Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чем и как правильно утеплять крышу бани и потолок парной?

утепление крыши бани потолок парной

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
316 ответов в этой теме

#21 Бусел Беларускi Предупредить

Бусел Беларускi
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:05

да ладно... :bh:  гораздо ж  проще поехать в ближайший магаз и купить там фольгу и прочую "утеплялку" чем залезть в болото и набрать мох) а потом ещё и глинки накопать... .  Да и не охота мне меряться некоторыми частями тела)) с такими опытными форумчанами-строителями-теоретиками-практиками.... куды нам .. пойду штук ...надцать бань построю))) а уж потом может и кто прислушается...

#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 710 сообщений
  • 1311 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:21

Ну вот ... :( Совсем неправильная реакция.

Форум силён именно коллективным опытом. Если сюда пришёл - то и твоим тоже. 

Да и не согласен я, что количество построенных бань однозначно говорит о правильности принятых решений: строительные фирмы их сотнями за сезон клепают, что только прибавляет популярности темам вроде Переделка бани "под ключ" в баню "по-уму".

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 09:29

да ладно...   гораздо ж  проще поехать в ближайший магаз и купить там фольгу и прочую "утеплялку" чем залезть в болото и набрать мох) а потом ещё и глинки накопать... .  Да и не охота мне меряться некоторыми частями тела)) с такими опытными форумчанами-строителями-теоретиками-практиками.... куды нам .. пойду штук ...надцать бань построю))) а уж потом может и кто прислушается...

Ну лично я не исключаю того что ты прав. Однако тогда с тебя фотоотчет. А без фото - низачет.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 710 сообщений
  • 1311 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 09:59

Господа, давайте к делу, а то ТС уже заскучал и даже не пОстит.

С учётом того, что над баней/парной предполагается жилое помещение, я бы не рекомендовал пароизоляцию на основе глины. Как показывает опыт других пользователей - она склонна к растрескиванию, соответственно, требует возможности доступа сверху для контроля и ремонта. Фольга же в этом отношении более надёжна, и допускает производить упомянутые операции снизу, из парной, не тревожа при этом чистовой пол второго этажа.

Опять же по причине имеющегося жилого помещения, толщину утеплителя в 15-20 см. считаю избыточной, пожалуй, 10см базальтовой ваты будет оптимально. 

По конкретным маркам базальтового утеплителя высказаться не могу, поскольку не имею достаточного опыта применения.

Зазор между чистовым потолком и фольгой считаю на основании собственного опыта абсолютно необязательным.

Итого пирог снизу вверх: 

-чистовой потолок

-фольга в несколько слоёв с проклейкой стыков и заходом на стены на 5-10 см

-черновой потолок

-базвата 10 см

-паропроницаемая мембрана (не обязательно, но я бы поставил)

-чистовой пол второго этажа.

Это про перекрытие первого этажа.

А про кровлю, вроде, Дима расписал уже.

- Да так... Потихоньку!

romanroman , GDV , Фаруш , палеха , Петр С , Vian

#25 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:48

Бодрого времени! Зашил черновой потолок сырым тесом и сомнения: ждать пока подсохнет или можно утеплять сверху и пароизоляцию снизу крепить? Грею баню чтобы печь кирпичем обложить. Утеплять буду парилку и мойку - баз вата, КО- опилки.

Сообщение изменено: romanroman (13 Декабрь 2014 - 11:08 )

#26 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 271 сообщений
  • 3582 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 13:45

Покажи фото содеянного. Пока звучит стремно - запереть сырой материал, заплесневеет наверняка.

Для обкладка печи надо лишь парную закрыть. Пленка вместо потолка и двери + обогреватель.

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня , Моя беседка

#27 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 710 сообщений
  • 1311 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 13:45

Я бы подождал: есть шанс, что при усыхании потолок порвёт прикреплённую к нему пароизоляцию. Если доступ снизу будет простым, и нетерпячка поджимает, то... Максимум через полгода - ревизия.

- Да так... Потихоньку!

#28 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:22

Боцман,

Покажи фото содеянного. Пока звучит стремно - запереть сырой материал, заплесневеет наверняка.
Для обкладка печи надо лишь парную закрыть. Пленка вместо потолка и двери + обогреватель.

только парную закрыть не получится, печь в центре, обкладка граничит со всеми отделениями20141213123823-1-1.jpg

#29 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:29

Я бы подождал: есть шанс, что при усыхании потолок порвёт прикреплённую к нему пароизоляцию. Если доступ снизу будет простым, и нетерпячка поджимает, то... Максимум через полгода - ревизия.

порыв изоляции и плесень сомнения и вызывали. Нетерпячка поджимает, начал обклад пока не холодно, затем перегородки а там и подсохнет. Торопиться не буду, как попариться придумаю- надоело мыкаться по коммерческим и гостям

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 15:03

Бодрого времени! Зашил черновой потолок сырым тесом и сомнения: ждать пока подсохнет или можно утеплять сверху и пароизоляцию снизу крепить? Грею баню чтобы печь кирпичем обложить. Утеплять буду парилку и мойку - баз вата, КО- опилки.

Я бы предложил укладывать сверху теплоизоляцию и начать топить печь. Так как помещение нежилое, то периодический прогрев не вызовет(или вызовет в минимальном количестве) конденсат. Далее подождать пару тройку месяцев, пока доска подсохнет, и можешь крепить пароизоляцию и делать зашивку потолка. Но только надо будет топить почаще.

Если опасаешься что будет пылить - подстели что нибудь паропроницаемое, типа ветрозащитной мембраны или пергамина.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 982 сообщений
  • 1927 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:45

В моей бане сейчас - в мойке и парилке черновой потолок , комната отдыха просто затянута пароизоляцией под балками . Для поддержания тепла - более чем достаточно , за ночь выстывает , конечно . В эти выхи хотел снизу к балкам в КО эппс подшить , да вирус меня тки одолел , уже всю голову отчихал ... Про мансарды вроде неплохо написано .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 895 сообщений
  • 3589 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:47

Да, это старое пособие когда-то читал. Там вобще форум не бесполезный. Я там про печки читал, оттуда на стовмастеР-ссылкой попал, оттудА на РБ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:43

Я бы предложил укладывать сверху теплоизоляцию и начать топить печь. Так как помещение нежилое, то периодический прогрев не вызовет(или вызовет в минимальном количестве) конденсат. Далее подождать пару тройку месяцев, пока доска подсохнет, и можешь крепить пароизоляцию и делать зашивку потолка. Но только надо будет топить почаще.
Если опасаешься что будет пылить - подстели что нибудь паропроницаемое, типа ветрозащитной мембраны или пергамина.

пожалуй так и поступлю. Поеду на местный завод, посмотрю на теплоизоляцию, если что поддержку своего производителя. Топлюсь пока эл.ТП в КО киловатный и газовый обозреватель инфракрасный, потому как обкладом занимаюсь, хотя дым уже пускал перед снегом

Миниатюры

• 20141208161932.jpg

#34 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:49

mazatrucker74rus, не забыть стыки и примыкания эппс проклеить скотем или фольгой

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 982 сообщений
  • 1927 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 14:35

У меня сразу между ним и балками пароизоляция , уже натянутая , останется . . Листы я буду вставлять между брусками , пятидесяткой , на которые будут брусочки 20х25 привернуты . Может и клей использую , для полистирола , типа монтажной пены .

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:35

газовый обозреватель инфракрасный,

Не знаю по его характеристикам, но он будет увлажнять помещение за счет воды от сжигаемых газов. По мелочи, но надо учитывать...

"Ну как-то так!" DJ Макс

#37 Tserg Предупредить

Tserg
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:06

Господа, давайте к делу, а то ТС уже заскучал и даже не пОстит.

С учётом того, что над баней/парной предполагается жилое помещение, я бы не рекомендовал пароизоляцию на основе глины. Как показывает опыт других пользователей - она склонна к растрескиванию, соответственно, требует возможности доступа сверху для контроля и ремонта. Фольга же в этом отношении более надёжна, и допускает производить упомянутые операции снизу, из парной, не тревожа при этом чистовой пол второго этажа.

Опять же по причине имеющегося жилого помещения, толщину утеплителя в 15-20 см. считаю избыточной, пожалуй, 10см базальтовой ваты будет оптимально. 

По конкретным маркам базальтового утеплителя высказаться не могу, поскольку не имею достаточного опыта применения.

Зазор между чистовым потолком и фольгой считаю на основании собственного опыта абсолютно необязательным.

Итого пирог снизу вверх: 

-чистовой потолок

-фольга в несколько слоёв с проклейкой стыков и заходом на стены на 5-10 см

-черновой потолок

-базвата 10 см

-паропроницаемая мембрана (не обязательно, но я бы поставил)

-чистовой пол второго этажа.

Это про перекрытие первого этажа.

А про кровлю, вроде, Дима расписал уже.

Добрый день. У меня такой вопрос по утеплению потолка:

1. Между фольгой и черновым потолком нужна ли гидроизоляция?

2. Между черновым потолком и утеплителем нужно ли укладывать паро или гидроизоляцию.

Заранее благодарен. 

#38 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:13

фольга - это и есть пароизоляция. итого:

1. нет

2. нет. тут есть вариант с бумагой, чтоб утеплитель не сыпался. по мне - нафиг не надо ибо внизу все равно фольга :)

#39 romanroman Предупредить

romanroman
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:30

После утепления потолка надо б вентиляцию усилить пожалуй. По идее печь с открытой дверцей должна работать по типу Басты при использовании других источников тепла.
Затарился на заводе баз ватой 2 сорт (обрезки) по сходной цене и опилки использовать не буду. Поеду за остальной, поинтересуюсь фольгой которую используют. Она на стеклопластиковой сетке, просто так не порвешь

Сообщение изменено: romanroman (15 Декабрь 2014 - 20:42 )

#40 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 982 сообщений
  • 1927 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:40

Это точно фольга , а не лавсан ?

Читать еще на тему: утепление крыши бани, потолок парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 177

mazatrucker74rus, виктор волков, Серый, Сергей А, GDV, dosvidos, Leschiy, ZYBY, палеха, Vian, Ученик, sma, Yaroslaw, ЕЛЕНА, Hooka, Yanlavan, Denwer, Luminous, Виктор_C, sache, ВИТ, unforgiven, dzzzex, Egor, Xesha, Боцман, анатолий а, ZloyVolshebnik, Петр С, Евген, DizelЁК, aal555, МАТЁРЫЙ, hakas52, Sergey, Marconi, skon123, Вадималекс, vpk, Мифодий, Володька, ByaCo, Гоманок, Muxa_K, zzz, Евгений Жучкин, jaddd, Novichok52, Sergey, trotskiy, Makc L, север, Нержавеющий Жираф, malexx, пежон53, Юрий К, Сашок, ShIVA, dedmazai, Фаруш, yappar, danism006, Мотылёк, тимон, GlooM, Димасик , Варвар, Alexey, islander, yurec111, Airbag, Lotos, Андрей Кузьмин, Константин868, Роберт, Sergey- OZ, Галюша, nPoH9, , bakharev, Александр Николаевич, Александр810, АлексейNN, Тамбовский колхозник, shirokov4101970, Vova78, Podvorie, Андрей1957, Jra, Indigo, Barros, Yuris, Андрей12345, TURAN52, Дмитрий 73, Oleg_K, olezhik, sibir-mos, Saska, Andrei, Сергей Нохрин, basil, romanroman, Sunwards, Guktor , sep, Alex207, koks154, Вячеславович, Alexandr19rus, agrib74, Winer17, Юрий Б, Бане4ка, Виталий13, Комов, Sziget, Anton152, skavit, Hanna-may, Oлег, pn2, Evgen, Serg39, Демид, Коллега, АлексВЛ, LUK, bffish, Сергей НН 1977, sanek86rus, Дмитрий76, Kol, MUHI, СерегаZ82, Сын рыбака, Chukin, Виторио, Beck, Спрут, Челнинец, DAA, Ренат, Александр84, williamsbmw, ВладимирТ, Сергей Кравцов, Миша, , Дюша, Poputchik, George, u330, Тоша, vadim313, Aydar, Mihail1968, О-К, kosopuz, Goodru, Дилижан, Ямалец61, Fedoseevich, Влад, Tserg, пермяк, skif, Жекан, serg55550, Bладимир, Andry2010, Антон, Бусел Беларускi, VooDoo, виктор волков, temeshoff, Ruslankazan

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (22 фев 2018 - 09:35)

Доброго утра, страна

@  Luminous : (22 фев 2018 - 09:39)

Кому утро, кому день)))

@  дядя Слава : (22 фев 2018 - 10:11)

Здравствуйте!

@  Vian : (22 фев 2018 - 11:07)

Так и утро было. Дня без утра не бывает)) ну тогда начиная с камчатки: добрый вечер, страна)))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 19:04)

А вечер бывает без дня? Добрый вечер!!

@  sma : (22 фев 2018 - 20:06)

Бывает, если проспать весь день. ))) Ночь уже на подходе.

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:07)

МопЭд не мой!

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:07)

ваня, у тебя соха на тридцать три оборота должна быть!

@  Luminous : (22 фев 2018 - 20:13)

А завтра выходной)))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:15)

Завтра праздник!!! )))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:15)

выходной послезавтра. ;-0

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:17)

Это праздник у тех, кто служил!

@  Luminous : (22 фев 2018 - 20:20)

@ZYBY, ТТ!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:20)

а для остальных выходной?

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:29)

Для мазут береговых - проползной!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:31)

для мабуты!

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:33)

прибыл с Охта-парка. У конторы ДР. активности: горые лыжи, сноуборд, коньки в лесу 1500м ледяной дороги, бешеные ватрушки. Кофе-брейк и фуршет в 15.00. Есть Дзен баня, но завтра в баню с однокомандниками. Да и не очень то хотелось час от 2 тыр.

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:33)

Мабуту к стенке!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:34)

Вот за такие слова уважаю!

@  Vian : (22 фев 2018 - 22:57)

Совсем вояка к празднику распоясался)))

Наверх