Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Можно ли вешать обливное ведро внутри парной?

обливное ведро обливное ведро внутри парной парная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
89 ответов в этой теме

#21 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2015 - 05:02

ПС: развивая идею душа.. если отдельный насос поставить не проблема, то бачек с кольцом вырождаются в подстанцию с гидроаккумулятором отдельно под лейку тропического душа (при хорошем напоре просто гидроакумулятор) и шаровой кран

 

А что подразумевается под "хорошим напором"? Сколько (в Па) он должен быть и как его посчитать? А то у меня тут родилась одна интересная идея. За стеной от душа в шкафу под потолком у меня будет висеть 150-200 литровый ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ бойлер. Предполагается, что он будет использоваться только тогда, когда не будет горячей воды. То есть, всего несколько раз в году. 

 

Почему бы в остальное время не использовать этот бойлер в качестве гидроаккумулятора? Если подать на него холодную воду, а в сеть не включать, то у меня получится бак холодной воды, висящий под потолком. Осталось только пропустить трубу через стену и установить на нее высокопроизводительную лейку с шаровым краном на веревке (типа такой: http://www.ntc-eserv...-serii-15024000).

 

Бред или нет? Существуют ли электрические шаровые краны (чтобы пускать воду можно было нажатием кнопки)? Какое давление даст 150 литровый бак воды, висящий под потолком? И, если этого давления не хватит, то существует ли некий гибрид насоса и гидроаккумулятора, чтобы таки добиться необходимого напора?


Сообщение изменено: GREAKLY (08 Январь 2015 - 05:10 )


#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2015 - 08:09

Ответ о небходимых цифрах даст только эксперимент..

Но точно понятно что бойлер под потолком не даст ничего сразу по двум причинам (1. его объем ПОЧТИ ничего не значит, а зчначит разность высот его и лейки, а они одинаковые и разницы нет. "Почти" т.к. труба от бака до лейки должна обеспечить большой поток, иначе давльение упадет... 2.бойлер работает в закрытой систем с насосом и гидробаком (она просто так разом не сольется по нажатии кнопки), которые и создадут там давление, может быть нужное и все заработает, но не благодаря бойлеру, а несмотря на него)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Январь 2015 - 14:21


Сколько (в Па) он должен быть и как его посчитать?

Хороший напор это метров 15. А бойлер под потолком даст 1 метр. 10 метров напора приблизительно 100 000Па.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:07

Ребята, вы воду в унитазе когда последний раз сливали? там как с потоком? совсем хило? Надо просто не лейку-ситечко ставить, а щелевой излив и всё будет в шоколаде.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#25 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:33

 

Ответ о небходимых цифрах даст только эксперимент..

Но точно понятно что бойлер под потолком не даст ничего сразу по двум причинам (1. его объем ПОЧТИ ничего не значит, а зчначит разность высот его и лейки, а они одинаковые и разницы нет. "Почти" т.к. труба от бака до лейки должна обеспечить большой поток, иначе давльение упадет... 2.бойлер работает в закрытой систем с насосом и гидробаком (она просто так разом не сольется по нажатии кнопки), которые и создадут там давление, может быть нужное и все заработает, но не благодаря бойлеру, а несмотря на него)

 

 

Хороший напор это метров 15. А бойлер под потолком даст 1 метр. 10 метров напора приблизительно 100 000Па.

 

Короче, понял. Использовать для этой цели бойлер - не вариант. Тогда вопрос: существует ли ПРОМЫШЛЕННО ПРОИЗВОДИМЫЙ (читай, можно купить в магазине) гибрид бака для воды и насоса, который будет в состоянии дать необходимое давление? Если да, то схему можно будет использовать практически в том же виде. Бак с насосом - в соседней комнате под потолком. Плюс труба, шаровый кран с ручкой и высокопроизводительная лейка.

 

Так сработает?



#26 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:42

Ребята, вы воду в унитазе когда последний раз сливали? там как с потоком? совсем хило? Надо просто не лейку-ситечко ставить, а щелевой излив и всё будет в шоколаде.

 

Ну, допустим, щелевой излив я в стену на уровне 2 метров еще как-то смонтирую (хотя непонятно, где его брать). В потолок - никак, потому что тогда бак к соседям ставить придется. А вот с помощью чего этот излив открывать-закрывать? Тут уже шаровый кран не поможет...

 

Громоздко как-то все получается: бак, насос, соединительные трубы, лейки-изливы, краны... Опять начинаю подумывать о простом обливном ведре в парилке над дверью. Кроме небольшого кратковременного падения (?) влажности в бане чем еще мне грозит его использование?


Сообщение изменено: GREAKLY (08 Январь 2015 - 17:43 )


#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Январь 2015 - 19:58

 Все смешалось , люди , кони ....

Гидроаккумулятор представляет собой бак разделеный мембраной , в одну секцию закачен воздух под каким-то , как правило, небольшим давлением -но достаточным , чтобы вытеснить ВСЮ воду из второго отделения на требуемую высоту . Есть специальные насосы повышающие давление , например в душе, различаются расходом и давлением- в соответствующем гамазине подберут с удовольствием .  Водопадные души  ( например) достаточно небюджетны , если их покупать , но ведь можно решить с помощью лазерной резки и аргонщика ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#28 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Январь 2015 - 20:14

Ишшо .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
jaddd , GDV

#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2015 - 00:31

Вот это "ишшо" я и имел ввиду
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:58

Вот это "ишшо" я и имел ввиду.

 

И это именно то, как я мыслил изначально: бак с насосом-нагнетателем, электронный блок, управляющий шаровым краном, электро (или пневмо) кнопка для слива воды и лейка большой производительности. Еще данный набор продается вот здесь:

 

http://www.sauna21.r...hi_vpechat/747/

http://www.8spa.ru/shop/UID_112.html

 

Только цена варьируется от 12 до 132 тысяч рублей. С учетом того, что данный набор изготовлен немецкой фирмой WDT (их логотип виден на одном из девайсов), вторая цена кажется ближе к реальности. Хотя на сайте самой WDT данного набора нет:

 

http://www.werner-do...oducts/Wellness

 

Вопрос: почему комбинация бака, насоса, электронного блока и лейки стоит 120 тыр? Это нормально?


Сообщение изменено: GREAKLY (09 Январь 2015 - 02:00 )


#31 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2015 - 02:02

Картинки:

Миниатюры

  • ban1.jpg
  • ban2.jpg


#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2015 - 08:39

Все элементы "набора" стандартные. Клапан электромагнитный, пожалуй, самое редкое из.
Остальное в дешевом китайском исполнении на каждом шагу. Но по ценам впредновогодних и постнОвогодних обвалах сложно ориентроваться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:21

Электромагнитные клапаны на самом деле вовсе не дефицит. Но вот будут ли они обладать достаточной пропускной способностью - вопрос. Думаю, система выпуска от сливного бачка будет и дешевле, и эффективней.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#34 softy Предупредить

softy
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:52

У нас весит в парной. была другая проблема - высота подвески самого ведра. Через некоторое время просчитали, что должно быть - самый высокий человек в семье касется вытянутыми руками дна ведка  и плюс высота самого ведра. Воду мы заливаем перед самым походом в парилку, поэтому проблем с "вода нагреется пока мы ьтут" необнаружено 



#35 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 05:56

У нас весит в парной. была другая проблема - высота подвески самого ведра. Через некоторое время просчитали, что должно быть - самый высокий человек в семье касется вытянутыми руками дна ведка  и плюс высота самого ведра. Воду мы заливаем перед самым походом в парилку, поэтому проблем с "вода нагреется пока мы ьтут" необнаружено  

 

У меня высота потолка в парной будет где-то 250 см. А высота двери (по коробке) 185-190 см. Таким образом между верхом дверного проема и потолком останется минимум 60 см. Этого хватит установки двадцатилитрового обливного ведра? В смысле, чтобы и головой за него не задевать, и для поворота ему хватало места? 

 

Когда Вы выливаете ведро, сколько воды там остается: треть, половина? Ведь не полностью же оно переворачивается (а то водонаборный механизм вывалится).

 

Есть ли еще какие-то негативные стороны у использования обливного ведра в парной, а не в мыльной?



#36 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Январь 2015 - 12:57

Ведро переворачивается полностью. Если б не подводящий шланг, имело б возможность крутиться на 360. Наливной механизм в нем совмещен с осью вращения.

Сообщение изменено: ByaCo (10 Январь 2015 - 12:57 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#37 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:20

 

Ведро переворачивается полностью. Если б не подводящий шланг, имело б возможность крутиться на 360. Наливной механизм в нем совмещен с осью вращения.

 

Ну, хотя принцип действия механизма у всех ведер одинаковый, решений существует несколько. И не везде механизм совмещен с осью. 

 

Миниатюры

  • 658.jpg
  • 1003894245.jpg
  • img2017_19261s.jpg
  • oblivnoe-ustroistvo-vedro-vodopad.jpg
  • rd_1.jpg
  • воды 15 л..jpg


#38 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:31

Мне больше всего нравится обливное ведро TYLO:

 

http://www.tylo.com/...s/shower-barrel

 

Нравится за то, что крепеж металлический (надежнее), и что сливная веревка (цепь) смонтирована сбоку. С учетом того, что у меня ведро будет висеть над дверью, это очень актуально. Иначе (при обычном, "центральном" расположении веревки) народ будет часто случайно задевать.

 

Но, к сожалению, TYLO делает максимум десятилитровые ведра. А хочется 20-30 литров. И, кстати, как написано в инструкции, заполняется оно максимум на 7,5 литров. Это к вопросу о том, сколько воды из объема ведра в конечном итоге попадет на голову. Такое чувство, что заявленный литраж нужно делить чуть ли не пополам.

 

Единственный вариант смещенной веревки слива, который я смог найти у отечественных ведер, это как на картинке с девушками. Сверху прибили наискосок планку: дешево и сердито. Никто не знает, есть ли какие-то другие варианты? Или придется ваять "под TYLO". 

Миниатюры

  • 6ba23accf9abcfa510d0050bbe37d867.jpg
  • 10498-87033_1.jpg
  • watermark.jpg
  • 7078.jpg

Сообщение изменено: GREAKLY (10 Январь 2015 - 17:32 )


#39 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 18:16

Электромагнитные клапаны на самом деле вовсе не дефицит. Но вот будут ли они обладать достаточной пропускной способностью - вопрос. Думаю, система выпуска от сливного бачка будет и дешевле, и эффективней.

 

Да, но в моем случае привод этого бачка придется прокладывать через стену. Плюс к этому, при отсутствии давления напор вытекаемой воды будет определяться исключительно размером трубы. То есть, в дополнение к приводу, через стену придется прокладывать и здоровую трубу. Стремновато как-то. Особенно если учесть, что за стеной - спальня.

 

У TYLO есть еще один интересный девайс:

 

http://www.tylo.com/...water-sprinkler

 

Сама идея (с помощью системы блоков подливать воду на каменку не вставая с полка), на мой взгляд, бредовая. Но вот один ее элемент (механический клапан для пуска воды с рычагом) мог бы быть весьма полезен.


Сообщение изменено: GREAKLY (10 Январь 2015 - 18:17 )


#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:50

Ведро надо с нерж. или пластиковой вставкой!!!, иначе оно не надолго
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: обливное ведро, обливное ведро внутри парной, парная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 82


    Lesnick, JoyJo, romansav, Косатик, Лявон, ale-bliznyuk, Ксения Ласкина, Леонид, Серый, kornev-nev, Luminous, V@trus, MVM, SloggerMan, Сварожич, Gapan, Жекан, Антон, Ученик, ByaCo, skif, unforgiven, GDV, Фаруш, jaddd, GREAKLY, mazatrucker74rus, dzzzex, АлексВЛ, ЕЛЕНА, ZYBY, Боцман, Jra, skavit, Vian, vadim313, Egor, zzz, Иван_да_Марья, Muxa_K, Ant_t, Дмитрий 73, pn2, палеха, Маришок, dosvidos, shirokov4101970, vest1958, Сергей НН 1977, Arbuz09-ru, ShIVA, Podvorie, Игорян, Саня, Andry2010, Александр810, Ra-Zoom, Сергей Николаевич винокур, GlooM, Jerry, surgutkirill, Oleg_K, bigstep, Pris3, yurec111, пермяк, Петр С, olezhik, М Юрий, Lotos, Andrews77, Sziget, дядя Слава, Жук, Песя, softy, Vasiliy D., temeshoff, Sergey, А.З., Сергей70, Alex207

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх