Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем и как правильно утеплять крышу бани и потолок парной?

утепление крыши бани потолок парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
318 ответов в этой теме

#61 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 15:21

По конкретным маркам базальтового утеплителя высказаться не могу, поскольку не имею достаточного опыта применения. Зазор между чистовым потолком и фольгой считаю на основании собственного опыта абсолютно необязательным. Итого пирог снизу вверх:  -чистовой потолок -фольга в несколько слоёв с проклейкой стыков и заходом на стены на 5-10 см -черновой потолок -базвата 10 см -паропроницаемая мембрана (не обязательно, но я бы поставил) -чистовой пол второго этажа.

Отлично расписал! :good:

Я бы чуть добавил, уменьшилась толщина утеплителя по причине тёплого второго этажа, т.е. это уже не холодный чердак как в одноэтажной бане, а тепло будет и внизу и вверху, и нет смысла в это перекрытие класть избыток утеплителя. 

И о фольге, не ради рекламы, а ради совета, присмотритесь к материалу Изоспан FB, фольга на картоне, специальная теплоотражающая пароизоляция для бань и саун. Производится в Питере, китай отдыхает.

ППМембрана, тоже считаю, на перекрытии нафиг не нужна.


Сообщение изменено: Muxa_K (05 Февраль 2015 - 15:31 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#62 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:11

Это ж в какую толщину в мм слой получился? 

50мм, для лета норм.



Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#63 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:28

50мм, для лета норм

У Вас в СПб такой же климат как у нас, лето не всегда теплое и солнечное, Вы улицу топите, скажу я, доутеплите еще мм 100 хотябы или киньте в меня тапком если я не прав! И зная по долгу предыдущей  работы "нюансы" утеплителя кнауф - я уверен что толщина на бОльшей части в лучшем случае 30-40мм,  а  50мм  далеко не на всей плоскости перекрытия.


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#64 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:44

Если баня в холодное время года не топиться постоянно для поддержания плюса, и если не ночевать зимой при периодическом отоплении - и так сйдет. Если ночевать -не комфортно.
Топя изредко сильно небо не натопишь. а вот поддерживая зимой плюс - и 150 мм явно не достаточно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#65 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:01

У Вас в СПб такой же климат как у нас, лето не всегда теплое и солнечное, Вы улицу топите, скажу я, доутеплите еще мм 100 хотябы или киньте в меня тапком если я не прав! И зная по долгу предыдущей  работы "нюансы" утеплителя кнауф - я уверен что толщина на бОльшей части в лучшем случае 30-40мм,  а  50мм  далеко не на всей плоскости перекрытия.

 

Нет, у Вас явно пожестче климат. Улицу не топлю, точно- зимой смотрел.

Ну при оказии, 100мм лишними не будут- добавлю. Кстати их тогда легче положить на существующую мембрану(пристрелена степлером), а по вер них еще одну мембрану надо будет?



#66 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:14

пристрелена степлером

что то конструктив не пойму, утеплитель уложен между лаг? лаги-бруски 50х50? или к чему пристрелена паропроницаемая мембрана? Смысл паропроницаемой гидроизоляционной мембраны в следующем: выпустить из утеплителя влагу/пары и не впустить в утеплитель воду/влагу/пары, т.е. она работает как бы в одну сторону, дак вот, если покрытие кровли сделано"по-уму" и нет протечек/задувания снега и т.д., которые бы попадали на уложенный на перекрытие утеплитель, то нафиг она вообще нужна? ИМХО конечно, продавцы ППМ в магазинах начнут со мной спорить, но обратное доказать не смогут! В сущности ведь ни одна минвата не обладает абсорбционными возможностями, т.е. сама по себе не впитывает влагу из вне, и всеми этими мембранами/пленками мы стараемся минвату как раз от этого всего и защитить, а если влаге сверху на утеплитель взяться неоткуда, дык и пусть себе лежит родной ничем не покрытый! Как то так!


Сообщение изменено: Muxa_K (05 Февраль 2015 - 17:22 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#67 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:27

150 мм явно не достаточно

Это уже глубже, ближе к СНиПу, можем разобрать по полочкам для каждого региона, если будут желающие! Мск и СПб - разница есть!


Сообщение изменено: Muxa_K (05 Февраль 2015 - 17:29 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#68 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:54

Основной смысл ветрозащитной (даже не обязательно паропроницаемой) мембраны поверх утеплителя на нежилом чердаке - не выпустить из него пыль и не впустить в него.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#69 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Февраль 2015 - 18:43

что то конструктив не пойму, утеплитель уложен между лаг? лаги-бруски 50х50? или к чему пристрелена паропроницаемая мембрана? Смысл паропроницаемой гидроизоляционной мембраны в следующем: выпустить из утеплителя влагу/пары и не впустить в утеплитель воду/влагу/пары, т.е. она работает как бы в одну сторону, дак вот, если покрытие кровли сделано"по-уму" и нет протечек/задувания снега и т.д., которые бы попадали на уложенный на перекрытие утеплитель, то нафиг она вообще нужна? ИМХО конечно, продавцы ППМ в магазинах начнут со мной спорить, но обратное доказать не смогут! В сущности ведь ни одна минвата не обладает абсорбционными возможностями, т.е. сама по себе не впитывает влагу из вне, и всеми этими мембранами/пленками мы стараемся минвату как раз от этого всего и защитить, а если влаге сверху на утеплитель взяться неоткуда, дык и пусть себе лежит родной ничем не покрытый! Как то так!

 Утеплитель уложен на ровный черновой пол,  мембрана пристрелена к бортам сруба.

Да пусть лежит... но его уже прикрыли :spiteful:  Холоднее от него не станет.. То что лишний в плане осадков- может и да ;) , но от мусора и грязи защитит утеплитель.Тут уже эстетика и практичность.



#70 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 19:28

не выпустить из него пыль и не впустить в него

а то что с ним будет? Только ради эстетики, не более того, моё мнение.


Сообщение изменено: Muxa_K (05 Февраль 2015 - 19:30 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#71 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Февраль 2015 - 20:39

ИсчОшОшься :crazy:


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (05 Февраль 2015 - 20:40 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#72 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2015 - 20:39

Это уже глубже, ближе к СНиПу, можем разобрать по полочкам для каждого региона, если будут желающие! Мск и СПб - разница есть!

да тут дело не в снипе! баня и дом не одно и тоже.

1. баня создает вокруг себя влажный климат и если считать то свойства утеплителей брать как в более влажном климате, чем для дома

2. если баня постоянно не отапливается, а выводится в замороз, то потери тепла при этом на большом временном отрезке ничтожны, а попариться ведь можно и в палатке, а в шитовом неутепленном домике без сквозняка вообще запросто. теплопотери при этом печь компенсирует, а если от раза к разу топиться не часто, то энергопотери незаметны на отрезке времени между банями. И только при постоянном отоплении, или при попытке "держать +"  периодическими протопками массивной кирпичной печью данный снип имеет смысл исполнять, причем не только исполнять, но и "перевыполнять"!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#73 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:13

баня и дом не одно и тоже

Мысль то понятна, в бане мы не жить собираемся (кто то и живет конечно), задача быстро натопить, попариться, и свалить пить пиво и т.д. Нет задачи долго держать тепло, до утра например. Поэтому и стены из бруса 100х150 (стена 100мм будет) без доп. утепления минватой будут, по вышесказанному смыслу, работать на все 100%. 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#74 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:49

до утра оно будет держаться (потому как тепло в печи и стенах, если дерево) и полах и потолке не мало запасено должно быть. и это не излишки - это просушка конструктива бани в открытые вентиляции.

 

в остальном правильно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#75 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 06 Февраль 2015 - 08:42

Я собираюсь попробовать утеплить глиной смешанной с соломой прямо по доскам потолка. Слой так в мм 150. Может кто делал подобное и опытом поделиться?

 

Кроме как наносить в несколько слоев, ни чего сам не знаю

Допускаю возможность после просушки глины подшить снизу потолок фольгой и вагонкой, но не сразу, хочу так попробовать в эксплуатации. 

Второй этаж не жилой, проветриваемый чердак. Назначение - сушить веники.


Сообщение изменено: Sergey (06 Февраль 2015 - 08:54 )


#76 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:17

утеплить глиной смешанной с соломой

Способ дедовский, надежный конечно-спору нет, но к чему такой секас? В 21 веке ведь живем, зашел, купил, настелил - тепло! Раньше у дедов небыло ничего этого, вот и выкручивались как могли.


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


Поблагодарили:
Боцман

#77 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:24

Глина на потолке (не помню точно с чем) была у Вадим Борисыча и у Виана. Проблемы в их темах освещались.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#78 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:31

ИсчОшОшься

Допускается образование мелкой пыли в виде микроволокон при монтаже утеплителя, поэтому рекомендуется использовать простейшие средства защиты рук и органов дыхания, т.е. х/б перчатки и респиратор типа "лепесток". Частое заблуждение возникает у людей, которые предполагают, что будут чесаться,  если дом утеплен минватой. Когда утеплитель уложен на своё место, эмиссия волокон ничтожна! И не будем забывать, что мы используем современные материалы, а не стекловату из г.Чудово Новгородской области, произведенную в мае 1963 года. 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#79 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 06 Февраль 2015 - 10:05

Когда утеплитель уложен на своё место, эмиссия волокон ничтожна!

Видимо, при теоретическом условии, что сам утеплитель полностью неподвижен. На потолке парной с деревянным перекрытием у меня такой уверенности нет.  Да и цена вопроса не такова, чтоб сильно длинные копья ломать ;)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#80 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:35

 Да и цена вопроса не такова, чтоб сильно длинные копья ломать
Да нет проблем! :)

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 




Читать еще на тему: утепление крыши бани, потолок парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 217


    kuiguk, Ho4HoY, SurgeonD, The Beginner, vulKAN, JoyJo, Ильшат Г., ss296, serjiu, Олег Николаевич, tat73, alex918, Sveret, pumpurum, Ageold, jmurik, foller, Erisson, Каир, служивый, Nail, Альберт, пежон53, Максим Анатольевич, Natali, КакТуз, kchernov, Серый, Maxbat, Raimond48, romansav, Лявон, dosvidos, Геннадька Д., Александр 26, V@trus, Эдик, kim1959, ирис, ЕЛЕНА, ZYBY, Сергей А, кадык, koks, Юрий К, виктор волков, Luminous, sma, dzzzex, ZloyVolshebnik, Novichok52, wzh, Adorn, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, GDV, Leschiy, палеха, Vian, Ученик, Yaroslaw, Hooka, Yanlavan, Denwer, Виктор_C, sache, ВИТ, unforgiven, Egor, Xesha, Боцман, анатолий а, Петр С, Евген, DizelЁК, aal555, МАТЁРЫЙ, hakas52, Sergey, Marconi, skon123, Вадималекс, vpk, Мифодий, Володька, ByaCo, Гоманок, Muxa_K, zzz, jaddd, Sergey, trotskiy, Makc L, север, Нержавеющий Жираф, malexx, Сашок, ShIVA, dedmazai, Фаруш, yappar, danism006, Мотылёк, тимон, GlooM, Димасик , Варвар, Alexey, islander, yurec111, Airbag, Lotos, Андрей Кузьмин, Константин868, Роберт, Sergey- OZ, Галюша, nPoH9, , bakharev, Александр Николаевич, Александр810, АлексейNN, Тамбовский колхозник, shirokov4101970, Vova78, Podvorie, Андрей1957, Jra, Indigo, Barros, Yuris, Андрей12345, TURAN52, Дмитрий 73, Oleg_K, olezhik, sibir-mos, Saska, Andrei, Сергей Нохрин, basil, romanroman, Sunwards, Guktor , sep, Alex207, koks154, Вячеславович, Alexandr19rus, agrib74, Winer17, Юрий Б, Бане4ка, Виталий13, Комов, Sziget, Anton152, skavit, Hanna-may, Oлег, pn2, Evgen, Serg39, Демид, Коллега, АлексВЛ, LUK, bffish, Сергей НН 1977, sanek86rus, Дмитрий76, Kol, MUHI, СерегаZ82, Сын рыбака, Chukin, Виторио, Beck, Спрут, Челнинец, DAA, Ренат, Александр84, williamsbmw, ВладимирТ, Сергей Кравцов, Миша, , Дюша, Poputchik, George, u330, Тоша, vadim313, Aydar, Mihail1968, О-К, kosopuz, Goodru, Дилижан, Ямалец61, Fedoseevich, Влад, Tserg, пермяк, skif, Жекан, serg55550, Bладимир, Andry2010, Антон, Бусел Беларускi, VooDoo, виктор волков, temeshoff, Ruslankazan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх