Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чем и как правильно утеплять крышу бани и потолок парной?

утепление крыши бани потолок парной

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
316 ответов в этой теме

#21 Бусел Беларускi Предупредить

Бусел Беларускi
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:05

да ладно... :bh:  гораздо ж  проще поехать в ближайший магаз и купить там фольгу и прочую "утеплялку" чем залезть в болото и набрать мох) а потом ещё и глинки накопать... .  Да и не охота мне меряться некоторыми частями тела)) с такими опытными форумчанами-строителями-теоретиками-практиками.... куды нам .. пойду штук ...надцать бань построю))) а уж потом может и кто прислушается...

#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 752 сообщений
  • 1368 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:21

Ну вот ... :( Совсем неправильная реакция.

Форум силён именно коллективным опытом. Если сюда пришёл - то и твоим тоже. 

Да и не согласен я, что количество построенных бань однозначно говорит о правильности принятых решений: строительные фирмы их сотнями за сезон клепают, что только прибавляет популярности темам вроде Переделка бани "под ключ" в баню "по-уму".

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 09:29

да ладно...   гораздо ж  проще поехать в ближайший магаз и купить там фольгу и прочую "утеплялку" чем залезть в болото и набрать мох) а потом ещё и глинки накопать... .  Да и не охота мне меряться некоторыми частями тела)) с такими опытными форумчанами-строителями-теоретиками-практиками.... куды нам .. пойду штук ...надцать бань построю))) а уж потом может и кто прислушается...

Ну лично я не исключаю того что ты прав. Однако тогда с тебя фотоотчет. А без фото - низачет.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 752 сообщений
  • 1368 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 09:59

Господа, давайте к делу, а то ТС уже заскучал и даже не пОстит.

С учётом того, что над баней/парной предполагается жилое помещение, я бы не рекомендовал пароизоляцию на основе глины. Как показывает опыт других пользователей - она склонна к растрескиванию, соответственно, требует возможности доступа сверху для контроля и ремонта. Фольга же в этом отношении более надёжна, и допускает производить упомянутые операции снизу, из парной, не тревожа при этом чистовой пол второго этажа.

Опять же по причине имеющегося жилого помещения, толщину утеплителя в 15-20 см. считаю избыточной, пожалуй, 10см базальтовой ваты будет оптимально. 

По конкретным маркам базальтового утеплителя высказаться не могу, поскольку не имею достаточного опыта применения.

Зазор между чистовым потолком и фольгой считаю на основании собственного опыта абсолютно необязательным.

Итого пирог снизу вверх: 

-чистовой потолок

-фольга в несколько слоёв с проклейкой стыков и заходом на стены на 5-10 см

-черновой потолок

-базвата 10 см

-паропроницаемая мембрана (не обязательно, но я бы поставил)

-чистовой пол второго этажа.

Это про перекрытие первого этажа.

А про кровлю, вроде, Дима расписал уже.

- Да так... Потихоньку!

romanroman , GDV , Фаруш , палеха , Петр С , Vian

#25 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:48

Бодрого времени! Зашил черновой потолок сырым тесом и сомнения: ждать пока подсохнет или можно утеплять сверху и пароизоляцию снизу крепить? Грею баню чтобы печь кирпичем обложить. Утеплять буду парилку и мойку - баз вата, КО- опилки.

Сообщение изменено: romanroman (13 Декабрь 2014 - 11:08 )

#26 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 344 сообщений
  • 3712 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 13:45

Покажи фото содеянного. Пока звучит стремно - запереть сырой материал, заплесневеет наверняка.

Для обкладка печи надо лишь парную закрыть. Пленка вместо потолка и двери + обогреватель.

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

#27 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 752 сообщений
  • 1368 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 13:45

Я бы подождал: есть шанс, что при усыхании потолок порвёт прикреплённую к нему пароизоляцию. Если доступ снизу будет простым, и нетерпячка поджимает, то... Максимум через полгода - ревизия.

- Да так... Потихоньку!

#28 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:22

Боцман,

Покажи фото содеянного. Пока звучит стремно - запереть сырой материал, заплесневеет наверняка.
Для обкладка печи надо лишь парную закрыть. Пленка вместо потолка и двери + обогреватель.

только парную закрыть не получится, печь в центре, обкладка граничит со всеми отделениями20141213123823-1-1.jpg

#29 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:29

Я бы подождал: есть шанс, что при усыхании потолок порвёт прикреплённую к нему пароизоляцию. Если доступ снизу будет простым, и нетерпячка поджимает, то... Максимум через полгода - ревизия.

порыв изоляции и плесень сомнения и вызывали. Нетерпячка поджимает, начал обклад пока не холодно, затем перегородки а там и подсохнет. Торопиться не буду, как попариться придумаю- надоело мыкаться по коммерческим и гостям

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 15:03

Бодрого времени! Зашил черновой потолок сырым тесом и сомнения: ждать пока подсохнет или можно утеплять сверху и пароизоляцию снизу крепить? Грею баню чтобы печь кирпичем обложить. Утеплять буду парилку и мойку - баз вата, КО- опилки.

Я бы предложил укладывать сверху теплоизоляцию и начать топить печь. Так как помещение нежилое, то периодический прогрев не вызовет(или вызовет в минимальном количестве) конденсат. Далее подождать пару тройку месяцев, пока доска подсохнет, и можешь крепить пароизоляцию и делать зашивку потолка. Но только надо будет топить почаще.

Если опасаешься что будет пылить - подстели что нибудь паропроницаемое, типа ветрозащитной мембраны или пергамина.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 172 сообщений
  • 2080 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:45

В моей бане сейчас - в мойке и парилке черновой потолок , комната отдыха просто затянута пароизоляцией под балками . Для поддержания тепла - более чем достаточно , за ночь выстывает , конечно . В эти выхи хотел снизу к балкам в КО эппс подшить , да вирус меня тки одолел , уже всю голову отчихал ... Про мансарды вроде неплохо написано .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 502 сообщений
  • 3840 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:47

Да, это старое пособие когда-то читал. Там вобще форум не бесполезный. Я там про печки читал, оттуда на стовмастеР-ссылкой попал, оттудА на РБ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:43

Я бы предложил укладывать сверху теплоизоляцию и начать топить печь. Так как помещение нежилое, то периодический прогрев не вызовет(или вызовет в минимальном количестве) конденсат. Далее подождать пару тройку месяцев, пока доска подсохнет, и можешь крепить пароизоляцию и делать зашивку потолка. Но только надо будет топить почаще.
Если опасаешься что будет пылить - подстели что нибудь паропроницаемое, типа ветрозащитной мембраны или пергамина.

пожалуй так и поступлю. Поеду на местный завод, посмотрю на теплоизоляцию, если что поддержку своего производителя. Топлюсь пока эл.ТП в КО киловатный и газовый обозреватель инфракрасный, потому как обкладом занимаюсь, хотя дым уже пускал перед снегом

Миниатюры

• 20141208161932.jpg

#34 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:49

mazatrucker74rus, не забыть стыки и примыкания эппс проклеить скотем или фольгой

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 172 сообщений
  • 2080 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 14:35

У меня сразу между ним и балками пароизоляция , уже натянутая , останется . . Листы я буду вставлять между брусками , пятидесяткой , на которые будут брусочки 20х25 привернуты . Может и клей использую , для полистирола , типа монтажной пены .

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:35

газовый обозреватель инфракрасный,

Не знаю по его характеристикам, но он будет увлажнять помещение за счет воды от сжигаемых газов. По мелочи, но надо учитывать...

"Ну как-то так!" DJ Макс

#37 Tserg Предупредить

Tserg
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:06

Господа, давайте к делу, а то ТС уже заскучал и даже не пОстит.

С учётом того, что над баней/парной предполагается жилое помещение, я бы не рекомендовал пароизоляцию на основе глины. Как показывает опыт других пользователей - она склонна к растрескиванию, соответственно, требует возможности доступа сверху для контроля и ремонта. Фольга же в этом отношении более надёжна, и допускает производить упомянутые операции снизу, из парной, не тревожа при этом чистовой пол второго этажа.

Опять же по причине имеющегося жилого помещения, толщину утеплителя в 15-20 см. считаю избыточной, пожалуй, 10см базальтовой ваты будет оптимально. 

По конкретным маркам базальтового утеплителя высказаться не могу, поскольку не имею достаточного опыта применения.

Зазор между чистовым потолком и фольгой считаю на основании собственного опыта абсолютно необязательным.

Итого пирог снизу вверх: 

-чистовой потолок

-фольга в несколько слоёв с проклейкой стыков и заходом на стены на 5-10 см

-черновой потолок

-базвата 10 см

-паропроницаемая мембрана (не обязательно, но я бы поставил)

-чистовой пол второго этажа.

Это про перекрытие первого этажа.

А про кровлю, вроде, Дима расписал уже.

Добрый день. У меня такой вопрос по утеплению потолка:

1. Между фольгой и черновым потолком нужна ли гидроизоляция?

2. Между черновым потолком и утеплителем нужно ли укладывать паро или гидроизоляцию.

Заранее благодарен. 

#38 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:13

фольга - это и есть пароизоляция. итого:

1. нет

2. нет. тут есть вариант с бумагой, чтоб утеплитель не сыпался. по мне - нафиг не надо ибо внизу все равно фольга :)

#39 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:30

После утепления потолка надо б вентиляцию усилить пожалуй. По идее печь с открытой дверцей должна работать по типу Басты при использовании других источников тепла.
Затарился на заводе баз ватой 2 сорт (обрезки) по сходной цене и опилки использовать не буду. Поеду за остальной, поинтересуюсь фольгой которую используют. Она на стеклопластиковой сетке, просто так не порвешь

Сообщение изменено: romanroman (15 Декабрь 2014 - 20:42 )

#40 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 172 сообщений
  • 2080 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:40

Это точно фольга , а не лавсан ?

Читать еще на тему: утепление крыши бани, потолок парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 180

КакТуз, ZloyVolshebnik, Novichok52, wzh, Adorn, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, виктор волков, Серый, Сергей А, GDV, dosvidos, Leschiy, ZYBY, палеха, Vian, Ученик, sma, Yaroslaw, ЕЛЕНА, Hooka, Yanlavan, Denwer, Luminous, Виктор_C, sache, ВИТ, unforgiven, dzzzex, Egor, Xesha, Боцман, анатолий а, Петр С, Евген, DizelЁК, aal555, МАТЁРЫЙ, hakas52, Sergey, Marconi, skon123, Вадималекс, vpk, Мифодий, Володька, ByaCo, Гоманок, Muxa_K, zzz, jaddd, Sergey, trotskiy, Makc L, север, Нержавеющий Жираф, malexx, пежон53, Юрий К, Сашок, ShIVA, dedmazai, Фаруш, yappar, danism006, Мотылёк, тимон, GlooM, Димасик , Варвар, Alexey, islander, yurec111, Airbag, Lotos, Андрей Кузьмин, Константин868, Роберт, Sergey- OZ, Галюша, nPoH9, , bakharev, Александр Николаевич, Александр810, АлексейNN, Тамбовский колхозник, shirokov4101970, Vova78, Podvorie, Андрей1957, Jra, Indigo, Barros, Yuris, Андрей12345, TURAN52, Дмитрий 73, Oleg_K, olezhik, sibir-mos, Saska, Andrei, Сергей Нохрин, basil, romanroman, Sunwards, Guktor , sep, Alex207, koks154, Вячеславович, Alexandr19rus, agrib74, Winer17, Юрий Б, Бане4ка, Виталий13, Комов, Sziget, Anton152, skavit, Hanna-may, Oлег, pn2, Evgen, Serg39, Демид, Коллега, АлексВЛ, LUK, bffish, Сергей НН 1977, sanek86rus, Дмитрий76, Kol, MUHI, СерегаZ82, Сын рыбака, Chukin, Виторио, Beck, Спрут, Челнинец, DAA, Ренат, Александр84, williamsbmw, ВладимирТ, Сергей Кравцов, Миша, , Дюша, Poputchik, George, u330, Тоша, vadim313, Aydar, Mihail1968, О-К, kosopuz, Goodru, Дилижан, Ямалец61, Fedoseevich, Влад, Tserg, пермяк, skif, Жекан, serg55550, Bладимир, Andry2010, Антон, Бусел Беларускi, VooDoo, виктор волков, temeshoff, Ruslankazan

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (19 Июл 2018 - 10:02)

Фонд имущества Петербурга готовит к продаже объект культурного наследия регионального значения «Ушаковские бани «Гигант». Об этом сообщается на сайте организации.

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 10:08)

Гигантские уши бани! Продается - продавай! Закон бизнеса, ничего личного!

@  Vian : (19 Июл 2018 - 15:20)

Литовец перманентный читатель до осени...

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 15:40)

Ваня, это не сексизм?

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 15:41)

Увидел двух молодых людей, гуляющих в одинаковой одежде. Я их спросил - не геи ли они? А они меня арестовали!

@  koks : (19 Июл 2018 - 16:06)

и так по кругу каждый раз и неизменно раз за разом

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 17:05)

Такова наша се ля ви и планида! Нет еще в мире всеобщей коммуникабельности! За исключением как на воздушных шарах с калачами!

@  koks : (19 Июл 2018 - 22:04)

планида плакала, упавши низко вниз, картавил ласково карниз, шарик нашарившись летал, полковнег, наш, все клал и клал

@  ZYBY : (20 Июл 2018 - 08:54)

Планида капала на дядю фраера!

@  Vian : (20 Июл 2018 - 17:42)

Капала с прибитового к потолку одеяла в котором качалась перевернуьая лавочка

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:52)

@Vian арганизуй плес рубреку вкусна жрать

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:58)

крошка призоди седня на окрошку(тм)

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:59)

залил все с тилипона, все зашло и не перевернулось, чудеы дела твои оспади

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:59)

А- опыт!