Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Банные терзания, или что получается, когда темпы строительства отстают от прогресса в информационном поле {Vian ~(4,7+0,6)х(3.8+1,7)}

строительство планировка бани отчёт о строительстве

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
550 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Март 2014 - 20:19

маленько усугубил содержание http://forumbani.ru/...tempy/?p=103257
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Боцман

#42 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 04 Март 2014 - 21:42

Ваня, спасибки, порадовал!!., а ретро фоты и впрямь суперские... ))))


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#43 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2014 - 19:32

ПЖЛСТА! - не на чем! )))

закончил пост про ХВС: скважину и её обустройство
http://forumbani.ru/...tempy/?p=103190
дальнейшее модифицирование поста будет по изменении ситуации
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Боцман

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Май 2014 - 11:39

вчера завершил автомат в кессоне

Автоматика в кессоне

Мембранная релюха и гидробак с манометром (короче как на подстанции насосной). Сложный автомат с защитой по сухому ходу и фильтр от песка убрал по результатам "испытаний" - 2х-месячной периодической откачки напрямую без автоматики, т.к. мелкий песок со временем после отсыпки в скважену фильтра из мраморной крошки идти перестал (а может и дебет добавился от прокачки.., а может и нет..) и не наступает сухого хода.

 

кстати одна из двух мембран 

med_gallery_868_130_183063.jpg

сорвалась и застряла на другой мембране, НО нагрузка из тройников с манометром, мембраной и гидробаком (а может быть и увеличивающийся дебет) перевели систему в аналоговый режим с пониженным давлением 1,2-1,8 атм на манометре при открытом шланге (хотя был расчет на импульсный с подкачкой, но это даже лучше).

тут внес дополнения


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2014 - 05:09

Наблюдение:

хм... а летом печь топить проще (в т.ч. и по тяге, и по расходу дров), быстрее и пар как-то лучше держится...

первое из-за непромерзшего до ледяного кирпича печи, наверное

второе - из-за отсутствия тяги "во все щели" из-за теплого воздуха за бортом


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Июнь 2014 - 13:52

По тяге - быстрее канал набирает рабочую температуру. По дровам - на кирпич процентов на 30 меньше энергии надо.

А из-за щелей по логике у тебя зимой должна быть получше тяга...

Возможно еще в начале протопки зимой в дыме идет конденсация что увеличивает вес дыма, а тягу соответственно снижает.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:13

просто зимой из–за холодного уличного воздуха при прогретой трубе тяга сильнее, оттого же и пар сложнее в парной удержать...
но вот выйти в режим «прогретой трубы» сложнее
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Июль 2014 - 04:32

Вот состоялась первая проба наполнения и обслуживания бассейна.
post-868-0-47231000-1400490517_thumb.jpg
Сие надувное чудо {внешний диаметр 188см (внутренний ~170) высота 48см, заполнение около 75%= 600,,650 литров...} было поставлено на подстилку из сантиметрового вспененного полиэтилена, дно при наливании воды разровнено от морщинок, под верхним бортиком "купели" завязан репшнур, что позволяет накрывать её куском ветрозащиты.

 
Как показала практика эксплуатации даже сия надувная лужа очень неплоха для "заземлиться" после парной, хотя полностью в ней скрыться можно только лёжа и то на короткий миг, пустив сильную волну))... детям в жару хорошо зато, а ещё если в жаркий солнечный полдень лечь на дно (очень хорошо в таких мелких бассейнах показала себя сантиметровая подстилка из вспененного полиэтилена - без нее был бы дискомфорт лежа на дне  или ползая  на коленях) и положить голову на бортик, то тебя качает на надувных бортах , как на волнах, если лечь в круг на озере или море в спокойную погоду..  
 
но вода и с белизной зацветает... светлозеленая, но почти прозрачная т.к. собираю ситом большую часть водорослей которые, кажется, перерабатывают соли жесткости и мусор. самодельный водный пылесос не сработал - гидроудар при контакте водрослей с фильтром распыляет их через ситечко фильтра, а на более плотный фильтр имеющийся насос не тянет... надо что-то придумать (закупать такому бассейну систему очистки это нонсенс) для фильтрации (бассейн должен быть теплым, а свеженакаченная вода у меня выделяет за пару часов железо, оттого бассейн оперативно накачать нельзя, а заполняется он уже отстоянной водой)
 
оттого купель надо выбирать небольшую 
(хочу такую , как на 5ом фесте была с ПВХ внутрянкой)
csm_ukrain00001_dcae581d04.jpg
чтоб можно было переставлять и наливать каждый раз свежей водой
но может получиться вцелях экономии нечто подобное комбинации самоделки
такой 1025315-doc2fb_image_02000035.jpg с таким basseyn-dlya-bani.jpg
переставлять тоже можно, хотя бы по частям (перебирая как сруб)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Август 2014 - 14:02

итак по чистке

но вода и с белизной зацветает... светлозеленая, но почти прозрачная т.к. собираю ситом большую часть водорослей которые, кажется, перерабатывают соли жесткости и мусор. самодельный водный пылесос не сработал - гидроудар при контакте водрослей с фильтром распыляет их через ситечко фильтра, а на более плотный фильтр имеющийся насос не тянет... надо что-то придумать (закупать такому бассейну систему очистки это нонсенс) для фильтрации (бассейн должен быть теплым, а свеженакаченная вода у меня выделяет за пару часов железо, оттого бассейн оперативно накачать нельзя, а заполняется он уже отстоянной водой)

2014-08-02 10.48.13.jpg
добавляю "Белизны"
Снимок-6.png
1..2 столовые ложки на 1000 литров (тонна) воды. при концентрации 2 ложки на тонну чувствуется уже запах хлорки, хоть и слабый, и появляются пузыри от ПАВ-компонента. В составе белизны гипохлорит натрия и щёлочь, которая к тому же помогает первому не разлагаться раньше времени на составляющие компоненты. при этом концентрация белизны в 100-200 раз меньше, чем положено для ручной стирки или мытья посуды (см инструкцию). на 1-3 недели цветение воды (зависит от температуры и освещенности) блокирует судя по опытам и отзывам. но в отсутствии сильнощелочной среды гипохлорит разлагается достаточно быстро - запах исчезает, а появляется потребность в новой обработке. учитывая накапливание щёлочи в отсутствие дождей желательна частичная подмена воды.

 

теперь нюансы. Цветение я этой химией тормазнул, а однажды упустив даже откатил обратно постепенно, когда вода начала малость зеленеть, но вот бактерии, которые у меня живут в бочках для отстоя воды и питаются, НАВЕРНОЕ, солями жесткости и железом в т.ч. с остатками этих самых солей все равно проникли в бассейн. их следы деятельности это мелкие "хлопья" буровато-зеленовато-оливкового цвета, которые постепенно объединяются в "сгустки" меж собой, но от слабого мех.воздействия разлетаются по воде мелкой пылью. эти "колонии" организуясь на дне, если их там не порушить со временем всплывают.  Я пытался безуспешно фильтровать их дренажным насосом с фильтром - фильтр распыляет их в мутную взвесь, которая достаточно быстро оседает на дне. Фильтровать тряпкой тоже не очень продуктивно, т.к. сия субстанция забивая мелкие поры препятствует выходу воды, а с немелкими пробивается наружу. но оказалось, что плавающие колонии и большинство колоний на дне удобно отловить обычным ситом с шагом ячейки 2-3 мм. те же фракции что остаются мелкой пылью удалось "вычерпать" старым пылесосом с водным фильтром на минимальной скорости всасывания. если сначала воду размешать как чай в стакане, то вся эта муть стремится к центру бассейна, откуда и откачивается пылесосом. получилось минус 3-4 ведра (как раз на подмену воды) и долить ведер 6, учитывая испарения.

 

вот такая получилась метода для малых бассейнов (полностью менять воду и нагревать её в бассейне мне несруки, т.к. необходимо предварительно её отстаивать для удаления растворенного железа


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , jaddd

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Август 2014 - 16:48

Сегодня слазил на потолок и нашел места значительной утечки пара. -тот момент с которым пол года разбираюсь пермонентно. Для начала вспомним об устройстве потолка, его паро- и теплоизоляции.

ПОТЛОК

потолок парной и моечной подшит к лагам-переводам (матицам) дюймовкой: шурупы+гвозди наискось. на ней картон/пергамин и заливка глинопесчаной смесью 5-8 см, армированной мхом (со штукатуркой по периметру плит и трещинам после высыхания заливки). поверх глины 20 см Изовер-а и ветрозащитная пленка (на чертяже о намерениях верхнее покрывало из ветрозащиты и нижни картон отмечены как "Пергамин".

Потолок.png

Потолок моечной и парной до отделки. Видно два "окна" для трубы печи и трубы тагана, который "отменился" до своей установки

потолок  парной и моечной

Ещё раз обращаю внимание на подчеркнутый комментарий. Он короткий и мимоходом будучи прочитан не обращает на себя особого внимания. Разверну его подробнее.

Если из глины формуется что-либо, то это нечто при сушке значительно уменьшается в размерах. при плохом армировании и значительных размерах появляются щели. так и "плиты" "отлитые" между бревнами - балками потолка из полужидкой глины (с армированием мхом) дали усушку с малым количеством трещин (по 0-2 на плиту в центре, короткие достаточно) и с щелями в 2-3 см по периметру плит. (съёжились плиты). эти трещины и щели были замазаны после высыхания.

 

Так вот полной ревизии на скорую руку не удалось провести, но стало ясно, что ВДОЛЬ подшитых досок потолка  в углах потолок-стена глина подмазки выкрошилась, образуя невидимую щель в пароизоляции куда можно пальцы запускать.  есть ли подобное вдоль других границ плит (где плиты к балкам примыкают) точно не известно, но кажется нет.. частично диагноз подтверждается, тем что 2\3 длинны этих щелей в толщине подшитых досок по зиме были законопачены паклей, что улучшило ситуацию, но не до конца (потому что только 2\3 и пакля всё же не пароизолятор)

 

Итак теперь надо решить что делать...

потолки невысоки, но всёж  собираюсь зашить вагонкой - запихнуть под нее фольгу простейший вариант, но не нравится (запечатает доски меж двух пароизоляторов, уберет массив доски с потолка парной)

снять весь утеплитель и промазать заново с армированием и "ПЫЖОМ" снизу можно, но трудоемкая и очень уж грязная процедура...

можно  попробовать малой кровью замазать только эти разведанные швы (метра 3 из которых 2 законопачены паклей), что не требует снятия утеплителя (есть обоснованная надежда что других подобных мест утечки нет)

МОЖЕТ ЕЩЁ ЧТО ГЕНИАЛЬНОЕ У КОГО ВИДИТСЯ?

 

пс: интересно, что утеплитель сухой и летом и зимой после бани..  потолок его прогревает и высушивает


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Август 2014 - 08:29

Я пытался безуспешно фильтровать их дренажным насосом с фильтром - фильтр распыляет их в мутную взвесь, которая достаточно быстро оседает на дне.


Вот это чудо-юдо, собранное из уже поизносившегося дренажного насосика и фильтра взятого по дешевкя не нашел их ни в бассейне, ни в носке.. хотя последний особо не исследовал, пое по случаю года 2 назад (как раз для этих целей)


Но оно ("чудо-юдо")всё-таки оказалось не бесполезным. в жару при недельном простое действие химии успело ослабнуть и в моей надувной луже в 3,5 бочки появились стаи личинок комаров и несколько штук стрекоз замечено.... после стандартной чистке они не заметили присутствия белизны и плавая в толще воды не поддавались истреблению. я поставил этот насос, но почему-то фильтр оставался пустым, а личинки на месте... тогда натянул на фильтр носок, края которого вылетели в выпускной патрубок... часа через 1,5 все личинки потерялись - я не нашел их ни в бассейне, ни в носке, хотя последний прополоскав особо не исследовал)) (рем: носок был чистый - постиранный, черный.. цвет для размышления о том, что может там личинки спрятались от солнца?))))

А ПРО ПОТОЛОК ЧЕГО МОЛЧИМ? ИДЕЙ НЕТ??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 bigstep Предупредить

bigstep
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Август 2014 - 09:19

Карасей надо запустить, они махом избавят тебя от личинок комаров. Правда и нагадят не меньше... :ab:



#53 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Август 2014 - 09:35

Да... карасей фильтровать несколько проще. правда вода с "белизной" )


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Август 2014 - 09:44

По пароизоляции - лично мое мнение - убрать глину, можно не полностью, а до видимого массива. Сверху забить например эковатой. Снизу фольгу, а поверх фольги - доску. Вагонку или половую, что больше нравится.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Август 2014 - 10:38

убрать глину, можно не полностью, а до видимого массива

это как? это или не полностью, или до массива

но это самый вариант не хороший - очень грязный по выполнению (под капитально прибитой "полом" чердака на ветрозащите пыли скопилось за 1,5 года уйма и ваты 4 слоя снимать перед глиной..) к тому же он убирает массив доски с потолка парной за фольгу. ну  и не эковата у меня, а минеральная, если не стекло - изовер, как Зиби-потолок на фото


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Август 2014 - 16:08


это как? это или не полностью, или до массива но это самый вариант не хороший - очень грязный по выполнению (под капитально прибитой "полом" чердака на ветрозащите пыли скопилось за 1,5 года уйма и ваты 4 слоя снимать перед глиной..) к тому же он убирает массив доски с потолка парной за фольгу. ну и не эковата у меня, а минеральная, если не стекло - изовер, как Зиби-потолок на фото

Иван, ты помнишь опыты Игоря Бяко? Тот массив играет роль тепловую, а никак не влажностную. Поэтому если ты его за фольгу уберешь - ничего не изменится. Могу еще посоветовать, чтобы не запечатывать дерево между глиной и фольгой - возьми дрель, да насверли дырдочек через доску и глину вплоть до минваты. По одной - каждые 10 см. И поверху фольгу и вагонку.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Август 2014 - 16:57

а у дяди Пети в его каркасе дверь какую роль играет? тут еще бабушка дедушке 8 вариантов предсказала..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#58 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 08 Август 2014 - 21:23

У дяди Пети стеклянная дверь играет роль стеклянной двери в парилку. А также несет эстетическую нагрузку.

Поблагодарили:
GDV

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Август 2014 - 21:34

а деревянная дополнительно еще какую нагрузку играла, или роль несла??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 08 Август 2014 - 21:55

Деревянная играла роль раздражителя. Крутилась как хотела, закрывалась плохо. Ну и доигралась. Спалил я ее на костре.

Поблагодарили:
Vian


Читать еще на тему: строительство, планировка бани, отчёт о строительстве

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 485


    docmsk, Николаевич, Галина, Dmusan, Неофит, Spinaker, Олеган1981, Vitamin1982, TSB-84, Саурон, МихаилТверь, Лесник, Bear763, Valery22, Игорь М, Динар, OlegVeras, serjiu, Boitsovpro, leha-leha-leha, smit888, Лявон, Андрей71, Виктор_C, Vian, Sonauto99, mazatrucker74rus, кадык, Lotos, Серый, GDV, Luminous, Одинцов, Raimond48, sdv29, sma, ShIVA, vulKAN, ПарПоБелому, Боцман, Alex78, ЕЛЕНА, Сергей Шутов, ViVeRa, Геннадий Кольчугин, Аоександр, pa3gBa, dedmazai, Sick, , NikolayNN, Сергей А, пермяк, ZYBY, Horns, Ученик, Lobzik, Бжеловод, Kent_A, Сергей П, ОлегК, saymetian, ДобрыйНН, Willy62, Серг, Увлекающийся, reynrull, , Никита, Aleksejs, rom.stepanov, Tolsen, BaggioR, ale-bliznyuk, bigstep, George, Сергей_BY, Dedywka Lenin, Andrey Popov, Ovechkin1973, Алексей.Ш., Анатолий, Владислав, skif, alex75, Алексей Ковалев, Руслан1969, Маслов Виктор, Pris3, Денис Ивин, Сергей К., Hybridovod, Виктор Л., Mamarazzo, petro.vich, jmurik, oleg29e, lostdragon, А.З., Николай53, Igor, Сергей Е., wertygo, Сергей Н, Memelico, Cilik, Максим07, Ден, Ageold, Moni_a, Рамиль М, kchernov, foller, SamVal, Марина, Алксандр Члб, Евгений П, serg503, фунтик2008, lowrider79, evgentmn, Dimitr, Tima, Банщик Александр, Коллега, Grom76, ByaCo, opa, Владимир Л., , Каир, VictorPavlovich, BelVA, Karusel123, Alex_Mercy, Paladius, natka_kuz, Denwer, Альберт, dzzzex, dosvidos, OlgaTula, Тугарин, рустам, Маришок, tat73, pn2, Ллоид, пежон53, Алексей Телегин, Aleks056, Эдуард22, evgetmn72, AdamLayers, aboabo, grogul, skon123, Mitrofan, Wadim, Nail, антон рыжов, Артемий Юрич, Илья В , romansav, 58116, Анатолич, Ефрем, Dbrnjh , анатолий а, Павел43, Саша Д, КакТуз, Евгений Жучкин, Stann , mel, Dim@n, 30121974, Рустам Абдрашитов, Egor, maks78, ajust, Ramzes, Лалик, ndvdsk, Alion, CMorgan, Дмитрий58, Vera, палеха, skavit, Holo, Петр С, rovermao, unforgiven, Ant_t, Fomin 231, LeV, ВИТ, vetal_xxl, Yanlavan, sache, rustex, b}{p, olezhik, sm25rus, Дед Митяй, Snail, Кирилл, nekit163, BAR, Maxim fenderst, Леонидови4, Kaluga40, wzh, Gutalik, Сергей Савельев, Марсель, ATD, Владимир Ветка, Yaroslaw, Ден 161, seliv, david73, Hooka, Stereotyp, gorbi, KDV, Влад, Nikita_Ekb, Карлсон, vasiliipet, ivanovich0101, GAGa, LDI, Юра, gennadij178, Cris_free88, Все путем, Куликов Андрей Владимирович, ВячеславMSK, Max^S, Muxa_K, slonmoto, CitRUS_72, Cudesnik45, ToXal, Serg.VRN, Uvex, Dbnfkbq, ТатьянаЦ, Дмитрий П, senyrak, Виктор49, koks, Алексей2015, macrony, Алексей Потапов, Вадималекс, Жук, ОлегБ, Leschiy, islander, tyler, Feniks05, Мотылёк, emax, Vpost, Binar, aal555, Бане4ка, jaddd, discover1977, sergeyca, Makc L, Andrei, NAZi, Семенова Наталья, Гоманок, hakas52, ramil123, kostya11, Gentle., Игнат Марков, , Cветерком, Сергей НН 1977, ppaxan, ivash, shtuceron, Оксана Вахова, Lapas, Ильшат, kornev-nev, Chelentanno, Владимир34, rustamshi, Vitaliy, О-К, Фаруш, Юрий К, Илья_Ш, Commo, Konuxov, trei, Максим Ра, Григорий Золотарев, Castro, Airbag, Novichok52, Bacil, Vagabond, Alexandr19rus, Skynet86, Jra, ssergey, gabs, -=LOM=-, _161_RUS, rctkfc, Виталий13, elvis, Песя, ecler, Никита, Aydar, Дмитрий76, , Антип, vincent vega, Юрий Т, , Вит, bam, MaxCh, genius_kye, Oleg_K, Челнинец, kara4yn, Степан Иванакян, Vorontsov, Сварожич, Леший, Saylar89, akadema, Anry72, russov999, Протон, Аристарх Игнатович, Дмитрий 73, Михаил Перес, Андрей1957, Guktor , OlegBu, Александр810, Денис1983, shirokov4101970, Olex, АлексейNN, kostikche, johnson, Виторио, alexroop, gessyat, тамара, Barros, Sergey- OZ, Podvorie, Nikolai, Андрей12345, TURAN52, vest1958, воепред, Yuris, Andrey_kif, mikhailpredein, ilja, kurtukov2012, nerg, KonstantinR, Sveret, AndreyKa, vlad77g, Andrei, , Sunwards, basil, Dim, Aram, сергей2403, koks154, Алёшка , frozi2, Юрий Б, Saska, 5_6, секундочку!, Sergey, Kuroksanek, Oлег, kosopuz, Hanna-may, somebody10, Android, Алексей Горный, yurec111, анж, Далина, Martyanyan, gsm72rus, Алексей Кузьмин, Андрей Н., evgs, deniskra, grap76, Bладимир, jokerr2009, Ruslan, Pass, GlooM, nPoH9, Dmitry.BY, Omni, Avsel, Спрут, slawe86, Ed86, Антон, Нина К, Foxer, Павел Круглов, zzz, Тамбовский колхозник, vadim313, Сергей Нохрин, VDA, Chukin, Алексей Мартынов, Марс_75, Alex207, ivanichev, АлексВЛ, Роман Кротов, Евгений 83, Павел Б, Андрей69, dr.Shishkin, senelis, Plan, Саня, ferdinant, kasim, sasha_mak, Леонид, Чингисхан, ALEKS5, electron, temeshoff, Gapan, Leon, romanroman, Mihail1968, Василий82, serg55550, VooDoo, Яков, BUH, Жекан, romansk, Дед Митя, , Brandey, Fedoseevich, Р.В.Р, Mikhail , Andry2010, лёха, ALEX_A, Maxipes, NickB, Сергей70, Aлександр, виктор волков, Mikhail, Евгений83, Александр е1373

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх