Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как вытопить баню по-черному без копоти на стенах....

баня по-чёрному копоть на стенах топим баню по-чёрному

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
43 ответов в этой теме

#21 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 03:08

Петр! Ехать далековато. Расскажи в чем секрет. Волок конечно по уму сделан. Прямо над печкой. К нему бы еще раструб из оцинковки и получилась бы баня по серому.



#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 07:55

Кажется он рядом с печкой, что еще умнее!, точнее над частью печки, но не над максимальным исходом дыма, как мне кажется - так КПД больше и волок не пеерегреватся, но и не мешатся на ходу, как сли б его сделать совсем не над пекчкой


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 08:47

Да я секретов то и не знаю. Могу только свои предположения изложить. Дверь в бане низкая, верх дверного проёма ниже входного отверстия волока, поэтому дым уходит строго в волок. Волок расположен примерно над баком с водой. Думаю, что в этом есть своя логика. Дым, пройдя через камни,не уходит сразу в волок а поднимается к потолку, распостраняется по бане, образуя этакий дымовой пирог, нижние слои пирога, относительно более холодные втягиваются в волок. В печестроении это называется "колпак". Очень наглядно такое движение газов можно наблюдать в русской печке. И вот этот пирожок, хорошо видный на фото,нагревает нам помещение. Ну и мне представляется, что здесь очень важны правильные размеры всех элементов бани.В первую очередь - размер топки очага и его соотношние с обьемом помещения,высота и сечение волока.Например, если будет заужен волок, то пирог будет опускаться ниже, дымовые газы будут остывать сильнее и несгоревшие частицы топлива будут отлагаться на поверхностях в области пирога. Ну вот как то так мне видится.

Поблагодарили:
GDV , Фаруш , палеха

#24 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:34

я тут недавно с армянами парился, ну и конечно стандартный вопрос задал- армяне баню придумали? Как же удивился ответу- нет придумали русские, а армяне скомуниздили и доработали


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#25 палеха Предупредить

палеха
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:09

Кажется он рядом с печкой, что еще умнее!, точнее над частью печки, но не над максимальным исходом дыма, как мне кажется - так КПД больше и волок не пеерегреватся, но и не мешатся на ходу, как сли б его сделать совсем не над пекчкой

чёрная баня_l_010.jpg

Люди работают и в этом направлении



Поблагодарили:
GDV , Vian

#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:22


Люди работают и в этом направлении

Судя по тому что граница задымления по срезу трубы - поднять трубу и сделать более высокий потолок в месте где труба то копоти почти не будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:53

судя по копоти под дверку тоже попадает


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 палеха Предупредить

палеха
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 15:20

Обратите внимание, что дымосборник закреплён к потолку через бруски и доски, а они незакопчённые! Похоже, что копоть на потолке ещё старая (до установки дымосборника).



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 15:39

я это расценил не столько как дымосборник, сколько как защита потолка от возгорания.., но дым должен конечно эти бруски окоптить. Видимо снимок приурочен к моменту модернизации бани - возможно до этого пробовали топить через дверь (а возможно, и даже "скорее всего", не закрывая камни крышкой) один или несколько раз


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 палеха Предупредить

палеха
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 15:51

Банька расположена под Клином http://klin-ozero.ru...ma-proezda.html

Чёрная баня009.jpg

И видимо может эксплуатироваться и по-белому - небольшая печь слева.


Сообщение изменено: палеха (01 Декабрь 2014 - 15:51 )


Поблагодарили:
А.З.

#31 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 18:01

Ну разве это черная баня? Дым вообще в помещение не попадает. В Сибири я видел колпаки над печью. Такие бани называют серыми. А это по белому, однозначно.



#32 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 23:41

Ну разве это черная баня? Дым вообще в помещение не попадает. В Сибири я видел колпаки над печью. Такие бани называют серыми. А это по белому, однозначно.

Согласен, нет главного, прогрева бани дымовыми газами. Если бы был вариант протопки без сажи, то тогда можно было бы считать её чёрной баней даже без копчёных стен, по тепловым режимам. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#33 Zakalo Предупредить

Zakalo
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 20:40

 Смотрел видео бани по-чёрному у финнов.Так в их банях,как мне показалось,главным критерием экологичности и полезности как раз является наличие сажи.Или я не прав? :pardon:



#34 палеха Предупредить

палеха
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 23:41

 Смотрел видео бани по-чёрному у финнов.Так в их банях,как мне показалось,главным критерием экологичности и полезности как раз является наличие сажи.Или я не прав? :pardon:

Не могу найти ссылки, но читал, что в Финляндии на чёрные бани существует экологический налог. Т.е. выбросы в воздух СО и сажевых частиц наносит вред экологии. 

Вопрос о вредности или безвредности сажи пока остаётся открытым. В саже помимо графита содержатся фуллерены и нанотрубки (аллотропные модификации углерода). Это биологически активные вещества. В настоящее время ведутся работы по применению этих веществ в медицине, однако в общем хоре положительных заключений появились пока ещё робкие замечания, в которых указывается на обнаружение канцерогенных свойств этих наноматериалов. 



Поблагодарили:
Фаруш , pn2 , А.З.

#35 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:02

Вопрос о вредности или безвредности сажи пока остаётся открытым

Потому что в саже содержится не только сажа, в дымовых газах присутствуют и доказанно опасные вещества типа формальдегида если не путаю. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#36 палеха Предупредить

палеха
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:18

Потому что в саже содержится не только сажа, в дымовых газах присутствуют и доказанно опасные вещества типа формальдегида если не путаю. 

Николай, в саже много чего содержится. Но думаю, что в чёрной бане после протопки легко летучие вредные вещества практически отсутствуют. В своё время много писали про такой канцероген, как бензопирен, однако финны, обследуя чёрные бани, его там не обнаружили. Закопчённые стены есть, а бензопирена нет :hi:    


Сообщение изменено: палеха (05 Декабрь 2014 - 01:20 )


Поблагодарили:
Фаруш

#37 Zakalo Предупредить

Zakalo
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:50

Я лично, в бане по-чёрному не парился не разу.Попробывать бы конечно хотелось!Только без всяких вредных мыслей. :good:



#38 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:37

На этих выходных был в черной бане - очень понравилось. Хозяин бани говорит, что топит осиной, т.к. она копоти дает мало. Стены черные, но не грязные. Бане 70 лет (правда, не все это время она использовалась).



Поблагодарили:
jaddd , палеха

#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:16


Хозяин бани говорит, что топит осиной, т.к. она копоти дает мало.

Копоти она мало дает, но и тепла не особо много. Вообще сухой дуб мало копоти дает, но его же еще надо найти и высушить...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#40 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:25

Копоти она мало дает, но и тепла не особо много.
 

 

Буквально вчера смотрел температуры горения различных дров ( древесин). Осина - сосна на одном уровне- среднем, береза на пол порядка лучше, дуб, бук совсем хорошо, но не до жиру.

Я топлю холявой, осина - сосна , тепла выше крыши, березой несколько раз,для антиресу,разницы не ощутил.

Топил свою мобильную баню сосной - березой, никакой разницы.Это важно для тех, кто живет печным  теплом,а для периодических протопок одноойственно, а тепла за глаза.

У меня отопительная печь в доме в пиролизном режиме на одной закладке 10-11 часов горит, что на березе,что на осине, но это для справки.





Читать еще на тему: баня по-чёрному, копоть на стенах, топим баню по-чёрному

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 65


    Алексашка, koviv, Alex1376, Серый, дядя Слава, А.З., виктор волков, Dbrnjh , yurec111, Architek1, islander, Luminous, Castro, воепред, basil, ByaCo, Kostanakis, Фаруш, Airbag, unforgiven, GDV, палеха, ЕЛЕНА, Lotos, Петр С, Дмитрий 73, Dmitry.BY, mazatrucker74rus, jaddd, vadim313, olezhik, dzzzex, Noxwell, GlooM, Ученик, Ramunas, Mihail1968, lover, Egor, bigstep, Oleg_K, Боцман, OlegBu, Песя, LUK, Vian, b}{p, slonmoto, kuznechik108, Mahmutkali, АлексВЛ, Жекан, Zakalo, skif, пермяк, pn2, Podvorie, dedmazai, Alex207, temeshoff, skavit, Ant_t, Антон, 5_6, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх