Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем и как правильно утеплять крышу бани и потолок парной?

утепление крыши бани потолок парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
318 ответов в этой теме

#1 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 09:03

добрый день.подскажите опытные строители.чем утеплить крышу в бане.просто много всяких разных утеплителей,а что лучше купить не знаю.ваши отзывы об утеплителях кровли.и подскажите какую использовать пароизоляцию.что скажите об изоспане о мегоизоле или что то другое лучше купить.посоветуйте пожалуйста.



#2 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 10:20

добрый день.подскажите опытные строители.чем утеплить крышу в бане.просто много всяких разных утеплителей,а что лучше купить не знаю.ваши отзывы об утеплителях кровли.и подскажите какую использовать пароизоляцию.что скажите об изоспане о мегоизоле или что то другое лучше купить.посоветуйте пожалуйста.

Пароизоляция должна быть в самой парной, фольга обычно.На крыше- мембрана! Утеплитель- только на ваш кошелек: роквул, изовер, кнауф....



#3 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 10:27

да мембрана пароизоляционная .так что посоветуйте.



#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 10:58

Что за помещение пароизолируется -нежилой чердак? спальня? парная? 

Материал кровли?

Планируемое устройство крыши?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 11:11

крыша двухскатная .кровля  металлочерепица.хочу сделать комнатку не большую на втором этаже.а на первом банька



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 12:49

Пирог изнутри наружу.

1. Вагонка

2. Вентзазор по рейкам

3. пароизоляция с проклейкой скотчем неплотностей.

4. Минвата

5. Вентзазор(если вместо гидроизоляционной пленки применяется гидроизоляционная мембрана, то можно не делать, но лучше сделать)

6. Гидроизоляционная пленка(или мембрана).

7. Вентзазор и контробрешетка

8. Обрешетка и металлочерепица.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 14:14

     Александр, напомню общеизвестную штуку про утеплитель. 

     Он работает не только зимой, но и летом. Летом под неутепленной крышей сильно нагревается мансарда, поэтому не экономь, а поставь ради лета сантиметров десять утеплителя. 

     Вторая известная вещь. Зимой, если собираешься бережно расходовать тепло, то толщина утеплителя должна оказаться уже не десять, а пятнадцать сантиметров. А если ежедневная экономия тебе не важна - то десяти сантиметров достаточно.


С уважением, Денис Гжелин.


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:18

10 летом и зимой у нас мало. 15 то мало...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 08:23

Я себе что на бане на потолке, что в доме в мансарде делал 150 мм между стропил, а потом еще 50 мм между реек перпендикулярно стропилам. И я бы не сказал, что перебор.

А Барановичи это южнее Москвы на 250 км...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#10 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:03

У МЕНЯ в перекрытии см 25 ну никак не меньше :) По скатам 150 мм больше стропила не дали ну и на потолке мансарды см 20.


В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
GDV

#11 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:39

 

добрый вечер.стоит баня из сруба.нужно утеплить полы стены потолок.стены полы потолок в парилке в предбаннике и в душевой.много разных утеплителей но выбрать не могу какой подходящий.так же и про пароизоляцию и гидроизоляцию много разных брендов.расскажите кто конкретно какими пользовался.ваши отзывы о них.и расскажите если не трудно пошагово как правильно утеплять полы гидроизиол утеплитель и пароизоляция или я что то путаю.и как пошагово утеплять стены потолок.спасибо
 
 

 



#12 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:57

:) @Александр810, как ни странно - никаким (если не брать в расчет потолок)...



#13 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:54

:) @Александр810, как ни странно - никаким (если не брать в расчет потолок)...

ну ладно а потолок то вы чем конкретно утепляли и толщина.а то все пишут утепляли а не говорят чем конкретно и какой порядок действий идет



#14 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:07

чем конкретно утепляли и толщина

 в том то и нюанс, что у меня не сруб, а пеноблок (хотя для потолка разницы нет). лично я так http://forumbani.ru/...e-rb/?p=115893 

зы. в бане же, давай на ты :)



#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 09:51

Александр810, на форуме можно найти успешный опыт применения разных материалов и от разных производителей (говорю о потолке, про срубовые стены Олег уже исчерпывающий ответ дал) И ошибки при обустройстве разобраны. Полистай форум, например, в разделе "фотоотчёты" - много интересного. 

Про себя скажу, что у меня на потолке чистые древесные опилки. (ссылка) Там же, чуть раньше, и про стены есть...

В качестве пароизоляции, кажется, наиболее целесообразной признана алюм.фольга на бумажной основе. И про неё написано ого-го. 

В общем - добро пожаловать в закрома! :)


Сообщение изменено: ByaCo (26 Ноябрь 2014 - 09:52 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#16 Бусел Беларускi Предупредить

Бусел Беларускi
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:42

1.Доска не менее 50 мм

2. слой мха-сфагнума не менее 100 мм

3. смесь сухих опилок и глины. Насыпаешь в чан для замеса (огромное пластмассовое ведро) на дно сухую или влажную глину заливаешь сверху водой до покрытия и плюс сантиметров 5 на остальной объём, до верху с горкой засыпаешь опилки! ВСЁ! Берешь миксер всовываешь  до дна и на самых больших оборотах разбиваешь глину превращая её в сметанообразную массу. Постепенно подымая и опуская миксер размешиваешь опилки с образовавшейся грязью до равномерного обвалакивания. Получится "воздушное бизе" :good: " Это есть лучший утеплитель для РУССКОЙ БАНИ. Держит тепло . Регулирует влагу. не дает грызунам жизни. Ничего не гниёт. Замазывает всякие ЩЕЛИ.

Совет бесплатный и испытанный. Всякие там фольга-шмольга, минеральная-воняльная вата для РУССКОЙ БАНИ противопоказаны!!! только сруб без обшивки конопаченный мхом-сфагнумом и правильная печь(можно металлическую но токо в обкладе) :hi:



Поблагодарили:
Галюша , Виталий13 , Антон

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:31


Совет бесплатный и испытанный. Всякие там фольга-шмольга, минеральная-воняльная вата для РУССКОЙ БАНИ противопоказаны!!! только сруб без обшивки конопаченный мхом-сфагнумом и правильная печь(можно металлическую но токо в обкладе)

А сколько бань с фольгой и минватой лично ты построил и испытал, чтобы делать такие заключения? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
палеха

#18 Бусел Беларускi Предупредить

Бусел Беларускi
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:15

А сколько бань с фольгой и минватой лично ты построил и испытал, чтобы делать такие заключения? 

изначально испытал с фольгой бань 20(примерно) может и больше благо хожу в баню регулярно лет эдак 40))  и к друзьям-знакомым и по всяким другим вариантам. ну и построил всего лишь 2 баньки. но без фольги. фольга это термос. париться в термосе как то не камильфо.



#19 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:36

Бусел Беларускi, излишняя категоричность тона чаще всего говорит о недостаточном знакомстве с предметом обсуждения и ходом дискуссии. Предлагаемый тобой вариант так же встречается в форумных "закромах" (Вадим Борисыч, Виан), и имеет свои специфические проблемы при реализации и эксплуатации. Обсуждалось.


Сообщение изменено: ByaCo (27 Ноябрь 2014 - 10:39 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
палеха

#20 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:42

Ну пачакай,Беларуская птушка Бусел,прыдзе наступны сезон, затягну тябе у сваю каркасную лазню,пабачым што ты тады заспяваеш!

Поблагодарили:
skon123 , Фаруш , палеха , GDV , Боцман


Читать еще на тему: утепление крыши бани, потолок парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Неофит, kuiguk, Ho4HoY, SurgeonD, The Beginner, vulKAN, JoyJo, Ильшат Г., ss296, serjiu, Олег Николаевич, tat73, alex918, Sveret, pumpurum, Ageold, jmurik, foller, Erisson, Каир, служивый, Nail, Альберт, пежон53, Максим Анатольевич, Natali, КакТуз, kchernov, Серый, Maxbat, Raimond48, romansav, Лявон, dosvidos, Геннадька Д., Александр 26, V@trus, Эдик, kim1959, ирис, ЕЛЕНА, ZYBY, Сергей А, кадык, koks, Юрий К, виктор волков, Luminous, sma, dzzzex, ZloyVolshebnik, Novichok52, wzh, Adorn, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, GDV, Leschiy, палеха, Vian, Ученик, Yaroslaw, Hooka, Yanlavan, Denwer, Виктор_C, sache, ВИТ, unforgiven, Egor, Xesha, Боцман, анатолий а, Петр С, Евген, DizelЁК, aal555, МАТЁРЫЙ, hakas52, Sergey, Marconi, skon123, Вадималекс, vpk, Мифодий, Володька, ByaCo, Гоманок, Muxa_K, zzz, jaddd, Sergey, trotskiy, Makc L, север, Нержавеющий Жираф, malexx, Сашок, ShIVA, dedmazai, Фаруш, yappar, danism006, Мотылёк, тимон, GlooM, Димасик , Варвар, Alexey, islander, yurec111, Airbag, Lotos, Андрей Кузьмин, Константин868, Роберт, Sergey- OZ, Галюша, nPoH9, , bakharev, Александр Николаевич, Александр810, АлексейNN, Тамбовский колхозник, shirokov4101970, Vova78, Podvorie, Андрей1957, Jra, Indigo, Barros, Yuris, Андрей12345, TURAN52, Дмитрий 73, Oleg_K, olezhik, sibir-mos, Saska, Andrei, Сергей Нохрин, basil, romanroman, Sunwards, Guktor , sep, Alex207, koks154, Вячеславович, Alexandr19rus, agrib74, Winer17, Юрий Б, Бане4ка, Виталий13, Комов, Sziget, Anton152, skavit, Hanna-may, Oлег, pn2, Evgen, Serg39, Демид, Коллега, АлексВЛ, LUK, bffish, Сергей НН 1977, sanek86rus, Дмитрий76, Kol, MUHI, СерегаZ82, Сын рыбака, Chukin, Виторио, Beck, Спрут, Челнинец, DAA, Ренат, Александр84, williamsbmw, ВладимирТ, Сергей Кравцов, Миша, , Дюша, Poputchik, George, u330, Тоша, vadim313, Aydar, Mihail1968, О-К, kosopuz, Goodru, Дилижан, Ямалец61, Fedoseevich, Влад, Tserg, пермяк, skif, Жекан, serg55550, Bладимир, Andry2010, Антон, Бусел Беларускi, VooDoo, виктор волков, temeshoff, Ruslankazan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх