Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как древесина в парной впитывает влагу. Эксперимент

эксперимент древесина парная влага

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
117 ответов в этой теме

#41 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:02

И так, получаем эпохальный вывод о влиянии дерева на влажность в парной мы не узнали  ни-фи-га. 

Мы узнали, что скорее всего за цикл парения дерево берёт в себя практически столько же сколько отдаёт либо вообще не берёт.

Именно по этому я и предлагал провести эксперимент на насыщаемость дерева паром определённой влажности при определённой экспозиции.


Сообщение изменено: pn2 (22 Апрель 2013 - 10:03 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
ambra

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:17

а какже повышение веса вначале и разная длительность этого повышения на разных толщинах? Дерево берет воду!!! это все что мы узнали)))))) остальное по прежнему под вопросом

Отдает ли?

сколько успевает отдать "в цикле", а значит насколько стабилизирует..

 

похоже переходные процессы на начальном этапе в этом смысле показательны (там где при общем тренде повышения есть колебания веса).. но недомыслил я пока эту мысль..

надо комменты читать, а екселя ща нету под рукой - только графики вижу худо-бедно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:37

надо комменты читать, а екселя ща нету под рукой - только графики вижу худо-бедно

Судя по всему ты и графики видишь и худо и бедно

Снимок.PNG Снимок1.PNG  Снимок2.PNG

Снимок4.PNG  Снимок5.PNG  Снимок6.PNG


Сообщение изменено: pn2 (22 Апрель 2013 - 10:43 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#44 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:38

В цикле - либо вес сохраняется, либо отличается на десятые грамма - в пределах погрешности измерений: доски брал потными руками, да и от капель с лица (например) не страховался. Активного поглощения и отдачи влаги в пределах одного парения не отмечено. На графиках - не вес, а разность в весе с предыдущим измерением.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
ambra

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:49

а разность в весе с предыдущим измерением.
вот я  не угадал..... 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:57

jaddd, а что нам скажет начальник транспортного деревообрабатывающего цеха?

ByaCo, будь ласка поясни первые 5 строчек таблицы, почему на один и  тот же процесс приходится 3 взвешивания?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#47 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:07

До 13:53 баня топилась с открытыми внутренними дверьми и открытым притоком к печи, Время от времени заходил-взвешивался, ничего с водой-влажностью специально не предпринимал.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:12


И так, получаем эпохальный вывод о влиянии дерева на влажность в парной мы не узнали ни-фи-га.

Ничего себе не узнали... А как же отрицательный результат - тоже результат! То есть при обычном парении (без применения парогенератора с режимом хамама) - дерево на режимы парной не влияет. Что собственно мною даже и утверждалось. Правда неуверенно :pardon: Тута

Колебания в начале и на следующий день - это дерево приводит само себя к равновесной влажности. Но тут достаточно длинное воздействие - часы, а за минуты оно ничего не успевает поменять и повлиять. Поэтому позвольте, пока нет данных по третьему эксперименту(который на мой взгляд необходим) обобщить промежуточные выводы по древесине в парной:

1. Дерево практически не влияет на состояние воздуха в парной в процессе парения. Однако стоит отметить интересный момент - именно наименьшим влиянием на состояние воздуха и характеризует дерево как отличный материал для парной.

2. Скорость изменения влажности в древесине значительно меньше, чем скорость изменения кондиций воздуха в парной.

3. Влияние древесины ограничено тонким наружным слоем, так как дельты для материалов различной толщины практически равны и близки к погрешности весов. А так как наружный слой чрезвычайно мал, то см. п. 1.

 

Плюсы дерева как материала для парной, кроме прямого влияния на кондиции:

1. Отсутствие конденсата в связи с достаточно большим теплосопротивлением и гигроскопичностью.

2. Способность впитывания лишней воды, благодаря чему отсутствуют условия для образования плесени.

3. Не смотря на достаточно большое теплосопротивление, способность работать в качестве теплоаккумулятора, что особенно важно для залповых проветриваний.

4. Приятный аромат и хорошая энергетика.

5. Безопасность (трудно обжечься).

 

ByaCo, большое спасибо. А третий эксперимент нужен - надо закрепить результат.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
палеха , ambra

#49 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:20

Ещё для справки: там, где интервал между взвешиваниями 5 мин и указана поддача - поддавал в пушку с дозатором, что позволяло выскочить из парной до начала активного испарения, так что объём воды (в виде пара), остававшейся в парной - не менее 90% от указанной поддачи. Там, где интервал 1 мин, двери в парную не открывались, оставался внутре. 

Ну и для окончательной картины - температура воздуха на уровне пола всё время 28 град.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:22

Дерево практически не влияет на состояние воздуха в парной в процессе парения.

несовсем верны выводы... точнее не верны! Если бы так, тогда, например, постоянновлажный фитиль  площадью в размер стены тожде не повлияет на состояние парной? (и термометры сухой и влажный покажут одно и тоже)

просто влияние дерева "медленное", а процессы колебания влажности - быстрые, но это не значит, что на общее состояние дерево не влияет.  (ДЕРЕВО - это его наличие, а не толщина. напомню опыт проводился о толщине и её влиянии)

 

Пример - звуковой НЧ сигнал и проходная электролитическая емкость - емкость влияет на сигнал? - разумеется - отсекает постоянку, для того она там и стоит (фнч),  но звуковой спектр проходит целиком, как бы не замечая, что стоит емкость, а не проводник.  Так и тут: понятное дело, что дерево не компенсирует все колебания (иначе смысла в поддаче и проветривании не было бы), но то что оно влияет можно легко почувствовать: первые поддачи в сухой деревянной бане и последующие, когда древесина мокрая совершенно не одинаковые как по процедуре, так и по ощущениям


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:28

jaddd, если истинно утверждение 3 в перечислении первом, то значительное влияние должна оказывать площадь деревянной поверхности. Выпуклый Ххорбылёк с гигроскопичным лыком рулит? И нестроганные доски, по сравнению с шлифованными.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#52 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:40

Ничего себе не узнали... А как же отрицательный результат - тоже результат! То есть при обычном парении (без применения парогенератора с режимом хамама) - дерево на режимы парной не влияет.

 

Влага, влагой. А про ИК забыли. Я считаю, что прогретый массив дерева выстоявшейся парилки (по сравнению с вагонкой) влияет на восстановление кондиций в парилке после залпового проветривания.

 

Это то же как кирпичный экран вокруг МП. Только он по всей парной. Здесь собака зарыта. Напитанное дерево не восстановит влажность за минуты. А вот ощущение обволакивающего тепла - это да! Дима однозначно это почувствовал в бане Ромика.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#53 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:58

Не, не забыли. Вот:

3. Не смотря на достаточно большое теплосопротивление, способность работать в качестве теплоаккумулятора, что особенно важно для залповых проветриваний.
 

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#54 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:06

Дык это не 3-тье! А первое!

А потом вода!


Сообщение изменено: ZYBY (22 Апрель 2013 - 12:07 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:35

несовсем верны выводы... точнее не верны! Если бы так, тогда, например, постоянновлажный фитиль площадью в размер стены тожде не повлияет на состояние парной? (и термометры сухой и влажный покажут одно и тоже) просто влияние дерева "медленное", а процессы колебания влажности - быстрые, но это не значит, что на общее состояние дерево не влияет. (ДЕРЕВО - это его наличие, а не толщина. напомню опыт проводился о толщине и её влиянии) Пример - звуковой НЧ сигнал и проходная электролитическая емкость - емкость влияет на сигнал? - разумеется - отсекает постоянку, для того она там и стоит (фнч), но звуковой спектр проходит целиком, как бы не замечая, что стоит емкость, а не проводник. Так и тут: понятное дело, что дерево не компенсирует все колебания (иначе смысла в поддаче и проветривании не было бы), но то что оно влияет можно легко почувствовать: первые поддачи в сухой деревянной бане и последующие, когда древесина мокрая совершенно не одинаковые как по процедуре, так и по ощущениям

Именно поэтому я и уточнил:

Однако стоит отметить интересный момент - именно наименьшим влиянием на состояние воздуха и характеризует дерево как отличный материал для парной.

Представь что вместо стены было бы идеальное ограждение. Энергии на себя не берет, влагу не впитывает и не отдает, т.е. на температуру и влажность никак не влияет. Что захотел печкой создать, то и создал. Так вот на мой взгляд к идеальному ограждению из всего многообразия материалов - дерево самое близкое. Вероятнее всего твою мысль я не понял. Можешь по другому сформулировать?

 

jaddd, если истинно утверждение 3 в перечислении первом, то значительное влияние должна оказывать площадь деревянной поверхности. Выпуклый Ххорбылёк с гигроскопичным лыком рулит? И нестроганные доски, по сравнению с шлифованными.

Это еще слабо сказано. Идеальное покрытие - это древесные опилки! Только крепить их неудобно :sorry: :D

И тут еще надо отметить, что торцевой срез работает гораздо лучше, чем обычный продольный.

Вообще тут есть еще один интересный момент. В древесиноведении есть такое понятие, как гистерезис. То есть грубо говоря это означает, что при 60/60 равновесная влажность древесины будет 8%, то с 12% она опустится только до 10-10,5% А остаток будет добираться исключительно медленно. Потому что изменение влажности ниже 30% происходит по градиенту насыщенности клеточных стенок. И при близких процентах равновесной и реальной влажности скорость изменения чрезвычайно мала. Отсюда вывод: у дерева до начала изменения своих влажностных характеристик есть приличный люфт по состоянию воздуха. И если с 60/60 поднять влажность воздуха до 60/70 дерево этого подъема не заметит. Влажность поднимет только наружный слой. По цифрам спорить сейчас не готов, вечером могу все более детально пояснить, если надо.

 

Влага, влагой. А про ИК забыли. Я считаю, что прогретый массив дерева выстоявшейся парилки (по сравнению с вагонкой) влияет на восстановление кондиций в парилке после залпового проветривания.

Как-то сразу в кучу и ИК и массив. Как мне тут популярно объяснили ИК зависит только от температуры и от одинаково прогретой вагонки и сруба ИК-поток будет одинаковым.

А что касается массива, готов поспорить что дальше 5 сантиметров вглубь влияние сруба будет минимальным и достаточно толстая (4-6 сантиметров) обшивка будет работать теплоаккумулятором практически не хуже сруба. Но это я в общем-то уже описывал.

 

первые поддачи в сухой деревянной бане и последующие, когда древесина мокрая совершенно не одинаковые как по процедуре, так и по ощущениям

А дело только в дереве? Точнее только ли в ее влажности? Мне кажется тут гораздо большее влияние оказывает то что древесина нагревается от пара и поэтому и ощущения меняются.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#56 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:04

Жадд, и у тебя все верно и у мнея ничего не в кучу. Я говорю про вагонку. Евровагонка - 12 мм толщина (причем еще есть углубления - значит в отдельных местах еще тоньше). Что быстрее изменет температуру (остынет):  12 мм вагонки или доска 50 или горбыль, про которую ты говоришь, что прогревается до 5 см.

Также как тонкая жележка экрана и прогретая кирпичная кладка. Массив - это и есть аккумулятор тепла. Он стабильно держит температуру, в отличии от тонкой вагонки.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:05

Древесина в хорошей бане нагревается ДО поддач! )))) до равновестного (боле-менее) ИК-распределения, когда нагревается и остывает дерево излучением одинаково и его температура уже не меняется, а после поддач ИК паром поглощается интенсивнее

 

В пластиковых парных я такой разницы не чувствовал (Мабибиа, подобия хамама у нас в городе..), в керамической (с глазурью) Маслова - тоже - доступен разный режим, но он выставляется в любое время в любой последовательности. в керамике "Гусей-Лебедей" тоже не было особой разницы когда поддавать, но там керамика пористая и может просто столько испарить не смогли, чтоб получить отдачу


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#58 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:33

Древесина в хорошой бане нагревается ДО поддач! )))) до равновестного (боле-менее) ИК-распределения, когда нагревается и остывает дерево излучением одинаково и его температура уже не меняется, а после поддач ИК паром поглощается интенсивнее

Это же какое от пара ИК-излучение? От пара дерево греется конвекцией (в плане переноса тепла массой паровоздушной смеси). Вот от этой конвекции температура древесины и изменяется. Может я и ошибаюсь проверить то легко. Показания пирометра в подготовленной бане и в процессе парения. Данные тут часто были я просто не помню что там писали....:)

 

 

Жадд, и у тебя все верно и у мнея ничего не в кучу. Я говорю про вагонку. Евровагонка - 12 мм толщина (причем еще есть углубления - значит в отдельных местах еще тоньше). Что быстрее изменет температуру (остынет): 12 мм вагонки или доска 50 или горбыль, про которую ты говоришь, что прогревается до 5 см. Также как тонкая жележка экрана и прогретая кирпичная кладка. Массив - это и есть аккумулятор тепла. Он стабильно держит температуру, в отличии от тонкой вагонки.

Я имел в виду то, что не надо в кучу мешать ИК-излучение и теплоаккумуляционные свойства они друг от друга почти не зависят.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#59 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:34

Это как сказать, прогретый массив дает ИК!

Чем лучше прогреем массив (больше глубина прогрева), тем будет стабильнее ИК.


Сообщение изменено: ZYBY (22 Апрель 2013 - 14:35 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#60 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:37

 

Плюсы дерева как материала для парной, кроме прямого влияния на кондиции:

1. Отсутствие конденсата в связи с достаточно большим теплосопротивлением и гигроскопичностью.

2. Способность впитывания лишней воды, благодаря чему отсутствуют условия для образования плесени.

 

Я дико извиняюсь. Объясните мне, пожалуйста про плесень. Насколько я понимаю, условием образования плесени (прорастания спор) является наличие влаги при застое воздуха. Т.е. чем выше гигроскопичность, тем, наоборот, выше вероятность появления плесени. И способность впитывать лишнюю влагу - только минус. А плесень не образуется исключительно из-за проветривания, отсутствия застойных зон  и  последующего высыхания этой древесины. Ведь если дерево на поверхности просохнет, а в глубине - нет, то плесень и внутри начнет расти. Разве это плюс?Или я ошибаюсь?





Читать еще на тему: эксперимент, древесина, парная, влага

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 82


    Valery22, Hnjok88, Олег Николаевич, Алексашка, sache, Raimond48, А.З., yfish, виктор волков, Алекс727, Владимир34, spilov, Alexandr19rus, Luminous, Brandey, Женя, Иванов Петр, LDI, Jury, палеха, Andrei, Евгений П, Winer17, bffish, Далина, Bладимир, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Ученик, migo, Сергей 711, Андрей2324, happymonika, ALEKS5, George, Oleg_K, Все путем, Lotos, GDV, mazatrucker74rus, GlooM, Vian, Петр С, Боцман, Фаруш, jaddd, unforgiven, ByaCo, dzzzex, Sergey, olezhik, Mihail1968, AllWish, ЕЛЕНА, ShIVA, александр ап, surgutkirill, vadim313, Egor, slonmoto, NickB, замкадышЪ, Muxa_K, pn2, Тоша, Яков, Mahmutkali, Сергей70, Zakalo, temeshoff, пермяк, skif, skavit, Ant_t, 5_6, Airbag, LUK, bigstep, Влад, Alex207, Песя

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх