Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чем и как правильно утеплять крышу бани и потолок парной?

утепление крыши бани потолок парной

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
316 ответов в этой теме

#1 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 09:03

добрый день.подскажите опытные строители.чем утеплить крышу в бане.просто много всяких разных утеплителей,а что лучше купить не знаю.ваши отзывы об утеплителях кровли.и подскажите какую использовать пароизоляцию.что скажите об изоспане о мегоизоле или что то другое лучше купить.посоветуйте пожалуйста.

#2 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 515 сообщений
  • 106 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 10:20

добрый день.подскажите опытные строители.чем утеплить крышу в бане.просто много всяких разных утеплителей,а что лучше купить не знаю.ваши отзывы об утеплителях кровли.и подскажите какую использовать пароизоляцию.что скажите об изоспане о мегоизоле или что то другое лучше купить.посоветуйте пожалуйста.

Пароизоляция должна быть в самой парной, фольга обычно.На крыше- мембрана! Утеплитель- только на ваш кошелек: роквул, изовер, кнауф....

#3 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 10:27

да мембрана пароизоляционная .так что посоветуйте.

#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 739 сообщений
  • 1361 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 10:58

Что за помещение пароизолируется -нежилой чердак? спальня? парная? 

Материал кровли?

Планируемое устройство крыши?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#5 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 11:11

крыша двухскатная .кровля  металлочерепица.хочу сделать комнатку не большую на втором этаже.а на первом банька

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 12:49

Пирог изнутри наружу.

1. Вагонка

2. Вентзазор по рейкам

3. пароизоляция с проклейкой скотчем неплотностей.

4. Минвата

5. Вентзазор(если вместо гидроизоляционной пленки применяется гидроизоляционная мембрана, то можно не делать, но лучше сделать)

6. Гидроизоляционная пленка(или мембрана).

7. Вентзазор и контробрешетка

8. Обрешетка и металлочерепица.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 744 сообщений
  • 1017 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 14:14

Александр, напомню общеизвестную штуку про утеплитель. 

Он работает не только зимой, но и летом. Летом под неутепленной крышей сильно нагревается мансарда, поэтому не экономь, а поставь ради лета сантиметров десять утеплителя. 

Вторая известная вещь. Зимой, если собираешься бережно расходовать тепло, то толщина утеплителя должна оказаться уже не десять, а пятнадцать сантиметров. А если ежедневная экономия тебе не важна - то десяти сантиметров достаточно.

С уважением, Денис Гжелин.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 288 сообщений
  • 3755 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:18

10 летом и зимой у нас мало. 15 то мало...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 08:23

Я себе что на бане на потолке, что в доме в мансарде делал 150 мм между стропил, а потом еще 50 мм между реек перпендикулярно стропилам. И я бы не сказал, что перебор.

А Барановичи это южнее Москвы на 250 км...

"Ну как-то так!" DJ Макс

#10 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 236 сообщений
  • 768 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:03

У МЕНЯ в перекрытии см 25 ну никак не меньше :) По скатам 150 мм больше стропила не дали ну и на потолке мансарды см 20.

В помощь...Новому и Светлому...

#11 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:39

добрый вечер.стоит баня из сруба.нужно утеплить полы стены потолок.стены полы потолок в парилке в предбаннике и в душевой.много разных утеплителей но выбрать не могу какой подходящий.так же и про пароизоляцию и гидроизоляцию много разных брендов.расскажите кто конкретно какими пользовался.ваши отзывы о них.и расскажите если не трудно пошагово как правильно утеплять полы гидроизиол утеплитель и пароизоляция или я что то путаю.и как пошагово утеплять стены потолок.спасибо

#12 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:57

:) @Александр810, как ни странно - никаким (если не брать в расчет потолок)...

#13 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:54

:) @Александр810, как ни странно - никаким (если не брать в расчет потолок)...

ну ладно а потолок то вы чем конкретно утепляли и толщина.а то все пишут утепляли а не говорят чем конкретно и какой порядок действий идет

#14 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:07

чем конкретно утепляли и толщина

в том то и нюанс, что у меня не сруб, а пеноблок (хотя для потолка разницы нет). лично я так http://forumbani.ru/...e-rb/?p=115893 

зы. в бане же, давай на ты :)

#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 739 сообщений
  • 1361 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 09:51

Александр810, на форуме можно найти успешный опыт применения разных материалов и от разных производителей (говорю о потолке, про срубовые стены Олег уже исчерпывающий ответ дал) И ошибки при обустройстве разобраны. Полистай форум, например, в разделе "фотоотчёты" - много интересного. 

Про себя скажу, что у меня на потолке чистые древесные опилки. (ссылка) Там же, чуть раньше, и про стены есть...

В качестве пароизоляции, кажется, наиболее целесообразной признана алюм.фольга на бумажной основе. И про неё написано ого-го. 

В общем - добро пожаловать в закрома! :)

Сообщение изменено: ByaCo (26 Ноябрь 2014 - 09:52 )

- Да так... Потихоньку!

#16 Бусел Беларускi Предупредить

Бусел Беларускi
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:42

1.Доска не менее 50 мм

2. слой мха-сфагнума не менее 100 мм

3. смесь сухих опилок и глины. Насыпаешь в чан для замеса (огромное пластмассовое ведро) на дно сухую или влажную глину заливаешь сверху водой до покрытия и плюс сантиметров 5 на остальной объём, до верху с горкой засыпаешь опилки! ВСЁ! Берешь миксер всовываешь  до дна и на самых больших оборотах разбиваешь глину превращая её в сметанообразную массу. Постепенно подымая и опуская миксер размешиваешь опилки с образовавшейся грязью до равномерного обвалакивания. Получится "воздушное бизе" :good: " Это есть лучший утеплитель для РУССКОЙ БАНИ. Держит тепло . Регулирует влагу. не дает грызунам жизни. Ничего не гниёт. Замазывает всякие ЩЕЛИ.

Совет бесплатный и испытанный. Всякие там фольга-шмольга, минеральная-воняльная вата для РУССКОЙ БАНИ противопоказаны!!! только сруб без обшивки конопаченный мхом-сфагнумом и правильная печь(можно металлическую но токо в обкладе) :hi:

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:31

Совет бесплатный и испытанный. Всякие там фольга-шмольга, минеральная-воняльная вата для РУССКОЙ БАНИ противопоказаны!!! только сруб без обшивки конопаченный мхом-сфагнумом и правильная печь(можно металлическую но токо в обкладе)

А сколько бань с фольгой и минватой лично ты построил и испытал, чтобы делать такие заключения? 

"Ну как-то так!" DJ Макс

#18 Бусел Беларускi Предупредить

Бусел Беларускi
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:15

А сколько бань с фольгой и минватой лично ты построил и испытал, чтобы делать такие заключения? 

изначально испытал с фольгой бань 20(примерно) может и больше благо хожу в баню регулярно лет эдак 40))  и к друзьям-знакомым и по всяким другим вариантам. ну и построил всего лишь 2 баньки. но без фольги. фольга это термос. париться в термосе как то не камильфо.

#19 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 739 сообщений
  • 1361 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:36

Бусел Беларускi, излишняя категоричность тона чаще всего говорит о недостаточном знакомстве с предметом обсуждения и ходом дискуссии. Предлагаемый тобой вариант так же встречается в форумных "закромах" (Вадим Борисыч, Виан), и имеет свои специфические проблемы при реализации и эксплуатации. Обсуждалось.

Сообщение изменено: ByaCo (27 Ноябрь 2014 - 10:39 )

- Да так... Потихоньку!

#20 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 226 сообщений
  • 927 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:42

Ну пачакай,Беларуская птушка Бусел,прыдзе наступны сезон, затягну тябе у сваю каркасную лазню,пабачым што ты тады заспяваеш!

Читать еще на тему: утепление крыши бани, потолок парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 179

Novichok52, wzh, Adorn, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, виктор волков, Серый, Сергей А, GDV, dosvidos, Leschiy, ZYBY, палеха, Vian, Ученик, sma, Yaroslaw, ЕЛЕНА, Hooka, Yanlavan, Denwer, Luminous, Виктор_C, sache, ВИТ, unforgiven, dzzzex, Egor, Xesha, Боцман, анатолий а, ZloyVolshebnik, Петр С, Евген, DizelЁК, aal555, МАТЁРЫЙ, hakas52, Sergey, Marconi, skon123, Вадималекс, vpk, Мифодий, Володька, ByaCo, Гоманок, Muxa_K, zzz, jaddd, Sergey, trotskiy, Makc L, север, Нержавеющий Жираф, malexx, пежон53, Юрий К, Сашок, ShIVA, dedmazai, Фаруш, yappar, danism006, Мотылёк, тимон, GlooM, Димасик , Варвар, Alexey, islander, yurec111, Airbag, Lotos, Андрей Кузьмин, Константин868, Роберт, Sergey- OZ, Галюша, nPoH9, , bakharev, Александр Николаевич, Александр810, АлексейNN, Тамбовский колхозник, shirokov4101970, Vova78, Podvorie, Андрей1957, Jra, Indigo, Barros, Yuris, Андрей12345, TURAN52, Дмитрий 73, Oleg_K, olezhik, sibir-mos, Saska, Andrei, Сергей Нохрин, basil, romanroman, Sunwards, Guktor , sep, Alex207, koks154, Вячеславович, Alexandr19rus, agrib74, Winer17, Юрий Б, Бане4ка, Виталий13, Комов, Sziget, Anton152, skavit, Hanna-may, Oлег, pn2, Evgen, Serg39, Демид, Коллега, АлексВЛ, LUK, bffish, Сергей НН 1977, sanek86rus, Дмитрий76, Kol, MUHI, СерегаZ82, Сын рыбака, Chukin, Виторио, Beck, Спрут, Челнинец, DAA, Ренат, Александр84, williamsbmw, ВладимирТ, Сергей Кравцов, Миша, , Дюша, Poputchik, George, u330, Тоша, vadim313, Aydar, Mihail1968, О-К, kosopuz, Goodru, Дилижан, Ямалец61, Fedoseevich, Влад, Tserg, пермяк, skif, Жекан, serg55550, Bладимир, Andry2010, Антон, Бусел Беларускi, VooDoo, виктор волков, temeshoff, Ruslankazan

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (17 Июн 2018 - 17:46)

;)

@  Одинцов : (17 Июн 2018 - 18:31)

Мне бы электронную почту в профиле поменять. Старая не работает. Новая 2909053@mail.ru

@  Luminous : (17 Июн 2018 - 19:27)

@Одинцов, Пётр, так уже...

@  koks : (17 Июн 2018 - 21:14)

светик поторопилась, надо было повыеживаца немного)

@  Vian : (17 Июн 2018 - 21:53)

Уф.. работу окончил- весь в цементной пыли... Дома воду только завтра дадут- будем отмываться на объекте, благо бойлер и насос))) и потом домой- спать завтракать и с собой на работу запас еды взять

@  дядя Слава : (17 Июн 2018 - 22:39)

доброй спокойной ночи... и не храпеть.

@  Одинцов : (18 Июн 2018 - 06:30)

Доброе утро, Леди и Джентльмены ;)

@  дядя Слава : (18 Июн 2018 - 08:21)

доброго!

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 13:05)

Дядя Слава - ночной оборотень с веником!

@  Luminous : (18 Июн 2018 - 14:19)

@ZYBY, дядя Слава он круглосуточник - утром, днём и ночером... :good:

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:24)

Качегарит?

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:25)

банника из бани выжил с таким режимом! И еще депутатов дустом....

@  Luminous : (18 Июн 2018 - 14:25)

@ZYBY, парит-топит)))

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:27)

Дядя Слава топил, топил печку - пока она не утонула!

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:28)

Парит

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:28)

утопит!

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:32)

Дядя Слава для депутатов топит печку всоими шапками!)

@  Luminous : (18 Июн 2018 - 15:18)

Неча добро переводить!

@  Vian : (18 Июн 2018 - 17:19)

О, Матроскин сам объявился.... Велел без него "организовывать")))

@  дядя Слава : (18 Июн 2018 - 22:51)

а кто сегодня скажет про политику, религию или продолжит планерку, с того штраф. к следующей бани приготовить бутылочку ноль-пять и закуску соответственную. В баню пришли не для того чтобы планерку проводить или политинфомацию. Согласны?

Наверх