Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем и как правильно утеплять крышу бани и потолок парной?

утепление крыши бани потолок парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
318 ответов в этой теме

#301 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:18

Yanlavan
Тот умудрённый жизнью мужичёк наверняка забыл, или ты упустил, что опилки в стенах пересыпаются ещё известью, которая и не даёт гнить опилкам и, дополнительно защищает от насекомых и грызунов.
Так часто делали у меня в деревне издавна. Так в первом варианте своей срубовой бани в каркасной КО делал и я.
Но я, реагируя на засыпку опилками, в сообщении выше продолжил разговор о потолке бани. А потолок и стены в бане - две большие разницы.
Кстати, в деревенских домах и сараях никогда на потолок у нас чистые опилки не засыпали. Только с глиной. А обычная засыпка деревенского дома в то давнее время 60-70-ых прошлого века - речной песок.

Сообщение изменено: Yaroslaw (08 Февраль 2018 - 22:19 )

  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#302 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:13

Yaroslaw, Про известь не знал... Видимо или упустил или забыл,а может и не делал вовсе. Спасибо за подсказку (намотаю себе на ус)... А про опилки я когда писал,действительно имел ввиду про стены,потом только когда отправил сообщение  вспомнил,что тема про крышу и потолок бани и хотел ещё добавить в сообщение,что потолок должен укрываться опилками с глиной (ну или глина с соломой-что гораздо дефицитнее,солому-то сейчас днём с огнём не найдёшь) или насыпается песок.. (правда у нас в деревнях практиковался потолок с насыпанной землёй (но я это уж или совсем от бедности или от лени) оговорюсь,что я против такого решения. Ну а раз уж мы заговорили про песок (земля) на потолок,то мне непонятен такой вопрос-как устранить просыпание песка сквозь щели в потолке? Ну не плёнку же класть в конце концов?! 



#303 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:31

Песок сыпали на пол чердака дома не от бедности, а в первую очередь, в противопожарных целях. По детству помню, что горели дома не редко. Зрелище для меня малолетнего было незабываемо страшным. Особенно в ночи. Не приведи, Господи, такого подобного. Чаще всего пожар начинался с чердака, от дымоходов, сажи, ... Песок на полу чердаке помогал здорово. Стены и перекрытия обычно удавалось спасти.
Чтобы песок не просыпался вниз, стелили пергамин, картон, упаковочную бумагу. Кто во что горазд. Более денежные хозяева снизу подбивали фанерой, позже ДВП по черновому потолку. Стыки проклеивались бумажными оконными лентами. Потом масляной краской. Но всё равно речной песочек рано ли, поздно ли, но находил себе дорожку вниз.

Сообщение изменено: Yaroslaw (08 Февраль 2018 - 23:33 )

  • палеха, GDV и Yanlavan это понравилось

Поблагодарили:
Yanlavan , GDV , палеха

#304 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:16

непонятен такой вопрос-как устранить просыпание песка сквозь щели в потолке?

 Разбирая старый дом, видел, что устилали кленовыми листьями в несколько слоев. 


  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 2 others like this

Поблагодарили:
Yanlavan , mazatrucker74rus , GDV , sma , Yaroslaw

#305 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:20

В Канаде?)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#306 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:29

Разбирая старый дом, видел, что устилали кленовыми листьями в несколько слоев.

Не знаю почему, но кленовые листья под снегом за зиму сгнивают последними. Долго сохраняют форму. Не ёжатся. Как хвоя - в комфортных условиях почти вечная :-)

Сообщение изменено: Yaroslaw (09 Февраль 2018 - 13:30 )


#307 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Февраль 2018 - 19:48

 У нас сыпали перегной , сухой, и шлак на чердак .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#308 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2018 - 19:53

Блин, тут песочек в детстве в кровать иногда при сильной грозе просыпался на голову. А шлак...:-P

#309 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:18

 У нас потолки были оштукатуренные ( оЩеКаТурЕны ) и беленые, ничего сыпаться не могло .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#310 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:18

У нас потолки были оштукатуренные ( оЩеКаТурЕны ) и беленые, ничего сыпаться не могло .

А здание из какого материала?
Я говорил о срубе с соответствующим перекрытием.
Стены у меня в родительском доме были оштукатуренные по диагональной дранке. В малом детстве тайком часто ковыряли эту смесь цемента, мела и глины и просто жевали. Будучи взрослым прочитал, что ничего удивительного - нехватка кальция в организме. Безусловный рефлекс организма на выживание.

Сообщение изменено: Yaroslaw (11 Февраль 2018 - 21:25 )

  • mazatrucker74rus и палеха это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , палеха

#311 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:12

Опилки не гниют,мыши в них не водятся,
ой ли! )))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#312 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:23

Так часто делали у меня в деревне издавна.

Технология местами (не столь отдаленными) известна как "барак", хотя у этого термина изначально иной смысл (по Брокгаузу и Ефрону: временное жильё для войск из соломы и хвороста). У нас, обычно, засыпной опилками каркасник индивидуального проживания после войны называли "финский домик" - строили пленные немцы и фины

 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#313 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:29

Чаще всего пожар начинался с чердака, от дымоходов, сажи, ... Песок на полу чердаке помогал здорово. Стены и перекрытия обычно удавалось спасти.

Под глиняным потолком у меня после двух пожаров  остались полноценные помещения, несмотря на то, что сруб снаружи и крыша обгорели.. каменноватный утеплитель на глине сгорел частично, частично смыт, стекловатный сгорел полностью.


  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#314 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:31

в старых домах под шлаком встречалась листва осенью набранная в лесу

при постройке в лихолетье стелили газету и поверху картон, потом пергамин вместо картона стелили


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#315 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:28

А здание из какого материала?

   Сруб и брусовый дом .

011120134895.jpg

 

1440600850916_1.jpg


  • Yaroslaw нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Yaroslaw

#316 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:39

На первом фото классный дом. Как у нас говорят, дом Гаспадара,т.е. Хозяина с большой буквы. Четырёхскатные крыши видел после Урала ещё с кровлей -плахами , когда шабашил. Очень они мне были интересны по устройству.
Дому наверное лет 50, не меньше? И ведь ничем не покрыты стены сруба.

#317 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Февраль 2018 - 18:05

Точно не меньше . Это двухквартирник, как собстно и второй . Мы въехали после хорошего хозяина . Там я жил до шести лет . Во втором до шестнадцати . Фото нашего времени ...тоскливо мне это нынче видеть , в детстве центр мира был .


  • Yaroslaw нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Yaroslaw

#318 Юрий К Предупредить

Юрий К
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 11 Август 2018 - 19:27

Подскажите: если чистовой потолок делать из 30, как её крепить, чтобы меньше портить фольгу?

#319 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Август 2018 - 23:58

В фотоотчетах про бани (раздел в оглавлении) сверху в топе баня-сруб Игоря Петровича (Byaco) - там где-то ближе к концу подробно как он переделывал потолок нетравмируя фольгу
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: утепление крыши бани, потолок парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 217


    kuiguk, Ho4HoY, SurgeonD, The Beginner, vulKAN, JoyJo, Ильшат Г., ss296, serjiu, Олег Николаевич, tat73, alex918, Sveret, pumpurum, Ageold, jmurik, foller, Erisson, Каир, служивый, Nail, Альберт, пежон53, Максим Анатольевич, Natali, КакТуз, kchernov, Серый, Maxbat, Raimond48, romansav, Лявон, dosvidos, Геннадька Д., Александр 26, V@trus, Эдик, kim1959, ирис, ЕЛЕНА, ZYBY, Сергей А, кадык, koks, Юрий К, виктор волков, Luminous, sma, dzzzex, ZloyVolshebnik, Novichok52, wzh, Adorn, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, GDV, Leschiy, палеха, Vian, Ученик, Yaroslaw, Hooka, Yanlavan, Denwer, Виктор_C, sache, ВИТ, unforgiven, Egor, Xesha, Боцман, анатолий а, Петр С, Евген, DizelЁК, aal555, МАТЁРЫЙ, hakas52, Sergey, Marconi, skon123, Вадималекс, vpk, Мифодий, Володька, ByaCo, Гоманок, Muxa_K, zzz, jaddd, Sergey, trotskiy, Makc L, север, Нержавеющий Жираф, malexx, Сашок, ShIVA, dedmazai, Фаруш, yappar, danism006, Мотылёк, тимон, GlooM, Димасик , Варвар, Alexey, islander, yurec111, Airbag, Lotos, Андрей Кузьмин, Константин868, Роберт, Sergey- OZ, Галюша, nPoH9, , bakharev, Александр Николаевич, Александр810, АлексейNN, Тамбовский колхозник, shirokov4101970, Vova78, Podvorie, Андрей1957, Jra, Indigo, Barros, Yuris, Андрей12345, TURAN52, Дмитрий 73, Oleg_K, olezhik, sibir-mos, Saska, Andrei, Сергей Нохрин, basil, romanroman, Sunwards, Guktor , sep, Alex207, koks154, Вячеславович, Alexandr19rus, agrib74, Winer17, Юрий Б, Бане4ка, Виталий13, Комов, Sziget, Anton152, skavit, Hanna-may, Oлег, pn2, Evgen, Serg39, Демид, Коллега, АлексВЛ, LUK, bffish, Сергей НН 1977, sanek86rus, Дмитрий76, Kol, MUHI, СерегаZ82, Сын рыбака, Chukin, Виторио, Beck, Спрут, Челнинец, DAA, Ренат, Александр84, williamsbmw, ВладимирТ, Сергей Кравцов, Миша, , Дюша, Poputchik, George, u330, Тоша, vadim313, Aydar, Mihail1968, О-К, kosopuz, Goodru, Дилижан, Ямалец61, Fedoseevich, Влад, Tserg, пермяк, skif, Жекан, serg55550, Bладимир, Andry2010, Антон, Бусел Беларускi, VooDoo, виктор волков, temeshoff, Ruslankazan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх