня убедительная просьба к тебе есть. по поводу фундамента. многое из того что ты написал мне не совсем понятно. Если есть время давай более подробно обсудим.

 

Мужики. Спасибо огромное за отклик. Очень приятно. Я хочу начать с самого начала. Помогите сперва орпеделиться с фундаментом. 

 

Дима приветствую тебя. У меня убедительная просьба к тебе есть. по поводу фундамента. многое из того что ты написал мне не совсем понятно. Если есть время давай более подробно обсудим.

Я к критике отношусь положительно. но пока мои зарисовки очень жидкие, чтобы их критиковать))).



#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:52

Дамир - делай так. Не пожалеешь.

 

Фото 0062.JPG

 

 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:56


Дима приветствую тебя. У меня убедительная просьба к тебе есть. по поводу фундамента. многое из того что ты написал мне не совсем понятно. Если есть время давай более подробно обсудим.

С фундаментом вопрос непростой - когда не знаешь что почем.

Основные варианты:

1. Лента на всю глубину промерзания.

2. МалоЗаглубленнаяЛента

3. Свайный фундамент с ростверком - сваи обычные или ТИСЭ

4. Плитный фундамент - то что у Зиби.

5. Столбчатый фундамент.

6. Фундамент на винтовых сваях.

ну и прочие экзотические и не очень виды фундаментов.

Выбор оптимального решения зависит от условий грунта, грунтовых вод и глубины промерзания. А также вида печи и полов. Можно этот момент обсудить подробнее. У тебя есть хотя бы базовое понятие о желаемом фундаменте? Как соседи делали или вообще как у тебя в твоей местности предпочитают делать?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 07:57

Выбирай, но осторожно, но выбирай...


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Антон 123 Предупредить

Антон 123
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Київ

Отправлено 06 Январь 2015 - 12:55

Решил построить баню с нуля обратился за сайтом **********  Замовив,побудували очень задоволений.Цины меньше, чем на других сайтах.

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение





Читать еще на тему: строительство бани, баня с нуля, сруб, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 78


    Гара, антон рыжов, Luminous, Nikolai, Cudesnik45, Dim, labirint, Alex59, Леонид, Эльмира, Witmann, Родион, Muxa_K, Aydar, Челнинец, GlooM, landclub, Надежда, mut, Миша, El_chapo, BUH, Egor, temeshoff, GDV, skif, ЕЛЕНА, dedmazai, skavit, olezhik, Vian, jaddd, ByaCo, mazatrucker74rus, unforgiven, пермяк, bigstep, Фаруш, b}{p, Боцман, Oleg_K, zzz, sancho, Жекан, Сергей_BY, Ученик, Песя, pn2, Alex207, Александр810, yurec111, Sziget, АлексВЛ, Podvorie, Lotos, Антон 123, vetal_xxl, Kalyazin33, ОренОлег, Maksimilyan, Winer17, Александр86, Евгений83, , Brandey, Alex013, Дамир, Слава Я, Captain Andrew, Петр С, ZYBY, А.З., Nataliya, Omni, Leschiy, олег ан, Ant_t, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх