Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как древесина в парной впитывает влагу. Эксперимент

эксперимент древесина парная влага

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
117 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Апрель 2013 - 14:04

Ты вроде собирался просчитать теоретически влияние гигроскопичности стен на процесс прогрева парной паром, это будет верхнее граничное условие, сколько воды за время такого прогрева сможет взять дерево и на какую глубину ну и соответственно, сколько сможет отдать.

Собирался. Но тут самый простой вариант - это сделать опыт. А опыт мне пока негде ставить. Дострою баню(весна-лето 2014) - поставлю. Эксперимент следующий. Берется несколько брусков одинаковой площади поверхности, заклеиваются торцы - а дальше - они парятся всю баню - периодически подвергаясь взвешиванию. Так как разницы в площади не будет, то начиная с определенного объема прирост по влаге будет одинаковый(+-). Т.о. когда прирост по массе заканчивается, делим на 2 толщину и получаем глубину проникновения влаги. Как-то так. Естественно влага не будет проникать равномерно по глубине,волокна на брусках будут разными и на разных этапах будет разный прирост. А потому сделаю у себя в бане полочку - для пропарки эксперементальных образцов и буду проверять, а пока если есть желание - то могу занятся обработкой данных. Касательно смешивания пара и воздуха- там все понятно, но именно влияние древесины подсчитать проблематично.

 

 

И попрошу мне не Выкать! А то я тоже твое отчество разузнаю!

А как лучше: Дядя Петя или Митрич? :pardon:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:29

Эксперимент следующий. Берется несколько брусков одинаковой площади поверхности, заклеиваются торцы - а дальше - они парятся всю баню - периодически подвергаясь взвешиванию. Так как разницы в площади не будет, то начиная с определенного объема прирост по влаге будет одинаковый(+-). Т.о. когда прирост по массе заканчивается, делим на 2 толщину и получаем глубину проникновения влаги. Как-то так.

А если совсем на пальцах? Может, я на что сгожусь? 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:12

На пальцах:

Оборудование: весы (точность +- 2 г гораздо лучше если точность будет выше)

Бруски сосновые - 120*10*L, 110*20*L, 100*30*L, 90*40*L L-одинаковая не менее полуметра, торцы закрасить наглухо.

 

Вылежать эти бруски в одном месте с одинаковыми условиями обдува в течении 1 месяца(если они сухие) и 6 месяцев если влажные. Затем взвесить и положить в парную желательно где-нибудь посередине между полоком и потолком. Взвешивать как можно чаще, скорее всего получится каждые 10 минут. Начиная с подготовки и заканчивая просушкой.

 

Результаты сводятся в таблицу, по которой можно довольно точно подсчитать изменение абсолютной влажности и влагосодержания. По этим данным можно будет делать ориентировочные выводы. 

Как я понимаю для бруска 10 мм толщиной прирост по влаге составит 30 грамм, а для 20мм прирост 35 грамм, а для 30 мм - прирост те же 35 грамм. Значит вода проникает в дерево ориентировочно от 10/2=5мм до 20/2=10мм.

А если в брусок еще и термопары вкрутить - вообще сказка будет

 

 

 но поменять объём каменки уже проблема. а в чугуне базальте и керамике 1 кг занимает разные объемы

 

Поэтому в первоначальном варианте и проскальзывал насыпной объем камней.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 08 Апрель 2013 - 17:33

350 градусов - очень большое значение.

У меня в "Размышлениях..." была выведена предельная цифра в 150 для границы мягкое/жесткое ИК. Речь идет о плошадях от десятых долей м.кв. и выше. Для десятков и сотен см.кв. можно выше температуру, но все равно 350- это много.



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Апрель 2013 - 17:40

Николай, смотря откуда смотреть 150 уже может и не мягкое, но и не жесткое (500,800) однозначно. Граница размыта. Но если мы назначим границу мягкого 120, границу жесткого 450, то что будет между ними?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:13

Бруски сосновые

 

На чистоту обработки поверхности внимание обращаем?

В выходные попробую подготовить материалы по описанию.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:41

На чистоту обработки поверхности внимание обращаем? В выходные попробую подготовить материалы по описанию.

По большому счету- шероховатость  должна быть такая же как и у древесины обшивки, то есть она может быть в очень больших пределах. Я думаю для начала строганная подойдет. Если есть только пиленая - то можно немного ошкурить, чтобы была ближе к плоскости и без серьезной шероховатости и мшистости. Главное, чтобы была одинаковая поверхность у всех образцов. По логике поверхность не должна так уж сильно влиять на впитываемость. Но тут практика критерий истины.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Апрель 2013 - 15:43

Итак, для предстоящего эксперимента выбрана одна деревяшка, хранившаяся с начала 2007 г в неотапливаемом сухом помещении:

IMG_0347.JPG

Достаточно ли этого, чтобы можно было провести измерения в предстоящую субботу?

Она была разделена на 4 бруска, длина коих составила 50см, а толщина/ширина соответственно 130/10; 120/20; 110/30 и 100/40:

IMG_0348.JPG

Поверхности можно считать строгаными, внешнюю сторону (длительное время находившуюся снаружи, а не внутри бревна) слегка подработал болгаркой с шлифкругом.

Торцы брусков при отсутствии под рукой краски с гарантированной паро-герметичностью, было решено закрыть герметиком по дереву с фиксацией слоя полоской алюминиевой фольги:

IMG_0350.JPG и потом IMG_0353.JPG - лежат и сохнут. Думаю, до вечера субботы времени у них достаточно. Перед применением излишки фольги обрежу с отступом от торца (наружу) 1-2мм, чтоб не повредить герметик.

В парной была сооружена полочка для их размещения. Вот что предполагается, так чтоб и процедурам не мешали, и были доступны, и располагались в более-менее интересующей нас зоне:

IMG_0354.JPG

Есть ли вопросы/замечания/пожелания по подготовительному этапу?

Да, использовать для взвешивания предполагается вот этот прибор:

IMG_0356.JPG

с действующей поверкой, разрешение 0,1г, максимальный вес - 2кг.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
5_6 , koks , skif , jaddd

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Апрель 2013 - 16:03

Отлично. Вопросов никаких нет, за исключением одного: Влагомером померить затруднительно?

Если неотапливаемое сухое - должно быть 10-12%.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Апрель 2013 - 16:11

У Меня вопрос!!!! (офтопом немного) Петрович, ты чем так бркусочек ювелирно распластал?вручную (я на такое только лучковой могу, но её нет)? (и откель такой маникюр?)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Апрель 2013 - 16:23

Насамделе там четыре брусочка из поделеной на три части деревяхи получились, так что с ювелирностью (точнее - с её отсутствием) всё в порядке. Распускал пилой дисковой с двух сторон. С рейсмусом, естественно.

Ну а по поводу маникюра - это супруга мастерица. Не зря ж я кроме Бя ещё и Ко! :)

А влагомер в арсенале средств измерения отсутствует - непрофильный прибор, увы. Но там же из веса приблизительную картину составить можно будет, как я понимаю?


Сообщение изменено: ByaCo (10 Апрель 2013 - 16:26 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Апрель 2013 - 16:37

Но там же из веса приблизительную картину составить можно будет, как я понимаю?

Только если досушить до 0-2%. Поэтому будет картина только по изменению влажности, а по начальной - вряд-ли. Но это не настолько важно. Будем без влагомера.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:54

Ну, что ж.. Выкладываю результаты. Для меня, прямо скажем, цифры несколько неожиданные, так что анализировать пока воздержусь.Прикрепленный файл  парим доски.rar   12,58К   44 Количество загрузок

В качестве комментария - пара слов о порядке проведения измерений. Взвешивания проводились после очередного выхода из парной. Температура фиксировалась перед выходом из парной, по окончании парения. Затем исследуемые образцы возвращались на исходную позицию, а парная продолжала проветриваться. Перед очередным заходом (приблизительно за 5 мин) в каменку закидывалось 350гр. воды, в процессе парения добавлялось ещё 200-350.

Единственный предварительный вывод, который могу сделать, это тот, что сухие дрова "уличной" влажности всё равно мокрей, чем потолок в парной. 

Видимо, в следующий выходной придётся эхперемент повторить в видоизменённой методике. Пока принимаю пожелания по этому вопросу.


Сообщение изменено: ByaCo (15 Апрель 2013 - 13:57 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
skif , jaddd

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Апрель 2013 - 15:04

Шьёрт пьёбери, а у меня екселя не установлен :bu:

Но судя по комментарию, это как раз тот результат которого я ожидал (втихомолку)

Ххххде этот чёртов инвалид  тех админ со своими таблицами?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#15 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 Апрель 2013 - 15:29

А девчонкам понравился экспериментс, небось ржали? :crazy:

Ashampoo_Snap_2013.04.15_18h24m49s_001_.jpg



#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Апрель 2013 - 15:32

Для меня, прямо скажем, цифры несколько неожиданные, так что анализировать пока воздержусь.

Это точно. Есть подозрение что в замерах с 18 50 до 20 13 имели место быть неоднократные ошибки эксперимента. Непонятно, как так получилось, что за час дерево высохло на 20%, а затем столько же напитало. И скачки идут в разное время. Мне кажется достоверной только информация до 18 50 и с 21 22. А между ними философия какая-то. В смысле, нужны мысли почему так получилось. Осторожно спрошу, а как выполнялись замеры в этот промежуток. :search:

В остальном надо подумать. А эксперимент все равно желательно повторить. Но начальные цифры, от чего отталкиваться уже есть, за что большое спасибо.


Сообщение изменено: jaddd (15 Апрель 2013 - 15:32 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:00

В том то и дело, что весы (после захода в баню) стояли на одном месте, в случае большой разности производились повторные измерения... Ошибка, вызванная повышением температуры/влажности внутри весов? Тогда пишу пунктом 1. Выдержать средство измерения в течение ...ммм... 2 часов на месте предстоящих измерений. Ешчо?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:13

Ну если не считать броска в начале, дальше всё равно имеем устойчивый минус.

Прав был великий и ужасный Рамунас, ой как прав.


Сообщение изменено: pn2 (15 Апрель 2013 - 16:14 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Апрель 2013 - 17:54

А я бы прям в парилке у пола пружинными, а лучше рычажными б взвешивал. Причем в кондиционке, при пироге во всем объеме (так дерево распаривают когда гнут (полозья саням например) и оно при этом явно мокнет, а не сохнет. А то мы сушилку дереву форменную устраиваем:нагрели паром и в низкую влажность атмосферы... Хотя...если Рамунас прав, то значит Колчин ошибался....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:13

Рамунас же говорил - суховоздушке у Вас! Я вы -РБ РБ!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: эксперимент, древесина, парная, влага

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 82


    Valery22, Hnjok88, Олег Николаевич, Алексашка, sache, Raimond48, А.З., yfish, виктор волков, Алекс727, Владимир34, spilov, Alexandr19rus, Luminous, Brandey, Женя, Иванов Петр, LDI, Jury, палеха, Andrei, Евгений П, Winer17, bffish, Далина, Bладимир, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Ученик, migo, Сергей 711, Андрей2324, happymonika, ALEKS5, George, Oleg_K, Все путем, Lotos, GDV, mazatrucker74rus, GlooM, Vian, Петр С, Боцман, Фаруш, jaddd, unforgiven, ByaCo, dzzzex, Sergey, olezhik, Mihail1968, AllWish, ЕЛЕНА, ShIVA, александр ап, surgutkirill, vadim313, Egor, slonmoto, NickB, замкадышЪ, Muxa_K, pn2, Тоша, Яков, Mahmutkali, Сергей70, Zakalo, temeshoff, пермяк, skif, skavit, Ant_t, 5_6, Airbag, LUK, bigstep, Влад, Alex207, Песя

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх