Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как древесина в парной впитывает влагу. Эксперимент

эксперимент древесина парная влага

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
117 ответов в этой теме

#21 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:32

А вы сравните время когда парная собственно была с паром и сколько времени она перед этим сохла, причём с паром она была тоже не непрерывным, зато когда парение заканчивается разогретое дерево очень хорошо сохнет в режиме проветривания.

Надо взвешивать до начала поддачи и сразу по окончании парения.

А ещё лучше настроить капельную подачу таким образом, что  бы она поддерживала приблизительно постоянный уровень влажности (или с небольшим но постоянным изменением тогда легко вычисляем среднюю )  и выдерживаем необходимую экспозицию. За процентами и минутами это к jaddd,

весы бы хорошо рычажные типа рыночно-аптекарский бэээззмэн

а можно прямо в парной соорудить рычажную уравновешенную систему и наблюдать всё безобразие прямо в динамике  :crazy:

Ой что будет когда я до своей парной дорвусь, ой держите меня семеро :crazy:

Вот тогда Уткину заводь точно переименуют.


Сообщение изменено: pn2 (15 Апрель 2013 - 19:33 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Апрель 2013 - 08:24

Ну да, ну да... Постесняюсь только заметить: а как данные условия эксперимента будут соотноситься с РЕАЛЬНЫМ процессом парения?

Помнится, Антон Боцман рассказывал, что Фунтик после феста прибавил не одну сотню фунтов. Но он там использовался практически в коммерческом режиме. Я пытался следовать обычному любительскому режиму. Поглядим в следующий выходной за поведением материалов плотнее с баней сроднившихся.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Апрель 2013 - 09:58

так нам надо моделировать для обычного парения, но для слоя подпотолочного пирога! и потом "обычное" оно для многих очень разное


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:54

Извиняюсь что не в теме, а можно повторить или ссылочку дать на обсуждение этого момента:

Ну если не считать броска в начале, дальше всё равно имеем устойчивый минус. Прав был великий и ужасный Рамунас, ой как прав.

если Рамунас прав, то значит Колчин ошибался....

А то что-то не припоминаю.... О чем речь-то?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Апрель 2013 - 12:15

Рамунас утверждает, что потолки в бане всегда очень сухие, т.к. там всегда жарко (и не принимает того комментария, что чем горячее воздух, тем больше влаги он может содержать), а Колчин говоря о ПАРОВОЙ ПИРОГОВОЙ бане всегда делает упор на необходимость в бане массивного деревянного потолка, как влагорегулятора: он сначала на первых поддачах активно впитывает влагу, а после при парении, подогреваемый ИК печи и атмосферой парной по мере опускания и конденсации пара из воздуха пополняет его паром, отдавая напитанную в него влагу - таким образом удлинняя сеанс между поддачами и сглаживая скачки климатических параметров.

При этом Рамунас с Евгением лично на эту тему вроде и не спорили никогда.., просто Колчин был воспринят как должное и усвоен (хотя вопрос о том сколько того массива необходимо периодически всплывал, как сейчас, например), а с Рамунасом в данном аспекте я много тер в разделе вентиляции и сушки.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Апрель 2013 - 12:16

"обычное" оно для многих очень разное
 

Однако главная разница - баня успевает просыхать за неделю. Или приходить к некоему б/м стабильному (надеюсь) состоянию. Вот относительно него и плясать.

А дальше по методе - жду предложений. 

PS рычажные и пружинные весы не предлагать - с такой чувствительностью и диапазоном они мне недоступны. Измерения на полу парной возможны, но лишь в режиме симуляции банного процесса.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#27 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Апрель 2013 - 15:37

ByaCo, нам вообще то надо получить исходные данные, по глубине пропитывания паром дерева.влагоёмкости и скорости его прогрева. Имея их мы можем вычислять всё уже для для любых конкретных условий.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:25

Рамунас утверждает, что потолки в бане всегда очень сухие, т.к. там всегда жарко (и не принимает того комментария, что чем горячее воздух, тем больше влаги он может содержать), а Колчин говоря о ПАРОВОЙ ПИРОГОВОЙ бане всегда делает упор на необходимость в бане массивного деревянного потолка, как влагорегулятора: он сначала на первых поддачах активно впитывает влагу, а после при парении, подогреваемый ИК печи и атмосферой парной по мере опускания и конденсации пара из воздуха пополняет его паром, отдавая напитанную в него влагу - таким образом удлинняя сеанс между поддачами и сглаживая скачки климатических параметров. При этом Рамунас с Евгением лично на эту тему вроде и не спорили никогда.., просто Колчин был воспринят как должное и усвоен (хотя вопрос о том сколько того массива необходимо периодически всплывал, как сейчас, например), а с Рамунасом в данном аспекте я много тер в разделе вентиляции и сушки.

Интересненькоо. А в какой именно теме у тебя с Рамунасом было обсуждение?

 

Однако главная разница - баня успевает просыхать за неделю. Или приходить к некоему б/м стабильному (надеюсь) состоянию. Вот относительно него и плясать.

Согласен. И плясать предется от обычного состояния. То что НН предлагает, это по сути узнать сколько влаги впитала или отдала деревяшка за один заход. Данные будут однозначно небезынтересны. Но тут сразу и напрашивается мысль, что нужно взвешивать вовремя и без нарушения режима. А то ведь если между окончанием парения и взвешиванием пройдет 3 минуты в КО, пока заготовка ждет своей очереди на взвешивание, то это время уже будет сравнимо с временем нахождения заготовки в парной, а значит картинка исказится.

ByaCo, нам вообще то надо получить исходные данные, по глубине пропитывания паром дерева.влагоёмкости и скорости его прогрева. Имея их мы можем вычислять всё уже для для любых конкретных условий.

Боюсь что этих данных нам не хватит. Очень важный параметр - это скорость сушки дерева. Ведь увлажнение горячим паром будет проходить гораздо быстрее, чем сушка теплым воздухом.

И вопрос: Николай Николаевич, в каком аспекте вопрос больше интересует: подготовка парной паром или влияние дерева на процесс парения?

 

Касательно влияния дерева на режим парной у меня появилось очень много мыслей, но боюсь их надо упорядочить. И в целом надо бы уже выносить обсуждение в отдельную тему. Про влияние древесины на режимы в парной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:03

Мне одинаково интересны оба аспекта, хотя для п-к второй вопрос менее актуален, но я же в разных парных работаю, да и любопытен зело.

Кстати пусть не обижаются Масловы, но мне в тех керамических парных где я был показалось душновато.

 

ЗЫ мне кажется процесс взвешивания 3-х брусков займёт не более 15 сек


Сообщение изменено: pn2 (17 Апрель 2013 - 10:11 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#30 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:25

по времени - около полминуты. с учётом фиксации результатов мокрым вручняком :)

Значит предстоит эксперимент отдельно от парения. Кто как видит последовательность действий в отношении поддача/выдержка/взвешивание?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:16

Кто как видит последовательность действий

Первое действие,взять сухого подельника с сухим вручняком.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:35

по времени - около полминуты. с учётом фиксации результатов мокрым вручняком :) Значит предстоит эксперимент отдельно от парения. Кто как видит последовательность действий в отношении поддача/выдержка/взвешивание?

Я думаю все оставить как и делал, только добавить взвешивание непосредственно перед парением.  То есть взвешивать до и после. Как НН и предлагал.

Самое главное, это то что образцы показали устойчивое снижение массы. Особенно что касается взвешивания на следующий день. То есть пока вывод один - образцы были высокой начальной влажности. Потому что когда они только отдают влагу, а не набирают ее, то это ненормально. По логике эксперимент должен быть до получения цикла, в плане возврата к массе как и в начале измерения. Пока цикла нет - показания недостоверны.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:17

jaddd, Ну исходя из условий хранения и подготовки к эксперименту это тоже весьма сомнительно, но по любому можно считать что сам эксперимент и последующая выдержка подготовили начальные условия.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#34 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:48

..., но мне в тех керамических парных где я был показалось душновато.

 

Дык кто виноват? Керамика или отсутствие вентиляхи? 

В своей по 40-60мин ноупроблем, из приточки воздух конденсирует пар - наблюдаю нисходящие клубЫ.


Сообщение изменено: ambra (18 Апрель 2013 - 11:50 )


#35 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:39

jaddd, Ну исходя из условий хранения и подготовки к эксперименту это тоже весьма сомнительно, но по любому можно считать что сам эксперимент и последующая выдержка подготовили начальные условия.

Согласен. Собственно это я и имел в виду.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#36 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:42

наблюдаю нисходящие клубЫ.

и считаешь это нормальным?  


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#37 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:42

В своей по 40-60мин ноупроблем, из приточки воздух конденсирует пар - наблюдаю нисходящие клубЫ.

Получается или приточка организована холодная, так что туман выпадает, или переувлажненная парная, из-за чего падение уже на небольшую температуру вызывает образование клубов.

Мне кажется образование клубов пара - это ненормально. IMHO


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#38 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:35

Когда на старте пляжный режим, влажность нормальная 30-40%, поступающий воздух не вижу(но он идет, рука чует прохладу), потом после хамама или парения влажность 50-60%, из приточки наблюдаю легкое парение-клубы это громко сказано, лежу на полке мокрый - не мерзну, с меня пот или конденсат ручейком. Правильно это или нет не знаю, банных академиев не заканчивал. Приточку могу прикрыть или закрыть, заметил что она на пирог пара не влияет, не опускает и не перемешивает его. Дышать легко.  :good:



#39 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Апрель 2013 - 09:39

Продолжим наши игры?

Вот очередной файлик с результатами. Измерения проводились до реального пользования баней, непосредственно в парной, каждый образец на время измерений (не более 10 сек) перемещался от потолка на уровень пола. По окончании испытаний все образцы вновь помещены на отведённую им полку (ибо сильно не мешают), где, видимо, и останутся ещё месяца на полтора-два до следующего этапа эксперимента. В том случае, если возмущённая общественность сочтёт продолжение эксперимента целесообразным.

парим доски2.jpg

или в экселе:Прикрепленный файл  парим доски 2.rar   20,25К   19 Количество загрузок


Сообщение изменено: ByaCo (22 Апрель 2013 - 09:44 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
skif , jaddd

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 09:56

ByaCo, я правильно кривые разглядел - быстренько намокает и держит, причем чем толще, тем медленнее (а значит глубже) намокает???? тогда получается, что чем толще массив, тем больше влаги он возьмет (лучше стабилизирует). вот только  с какого момента это "Лучше" превратится в "достаточно хорошо" мы тогда по прежнему не знаем 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: эксперимент, древесина, парная, влага

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 82


    Valery22, Hnjok88, Олег Николаевич, Алексашка, sache, Raimond48, А.З., yfish, виктор волков, Алекс727, Владимир34, spilov, Alexandr19rus, Luminous, Brandey, Женя, Иванов Петр, LDI, Jury, палеха, Andrei, Евгений П, Winer17, bffish, Далина, Bладимир, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Ученик, migo, Сергей 711, Андрей2324, happymonika, ALEKS5, George, Oleg_K, Все путем, Lotos, GDV, mazatrucker74rus, GlooM, Vian, Петр С, Боцман, Фаруш, jaddd, unforgiven, ByaCo, dzzzex, Sergey, olezhik, Mihail1968, AllWish, ЕЛЕНА, ShIVA, александр ап, surgutkirill, vadim313, Egor, slonmoto, NickB, замкадышЪ, Muxa_K, pn2, Тоша, Яков, Mahmutkali, Сергей70, Zakalo, temeshoff, пермяк, skif, skavit, Ant_t, 5_6, Airbag, LUK, bigstep, Влад, Alex207, Песя

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх