Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Пора разобраться, что не так с моей парной (нехватка свежего воздуха)?

парная нехватка свежего воздуха

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
211 ответов в этой теме

#41 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:47

ВТОРОЙ заход 10-15мин паримся ,потдаем за это время 1000-1500гр воды ,

ТРЕТИЙ заход 10 мин паримся , потдача 700-1000гр воды

 

Если между заходами короткий промежуток времени, то каменка для испарения такого кол-ва воды и остаточного запаса энергии,должна быть очень приличной.Если я на свои 140 кг ЖЕЛЕЗА вылью такое кол-во и таким интервалом, то она просто остынет, а не просядет. 



#42 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:47

Если воздуха будет не хватать, то скорее всего организм еще не готов к следующему заходу или есть проблемы со здоровьем

обычно паримся втроём , я с двумя сынами .
нехватка воздуха отмечается "всеми тремями"
прогреваемся все сразу , потом устанавливаем очередность - кто кого парит , а кто в это время отдыхает .
 по поводу-

попробуй не поддавать или поддай очень мало

попробую. спасибо !



#43 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:50

Если между заходами короткий промежуток времени, то каменка для испарения такого кол-ва воды и остаточного запаса энергии,должна быть очень приличной.Если я на свои 140 кг ЖЕЛЕЗА вылью такое кол-во и таким интервалом, то она просто остынет, а не просядет.

и кол-во потдаваемой воды так же замеряю более тщательно , а то все "на глаз" :ab:
спасибо!



#44 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:51

Дисплей при нагреве просто чернеет, но потом восстанавливается.

А стационарно,это значит датчик в парилке, дисплей в другом помещении, ты ведь профессиональный паяльщик.



#45 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:56

Не знаю,хорошо это или нет, но  если у меня влажность уже подходящая, то одного 120 грамового ковшика хватает на  пропарку, если вылить два, то пулей в мойку,хотя объем парилки не велик, порядка 7 кубов.



#46 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:56

ты ведь профессиональный паяльщик.
:rofl:

А стационарно,это значит датчик в парилке, дисплей в другом помещении,
  прийдется провода наращивать , чтобы датчик был там где полоки .
уж такая у меня планировка. :pardon:

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:19

Виан в бане живет с осени по весну- прибор типа часы просто жизненно необходим-летом они в летней резиденции обитают. Во время зимней бани на них под конец смотрят- пора заполнночь, или можно еще попариться

Версия: недотоп, а термометр врет. Непрогретые стены и потолок и низкую температуру пытаютсЯ компенсировать водой- конденсат в дыхалке-духота. Что с потолком и стенами на момент начала бани??? Что на полу при парении? Попробуй прегреть парную, потом перед поддачами проветрить (сбрость горячий воздух. можно большой поддачей при открытом окне) и после опарив (можно на прогретые стены и потолок- их и напитываем) с выстаиванием и снова проветрив (с полотенем - подсушка, чтоб луж не было и не жестко было) поддавать змалыми дозами с паузами
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:51

пермяк, измерь температуру стенок кирпичных сверху и снизу.  Как конвекцией рулишь при прогреве парной?


Сообщение изменено: pn2 (18 Ноябрь 2014 - 23:53 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 09:22

А меня смутило проветривание через форточку парной с закрытой дверью. Напомни, как расположены окна-двери в бане. Ну и с Учеником соглашусь по поводу количества воды на поддачу. У меня, правда, цифры поболе, чем у него, но того же порядка. А заодно и с Лотосом, по поводу погонять старый пар полотенцем/вениками в окно/дверь при проветривании. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#50 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:56

ByaCo, вот эскизик планировки , обведены форточки в парилке и КО

IMG 2857[1]

хоть и проветриваю с закрытой дверью , но по долгу , минут по 10-15 (пока отдыхаем)
 пробовал и все двери\окна настеж минуты на 3 .
но всё это помогает не на долго.
по поводу кол-ва воды - в след. баню буду замечать более точно .
:ab:



#51 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 19:09

pn2,  конвекцией рулю так -
при подготовке бани открываю дверки -

IMG 1848
(оказалось , что их фото почти нет)
когда доходит  температура +50 +55 градусов  дверки в парилке закрываю
IMG_2204.JPG
и открываю конвекционные дверки , которые "смотрят" в МО IMG_1988.JPG
IMG_1993.JPG

 в след. баню померяю температуру  обкладки , вот и прибамбасы приготовил-
IMG 2856[1]

у пола , по верху обкладки и у потолка.
глюковины электронные , термопары с длинными проводами (1.5 м) так что электронные блоки будут в МО.
когда пойму чо не так - демонтирую.
:ab:
(надеюсь , что пойму)

 

 



#52 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 19:16

Непрогретые стены и потолок и низкую температуру пытаютсЯ компенсировать водой- конденсат в дыхалке-духота.
 

 

И это верно.

Я вот тут когда дырочку прокрутил через вагонку - эппс - фольгу - брус,понял, что не прогадал, когда ЭППС положил, вагонка прогревается мигом, и тут уже никаких сомнений и работает все как термос,а то, что брус там  прохладный или просто теплый, так это по барабану.Больше энергии остается на прогрев всего прилегающего.

К стати, а какие у тебя температуры в  мойке и КО, я имею в виду настоящий осенний момент?



#53 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 19:34

Ученик, в МО и КО примерно +25 +30 .
(на момент отдыха между парениями)

НО ! все температуры , в парилке , МО , КО ,  сколько воды потдаю , сколько время топлю печь и т.д и т.п.
 все цифры более точно скажу  после выходных .
:ab:



#54 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 23:52

     Честно говоря, сложная загадка задана. И важная.

     Попробуем логически рассуждать. Первое - пусть даже влажность и окажется высоковата (а, может, и нет), но от нее просто так не должно появляться ощущение удушья. Даже если поддать все два литра, то водяной пар сначала подвытеснит воздух, а потом, по мере остывания пара, пара кубометров воздуха будет втянута обратно в парилку. То есть дело, мне кажется, не во влажности.

     Второе. Три человека в парилке. Если не ошибаюсь, одному человеку на час нужен примерно один кубометр свежего воздуха. Даже три человека за пять минут всю парилку не "выдышат". То есть дело не в количестве людей и не в объеме парилки.

     Третье. Вот Игорь Петрович сразу же спросил, как это парилка проветривается при закрытой двери. Вот в чем вопрос: из парилки через форточку воздух именно выходит, а поступает через щели вокруг двери из моечной. А в моечную (там форточки нет) поступает из комнаты отдыха. "Внимание, вопрос": а в комнате отдыха откуда берется свежий воздух? Отвечаю не глядя: зимой там форточка закрыта, а вентиляция обеспечивается тягой печи и подсосом через дверь. Вот там-то наверху воздух и душный. Он же потом и поступает в парилку.

     Предлагаю подержать форточку в комнате отдыха открытой (для начала). А лучше сделать форточку или вентиляционный канал в моечной (чтобы оттуда уносить увлажненный воздух, в том числе - выброшенный при поддаче из парилки), а в комнату отдыха запускать свежий и сухой. 


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
пермяк

#55 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 08:19

когда доходит  температура +50 +55 градусов  дверки в парилке закрываю

Не рано? После закрытия дверок температура на несколько градусов падает. У себя довожу до 60 - закрываю дверки, между заходами балансирую дверками между 50-60. Но это когда в топке есть чему гореть. Когда один или только с отцом, то не топлю - закладки хватает. 


В помощь...Новому и Светлому...

#56 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 08:20


 пробовал и все двери\окна настеж минуты на 3 . но всё это помогает не на долго.

-Доктор я чешусь!

-А вы мыться пробовали?

-Пробовал. Через 2 месяца опять чесаться начинаю.

 


глюковины электронные , термопары с длинными проводами (1.5 м) так что электронные блоки будут в МО.

А термопары как подключал?

 

а потом, по мере остывания пара, пара кубометров воздуха будет втянута обратно в парилку

Денис этот пункт не понял. Во первых редко когда за поддачу более двух литров идет. Соответственно там всего будет образовано 2-3 кубометра пара. При конденсации согласен будет подсос, но 2 куба как мне кажется это перебор, хотя с другой стороны куб вполне может быть...

 

На счет свежего воздуха у меня такое мнение. Свежесть воздуха определяется влажностью. То есть если воздух сухой он, при равной температуре, будет более "свежим" чем влажный. Соответственно если в парной есть состояние "несвежести" значит там повышенная влажность. А повышенная влажность может появится на мой взгляд из-за двух основных причин.

1. Охлаждение воздуха. Где-то есть неплотность, либо мостик холода. Который охлаждает воздух в парной из-за чего его относительная влажность увеличивается(при той же абсолютной).

2. Недогретая парная.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#57 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 08:27

Вот еще одно СВЕЖЕЕ описание.


В помощь...Новому и Светлому...

#58 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 10:41

Стесняюсь спросить,это она у тебя сама  40 % дает, или же все таки ты её нагоняешь?

Абсолютно правильный вопрос, потму как такое крайне маловероятно, что бы при прогреве парной относительная влажность существенно не упала. 

Lotos,  кубатуру парной можно вычеркивать

Кубатуру вычёркивать нельзя, потому что без этого невозможно оценить соответствие количества поддаваемой в каменку воды с изменениями в атмосфере парной, а без этого нельзя оценить и наличие утечек или наоборт нежелательные поступления откуда не ждали.

Тут некоторые на диаграммы батон коршат, а напрасно, напрасно батенька, через них мнооогое увидеть и оценить можно.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#59 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 11:04

При таком длинном пути воздуха при проветривании трёх минут, наверное, всё же недостаточно. К тому же, имеется немалая вероятность (ветровой подпор, например), что влажный воздух из парной пойдёт в КО, где и сконденсируется. Моё мнение - стОит крепко подумать об окне (серьёзной вытяжке) в мойке.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#60 пермяк Предупредить

пермяк
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 17:46

всем большое спасибо.!
"оглашаю весь спсиок пожалста" дел на ближайшую баню -
1- проввести замеры температур обкладки печи  (чем чаще тем лучше?)
2- замеры влажности в парной ,МО и КО                 (чем чаще тем лучше ? какова правильная периодичность?)
3- пробовать увеличивать время проветривания парилки (при помощи и при посредстве полотенца)
4-напомнить себе(посчитать кубатуру парной)
5-наблюдать-фиксировать кол-во потдаваемой воды
правильно ?
пока всё ,или  что то упустил ?





Читать еще на тему: парная, нехватка свежего воздуха

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    Spinaker, Raimond48, tat73, serjiu, Олег Николаевич, Алексашка, Лявон, Alex1376, Серый, Андрей1917, Андрей71, ale-bliznyuk, IGP, Igor, hulko, виктор волков, пермяк, Yustas, Cudesnik45, dosvidos, Гоманок, Петр С, ЕЛЕНА, Luminous, sma, Pris3, Yaroslaw, палеха, Боцман, Vian, Маслов Виктор, pn2, zzz, dzzzex, Denwer, ZYBY, Сергей А, rovermao, Ученик, GDV, mazatrucker74rus, Lotos, slonmoto, анатолий а, Вадим Можейко, Dbrnjh , SKIV, kavrus777, a.krickij, Павел1990, Castro, Nick63, Сварожич, Протон, Андрей1957, budya70, Вячеславович, samojlov-ev, Ренат, Alexandr19rus, skavit, yurec111, vadim313, ЛюбительБани, spin2012, djeronimo45, Сергей70, aidem, temeshoff, ByaCo, Ant_t, Песя, ShIVA, bigstep, Коллега, Oleg_K, Фаруш, unforgiven, GlooM, АлексВЛ, jaddd, skif, romanroman, Goodru, Sziget, Egor, Оксана Вахова, Zakalo, b}{p, А.З., Podvorie, Бусел Беларускi, Romchik, NickB, serg55550, ОренОлег, Maksimilyan, Влад, Ruslankazan, фолд14, pss0903, Жекан, Alex207, олег ан, dedmazai, iDimAS, Vpost, Airbag

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх