Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Можно ли вешать обливное ведро внутри парной?

обливное ведро обливное ведро внутри парной парная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
89 ответов в этой теме

#1 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:12

Строю баню в городской квартире:

 

http://forumbani.ru/...aparogenerator/

 

И возник такой вопрос: можно ли установить подвесное ведро-обливалку не в мыльной, а в парной? Разумеется не потому, что так хочется, а из-за отсутствия места для него в мыльной. Точнее, место-то еще как-то можно найти, а вот со сливом - проблема (о чем - ниже).

 

Какими неприятностями грозит установка ведра-обливалки в парной? Если я подвешу его таким образом, что при использовании брызги не будут попадать на печь, а пол оборудую сливным трапом, то каковы еще минусы такого варианта?

 

Альтернатива - установить-таки это ведро в мыльной. Точнее, в душе, так как мыльная у меня одновременно выполняет роль ванной комнаты (читай, есть еще раковина-мойдодыр и туалет). Однако, тут вылезает проблема. Как и на большинстве прилагаемых фотографий, мой душ - это закуток 110 х 90 см, с одной стороны полностью открытый. Даже шторка там не предполагается. Соответственно, ведро можно повесить только сбоку (иначе будет залита вся ванная). При ширине 90 см, получится достаточно тесно. Плюс нужно будет как-то изловчиться, чтобы при использовании вся эта конструкция не сбивала лейку душа.

 

Но не это главная проблема. Заглубление моего душа относительно пола ванной всего 2-3 см. Никакого "отбойника" или бордюра нет. Есть только легкий наклон, так как "основной" пол немного поднят. При существующих размерах душевой (110 х 90 см) вместимость этого импровизированного "лотка" составляет где-то 25-30 литров. А пропускная способность трапа - чуть меньше 1 л/с (50 л/м). При таком раскладе какова вероятность, что вода, вывернутая из двадцатилитрового ведра, частично "выскочит" из душа и слегка зальет ванную комнату?

Миниатюры

  • 4b8811c1672b3c1b26125548fc576bef.jpg
  • 7078.jpg
  • e1ff337eda1f.jpg
  • 20867.jpg
  • dff97113b34bfad3d91f82c47803391f.jpg

Сообщение изменено: GREAKLY (06 Январь 2015 - 23:19 )


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:18

В парной есть 2 момента: вода в ведре будет греться, тк расположение под потолком, в самой жаре.
Вместе с тем - это еще и холодное пятно, что может ухудшать кондиции.
Уж лучше просто из шайки там же обливаться вручную.

Насчет заглубления пола душа- точно будет выливаться на основной пол. Там складываются объем и сила земного притяжения))))

Кстати, при подвесе в парной может еще и дискомфорт моральный создавать- большая хрень висит над тобой.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:23

Насчет заглубления пола душа- точно будет выливаться на основной пол. Там складываются объем и сила земного притяжения))))

 

А варианты? Допустим, я вместо двадцатилитрового ведра буду использовать двеннадцатилитровое. Это как-то изменит ситуацию?



#4 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:27

В парной есть 2 момента: вода в ведре будет греться, тк расположение под потолком, в самой жаре.

 

Допустим, что перед началом парения  мы зальем в ведро новую воду и будем париться десять минут. Вопрос: на сколько градусов за это время нагреются двадцать литров холодной воды, находящиеся в деревянном ведре под потолком?



#5 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:29

Вместе с тем - это еще и холодное пятно, что может ухудшать кондиции.

 

Опять же, как и насколько двадцать литров воды, висящие под потолком в деревянном ведре, ухудшат кондиции? Особенно если учесть, что площадь соприкосновения поверхности воды и атмосферы будет достаточно мала.



#6 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:31

Уж лучше просто из шайки там же обливаться вручную.

 

Не хотелось бы в расслабленном состоянии тяжести тягать. А с учетом 20 литров, это еще и не полезно...



#7 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:32

Кстати, при подвесе в парной может еще и дискомфорт моральный создавать- большая хрень висит над тобой.

 

Подвес предполагается над входной дверью. Там никто лежать не будет. Даже парильщику, для того, чтобы достать до ведра вениками, придется руки за голову заводить.



#8 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:41

Кстати, при подвесе в парной может еще и дискомфорт моральный создавать- большая хрень висит над тобой.

Никакого дискомфорта.

 

Какими неприятностями грозит установка ведра-обливалки в парной?
Пока не начнешь пользоваться проблем никаких. А вот когда начнешь обливаться, тут то и получишь свое. Влажность повысится сразу и сильно. У меня ведро висит в парной, но пользоваться им мы начинаем буквально на последний заход. Иначе дискомфорт будет очень значительный. Кстати это при том, что моя парная 2,8х3,8 то есть большая. В маленькой "квартирной" парной думаю отрицательный эффект будет значительно выше.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#9 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:47

А вот когда начнешь обливаться, тут то и получишь свое. Влажность повысится сразу и сильно.

 

Даже с учетом того, что через 30 секунд, максимум - минуту вся вода уйдет в трап? Неужели, она успевает так быстро испариться?



#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 07 Январь 2015 - 00:16

Ну чего гадать- вон у Димы реализовано, он и расскажет на основе опыта эксплуатации в парной.

Что касается понижения объема до 12 л, я против. Прелесть в обильном окатывании.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Январь 2015 - 00:28

 Иногда от обливного отказываются в пользу большой лейки душа , иногда сдвоеной ( не помню как она называется ) если напор мал - можно поставить ресивер и напорный насос .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Январь 2015 - 01:03

Я всегда вместо ведра предлагаю водопадный душ.  Вданном случае бак для душа можно разместить снаружи, в ванной , а можно и в парной, но соответственно хорошо утеплить.

Не знаю как пользуется своеи ведром Дима, и какая температура пола у него, но обычно холодная вода на полу снижает влажность за счёт конденсации.


Сообщение изменено: pn2 (07 Январь 2015 - 01:03 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2015 - 01:29

Я всегда вместо ведра предлагаю водопадный душ.  Вданном случае бак для душа можно разместить снаружи, в ванной , а можно и в парной, но соответственно хорошо утеплить.

 

Что есть водопадный душ? Дай, пожалуйста, ссылку. Сам найти не смог.



#14 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2015 - 01:29

Не знаю как пользуется своеи ведром Дима, и какая температура пола у него, но обычно холодная вода на полу снижает влажность за счёт конденсации.

 

То есть, после обливания холодной водой в парилке, влажность там упадет, а не повысится?



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2015 - 02:26

Холодное ведро будеет конденсировать на себя пар, с него туман, парная осушается..
Душ это холодная вода- изза кратковременносТи воздействия при вынносе накопительного бака из зоны парной этими недостатками не обладает. Может быть установлен и в душевой. Он удобнее обливалки, не требует высоты помещения при наличии над ним другого помещения.
конструктивно это бачек унитаза, повешеный повыше и с леской через блок. к бачку подключена лейка бльшой пропускной способности при низком давлении или горизонтальная труба с долевым пропилом...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2015 - 03:29

Душ это холодная вода- изза кратковременносТи воздействия при вынносе накопительного бака из зоны парной этими недостатками не обладает. Может быть установлен и в душевой. Он удобнее обливалки, не требует высоты помещения при наличии над ним другого помещения.
конструктивно это бачек унитаза, повешеный повыше и с леской через блок. к бачку подключена лейка бльшой пропускной способности при низком давлении или горизонтальная труба с долевым пропилом...

 

Чудно. Существует ли промышленный образец данного девайса? Или его придется ваять самому? Боюсь, получится что-то типа такого:

 

http://forumbani.ru/...nnikov/?p=63495


Сообщение изменено: GREAKLY (07 Январь 2015 - 03:34 )


#17 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2015 - 03:54

Пришла мне в голову одна идея. Как-то, лет -цать назад, учась в институте, я заходил в лабораторный корпус химфака. Там по центру всех помещений под потолком были установлены очень большие душевые лейки с большими же треугольными ручками (как те, что висят под поручнями в транспорте). К ним были подведены трубы с водой. Как объяснил мне мой приятель, работавший там же, идея состояла в том, что если кто-то при работе с химикатами вдруг загорится или обольется чем-то вредным, то с помощью данных девайсов последствия можно минимизировать, а иногда, даже, спасти жизнь. Причем, эти "души" нет-нет, да использовались, поскольку, на практике, выяснилось, что прыгнуть и дернуть за ручку гораздо быстрее, чем бегать и искать огнетушитель.

 

Нечто подобное можно сделать у меня в ванной. Подвести трубу с холодной водой под потолок душевой (тем более, что он у меня подвесной). Если напора не хватит, то поставить под раковину насос. Повесить здоровую ручку. А дальше - вышел из бани, дернул и весь мокрый. Только непонятно, где компоненты брать. Лейку здоровую и специальный кран-ручку. Не из США же заказывать...


Сообщение изменено: GREAKLY (07 Январь 2015 - 04:01 )


#18 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2015 - 04:05

Вот такие души:

Миниатюры

  • shower_eyewash.jpg
  • Safety_Shower_1.jpg
  • safety-shower.jpg
  • shower.jpg
  • Sheldon-Fume-Hood-and-Safety-Shower-Equipment.jpg


Поблагодарили:
GDV

#19 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2015 - 04:33

Самое интересное, что такое есть даже у нас:

 

http://www.vhpribor.ru/dushi.html

http://www.kaiserkra...-тела/p/M70703/

 

Хотя НЕ у нас выбор гораздо больше, а цены - дешевле:

 

http://www.speakmanc.../Deluge Showers

http://www.selectsaf...nch-shower.aspx

http://www.safety-sh...eries-e850.html

 

А вот так эта штука работает (смотреть лучше со второй минуты):

 



Поблагодарили:
GDV

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2015 - 23:40

Чудно. Существует ли промышленный образец данного девайса? Или его придется ваять самому? Боюсь, получится что-то типа такого:

http://forumbani.ru/...nnikov/?p=63495

при наличии хорошеего напора в водопроводе это называют сейчас "тропический душ"... при его отсутствии - городить. Вариант по ссылке тоже не плох.... при среднестатистическом напоре )))

ПС: развивая идею душа.. если отдельный насос поставить не проблема, то бачек с кольцом вырождаются в подстанцию с гидроаккумулятором отдельно под лейку тропического душа (при хорошем напоре просто гидроакумулятор) и шаровой кран
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: обливное ведро, обливное ведро внутри парной, парная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 82


    Lesnick, JoyJo, romansav, Косатик, Лявон, ale-bliznyuk, Ксения Ласкина, Леонид, Серый, kornev-nev, Luminous, V@trus, MVM, SloggerMan, Сварожич, Gapan, Жекан, Антон, Ученик, ByaCo, skif, unforgiven, GDV, Фаруш, jaddd, GREAKLY, mazatrucker74rus, dzzzex, АлексВЛ, ЕЛЕНА, ZYBY, Боцман, Jra, skavit, Vian, vadim313, Egor, zzz, Иван_да_Марья, Muxa_K, Ant_t, Дмитрий 73, pn2, палеха, Маришок, dosvidos, shirokov4101970, vest1958, Сергей НН 1977, Arbuz09-ru, ShIVA, Podvorie, Игорян, Саня, Andry2010, Александр810, Ra-Zoom, Сергей Николаевич винокур, GlooM, Jerry, surgutkirill, Oleg_K, bigstep, Pris3, yurec111, пермяк, Петр С, olezhik, М Юрий, Lotos, Andrews77, Sziget, дядя Слава, Жук, Песя, softy, Vasiliy D., temeshoff, Sergey, А.З., Сергей70, Alex207

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх