Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Критика по планировке сруба из ОЦБ 6,5Х5,7 с верандой

планировка сруба ОЦБ веранда винтовые сваи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
71 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:43

Если с учетом осадки сруба (хотя ОЦБ должно не сильно садиться, но бывает и сильно) и толщины пола - или высота не 2,5, или сруб повыше 2,8... тут ещё важно откуда будут снизу мерить рубщики и откуда планируешь мерить сам.

 

по старинке, когда баню меняли каждые несколько лет, делали или земляной пол или врубали балки пола во второй венец сруба (сейчас для экономии врубают в первый, что хуже, чем во второй по долгожительству строения), однако для бани, в отличии от дома это совсем не хорошо - нижние венцы лучше не зарубать - чем меньше они травмированны, тем для них лучше.

 

а какие варианты при винтовых сваях:

- Врубка лаг в венец - самый дешевый ход, но снижает высоту сруба и уменьшает устойчивость венцов к гниению именно там, где будет вода.

- Обвязка свай из бруса с креплением лаг за брус специальным мет. креплением с пропиткой и осмолением всей обвязки и лаг. пол и сруб ставятся на обвязку независимо друг от друга. Это компромиссный между стоимостью и долгожительством вариант. к тому-же пол и нижние венцы не связаны, что позволяет ремонтировать их.

- Обвязка свай швеллером. - дорого. опять же весь металл (и сваи и швеллер) надо красить, а лучше ещё заключать в бетонные столбы и балки, но тогда это уже след. вариант. на швеллер как и на обвязку ставятся сруб и лаги подвесного пола

- по сваям отливается полноценный ростверок - на него сруб и пол. сваи от коррозии лучше защитить бетонным "чехлом - кожухом. можно в АЦБ-трубах.

 

во всех этих вариантах под стяжкой лучше АЦБ (шифер) плиту, а не фанеру.. а в пироге пола, в мойке по крайней мере теплый пол

 

и самый вкусный, но дорогой:

-по сваям (в бетонном кожухе, или иным столбам) по настланному проф-настилу отливается плита с утеплением ЭППС для разрывов мостиков холода. - там уже нет проблем и с лагами)))  учитывая, что на лаги зачастую отливается не простая многослойная плита - это не такой уж и дорогой подход, относительно предыдущих


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Andrei

#42 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 14:49

Vian, спасибо за развернутый ответ: из перечисленного чисто техически душа лежит к варанту обвязки свай брусом и креплению лаг к нему же. Вопрос брус должен быть какого размера, если бревно планируется 20 см?

#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 15:00

распластованное бревно должно лежать на обвязке, но можно со свесом кнаружи. т.о. лаги пола могут свободно лежать на обвязке шириной 200мм, если бревно 200 сдвинуто кнаружи на 35-55 мм на этих самых 35-55-ти милиметрах. - это лучше, чем подвешивать лаги сбоку обвязки и по части сохранности обвязки и по части надежности теплового контура в стыке пол-бревно. (но полы при этом выше относительно сруба, чем при монтаже лаг в уровне обвязки)

 

 

ПС: если рубить в лапу, а не в чашу, то на той же площади получается больше полезной площади))) (но фундамент сразу надо ставить с учетом того какой сруб!!! а углы "лап" снаружи зашивать 50-кой (50*200 и 50*250) после усадки ... вон в уголке под кирпичом видать такую зашивку - получается "короб"из 50-ки  250*250

доступ к септику
зашивать после первой доконопатки и основной осадки (года через полтора) по "скользящей" технологии

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 15:13

вот ещё плюс плиты - при рубке сруба не на месте с остальными фундаментами можно пролететь по части расположения стен и фундамента... с плитой пролететь сложнее)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:07

Планировка с учетом критических замечаний:

Планировка бани3.JPG

Ну и пару фоток в 3D для наглядности:

Планировка бани31.JPG Планировка бани32.JPG

 

Комментарии к изменениям:

- перенес "поддон", он же трап в полу за дверь ПО (чтобы не следить и МО в КО)

- перенес окно в ПО в угол, что двоим одновременно парящимся окошко было в районе головы

- за диван в КО сильно не критикуйте, там будет что-нибудь по практичнее, вставил просто чтобы почувствовать размер

- дополнительных окон в КО не хочу делать, всетаки хочется побольше ОЦБ в интерьере

- двери из ПО-МО и МО-КО сделал одинаковой высоты 180 см и порог 10-15 см.

- дверь КО-МО (сплошная без стекла). Был вариант раздвижной, но всетаки кажется обычная будет по плотнее.

 

Комментарии по печи:

- проект - Петр С (3,5*4 кирпича) 3,5 - в КО, 4 в ПО и МО

- в проекте 3D другим цветом обозначена "кирпичная разделка"

- выход через кровлю - кирпичный дымоход. Я в своей программке не в силе повторить то, как это реализвано у Петра С.


Сообщение изменено: Andrei (22 Декабрь 2014 - 22:10 )


#46 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:57

распластованное бревно должно лежать на обвязке, но можно со свесом кнаружи. т.о. лаги пола могут свободно лежать на обвязке шириной 200мм, если бревно 200 сдвинуто кнаружи на 35-55 мм на этих самых 35-55-ти милиметрах. - это лучше, чем подвешивать лаги сбоку обвязки и по части сохранности обвязки и по части надежности теплового контура в стыке пол-бревно. (но полы при этом выше относительно сруба, чем при монтаже лаг в уровне обвязки)

Попробовал спроектировать данный вариант: обвязка брус 20 см, бревна сруба сдвинуты кнаружи на 5 см. Изнутри на них лежат лаги пола. На рисунке понятнее:

Парилка пирог2.JPG

И сразу вопрос в качестве внутренне балки обвязки надо использовать балку размером = Диаметр бревна + 10 см. В данном примере 30 см.

Ну и более понятный в 3D:

Парилка пирог21.JPG

Здесь более четко виден свес кнаружи распластованного бревна, опирание лаг.

Есть какие-нибудь еще недочеты?

 

P.s. печь будет на собственном монолитном фундаменте.


Сообщение изменено: Andrei (22 Декабрь 2014 - 22:59 )


#47 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:42

окно из мойки лучше не выводить на веранду. это дискомфорт находящимся там + наледь и тд зимой.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 07:23

ага, если с промежуточной опорой, то там получается 30(0). Или два по 150 ))) сшитых вместе (врезанных полусковороднем каждый во внешнюю обвязку, т.е. однно, осторонним ласточкиным хвостом). Можно , конечно, и один на 200 с черепными брусками, но в крепеже последних слабое к загниванию место.. впрочем для продуваемого подвала на столбах по сухому песку и так тоже можно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 07:30

А на огонь в топке всегда приятно посмотреть (но если вокруг не дубак, конечно)
cb4d9c2ec3 5a.jpg

вот жеж надыбал откуда то раритетных...это с Дрезны что ли?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:32

Так как баня планируется для круглогодичного использования, то можно было бы добавить тамбур. При этом дверь из МО в КО сместить ближе к печи. Проем можно делать в 30 см от печи. Тогда будет больше полезного места в моечной.

К слову, а что по инженерке? Как будет доставляться вода летом и зимой, как будет подогреваться вода?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#51 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:49

По планировке явных косяков не вижу. Т.е. полный одобрям-с. :ab: Из мелких улучшалочек (можно и потом) - продумать в какую сторону окошки открывать.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#52 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:24

ByaCo,jaddd,Vian,Боцман,
Всем спасибо по критике планировки. По поводу тамбура, его можно будет в любой момент соорудить каркасной стенкой.
Инженерные вопросы подниму в соответствующих разделах.

В общем буду ориентироваться на сруб из оцб 7,5*5.7 по внешним размерам.

Сообщение изменено: Andrei (23 Декабрь 2014 - 09:34 )


#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:14

веранда со временем превращается часто в застекленную терасу-тамбур
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:29


Всем спасибо по критике планировки. По поводу тамбура, его можно будет в любой момент соорудить каркасной стенкой. Инженерные вопросы подниму в соответствующих разделах. В общем буду ориентироваться на сруб из оцб 7,5*5.7 по внешним размерам.

Инженерка довольно часто влияет на планировку. Поэтому и хотел уточнить. В твоем случае это не так критично.

Из последних уточнений: а откуда будешь входить на веранду? Может быть тебе сделать веранду буквой Г, то есть продлить ее вдоль КО, чтобы мог спокойно выходить на другую сторону, а не подыматься по склону. Дровник опять таки лучше с более высокой стороны делать, так как с дровами лучше идти вниз, чем вверх.

А говорю сейчас, потому что под это дело очень желательно сделать фундамент, колонны и завести крышу. Генплана ты не дал, поэтому не могу сказать насколько это актуально.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#55 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:30

Всех с Новым годом! Здоровья и легкого пара.

В Новый год с новой (усовершенствованной) планировкой.

 

В прошлом году съездил в лесничество заказал 15 м3 леса сосны диаметром 20 см. Поизучал уроки пользователя SamVal по ручной рубке сруба. Принял решение самостоятельно делать сруб. Но обо всем по порядку

 

Поговорив с лесником были даны кое какие пояснения. В основном в лесничестве могут дать сосну от 6 метров. В связи с этим изменил размеры сруба (вместо стены 5,7 будет 6,0). Терраса будет 1,5 метра и выход на нее будет только из КО (терраса располагается на склоне, от ее основания до земли около 1,5 метров).

 

На фото примерное расположение бани (натянута нить), но в реале стена 6 метров сместится чуть вперед - до уровня красной линии:

фото 4.JPG

 

Ну и планировка бани с изменениями получается по внешним размерам 6*6,45:

Планировка бани33.JPG



#56 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:48

jaddd,

По поводу инженерки, склоняюсь к тому чтобы от дома подвести воду горячую и холодную, а канализация на фото видно за соснами вырыты два колодца (септик и фильтрующий) по красной линии идет канализация от дома. А электрика рядом столб вдоль дороги, так что думаю воздушным путем подвести. К дому идет под землей (около 20 метров).



#57 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:53

Отправил запрос по фундаменту из винтовых свай, получил ответ:

 

тоимость  устройства фундамента с учетом внутренних и наружных стен, а также фундаментов под полы

​и террасу​ составит​ 32 млн рублей.​ В стоимость включено устройство ростверка и диафрагм жесткости ​согласно перепада на Вашем участке - 1,5 метра.
 С учетом доставки работы и материалов.
Срок производства работ 2-3 дня.

С Уважением!"

 

Позвонив и уточнив ньансы имеем: 12 свай, соединенных диафрагмами жесткости и обвязаны швеллером за 2 000 USD.

Плюс данного фундамента очевиден - время исполнения. Больше не вижу!

 

Думаю может сделать фундамент из ФБС. Уклон срезать до песка (у меня на горе см 30 и уже песок, положить щебень протромбовать и установить ФБС. На схемке будет примерно так:

фундамент 4.JPG

 

Будет использованы два типоразмера:

ФБС 24-3-6 (2380 длинна, 300 ширина, 580 высота) - 9 штук

ФБС 12-3-6 - 9 штук.

 

Только стоимость ФБС от ближайшего ЖБИ в районе 400 у.е. Ну пусть доставка с монтажем столько же. НО ЭТО НЕ 2 000 за винты??

 

Что скажите?

 


Сообщение изменено: Andrei (04 Январь 2015 - 15:02 )


#58 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:21

Может у кого есть фото или теория как правильно делать удлинение сруба в чаше. Касается веранды в моем случае. Спасибо.



#59 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Январь 2015 - 17:31


Только стоимость ФБС от ближайшего ЖБИ в районе 400 у.е. Ну пусть доставка с монтажем столько же. НО ЭТО НЕ 2 000 за винты?? Что скажите?

Скажу что для тебя оптимальный вариант это ТИСЭ. Тебе лучше сделать столбчато-ростверковый фундамент, а не ленточный.

 

 

 


По поводу инженерки, склоняюсь к тому чтобы от дома подвести воду горячую и холодную, а канализация на фото видно за соснами вырыты два колодца (септик и фильтрующий) по красной линии идет канализация от дома.

У тебя баня промерзаемая, а значит вопрос - каким образом будешь сливать воду из водопровода? Не внутри бани а в точке подвода к бане. Там у тебя по-любому выйдет 1-2 метра промерзаемой трубы.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#60 Andrei Предупредить

Andrei
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2015 - 17:58

Скажу что для тебя оптимальный вариант это ТИСЭ. Тебе лучше сделать столбчато-ростверковый фундамент, а не ленточный.

 

 

 

У тебя баня промерзаемая, а значит вопрос - каким образом будешь сливать воду из водопровода? Не внутри бани а в точке подвода к бане. Там у тебя по-любому выйдет 1-2 метра промерзаемой трубы.

учитывая, что все работы буду делать сам, ТИСЭ на мой взгляд трудозатратен по времени и материалам (опалубка). Чем он выигрывает принципиально (технически, практически) перед лентой из ФБС. Не хочется городить опалубку, заказывать миксера или самому мешать бетон.

На крайний случай для подстраховки можно сверху по ФБС пустить типа армопояса сантиметров 20 для связки.


Сообщение изменено: Andrei (04 Январь 2015 - 17:59 )




Читать еще на тему: планировка сруба, ОЦБ, веранда, винтовые сваи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 55


    Maxbat, mvv450, skon123, ОлегБ, Andrei, Vladimir, Luminous, , Nikolai, preffekt, koks154, _Irina_, Спрут, Andry2010, dzzzex, Фаруш, Дмитрий76, ЕЛЕНА, unforgiven, GlooM, ALEKS5, секундочку!, ByaCo, Боцман, Дмитрий 73, jaddd, Alexandr19rus, Mihail1968, Надежда, Леонид, GDV, Vian, yurec111, olezhik, Ученик, ivash, Челнинец, Sergey, Oleg_K, пермяк, skif, pn2, mazatrucker74rus, Alex207, Alexey, zzz, dedmazai, Петр С, romanroman, Maxipes, Podvorie, Жекан, Goodru, slonmoto, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх