Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Продолжение банкета (обсуждаем печи с пароперегревателями)

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
166 ответов в этой теме

#161 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 719 сообщений
  • 1329 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 11:59

Вань, ну, естественно, я имел в виду конкретный рассматриваемый случай.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#162 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 447 сообщений
  • 1816 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 14:02

Теперь пробка - в силу никакой (в первом приближении) теплоемкости и теплопроводности она не усваивает тепло (волны ИК диапазона), а ограничивает его (их) распространение (я говорю - отражает)

Она усваивает ВСЁ тепло которое до неё доходит и выше той температуры до которой она уже успела нагреться, а от того, что она нагрета, она при этом излучает. Надо сказать, что при условии отсутствия допонительного ИК согревающего пробку её температура будет всегда несколько ниже температуры нагревающего её воздуха, поскольку интенсивность нагрева снижается с уменьшением дельты температур, а интенсивность изучения растёт с повшением температуры поверхности.

Всё поехал на паровоз, еду в Нижний вести семинар, возможно дня на три пропаду из сети. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#163 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 45 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 18:29

Ой, тут уже даже у меня чегойто лыжи не едут.

Видимо, упрощая и упрощая подачу, я где-то перегнул палку. В итоге меня закидали шапками "Излучает-излучает", в то же время проигнорировав обозначенные мной моменты, не вяжущиеся с "излучением" от утеплителя.

А я и с этим не согласен.

имелся в виду процесс излучения-отражения от поверхностей безотносительно к печи. Разговор вроде как шел "за физику".

Уважаемые друзья, может вы мне все-таки опишите в деталях, КАК происходит процесс излучения тепла от утеплителя с близкими к нулю теплопроводностью и теплоемкостью. И почему не тает лед в предложенном мной эксперименте.

Что касается преобразования спектра, думаю, Денис не совсем корректно выразился. Может происходить преобразование (с понижением) частоты излучения: поглощая более коротковолновое ИК от печи, имеющей более высокую температуру, пробка будет возвращать в парную ИК с частотой, соответствующей её (пробки) температуре. 

Суть ясна, спасибо. Но все-таки объясните мне, как поглощает тепло утеплитель и при этом остается утеплителем? Ведь утеплитель именно потому и утеплитель, что не поглощает (не проводит) тепло. Если кафель поглощает тепло, он прогревается по всему объему за счет теплопереноса внутри себя, обусловленного собственной теплопроводностью, и соответственно излучает его в обе стороны. У pn2 пробка нагревается (теплоперенос), излучает, но при этом остается утеплителем. Объясните мне, как это так?

#164 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 968 сообщений
  • 3619 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 19:09

Почему не тает лед я писал в самом начале. Если надо подробнее- как доберусь до компа, когда-нибудь
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#165 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:11

Суть ясна, спасибо. Но все-таки объясните мне, как поглощает тепло утеплитель и при этом остается утеплителем? Ведь утеплитель именно потому и утеплитель, что не поглощает (не проводит) тепло. Если кафель поглощает тепло, он прогревается по всему объему за счет теплопереноса внутри себя, обусловленного собственной теплопроводностью, и соответственно излучает его в обе стороны. У pn2 пробка нагревается (теплоперенос), излучает, но при этом остается утеплителем. Объясните мне, как это так?

Да не поглощает он тепло. Пробка - это НЕтеплоаккумуляционное ограждение обладающее теплоизоляционными свойствами. Дерево по минвате - теплоаккумуляционное ограждение обладающее теплоизоляционными свойствами.

Для паровых печей - первое предпочтительней - лучше управляемость, для обычных печей - второй вариант лучше, так как сглаживает неровности от слишком большого количества пара. С пробкой в обычной парной чуть более жгучий режим, так как парная кроме увлажнения легче перегревается.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#166 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 719 сообщений
  • 1329 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:49

Главное что у пробки просто громадный градиент температуры по толщине.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#167 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 695 сообщений
  • 976 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:51

закон - это придуманная человеком модель явления, описывающая его в тех или иных рамках граничных условий. Именно потому, что явление первично, а закон вторичен, говорить "излучает в соответствии с законами" некорректно.

Вот с первым утверждением рад согласиться. Однако, за квантовую оптику Нобелевские премии уже розданы. Нам не досталась, поэтому и объяснить процесс излучения доступно не можем (и недоступно - тоже). Помню только, что спектр излучения черного тела узаконен то ли Рэлеем, то ли Вином. Природу излучения атома разгадали Бор, Планк и еще несколько гениев.

Его лампочка, преобразовав электрическую энергию в световую, излучает свет.

Со этим утверждением не всё гладко. Если фонарик светодиодный, то - да, пожалуй. Если имеется в виду лампа накаливания, то электрический ток сначала нагревает спираль, а после нагрева до полутора тысяч градусов спираль начинает излучать (как черное тело) уже и в видимом диапазоне. Но, тем не менее, в ИК-области спираль излучает девять десятых энергии.

Иван, спасибо, я опечатался насчет переизлучения от зеркала. Конечно, именно переотражение.

С уважением, Денис Гжелин.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 55

Михаил77 , А.З., ale-bliznyuk, Sziget, Denwer, sache, Andrei, Жекан, NickB, pn2, Сергей Нохрин, Песя, секундочку!, Ученик, Pris3, jaddd, Oleg_K, пермяк, Airbag, Alex207, GlooM, unforgiven, Фаруш, Saska, ByaCo, skif, палеха, Боцман, bigstep, GDV, mazatrucker74rus, Маришок, Петр С, ЕЛЕНА, Vian, Podvorie, skavit, olezhik, temeshoff, Egor, Ant_t, b}{p, serg55550, Lotos, ShIVA, АлексВЛ, Leschiy, zzz, Сергей70, Zakalo, rovermao, 5_6, yurec111, krot70, Антон

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (19 Апр 2018 - 14:05)

перепуккалло...

@  ZYBY : (19 Апр 2018 - 14:07)

ГолубоПуккало!

@  sma : (19 Апр 2018 - 21:34)

тыгдым

@  sma : (19 Апр 2018 - 21:42)

если баня где-нибудь топится, значит это кому-нибудь нужно

@  sma : (19 Апр 2018 - 21:44)

если кто-нибудь где-нибудь парится, значит это не я однозначно

@  sma : (19 Апр 2018 - 22:05)

пусть же доктор горячих веников мне пропишет прИнять наружно,

@  sma : (19 Апр 2018 - 22:07)

пусть же мастер горячих веников по рецепту отхлещет смачно

@  sma : (19 Апр 2018 - 22:15)

за окошком собаки тявкают, отродясь не знававшие бани

@  sma : (19 Апр 2018 - 22:18)

и коты за окошком мявкают, друг на друга орут спозарани

@  Vian : (19 Апр 2018 - 22:22)

Струй открою горячих а душе я, и отпарю загривок и плечи я

@  Vian : (19 Апр 2018 - 22:22)

Потому что парилке в бане нечего делать без печи, блин

@  sma : (19 Апр 2018 - 22:25)

вот и снятся под утро весеннее неспокойные сны всё тревожные

@  sma : (19 Апр 2018 - 22:28)

задавая с утра настроение суматошно-чужбинно-дорожное

@  Vian : (20 Апр 2018 - 07:43)

Доброго подутра

@  Vian : (20 Апр 2018 - 10:38)

Бородатого кота из Питера с ДыРом юбилейным! ))))

@  Luminous : (20 Апр 2018 - 11:42)

Оппачки! Две пятёрочки! :good:

@  ZYBY : (20 Апр 2018 - 12:07)

Нифига, смотрю в окно - семерочка!

@  Коллега : (20 Апр 2018 - 15:40)

АБРВАЛГ!

@  ZYBY : (20 Апр 2018 - 17:18)

Леша, учи матчасть!) ГлаврЫба! АбЫрвалг!

@  ZYBY : (20 Апр 2018 - 17:19)

Признание америки! Пивная - ещё парочку!

Наверх