Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани 10х8 из СИП-панелей, нужен совет

планировка бани 10х8 СИП-панели

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
52 ответов в этой теме

#41 russo70 Предупредить

russo70
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 09:36

 Таки , убедительно советую , ознакомьтесь :)

Очень много материала для ознакомления, а нужно рассчитывать и интегрировать фундамент в планировку. Я планирую до весны закончить с ростверком и фундаментом, если удастся стены и кровлю, чтобы на май выйти на отделку.  Дело в том, что с апреля по июль техника на берег не пройдет, придется таскать все на пупу((((...а то метров 500. Сможете мне сразу порекомендовать лучший вариант, модель печи выполняющую требования для РБ и подходящую мой планировке? А я постараюсь узнать, сделают ли наши местные мастера.

фотография.JPG фотография(1).JPG фотография(2).JPG фотография(3).JPG


Сообщение изменено: russo70 (28 Декабрь 2014 - 09:49 )


#42 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 12:04

 Вот еще тема , земляка твоего , пообщайся с ним , у него уже какое никакое представление о предмете есть , и фундамент у него похожий . Мастера , кстати , можешь там же на форуме поискать - ищу печника , есть тема . С " потомственными " и прочими , что всю жизнь по деревням халтурят - не связывайся , потом дороже выйдет . Владимир , унфогивен , гоооораздо компетентнее меня в этом вопросе и может проконсультировать , если захочет :)

 Кстати о птичках , вот этот мастер достаточно уважаем на форуме , обратитесь к нему напрямую .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (28 Декабрь 2014 - 12:15 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
russo70

#43 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 12:57


 Кстати о птичках , вот этот мастер достаточно уважаем на форуме , обратитесь к нему напрямую .

Что характерно у этого мастера на сайте есть фото обычной КП с ящиком, КП с ящиком типа РусСауна и КП с закладкой по-черному.

 

 

russo70, причина по которой ставят каменку прямого нагрева(это каменка сделанная в виде расширения дымового канала и через нее, через камни идут раскаленные дымовые газы) крайне простая.

Чтобы кирпич нагрелся, вне зависимости от того как сделана каменка, нужно 3 часа топить. Меньше не получится, потому что топка это четверть кирпича, облицовка еще 1/2 кирпича. Итого 3/4 кирпича. И чтобы через них дошло тепло нужно 3 часа. Потому что кирпич очень массивен и теплоинерционен.

За три часа пока надо нагреть печку можно нагреть 150 кг камня до температуры 700 градусов этого объема практически всегда хватает на 5 часов парения вечером и еще на следующий хватит.

У Володи Анфогивена 20 человек за вечер парились и каменку так и не смогли залить.

 

То есть выигрыша по времени нету. Разница по температуре - печь с каменкой прямого нагрева( камни в огне) дают температуру каменки 700 градусов(камни светятся) с проседанием к концу парения до 400 градусов.. Печь с каменкой косвенного нагрева дают температуру максимум 500 градусов, реально 400 градусов. При этом ящик такой надо делать из очень крутой нержавейки, а иначе он долго жить не будет. То  есть выигрыш тут однозначно у каменки прямого нагрева.

 

Ресурс у КП прямого нагрева по выше, так как в ней почти нет железа в самой горячей точке. Это при прочих равных. Если сделать ящик по типу руссауны из нержи трехсотой серии, а КП прямого нагрева сделать с перевязкой шамота и керамики, то конечно ситуация будет обратная. НО при прочих равных у КП прямого нагрева и тут преимущество.

 

Итого единственный плюс косвенной каменки по факту - возможность смотреть на огонь, пока другие парятся. Остальные параметры или такие же или хуже. Ну еще меньшая нагрузка на камни, но этот плюс обратная сторона минуса меньшей температуры каменки.


Сообщение изменено: jaddd (28 Декабрь 2014 - 12:59 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#44 russo70 Предупредить

russo70
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 15:02

Благодарю! В итоге мы должны получить закрытую каменку прямого нагрева в кирпичной печи периодического пользования. Теперь нужно определить модель, найти её описание и составить ТЗ печнику. Мое личное предпочтение совместить с камином. Ощий вид желательно вот такой как на фото этой печи Кузнецова. Где её можно найти ?

t_dscn1145a_206.jpg


Сообщение изменено: russo70 (28 Декабрь 2014 - 15:03 )


#45 russo70 Предупредить

russo70
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 15:05

 Вот еще тема , земляка твоего , пообщайся с ним , у него уже какое никакое представление о предмете есть , и фундамент у него похожий . Мастера , кстати , можешь там же на форуме поискать - ищу печника , есть тема . С " потомственными " и прочими , что всю жизнь по деревням халтурят - не связывайся , потом дороже выйдет . Владимир , унфогивен , гоооораздо компетентнее меня в этом вопросе и может проконсультировать , если захочет :)

 Кстати о птичках , вот этот мастер достаточно уважаем на форуме , обратитесь к нему напрямую .

Спасибо! У меня есть его координаты, пару дней назад я обратился к нему за помощью.



#46 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 15:21

В итоге мы должны получить закрытую каменку прямого нагрева в кирпичной печи периодического пользования.
Вот теперь ты на правильном пути. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#47 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 16:10


Ощий вид желательно вот такой как на фото этой печи Кузнецова. Где её можно найти ?

Не очень корректный вопрос. Такой комплекс будет состоять из 5-ти элементов.

1. Банная печь

2. Камин

3. Узел объединения в одну трубу

4. Труба

5. Разделки, распушка.

Соответственно печник будет делать печь и камин по порядовкам, а прочее по месту.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:06

и на мой взгляд в мойке больше организованности, появились две лавки посидеть, помылится

В мойке нужна как минимум одна лавка полежать длинной не менее 2 метра. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:15

Открытость каменки - это видны ли камни или есть дверка, а косвенность нагрева - камни в ящике или огонь проходит через них. Это разные вещи!!!

Вроде уже для КП давно решили с терминами, есть каменка по-чёрному (прямой нагрев пламенем и Д.Г.) и есть каменка по-белому (ящик-духовка в печи). Если уж заморачиваться Кирпичной печью, со всеми её проблемами, то имеет смысл только каменка по-чёрному или тоже самое печь периодичка. Вместо КП постоянного действия (каменка по-белому) однозначно лучше ставить металлическую печь из серии для русской бани.  


Сообщение изменено: pn2 (30 Декабрь 2014 - 11:15 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:19

неоднозначно. Есть минус и у этого выбора
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 16:30

неоднозначно. Есть минус и у этого выбора

Минусов нет только в у нашего одесского коллеги, в реале минусы есть всегда и по этому и каждому приходится выбирать, для кого какие плюсы перекрывают какие минусы. На мой взгляд минусов у кирпички постоянного действия гораздо больше чем у меллокерамики к примеру. Если ж делается металлическая духовка, то что мешает сделать металлическую топку? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 16:35

Это да...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 18:19

в реале минусы есть всегда и по этому и каждому приходится выбирать, для кого какие плюсы перекрывают какие минусы. На мой взгляд минусов у кирпички постоянного действия гораздо больше чем у меллокерамики к примеру. Если ж делается металлическая духовка, то что мешает сделать металлическую топку? 

Согласен с выделенным. Лично мне кажется что КП постоянного действия будет получше МП печи, но в целом это достаточно сходные вещи.

Ключевым моментом является возможность самостоятельного изготовления недорого  качественного ящика под камни. Качественный это - из жаростойкой нержи, с наличием  паровых пушек, продуманной конструкции установки в печь. Достаточно хороший пример ящика в данном случае это руссауна. При таком раскладе пар получается не намного хуже МП печей зато имеется очень большой источник мягкого ИК излучения.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: планировка бани, 10х8, СИП-панели

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 38


    Luminous, russo70, johnson, тамара, Дмитрий Шишин , dr.Shishkin, GlooM, Миша, ByaCo, sergejkov, Никита, Solara58, Фаруш, Боцман, yurec111, Петр С, GDV, Oleg_K, mazatrucker74rus, пермяк, ЕЛЕНА, pn2, skif, Alex207, unforgiven, jaddd, skavit, olezhik, Песя, temeshoff, romanroman, Lotos, Mikhail, Vian, АлексВЛ, Илюха, Ученик, Podvorie

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх