Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Критика по планировке сруба из ОЦБ 6,5Х5,7 с верандой

планировка сруба ОЦБ веранда винтовые сваи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
71 ответов в этой теме

#1 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:02

Добрый день Уважаемые форумчане. Изучив форум решил выложить свое видение своей бани. Очень бы хотелось услышать Ваши замечания.

Вводные:

1. Нужна баня на 45-85 градусов, на 40-60 влажности.

2. Для еженедельного круглогодичного использования для 2 человек, в перспективе может и 4. Ну и иногда гостей побаловать (5-6 человек).

3. Место строительства Беларусь недалеко от Минска.

4. Пятно застройки имеет уклон где-то около 1,5-2 метров. Грунт песок, УГВ очень низкий.

5. Фундамент склоняюсь больше к винтовому.

6. Материал стен ОЦБ не менее 20 см.

7. Полы в мойке и парилке - плитка. В КО - половая доска.

8. Обязательно кирпичная печка (с баком или отдельно бойлер - пока не определился).

9. Дымоход: либо кирпичный с нержавейкой внутри либо либо сэндвич труба.

10. Чердак холодный, кровля двухскатная, отопление от печи.

 

Место планируемой застройки (всесезонное) на фото. Баня должна стать вместо маленькой сосенки. Стрелкой указано направление веранды, т.е. она будет там где максимальный перепад.

Расположение.JPG

Планировка на следующем фото. Стрелкой показан вход на веранду.

Планировка бани.JPG

В 3D проекции примерно будет все выглядеть так:

Планировка бани 3D.JPG

Вход в баню - КО (минимализм диван, топка печи, столик для чая.

Далее моечная с душевым поддоном (пока еще не решил - ГВС: бойлер, или от печи). Надеюсь на Ваш совет. В моечной две полки высотой от пола 50 см. Ну и далее парилка. На фото так сказать пирог парилки:

Парилка пирог.JPG

Если пойти снизу вверх, то:

1. Винтовые сваи (на плане пока не ввинтил)

2. Подшивка пола снизу доской толщино 2,5 см.

3. Лаги пола 15 см на расстоянии 59 см друг от друга для дальнейше укладки пеноплекса

4. Далее фанера OSB толщиной 8 см (либо что-нибудь другое) под:

4.1. стяжку в парилке-моечной;

4.2. половую доску в КО.

5.1. Стяжка-клей-плитка 7 см (5+1+1) в парилке-моечной;

5.2. Половая доска 5 или доведу до 7 см в КО, чтобы был один уровень с мойкой-парилкой.

6. Расстояние от чистого пола в парилке до:

6.1. нижних полок - 75 см;

6.2. верхних полок (для лежки, релакса) - 105 см от потолка. Верхнюю полку думаю сделать откидной когда паришь на нижней будет как спинка, когда захочется повыше - будет как лежак. Все полки будут культурными из липы с зазорчиками (на плане сплошняком)

7. Окно размер 40*50 на 100 см от чистого пола.

8. По печке сейчас вообще не в теме но в плане поставил на 1*1,125, т.е. 4*4,5 кирпича + оградка на глаз.

9. Дверь в парилку 150*60 и 30 см от пола. На вид как-то многовато, но вроде по правилам надо так. Аналогично и из моечной в КО, только высота 180 см.

10. Перекрытие бани будет утепленное по стропильным балкам -15 см. И ниже оставил 5 см на чистовую отделку потолка (вагонка липовая, или что-нибудь другое)

11. Таким образом расстояние от чистого пола до чистового потолка получается 2,5 метра. Т.е. заказывать придется сруб пятистенок высотой около 2,8 метров

 

Есть ли какие замечания или предложение по данной планировке? Буду благодарен конструктивной критике


Сообщение изменено: Andrei (21 Декабрь 2014 - 20:10 )


#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:05

8. Обязательно кирпичная печка (с баком или отдельно бойлер - пока не определился).
Большой уклон, фундамент винтовой. На где печь будет стоять?  А то как уедет? А вместе с баней?  

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:12

Большой уклон, фундамент винтовой. На где печь будет стоять?  А то как уедет? А вместе с баней?  

под печь отдельный монолитный фундамент, возможно 4 сваи на глубину 1,5 метра, а далее монолитный так сказать куб. Грунт пески, УГВ низкий думаю все будет хорошо с ним.


Сообщение изменено: Andrei (21 Декабрь 2014 - 20:13 )


#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:33

Веранда шириной 1,6 метра это очень узко. Как собираешься ее использовать?

Мойка тоже узка. Кроме не самой нужной душевой кабины ничего не разместишь.

Печь 4х4,5 для парной великовата, можно и меньше.

С полоками перемудрил, третий ярус не нужен.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:45

Веранда шириной 1,6 метра это очень узко. Как собираешься ее использовать?

Мойка тоже узка. Кроме не самой нужной душевой кабины ничего не разместишь.

Печь 4х4,5 для парной великовата, можно и меньше.

С полоками перемудрил, третий ярус не нужен.

 

Очень приятно, что посетили мою тему. Ваш Отчет вдохновил написать свое видение планировки. Если бы у Вас еще были порядовки кладки печи, вообще можно было бы как мануал выкладывать Русской бани "под ключ".

Ответы на замечания:

 

Веранда - для посидеть на ротанговых креслах чаю попить, воздухом подышать (благо сосны, березы прям под носом в прямом смысле слова)

 

Мойка - согласен что узка но в веранду уже не упрешься, если только уменьшить парную (если действительно для нее печь великовата). Не понимаю почему душевая не самая нужная. Я не практикующий банщик, но периодические походы "баня-бассейн", как правило попарился-пропотел-обмылся-искупнулся. Как в данном случае быть без душевой.

 

Печь - на сколько меньше? Честно говоря размеры взял с Вашей Темы. Вы как-то мощность просчитывали для своей Бани? Не могли бы вы сделать фото вашей печи из парилки. Честно говоря пока не вник откуда доступ к камням. Логика подсказывает, что из парилки. Но как он оформлен и на какой высоте от нуля кирпичной печи?

 

Полоки - два яруса: один на 75 см от пола буквой "Г", другой (спинка-полка) - 105 см от потолка шириной 50 см для полежать. Где-то на форумах увидел "Догмы как делать парилку"


Сообщение изменено: Andrei (21 Декабрь 2014 - 20:58 )


#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:04

По планировке:дверь комната отдыха/мойка имеет смысл максимально сдвинуть к печи. Это позволит вдоль длинной стены разместить комфортную лавку для мытных процедур ( массажи, пиллинги и т.п.). А входную дверь в КО я бы приблизил к стене с мойкой. Так уменьшится площадь, используемая исключительно для прохода, а в правом нижнем (по плану) углу КО можно будет разместить что-то солидное. Соответственно дверь ко/мойка перевесить на другую сторону.
Окно в парной удобнее будет, если его сдвинуть к углу ( верхнему левому по плану), или даже на примыкающую стену у того же угла.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:08

Давай на ты, без лишнего пафоса.

Веранда - для посидеть на ротанговых креслах чаю попить, воздухом подышать (благо сосны, березы прям под носом в прямом смысле слова)
Это хорошо, посидеть на природе, но размер кажется мне неудачным. Посидеть в один ряд можно и на более узком пространстве, а посидеть вокруг стола не получится на метре шестидесяти.

Мойка - согласен что узка но в веранду уже не упрешься, если только уменьшить парную (если действительно для нее печь великовата)
Парную бы не уменьшал, а полметром веранды бы пожертвовал ради мойки.

А лучше расскажи, чем ограничены общие габариты бани, почему именно 6,5 а не 7,5 к примеру?

Печь - на сколько меньше? Честно говоря размеры взял с Вашей Темы. Вы как-то мощность просчитывали для своей Бани?
3,5х4 думаю будет нормально. Мощность мне прикидывали печники, я же могу опираться только на личный опыт и опыт эксплуатации печей у товарищей.

Полоки - два яруса: один на 75 см от пола буквой "Г", другой (спинка-полка) - 105 см от потолка шириной 50 см для полежать. Где-то на форумах увидел "Догмы как делать парилку"
Все полоки должны быть пригодны для полежать.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:10

Про душевую кабину. Самые удобные ее размеры ... совпадают с размерами мойки! Душевую лейку оставить, а вот стенки кабинки - лишние.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:18

Сейчас перерисую с учетом предложений:

Экспресс ответ:

- планируется не душевая, а только поддон

- габариты бани не 7,5, мне кажется близлежащие лесхозы пилят по прайсу длинной 6,5



#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:26

- планируется не душевая, а только поддон
зачем поддон, если полы керамические? просто трап в полу.

- габариты бани не 7,5, мне кажется близлежащие лесхозы пилят по прайсу длинной 6,5
обычно длина 6,0 м

Я бы заложил 6,0 вместо 5,7, а второй размер любой с учетом добора и стыка в чашках.

Или 6,0х6,0 баня плюс веранда полноразмерная. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:09


 

зачем поддон, если полы керамические? просто трап в полу.

Или 6,0х6,0 баня плюс веранда полноразмерная. 

 

100% согласен.



#12 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:16

Перерисовал планировку, учел замечания.

Планировка бани2.JPG

Там где нарисован поддон угловой - будет "просто трап в полу".

По ширине 6 вместо 5,7 не получается, т.к. по данной границе стоят сосны метров по 5 высотой.

А вот по поводу добора и стыка в чашках - каюсь - не знал!

2,0 метра для веранды - достаточно, чтобы по одной стороне стола сидеть и наслаждаться видом?

Окно из мойки перенес на другую стену, чтобы лишние шумы на веранду не вылетали.

Печь сделал 3,5*4.

По такой планировке ну прям напрашивается ГВС через печку!



#13 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:20

unforgiven, ByaCo,

Спасибо за советы, слегка разгрузили черепную коробку.


Сообщение изменено: Andrei (21 Декабрь 2014 - 22:21 )


#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:36

может, вход в баню отзеркалить? И у входа в КО сделать закрытым тамбуром (и окошком) с расчетам на зиму?

Насчет 2 метров ширины веранды- легко проверить в натуре: в комнате изобрази подобное пространство сушкой, табуретками и тд. Поймешь, удобно ли. Думаю, будет возможно, но скомканно (можно глянуть на ко , убрав 20 см в уме).

В ко я бы обратил внимание на 40 см от топки до столика. Удобен ли будет подброс дров и вообще маловато до сгораемого от огня.
Топ очная дверка - это большие температуры вообще в части ожогов при проходе мимо голого человека.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:46

Полустекленная дверь моечная/ко - не лучший выбор. Это внесет дискомфорт при разных компаниях и не отделит ко от мойки психологически.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:51

Окно в парной можно перенести на другую стену. При проветривании через мойку будет лучше работать.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:05

Про указанные размеры двери в парилку- это загон полный. Делай порог 10-15 см и дверь 170-180 высоты.
Насчет отопления только печью- это при условии рядом дома теплого. И имея часов 7 -10 на готовность.
Лучше предусмотреть и альтернативное отопление электричеством.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:22


Печь 4х4,5 для парной великовата, можно и меньше.

Не согласен. Думаю отношение площади поверхности печи в парной к кубатуре парной будет такое же как у тебя в бане.

У тебя площадь парной в 1.5 раза больше, но и печь тремя сторонами в парную смотрит.

По Колчину поверхность печи в парной должна быть равна площади пола. Тут как раз 1:1.

 

По планировке мне кажется не самый оптимальный вариант. Террасу можно сделать и меньше в два раза, а парную и моечную увеличить за счет этого.

В КО нет смысл ставить диван напротив печи, так как во время парения печь не топится. А во время топки мало что видно, так как дверка небольшая. А большая дверка для банной печи скорее вредна, чем полезна.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:27

     А мне еще резанул глаз диван, стоящий спиной к окну. Тогда уж лучше его нарисовать у стены напротив входа, чтобы освободить место в комнате. А так, конечно, здорово, что планировка обсуждается до начала строительства.

 

     P.s. Увидел, что, Дмитрий, тебе тоже диван не приглянулся. 


Сообщение изменено: GDV (22 Декабрь 2014 - 00:29 )

С уважением, Денис Гжелин.


#20 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:46

Диван вообще можно сменить на 2 скамьи-лежака. Вдоль дальней стены и вдоль той где окно.
Окно заменить на два, но раздвинув их примерно на длину скамьи. Это разнесет свет по комнате.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю



Читать еще на тему: планировка сруба, ОЦБ, веранда, винтовые сваи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 55


    Maxbat, mvv450, skon123, ОлегБ, Andrei, Vladimir, Luminous, , Nikolai, preffekt, koks154, _Irina_, Спрут, Andry2010, dzzzex, Фаруш, Дмитрий76, ЕЛЕНА, unforgiven, GlooM, ALEKS5, секундочку!, ByaCo, Боцман, Дмитрий 73, jaddd, Alexandr19rus, Mihail1968, Надежда, Леонид, GDV, Vian, yurec111, olezhik, Ученик, ivash, Челнинец, Sergey, Oleg_K, пермяк, skif, pn2, mazatrucker74rus, Alex207, Alexey, zzz, dedmazai, Петр С, romanroman, Maxipes, Podvorie, Жекан, Goodru, slonmoto, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх