Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем отделать стены в моечной?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
76 ответов в этой теме

#1 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 02:28

Приветствую всех.

Я тут начал переделывать моечную, и понял, что не очень хочу плитку на стены.
Вопрос, чем можно сделать стены в душевой зоне? Имеет ли право на существование лиственная вагонка? И если да, то что надо уложить под неё?
Какие еще вапианты, кроме плитки существуют?
Форум курил, но что-то ничего не нашел.
Что общественность посоветует?

Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#2 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 08:45

Дай план бани,расположение печи.
Вентиляция какая?Если все по "правилам" сделано,дерево можно.В самой мокрой зоне,где душь,обливное,можно дерево,покрытое лаком в несколько слоев,можно ПВХ панели.

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 08:48

Пластик в панелях различного рода, дерево под несколькими слоями пропитки, стеклоблоки, стеклянные листы.

 

Лиственная вагонка имеет право на существование, но под пропиткой. Т.е. от сосновой мало чем, кроме меньшего количества сучков будет отличаться.Если не пропитать, посереет.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 10:03

У меня в мойке прозрачный сотовый поликарбонат (по брусовым стенам).

Смысла в лиственной вагонке в мойке не вижу.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 10:20

AllWish,лучше герметичное покрытие или отсутствие его, чем полугерметичное. И в любом случае оно должно проветриваться. 

Много кто в моечной просто обработал стены суписауной и все. Это вполне реальное и эффективное решение. 

Но это при том условии что у тебя стены из сруба, а они могут быть и иные, например из газобетона, надо бы уточнить, так как там разные решения. Дерево должно иметь возможность просыхать внутрь, а газобетона наоборот надо пароизолировать по полной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 AllWish Предупредить

AllWish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:40

Дай план бани,расположение печи.
Вентиляция какая?Если все по "правилам" сделано,дерево можно.В самой мокрой зоне,где душь,обливное,можно дерево,покрытое лаком в несколько слоев,можно ПВХ панели.

Banya.png

 

Конфигурация бани задана. Не я строил. Баня каркасная. Пристроена к дому правой стенкой. С левой стены сарай (теплый). Так что на улицу выходят только передняя и задняя стенки.

В парилке вентиляция - щель под дверью.

Печка термос Helo Rondo 9.6 kW.  Я планирую поставить еще парогенератор. Печь все время работает в дежурном режиме. В парилке в дежурном режиме температура около 40 градусов если дверь закрыта.

 

Вентиляцию думаю делать так: из дальнего угла проложить горизонтальный воздуховод под полками (на высоте 60 см) и вывести его сквозь стенку между парилкой и моечной. В моечной, под обшивкой стены, воздуховод пойдет вертикально и выйдет наружу под потолком. Вентиляция будет принудительной.

 

Из моечной планирую дыру под потолком в прихожую и дальше воздуховодом вдоль потолка на улицу. Тоже принудительно.

 

Сейчас, в моечной стоит просто душевая кабина. Но она маленькая, неудобная и не повесить ведро с холодной водой.

После банных процедур сейчас достаточно просто открыть печку и дверь в парную. Через несколько часов (может день) все будет сухим.

 

Меня волнует, не будет ли вода затекать в щели между досками и там развивать всякую плесень и грибы.

Пластиковые панели я не очень понимаю. Они обычно выглядят не очень: во-первых хлипкие, а во-вторых в местах примыкания к раскладкам, они не герметичны и там накапливается грязь. Если это не так, то с удовольствием послушаю.


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 10:18

Затекать вода вполне может в швы досок и провоцировать гниение.

 

Места примыкания в пластике и вообще - герметизируются. Для этого есть силиконы и герметики.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 11:44


Меня волнует, не будет ли вода затекать в щели между досками и там развивать всякую плесень и грибы. Пластиковые панели я не очень понимаю. Они обычно выглядят не очень: во-первых хлипкие, а во-вторых в местах примыкания к раскладкам, они не герметичны и там накапливается грязь. Если это не так, то с удовольствием послушаю.

Посмотри здесь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
секундочку!

#9 AllWish Предупредить

AllWish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 12:29

Посмотри здесь.



Спасибо. Посмотрел. Но тут про пол, а меня больше стены интересуют.
Пол то я как раз плиткой планирую.

Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#10 AllWish Предупредить

AllWish
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 12:30

Затекать вода вполне может в швы досок и провоцировать гниение.

Места примыкания в пластике и вообще - герметизируются. Для этого есть силиконы и герметики.


То есть вертикальная вагонка в душевой права на жизнь не имеет?

Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 16:58

имеет, но с многократной пропиткой 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:44

у меня в моечной душевой угол отделан пвх панелями "сосна", остальное помещение - просто сосна и просто кирпич :) если интересно, вот пару фотов http://forumbani.ru/...de-rb/?p=116880и на более поздней стадии (но не конечный вариант) http://forumbani.ru/...de-rb/?p=115735

пока я нареканий не имею. не, ну если в них чем-нибудь врезать, то да - модно и дырку пробить. еще сигаретой можно прожечь )))))))



#13 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 15:55

еще сигаретой можно прожечь )))))))

Повесь в мойке табличку "Не курить",и нет проблем... :p  



#14 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:05

Повесь в мойке табличку "Не курить",и нет проблем...

при выключенном душе в мойку с сигаретой не входить! :)



#15 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:10

У меня мойка в плитке.После первых поддач часть пара выскакивает из парилки в мойку(есть щель между коробкой и полотном.Жду пока год устоится),и конденсируется на плитке.После 2-3 захода ручьи по плитке текут...А еще плюс массажный стол с обливанием.Если бы было дерево,то оно все впитает в себя.

Я соглашусь с постом выше,что если хочешь дерево,то либо хорошо пропитать дерево и стандартная вентиляция,или вентиляция,завязанная не теплоаккумулирующих поверхностях(материалах)...А лучше и то и другое ;) .



Поблагодарили:
GDV

#16 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:06

У меня такой же вопрос встает по отделке бревенчатой мойки. Проблемка стоит остро т.к. мыльня узковата, жалко по бревнам мылом брызгаться... :sorry: 

Рассматриваются варианты...монолитный поликарбонат, обшивка на потенциально опасную высоту деревом с многократной пропиткой той же суписауной (данном варианте будет необрезная липа). В обоих случаях зазор между стеной и защитным щитом будет. Что смущает в поликарбонате так это пластик, но моется без проблем, а в липе, что тоже дерево, но пропитанное...в теории мыло впитываться не будет.  

  

стеклянные листы.

 

Антон, можешь про этот вариант подробнее рассказать. Видел в живую...а экономическая составляющая не известна.    


В помощь...Новому и Светлому...

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:09

Поликарбонат монолитный не обязательно, достаточно самого дешёвого сотового. Большой плюс по сравнению с пропитанной деревянной обшивкой - возможность визуального контроля.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:06

Антон, можешь про этот вариант подробнее рассказать

 

стекло, по типу которого делают раздвижные шторки в ванных и т.д.

 

 

вот стекло в бане 

 

csm_DSC01203_f0e8fa3626.jpg

 

По цене не скажу...

Миниатюры

  • 400042331.jpg

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:22


Антон, можешь про этот вариант подробнее рассказать. Видел в живую...а экономическая составляющая не известна.    

Дороговато, но жить можно. Где-то в ту же цену что и стеклоблоками отделать.

У тебя только будет вопрос как крепить и чтобы стекло было закаленным. Если стоит задача, то попробуй найти фирмы которые делают стеклянные перегородки для торговых центров. Там как раз толщина 8 мм и стекло закалено. Ну цена тоже конечно будет, но все таки. Как теоретическую альтернативу - большеформатный стеклопакет. Но надо на него пленку прозрачную, чтобы если разбился осколками не поранится сильно.

Дешево и сердито - сотовый поликарбонат.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:25

А вот стекло до полной усадки сруба я бы подумал дважды.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 161


    александр2003, Олег Николаевич, Юра, evgentmn, Pboris, рустам, aboabo, пермяк, Sergeant88, Лявон, mel, Raimond48, Ефрем, КакТуз, andr777, sergeyca, 30121974, bsv78, ZloyVolshebnik, aal555, Иван Топоров, sma, Snail, Ученик, Виктор_C, sache, Сергей А, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, GDV, палеха, Одинцов, Luminous, Евгений Жучкин, ZYBY, Дмитрий76, AllWish, Leschiy, Hooka, Серый, slonmoto, Yaroslaw, dosvidos, dzzzex, Denwer, Боцман, анатолий а, koks, unforgiven, ale-bliznyuk, Andrey Zeg, ТатьянаЦ, ivanovich0101, ВячеславMSK, Uvex, Sergey, Koloss, Рустам, shket11, vetal_xxl, Все путем, kostya11, Михаил М, ИгорьСер, О-К, GlooM, Muxa_K, Airbag, Мотылёк, ByaCo, Pris3, Alex4444, dedmazai, Варвар, sashacorsar, Димасик , самарец, V@trus, MVM, Таусинов, , genius_kye, Анатолий, Константин868, Feri 52, George, alexander!11, АлексейNN, shirokov4101970, Александр810, mikhailpredein, Фаруш, Andrei, Дмитрий 73, Sziget, Владимир7, ViktorSE, yellik, Ильюшин, Роберт, romanroman, Vian, dimanet26, Спрут, Vladislav, ALEKS5, LUK, Павел Круглов, Нина К, СерегаZ82, KingKong, Саня, Oleg_K, jaddd, Alexandr19rus, Alex207, Gapan, olezhik, yurec111, Sergey- OZ, Mihail1968, ivash, temeshoff, Миша, Lotos, чирок, b}{p, alexb, NAMFOG, Павел Б, Дюша, Romchik, Reanimator, секундочку!, Танкист, VooDoo, koc.kom, Sergey, rol, Николай К., fisher131081, serg55550, Evgen2301, artemka032, fireman, Zakalo, aborigen, elbkmobr, skif, Петр С, Жекан, Гоманок, ShIVA, Podvorie, Maksimilyan, Влад, galiy, Песя, Vpost, Ruslankazan, фолд14

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх