Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Продолжение банкета (обсуждаем печи с пароперегревателями)


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
166 ответов в этой теме

#81 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 23:00

Батя, у меня на второй минуте первого захода - это как "здрасьте". Причем постоянно. Именно первого захода.
В помощь...Новому и Светлому...

#82 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:30

Минуты не засекал, но первом "сухом" заходе поспать - святое дело.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
палеха

#83 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:41

когда пар перегрет он за счёт повышенного парциального давления расширяется в воздух постепенно отывая. Когда пар насыщенный при атмосферном давлении он находится в равновесии с воздухом, но остывая снижает своё парциальное давление и в него как в возникающую пустоту начинает вдавливаться воздух

     Николай Николаевич, если я правильно понял, то эти два случая представлены различными. А мне кажется, что они одинаково приводят к последующему уменьшению давления и, затем, к уменьшению объема и подсосу воздуха. Даже при разогретом паре явление было бы более выражено.

     Ведь в обоих случаях пар выделяется с давлением, очень близким к атмосферному. Пусть в первом случае - с температурой 400 градусов цельсия, во втором - с температурой сто градусов. Чтобы говорить о последующем подсосе воздуха, мы должны в какой-то момент прекратить подачу пара в помещение, правильно? А то, если не прекратить, то в обоих вариантах мы постепенно вытесним весь воздух и заменим его на водяной пар. А когда прекратим подачу, то по мере остывания сильнее уменьшится объем той паровоздушной смеси, чья температура была выше и где воды было больше. То есть как раз в случае подачи перегретого пара.

     Мне кажется, есть логическая ошибка в рассуждении, что разогретый при атмосферном давлении пар "расширяется" в воздух. Он диффундирует, растворяясь в воздухе без увеличения суммарного объема. Расширяющейся может казаться форма потока после выхода из трубки. Но за счет остывания выброшенный сквозь сечение трубки объем пара может, по-моему, только уменьшиться в дальнейшем. 

     И вне зависимости, как там этот пар расширяется или сжимается, забыть не могу волшебное ощущение парения при подаче свежего воздуха к морде лица в замечательной телебанной лаборатории.


С уважением, Денис Гжелин.


#84 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:58

При подаче свежего к "морде лица" - берегите гланды!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#85 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 01:36

 Ведь в обоих случаях пар выделяется с давлением, очень близким к атмосферному

Мы можем считать, что и в первом и во втором случае давления равны и равны атмосферному давлению, речь идёт совсем о другом.

 


 

 

Парциальное давление газа измеряется как термодинамическая активность молекул газа. Газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет поток. Газы растворяются, диффундируют и реагируют соответственно их парциальному давлению и не обязательно зависимы от концентрации в газовой смеси.

https://ru.wikipedia...альное_давление

 

post-2074-0-33460900-1399099769.gif

не знаю насколько точно, но куркулятор тут мне насчитал 

Давление насыщенного водяного пара, гектопаскаль:352925.39

правда при этом ругался матерно, что выше 60 градусов считать неположено

Да, поясню для сравнения, что атмосферное давление равно 1013,25 гдетопассали гектоПаскалей


Сообщение изменено: pn2 (09 Декабрь 2014 - 02:05 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#86 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 10:15


Давление насыщенного водяного пара, гектопаскаль:352925.39 правда при этом ругался матерно, что выше 60 градусов считать неположено Да, поясню для сравнения, что атмосферное давление равно 1013,25 гдетопассали гектоПаскалей

Так тож насыщенного. Получаем следующую вещь. Условно. Мы подали в парную 1 м3 ненасыщенного перегретого пара с температурой 374 градусов и давлением 1 атм.. Он быстро охладился до температуры 80 град и давлением 1 атм.

При нагреве его плотность равна 322,6кг/м3*1атм/225атм=1,44 кг м3.

А остывшего до 80 град равна 0,29 кг/м3. Так как плотность уменьшится в 5 раз, то логично предположить что и объем пара при смешении и охлаждении уменьшится в 5 раз. Т.е. уже не 1м3 пара, а 0.2 м3 пара.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#87 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 10:59

Смайлы не подгружаются с мобильника - голова кругом от этой физики на пальцах))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#88 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 11:15

Условно. Мы подали в парную 1 м3 ненасыщенного перегретого пара с температурой 374 градусов и давлением 1 атм..

Насколько я помню, температура - мера кинетической энергии газа, не хочешь сравнить кинетическую энергию молекул при 20 и 400 градусах?

 

 

Он быстро охладился до температуры 80 град и давлением 1 атм.

Сам посебе или за счёт какого то физического процесса? 

Я не собираюсь биться за конкретную цифирь, но качественно характер процесса очевиден, тем более подтверждается наблюдениями и визуализациями.

Ну и посмотри на хорошо знакомую тебе i-d диаграмму и на шкалу сверху, она тебя ни на какие мысли не наводит?

 

 

А остывшего до 80 град равна 0,29 кг/м3. Так как плотность уменьшится в 5 раз, то логично предположить что и объем пара при смешении и охлаждении уменьшится в 5 раз. Т.е. уже не 1м3 пара, а 0.2 м3 пара.

Меня изменения объёма пара не напрягают ни как, испаряется он при 100 градусах, перегревается до 400, потом опять остывает, на массу и теплосодержание пара изменение объёма никак не влияет.


Сообщение изменено: pn2 (09 Декабрь 2014 - 12:33 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#89 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:40


Насколько я помню, температура - мера кинетической энергии газа, не хочешь сравнить кинетическую энергию молекул при 20 и 400 градусах?

А зачем сравнивать по кинетической энергии молекул, когда есть такой замечательный параметр как теплосодержание? 

 


Сам посебе или за счёт какого то физического процесса?  Я не собираюсь биться за конкретную цифирь, но качественно характер процесса очевиден, тем более подтверждается наблюдениями и визуализациями. Ну и посмотри на хорошо знакомую тебе i-d диаграмму и на шкалу сверху, она тебя ни на какие мысли не наводит?  

Нет не наводит. Охлаждение происходит за счет смешения пара и паровоздушной смеси. 

В принципе можно рассматривать пар как паровоздушную смесь с температурой 100 градусов и влажностью 100%. Одна проблема - перегретый пар обладает бОльшей энергией.

Для Id диаграммы есть специальная шкала и методика которая позволяет рассчитывать изменение состояния ПВС при добавлении в нее насыщенного пара. Но я эту методику уже не помню, а чтобы вспомнить надо Серговского читать - пока как-то лень)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#90 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:20

Для Id диаграммы есть специальная шкала и методика которая позволяет рассчитывать изменение состояния ПВС при добавлении в нее насыщенного пара.

Сам же говоришь (и я подтверждаю) у нас то пар не насыщенный

 

 

 


А зачем сравнивать по кинетической энергии молекул, когда есть такой замечательный параметр как теплосодержание? 

позволь напомнить по слогам

 

 

Парциальное давление газа измеряется как термодинамическая активность молекул газа.

масса молекулы у нас неизменна, что ещё изменяется?

Далее

 

 

Газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет поток.

Вернёмся к парциальному давлению? 

Разумеется по мере растворения и остывания пара его парциальное давление будет снижаться и скорость растворения соответственно, но дело то уже сделано, вместо компактной горячей струи уже имеем объёмное облако.


Сообщение изменено: pn2 (09 Декабрь 2014 - 14:24 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#91 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:21

Меня смущает не конечная температура, а разница между нагревом и прогревом. К примеру если греть поверхность дерева паяльной лампой то она скоро загорится, а дерево внутри останется холодным, ну это понятно предельный случай. Но тем не менее мы стараемся вести прогрев парной на максимальных режимах работы печи и тут возникает целый ряд вопросов, что будет если подаваемая в парную мощность больше той что она в состоянии усвоить, как определить момент, когда следует снижать подводимую мощность и переходить на поддерживающий режим прггрева, ведь если поверхность уже горячая, а ядро холодное, то снижение мощности может сразу провалить кондиции из за остывающих внутрь себя стен. Наверно исходя из этих соображений при ускоренном прогреве стоит рекомендовать некоторый перегрев стен, с последующим выстаиванием. Но при этом мы фактически будем греть парную с перерасходом мощности и соответственно с увеличенными теплопотерями, а выигрыша по времени в конечном итоге не получим.

Сдается мне, что парная способна усвоить ровно столько, сколько ей дашь. Дашь больше, чем нужно - будет перегрев. Само усвоение определяется теплопроводностью материала, приложенной энергией и временем прогрева. Теплопотери определяются конструкцией и утеплением и в нашем случае могут считаться постоянными. Исходя из этого, повышая энергию при постоянной теплопроводности обшивы (в нашем случае ее можно считать постоянной) заданную температуру прогрева получим быстрее. Что и подтверждает практика прогрева парной паром.



#92 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:42


Разумеется по мере растворения и остывания пара его парциальное давление будет снижаться

Остывание понятно, а почему по мере растворения будет снижаться парциальное давление - непонятно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#93 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:46

Сдается мне, что парная способна усвоить ровно столько, сколько ей дашь. Дашь больше, чем нужно - будет перегрев. Само усвоение определяется теплопроводностью материала, приложенной энергией и временем прогрева. Теплопотери определяются конструкцией и утеплением и в нашем случае могут считаться постоянными. Исходя из этого, повышая энергию при постоянной теплопроводности обшивы (в нашем случае ее можно считать постоянной) заданную температуру прогрева получим быстрее. Что и подтверждает практика прогрева парной паром.

Тут есть несколько неучтённых нюансов, на один из них я уже указывал, если температура нагреваемой поверхности нагревается выше температуры точки росы, конденсация на поверхности прекращается, второй это не надо идеализировать реальные парные, это отнюдь не герметичные кубы и не подводные лодки, потери тепла и пара в них всегда будут и чем больше будет излишков, тем болше будут потери.

 

Меня вообще удивляет , почему никто не задал вопрос, а для чего вообще нужны массивные теплоёмкие стены в парных НГП?

Чтобы Вася мог продавать печи на 30 кВт котрые 80-90% процентов времени будут работать с мощностью 3 кВт?

Может не стоит реактивную турбину устанавливать на старую телегу?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш , GDV

#94 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:47

Остывание понятно, а почему по мере растворения будет снижаться парциальное давление - непонятно.

а оно не зависит от температуры?  :shok:  Тогда и я не знаю  :sorry:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#95 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:03

Тут есть несколько неучтённых нюансов, на один из них я уже указывал, если температура нагреваемой поверхности нагревается выше температуры точки росы, конденсация на поверхности прекращается, второй это не надо идеализировать реальные парные, это отнюдь не герметичные кубы и не подводные лодки, потери тепла и пара в них всегда будут и чем больше будет излишков, тем болше будут потери.

Безусловно, вы правы. Но для отдельно взятой парной это константы, не меняющие саму физику процесса, но конечно влияющие на результат. При рассмотрении же самого явления теплопотери, теплопроводность и теплоемкость поверхностей логично считать постоянными.

 

Меня вообще удивляет , почему никто не задал вопрос, а для чего вообще нужны массивные теплоёмкие стены в парных НГП? Чтобы Вася мог продавать печи на 30 кВт котрые 80-90% процентов времени будут работать с мощностью 3 кВт? Может не стоит реактивную турбину устанавливать на старую телегу?

Ода вагонке?  ;)



#96 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:52

влияющие на результат. При рассмотрении же самого явления теплопотери, теплопроводность и теплоемкость поверхностей логично считать постоянными.

Нет теплопередача от пеечи к стене с ростом температуры ухудшается, а теплопотери при этом же растут. Это настолько выраженный эффект, что для практичеси каждой парной и печи существует своя температура стабилизации когда теплопотери сравниваются с теплопередачей, любой из присутствующих на форуме подтвердит это. Если эта температура попадает в комфортный диапазон, все довольны и счастливы, если нет, то начинаются мучения и поиски, а чо делать то?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV , палеха

#97 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:16

Насколько я понял, в п.78 (http://forumbani.ru/...nketa/?p=129790) вы вели речь о процессе прогрева применительно к определенным в том посте условиям. Я это и прокомментировал. Там не было речи ни о разных парных, ни о разных печах. Что до 

для практичеси каждой парной и печи существует своя температура стабилизации когда теплопотери сравниваются с теплопередачей, любой из присутствующих на форуме подтвердит это.

то это очевидно, только видимо вы имели ввиду не теплопередачу, а подводимую тепловую энергию. Теплопотери - это ведь тоже теплопередача  ;)


Сообщение изменено: sache (09 Декабрь 2014 - 16:22 )


#98 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:31

Ода вагонке? 

 

Нет, на мой взгляд вагонка это стереотипно, уныло и однообразно.

У меня парная отделана пробкой термокорк 

20140618_150623.jpg

Вот парная от Инжкомцентра 

banya_7big.jpg

Владелец теплодара Левчук сделал себе и даже запатентовал парную задрапироавнную тканью по пароизоляции с утеплителем. Кстати именно Левчук мог быть автором нового направления печей с НГП, но остановился на пол пути.

А это демонстрационная парная Константина Белого с тканью в качестве финишного материала стен и потолка

1909244_853521861376958_8612925731231203906_o.jpg

Так что давайте выбираться из стереотипов, если уж смотрим на новую печь.

 


Сообщение изменено: pn2 (20 Декабрь 2014 - 22:08 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#99 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:39


а оно не зависит от температуры?   Тогда и я не знаю 

Да нет. Естественно что при остывании парциальное давление меняется. То есть почти прямо пропорционально уменьшается. Вопрос почему при растворении оно изменяется? Если из-за того что растворяется в более ХОЛОДНОЙ смеси, то тогда не совсем корректная формулировка и не более того. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#100 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:39

У меня парная отделана пробкой термокорк
Вы же должны были там Скоропарку попользовать. Расскажите впечатления. Ну и почему пробка? 


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    Сергей К., Михаил77 , А.З., ale-bliznyuk, Sziget, Denwer, sache, Andrei, Жекан, NickB, pn2, Сергей Нохрин, Песя, секундочку!, Ученик, Pris3, jaddd, Oleg_K, пермяк, Airbag, Alex207, GlooM, unforgiven, Фаруш, Saska, ByaCo, skif, палеха, Боцман, bigstep, GDV, mazatrucker74rus, Маришок, Петр С, ЕЛЕНА, Vian, Podvorie, skavit, olezhik, temeshoff, Egor, Ant_t, b}{p, serg55550, Lotos, ShIVA, АлексВЛ, Leschiy, zzz, Сергей70, Zakalo, rovermao, 5_6, yurec111, krot70, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх