Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня в существующем кирпичном строении...

помещение с баней реконструкция газовый котёл проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
55 ответов в этой теме

#1 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 00:13

Добрый вечер. Есть помещение с имеющейся баней, решили провести реконструкцию. Баня, планируется, будет отапливаться газовым котлом, т.е. будут теплые полы, батареи. Но самое главное проект. Показал проект другу-строителю, на что он сказал о необходимости поменять местами примыльник (топка) с мыльней. Нужны советы. Заранее спасибо

Миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 01:31

Привет!

Пока много не ясного, чтобы что-то советовать.

 

Давай развернутее, типа того forumbani.ru/topic/2427-oprosnik-ili-nabor-navodyaschih-voprosov-otvety/

Планировка от процесса зависит.

Первое, что в голове: много дверей.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 10:31

Двери и перегородки ненесущие двигаются? Или уже нет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 10:55

Привет!

Пока много не ясного, чтобы что-то советовать.

 

Давай развернутее, типа того forumbani.ru/topic/2427-oprosnik-ili-nabor-navodyaschih-voprosov-otvety/

Планировка от процесса зависит.

Первое, что в голове: много дверей.

Добрый день. Спасибо за ссылку, пишу по пунктам исходя из ее.

Планирует построить русскую баню с отдельной парной и моечной. Баней планируется пользоваться раз в неделю в субботу, т.к. отец очень любит попарится. Финансами, среди выделенных вами категорий, можно сказать, что стандартный (средний ценовой диапазон). 

Помещение под баню находится в здании Г образоной вормы размеров 25Х5 и где угол Г 10Х3, т.е. место где планируется баня. На территории участка стоит дом и, назовем его так, сарай с указанными размерам. (если нужен схама участка, то могу сделать). Здание кирпичное толщенной в один кирпить (т.к. необходимо утепление изнутри). Несущей стеной является стена между предбанником и парной, и предбанником и моечной, т.к. перекрыта плитами. Т.е. на саму баню мы имеем помещение 10х3 и 1,78х5. На данным момент функционирует баня на месте КО, остальные помещения просто пустые. Входи в баню с улицы (на данный момент дверь входа в КО) и предбанник, а далее в парную-моечную (совмещенная). Среди имеющихся дверей на данный момент: дверь входа в КО, в предбанник и с предбанника в моечную. 

Отопление будет газовое (котел), теплые полы, кровля бани шифер, баня перекрыта балками и подшитой шалевкой, крове моечной и парилкой, здесь плиты. Вроди бы все описал, если нужно еще что-то с удовольствием все сделаю, т.к. хочется сделать хорошую баньку. Заранее спасибо



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:46


Здание кирпичное толщенной в один кирпить (т.к. необходимо утепление изнутри).

Для постоянно отапливаемого помещения лучше утепление снаружи. Изнутри только парная и как вариант - мойка. В КО-лучше утеплять снаружи, изнутри допустимо, но значительно хуже. Подчеркну - для кирпича при постоянном отоплении.

 

 

 

 


Помещение под баню находится в здании Г образоной вормы размеров 25Х5 и где угол Г 10Х3, т.е. место где планируется баня

Фотографии имеющего строения можешь сделать? Очень поможет.

 

СМ Изменил название темы. Чтобы тем кто ищет информацию было удобнее в поиске. Если есть вопросы по этому поводу - давай в личку.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Боцман

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:53

Процесс - вот в чем вопрос. От этого сильно меняется планировка и оборудование (печь, например).

Я вот прикидываю- где зайти раздеться - как-то негде. Из узкого коридора пойти голым чай пить? Или раздеться в комнате отдыха, завалив ее одеждой?

Нужен ли туалет?Какие процедуры в моечной планируются?

Вижу кресло\диван, но лавки предпочтительнее. Что там- кусочек кухни?

 

Попробуй описать банный день семьи, тогда реально акценты необходимые проявятся. Причем держи в уме связь бани со всем остальным участком- туалет, поднос посуды, полотенец, веники и тд.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:52

Для постоянно отапливаемого помещения лучше утепление снаружи. Изнутри только парная и как вариант - мойка. В КО-лучше утеплять снаружи, изнутри допустимо, но значительно хуже. Подчеркну - для кирпича при постоянном отоплении.

 

 

 

 

Фотографии имеющего строения можешь сделать? Очень поможет.

 

СМ Изменил название темы. Чтобы тем кто ищет информацию было удобнее в поиске. Если есть вопросы по этому поводу - давай в личку.

Конечно могу сделать. Завтра сфоткаю и сброшу. Спасибо за помощь



#8 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:19

Процесс - вот в чем вопрос. От этого сильно меняется планировка и оборудование (печь, например).

Я вот прикидываю- где зайти раздеться - как-то негде. Из узкого коридора пойти голым чай пить? Или раздеться в комнате отдыха, завалив ее одеждой?

Нужен ли туалет?Какие процедуры в моечной планируются?

Вижу кресло\диван, но лавки предпочтительнее. Что там- кусочек кухни?

 

Попробуй описать банный день семьи, тогда реально акценты необходимые проявятся. Причем держи в уме связь бани со всем остальным участком- туалет, поднос посуды, полотенец, веники и тд.

Ну банный день таков: в баню ходим в 2-ва захода, т.е. мужчины и женщины. Мужчин бывает одновременно в бане 5 человек, женщин меньше. Туалет находится на улице, хоть и в холоде, но с сидением) Строительство КО планировалось из-за наличия помещения, т.е. из помещения в 10х3 половина это действующая баня, а остальное это место хранения 5-ти комплектов резины (зима либо лето) и пустые банки, помещение предбанника сейчас это дровник. Отошел от описания банного дня. После бани идем в дом и сидим на кухне за столом, т.к. кухня 8х3, т.е. она позволяет вместится и нам и потом дамам. В принципе можно по иному сделать баню, опять же ради этого и я у вас в гостях. Сейчас вложу проект участка и где баня есть и планируется.



#9 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:21

Проект участка

Миниатюры

  • проект участка.jpg


#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:46

Первое, что в голове: много дверей.

 

     И мало окон. В кирпичном строительстве я не силен, но, наверное, можно будет в готовой стене прорезать небольшие окошки и укрепить каким-нибудь уголком или швеллером образовавшийся проем.

     Если, может быть, окна не нравятся или вид плох - понадобится качественная вытяжка. Еще нужен обогрев комнаты отдыха второй печью зимой.

     Про второй этаж или крышу, напиши, пожалуйста.

 

     P.s. Про газовое отопление со второго прочтения до меня дошло.


Сообщение изменено: GDV (30 Ноябрь 2014 - 22:50 )

С уважением, Денис Гжелин.


#11 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:06

     И мало окон. В кирпичном строительстве я не силен, но, наверное, можно будет в готовой стене прорезать небольшие окошки и укрепить каким-нибудь уголком или швеллером образовавшийся проем.

     Если, может быть, окна не нравятся или вид плох - понадобится качественная вытяжка. Еще нужен обогрев комнаты отдыха второй печью зимой.

     Про второй этаж или крышу, напиши, пожалуйста.

 

     P.s. Про газовое отопление со второго прочтения до меня дошло.

Второго этажа нет. Лежат балки к которым подшита шалевка и утеплено глина с опилками. Вот какая сейчас тема



#12 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 12:18

Правильно ли я понял, что стенки мойка/парная  и мойка/КО будут двигаться?

Возможно, имеет смысл развернуть печь для топки из МО, а от "топочной" отказаться вовсе. Размеры, в общем позволяют.

Окошки в парной и мойке желательны.

Ну и на закуску: а отчего решили затеять реконструкцию? Что сейчас имеется?

PS После нового года собираемся с супругой в Брянск  родственников навестить. Числа 4-5 января имеется возможность встретиться, а то, глядишь, и попариться. Ежели от города недалече.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#13 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 22:37

Стенка парная-мойка, мойка-КО могут двигаться как угодно. По мути это помещение размером 10х3 без перегородок. На данный момент имеется баня, где сейчас на проекте КО. Т.е. 3х3 парилка совмещенная с мойкой, и 2х3 раздевалка, откуда топится кирпичная печь. Но в ней опоры палатей прогнили, пол бетон, на котором лежат лаги и деревянный пол, которому тоже кирдык, ну и печь, уже ремонтировали несколько раз, но время не щадит никого и ничего. В результате решили не просто сделать реконструкцию, но и разделить парную и моечную, а ввиду наличия помещения, решили сделать КО, которая нужна постолько-поскольку.

По поводу баньки, я не против, но баня находится в г. Унеча, это 140 км. от Брянска, ну и ее состояние желает быть лучшей. Так, что вот такие дела.

А вот такой вопрос если и правда отказаться от предбанника и топить с моечной. И сделать таким образом: парилка 3х2, мойка 3х2, предбанник (3х2), а КО (4х3)? 



#14 artemka032 Предупредить

artemka032
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 22:54

Вот приблизительный проект. Как вы считаете?

Миниатюры

  • проект схема 2.jpg


#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:30

Вопросы остаются еще. Например о канализации: имеется ли оная сейчас и насколько оправдано будет сооружать ее заново, если парную переносить. Возможна ведь и перепланировка с оставление парной на прежнем месте?
Но подробнее, пожалуй уже завтра.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 07:57

Конечно могу сделать. Завтра сфоткаю и сброшу. Спасибо за помощь

Напоминаю... 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:34

Итак, что с водоотводом из мокрых помещений? Аналогично - по дымоходу?

Возможно, имеет смысл использовать что-то из имеющегося. Насколько я понял, все варианты сейчас определяются с привязкой к существующей двери в баню. Я не вижу криминала в том, чтобы сделать вход через "дровник", заодно он может и тамбуром послужить. Вобщем, есть такой вариант:

брянск-2.JPG

насчёт размеров тебе на месте видней - поправишь, есичо. Окна в мойке и парной можно перенести на противоположные стены (только одновременно). Пообсуждаем планчик?

 

140 км, конечно, многовато... Ну, подумаем, время есть. Родственники наверняка где-то поближе баню подыщут, без веника их не оставим. По ситуации - может наоборот, ты к нам присоединишься... Будем посмотреть, короче ;)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 13:18

Не, ещё прикольней: дверь в мойку оставляем, для короткого выхода на снег (в бассейн). При этом за ногами след не по чистому КО потянется, а на легкомоющийся пол мыльни. Тогда печь и двери межкомнатные тоже на другую половину стены переезжают, а печь становится совсем близко к старому дымоходу. Дрова чуть дальше носить.

Ещё вопросик вспомнил: как сейчас вода разведена?


Сообщение изменено: ByaCo (02 Декабрь 2014 - 13:22 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:46

 Про печь ведь как-то не говорили , нет ? Я по диагонали читал ... На самом деле в процессе планировка бывает напрочь изменяется , здесь предложена сразу изначально , но как-то не оптимально , мне не понятна вся картина , может я не один такой :sorry:  Прилегающие помещения интересуют , грунт под рассматриваемыми , перекрытия . места возможного расположения окон , и даже пути эвакуации ...  Купель , бассейн временный ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 17:48

 Просю пардону , чет накрыло меня в конце рабочего дня , прочитал невнимательно .  Отдельное строение , да еще такое нестандартное ... Написано , что обогрев от котла , вот мне и втемяшилось , что строение хоть и отдельное , но примыкает к дому . И тем не менее , нужно рассмотреть все предложения , а за несколько дней их должно быть не одно ... непростой случай . Уверен , что весь объем строения нужно использовать под баню ? Может в части сделать мастерскую или качалку и не жадничать в метрах для бани ....


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (02 Декабрь 2014 - 17:51 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: помещение с баней, реконструкция, газовый котёл, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 37


    Maxbat, Hooka, Luminous, пермяк, Сергей Кравцов, Дмитрий Белый, Давид, romanroman, kolotun, artemka032, лёха, GDV, ЕЛЕНА, Фаруш, Egor, mazatrucker74rus, ByaCo, jaddd, bigstep, GlooM, Боцман, unforgiven, Oleg_K, Vian, skif, Ученик, yurec111, temeshoff, АлексВЛ, Петр С, Жекан, Podvorie, pn2, Песя, Alex207, Sziget, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх