Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Дверь в парную Петра С. Замена на стеклянную...

дверь парная замена двери

48 ответов в этой теме

#1 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 08:10

Если убрать выражения типа "фиг да нифига",то тема вполне потянет на кандидатскую диссертацию.Пользуясь случаем, что попал в такую умную компанию, задам один вопрос,извиняюсь что не очень в тему. После замены деревянной двери в парилку на стеклянную почуствовал небольшое изменение кондиций парной в сторону шпаркости. А если наклеить с внутренней стороны двери(а лучше с обоих сторон) термокорк? Позволяет ли этот материал приклеивание? Даст ли это эффект улучшения,кондиций?
Товарищи ученые, доценты с кандидатами,не откажите в консультации простому колхознику, а то в нашей деревенской школе физику и физкультуру один преподаватель вел...

Поблагодарили:
GDV , пермяк , GlooM

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:53

Пользуясь случаем, что попал в такую умную компанию

 

дам ответы

 

 

 

Позволяет ли этот материал приклеивание?

 

Позволяет как минимум в бытовых условиях - на пластиковый подоконник, к бетонной стене, к обоям - на жидкие гвозди.

Думаю, что и пар не помеха эпоксидке)

 

 

 

Даст ли это эффект улучшения,кондиций?

 

 

даст. станет мягче. ведь пробка мягче стекла, такой стары  большой, а не понимаешь физику ясельной группы)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
GDV

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:02

А если наклеить с внутренней стороны двери(а лучше с обоих сторон) термокорк?

Лучше с наружной или с двух сторон, я бы клеил точечно на силикон 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:18

Лучше ламели из вагонки клеить, потому что эффект двери парилки ПетраС так и остался неразгаданным! хотя для лба пробка конечно"мягче будет" )))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:21

Лучше ламели из вагонки клеить, потому что эффект двери парилки ПетраС так и остался неразгаданным! хотя для лба пробка конечно"мягче будет" )))))

Просто ни кто не пытался его разгадывать и опыта по завешиванию двери половиком покрывалом или одеялом как я понял не проводилось. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:01

Просто ни кто не пытался его разгадывать и опыта по завешиванию двери половиком покрывалом или одеялом как я понял не проводилось. 

Очень даже проводилось. Теперь постоянно на двери висит полотенце, свисает на метр с каждой стороны. Эффект заметен, но полной аналогии с прежними кондициями не достигается.

 

ПыСы Пишите пишите, Николай Николаич. Я с удовольствием читаю. Непонятно но здОрово! Тем более что знакомые выражения типа " ни фига" все же попадаются.... 


Сообщение изменено: Петр С (11 Декабрь 2014 - 14:14 )


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:04

Деревянные жалюзи!

(И в качестве "хамской" шутки:"А из липового горбылька?")))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:12

sache, обрати внимание.

 

 

Очень даже проводилось. Теперь постоянно на двери висит полотенце, свисает на метр с каждой стороны. Эффект заметен, но полной аналогии с прежними кондициями не достигается.

Вот что значит сбалансированная система печь - парная, уплывает один параметр, даже не такой уж и значительный, и поплыли все остальные. Чуть снизилась температура в парной за счёт дополнительных теплопотерь через дварь, понадобилось больше пара для получения нужной температуры, повысилась абсолютная влажность и ощущения стали более шпаркими из за повышения температуры точки росы и колличества конденсирующегося на коже пара. Дядя Петя если я правильно помню, то у тебя ядро теплоизолировано базальтом, потому и тепла от сенок печи нехватает для компенсации дополнительных потерь тепла через прозрачную и теплопроводную дверь.


Сообщение изменено: pn2 (11 Декабрь 2014 - 14:14 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:26


Чуть снизилась температура в парной за счёт дополнительных теплопотерь через дварь, понадобилось больше пара для получения нужной температуры, повысилась абсолютная влажность и ощущения стали более шпаркими из за повышения температуры точки росы и колличества конденсирующегося на коже пара. Дядя Петя если я правильно помню, то у тебя ядро теплоизолировано базальтом, потому и тепла от сенок печи нехватает для компенсации дополнительных потерь тепла через прозрачную и теплопроводную дверь.

Я думаю там речь все же не о потерях через дверь, а о наличии холодного ядра, которое изменяет прежде всего влажность воздуха, а уже потом это касается температуры. Как кто-то уже говорил, из-за холодного ядра происходит осушение пара, чтобы увлажниться приходится больше поддавать. А больше поддач - более жаркие кондиции. То есть вариант или сухо но не очень жарко или влажно, но очень жарко. А вариант влажно и не очень жарко ушел вместе с деревянной дверью.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:03

А вариант влажно и не очень жарко ушел вместе с деревянной дверью.

Ни фига, как говорит НН. От меня особо не уйдешь! Мы преодолеем! We Shall Overcome! Из всякого безвыходного положения есть как минимум три выхода! Их только надо найти. :bye2:



#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:12


Ни фига, как говорит НН. От меня особо не уйдешь! Мы преодолеем! We Shall Overcome! Из всякого безвыходного положения есть как минимум три выхода! Их только надо найти.

Очень на это надеюсь, так как стеклянную дверь в парную я уже купил.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:41

Из всякого безвыходного положения есть как минимум три выхода! Их только надо найти.

Это на тему "Как создать проблему, а затем ее успешно решить?"

Петр, а зачем вам понадобилось менять хорошую дверь на стеклянную?



Поблагодарили:
ByaCo

#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 19:37

Петр, а зачем вам понадобилось менять хорошую дверь на стеклянную?

Понятие хорошая дверь несколько размытое, как всегда в технике приходится искать копромисс, деревянные двери это постоянный геморой с разбуханием-усыханием, ну а стеклянные могут в определённых ситуациях влиять на кондиции. Думаю пробка толщиной 2 см будет удачным компромиссом. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#14 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 20:01

Это была стандартная дверь для парилки из липы.. Такие можно увидеть в любом банном магазине. Небольшое стеклянное окошко, вагонка по диагонали с двух сторон и ПЭ- образный деревянный профиль по наружному периметру. В прилегании нижнего профиля к вагонке образуются карманчики , на стыках досочек вагонки. И вот с той стороны двери, которая была ближе к  душу, из этих карманчиков стала появляться плесень. Плюс к этому была допущена строительная ошибка при установке двери. Дверь стояла на бетонном порожке всего на 2 см выше уровня кафельного пола. Рядом с дверью решетка канализации. Коробка  двери регулярно мокла и там тоже завелась плесень. При внимательном осмотре обнаружилось, что дерево поражено глубоко и было принято решение резать к чертовой матери дверь менять.  :phil_24:



#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:06

Петр С

 

Хорошая баня,хорошая печь (жаль, что по наслышке ), и что сподвигло на этот технохаос?

У меня на даче у сосоедки в сауне стекляная дверь ( прозрачная).Да........, нет ощущения замкнутого пространства, но есть какое то отталкивающее чувство.

 Я многое воспринимаю  на уровне интуиции, и тут было именно отторжение, не то и все, и  никаких доказательств.Себе такой вариант даже не рассматривал,хотя не раз проходил мимо в магазинах..


Сообщение изменено: Ученик (11 Декабрь 2014 - 22:08 )


#16 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:32

Плюс к тому, что дверь сгнила, она еще в течение всего времени эксплуатации раздражала тем, что разбухала, ее крутило то туда то сюда. А стекляшка у меня цвета "матовая бронза". Вписалась в интерьер хорошо. И главное - работает как часы. Тока стрелок нету. :good:



#17 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:43

А стекляшка у меня цвета "матовая бронза". Вписалась в интерьер хорошо.
Так если пробкой заклеите, то весь "дезигн" пропадет :sad:, стекло просто будет функцию каркаса выполнять (может это и хорошо, деформаций не будет). С одной стороны заклеите - будут видны пятна клея, тоже не айс. 

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:57

Петр С

А у вас парилка большая?

Я спрашиваю потому, что поставив стекло, вы  изымаете из процесса 1.3 м кв площади и это сказывается на  климате парной.Дерево учавствовало в меру сил в том процессе, а стекло............,оно и есть стекло,нейтральная среда, ни петь не свистеть, не украсть не покараулить, не два не полтора и так далее.



#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:08

Я вот чего подумал, если старая дверь еще сохранилась, может её просто внести в парилку в качестве почетного гостя, и сравнить, сней и без неё.Может стекло и не при чем, просто добавить деревяшки для восстановления  прежних пропорций.Ну а уж если ничего не изменится, то .............................. .


Сообщение изменено: Ученик (11 Декабрь 2014 - 23:10 )


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#20 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:28

     Петр, а, пожалуй, лучше  не только оклеить, но и периметр изнутри реечкой укрепить. Чтобы кромка не крошилась. Будет изнутри дверь в рамке. А снаружи - чистое стекло, которое не жалко забрызгивать.


С уважением, Денис Гжелин.




Ответить



  

Читать еще на тему: дверь, парная, замена двери

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх