Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Можно ли вешать обливное ведро внутри парной?

обливное ведро обливное ведро внутри парной парная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
89 ответов в этой теме

#41 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:17

Ведро надо с нерж. или пластиковой вставкой!!!, иначе оно не надолго

 

Максимальное объем ведра, которое бывает с пластиковой вставкой, - 18 литров. Больше я найти не смог. Тридцатилитровых ведер вообще всего несколько моделей:

 

http://tent-land.ru/...o-holodnyj.html

http://venik38.ru/sh...oduct/882273601

http://termaluxchita...-ustroistvo/409

http://rbd-group.ru/...ojstvo-dubovoe/

http://33sotky.ru/node/4128

http://kedrovoe-zdor...ojstvo-dub.html

 

И, главное, на тридцатилитровки нигде, почему-то, не пишут размеры. Соотвественно, непонятно, влезет ли оно у меня над дверью или нет.

 

А есть места где в ведро на заказ делают вставку? 


Сообщение изменено: GREAKLY (10 Январь 2015 - 23:20 )


#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Январь 2015 - 08:02

Вот уж не знаю... но думаю врядли , скорее ведра под вставки делают
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:03

Вот уж не знаю... но думаю врядли , скорее ведра под вставки делают

И что делать, если хочется именно тридцатилитровое ведро, а их со вставками не существует в природе? Неужели, придется заказывать, чтобы туда сварили вставку из нержавейки?

Сообщение изменено: GREAKLY (11 Январь 2015 - 15:07 )


#44 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:29

Ну ежели хочется полного эксклюзива, то скастрюлить самому- единственный надежный путь.
Заодно вопрос: именно 30 литров определено опытом использования, или эмпирически? Мне например стандартных 10 вполне хватает.

Сообщение изменено: ByaCo (11 Январь 2015 - 15:30 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#45 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2015 - 17:45

 К концу тридцати литров последние мозги вымерзнут ... А если эта байда ( причем в прямом значении этого слова ) отвалившись , шарахнет по кумполу  , вообще все проблемы грешного мира перестанут волновать - пооолная нирвана ......... :spiteful: :hi:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#46 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2015 - 19:19

Заодно вопрос: именно 30 литров определено опытом использования, или эмпирически? Мне например стандартных 10 вполне хватает.

 

Эмпирически. Идея - "взять с запасом". Ведь, при желании, из большого ведра можно вылить меньше воды. А вот наоборот - никак.

 

И почему нет? При цене кубометра холодной воды 35 рублей (и столько же за водоотведение) один тридцатилитровый облив обойдется чуть больше рубля. Разница в стоимости большого ведра (по сравнению с меньшим) пара тысяч рублей.  Вылить меньше (если 30 литров много) можно всегда. Так что главное, чтобы это ведро влезло в мои 50-60 см над дверью.

 

Единственный вопрос: насколько один такой облив понизит влажность в бане "60 на 60"? Речь идет о процентах или долях процента? Как это можно посчитать? Особенно с учетом того, что пропускная способность трапа 50-60 л/с.

 

Ну ежели хочется полного эксклюзива, то скастрюлить самому- единственный надежный путь.

 

 

Да не нужен никакой эксклюзив. Хочется просто большое ведро. Но здесь подсказали, что вставка - обязательна. А максимальное ведро, которое бывает со вставкой, - 18 литров. Поэтому и придется, похоже, изгаляться.

 

"Кастрюлить", кстати, очень не люблю. Если существует промышленный аналог желаемого (пусть и дороже), то почти всегда возьму его.


Сообщение изменено: GREAKLY (11 Январь 2015 - 19:28 )


#47 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2015 - 19:32

 К концу тридцати литров последние мозги вымерзнут ... А если эта байда ( причем в прямом значении этого слова ) отвалившись , шарахнет по кумполу  , вообще все проблемы грешного мира перестанут волновать - пооолная нирвана ......... :spiteful: :hi:

 

А почему она должна отвалиться?


Сообщение изменено: GREAKLY (11 Январь 2015 - 19:32 )


#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:09

По закону:
«Если какая неприятность имеет возможность случиться - она обязательно рано или поздно случится»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#49 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Январь 2015 - 23:45

     Greakly, вот тебе для масштаба. Когда я обливаюсь на улице водой, а воду при этом хочу сэкономить (зимой), то десяти литров из ведра мне хватает на два раза. Когда не экономлю воду (летом), то десяти литров из ведра мне несколько многовато для одного раза.

     Но по сравнению с обливным ведром тут есть отличие. Сам себя окатываешь достаточно прицельно. Из обливайки вода зачастую пролетает мимо.

     Вывод. Тридцатилитровое ведро - вредная мечта. Восемнадцатилитровое - много. Десятка, качественная, причем не до краев и не слишком высоко - в самый раз.

     У себя от задумки повесить ведро отказался быстро. Буду делать именно щелевую лейку с шаровым краном. У меня перепад высоты между безнапорным баком и лейкой будет всего сантиметров сорок. Поэтому краник придется взять нехилый. Меня только беспокоит как-нибудь ненароком не забыть его зимой в закрытом положении, дабы не разморозить.


С уважением, Денис Гжелин.


#50 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2015 - 23:48

     У себя от задумки повесить ведро отказался быстро.

 

Почему? Каковы минусы у обливного ведра в парной?



#51 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2015 - 23:54

Greakly, вот тебе для масштаба. Когда я обливаюсь на улице водой, а воду при этом хочу сэкономить (зимой), то десяти литров из ведра мне хватает на два раза. Когда не экономлю воду (летом), то десяти литров из ведра мне несколько многовато для одного раза.      Но по сравнению с обливным ведром тут есть отличие. Сам себя окатываешь достаточно прицельно. Из обливайки вода зачастую пролетает мимо.      Вывод. Тридцатилитровое ведро - вредная мечта. Восемнадцатилитровое - много. Десятка, качественная, причем не до краев и не слишком высоко - в самый раз.

 

Мне десятилитровки мало. Двадцать, в принципе, нормально, но у обливайки другой расклад. Суди сам: до самого верха ведро не наполняется (механизм не позволяет). Значит, минус несколько литров. При обливе, на 100% ведро тоже не опорожняется. Еще несколько литров долой. Плюс, как ты правильно заметил, часть воды пролетает мимо. Значит из тридцатилитрового объема реально до меня дойдет литров 20 максимум.

 

А в чем минус тридцатилитрового ведра? Кроме того, что "многовато"?



#52 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Январь 2015 - 12:00

до самого верха ведро не наполняется (механизм не позволяет)

У меня тоже был такой механизм. Но я его удалил.

обливе, на 100% ведро тоже не опорожняется.
 

Запросто. При сушке вообще вверх дном переворачиваю, чтобы вылить даже ту воду, что попала между вставкой и деревяшками.

часть воды пролетает мимо.

Ну, если его кувыркнуть сразу, и не подсуетиться, то и вся может. А ежели опрокидывать степенно, без нервозности, то получишь столько, сколько захочется.

А в чем минус ...Кроме ... "многовато"?
 

Скорость наполнения, т.е. время готовности к следующему применению, примерно в три раза больше. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#53 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Январь 2015 - 13:50

У меня такое чувство , что эта тема будет оставаться в топе , причем поддерживаемая одним и тем же вопросом , пока кто-нибудь , наконец , не напишет - тридцатчик в парилке -ништяк !!!


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#54 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:30

У меня тоже был такой механизм. Но я его удалил. 

 

А каким образом тогда это ведро наполняется? Вручную?

 

Скорость наполнения, т.е. время готовности к следующему применению, примерно в три раза больше.

 

При среднестатистическом напоре городского водопровода и подводке стандартной полипропиленовой трубой, каким будет это время? Хотя бы грубо. Как выразится "в три раза больше" в минутах? Речь идет об 1-2 или 10-15? 



#55 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:35

У меня такое чувство , что эта тема будет оставаться в топе , причем поддерживаемая одним и тем же вопросом , пока кто-нибудь , наконец , не напишет - тридцатчик в парилке -ништяк !!!

 

Я спрашивал, каковы минусы истановки большого обливного ведра в бане. На данный момент удалось выяснить только то, что из-за его использования произойдет незначительное понижение влажности (на сколько - ?) и несколько удлиннится время его заполнения (по сравнению с десятилитровкой). Теперь я пытаюсь понять, все ли это минусы или есть еще какие? Признания, что "тридцаточка - ништяк" не добиваюсь.



#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:49

незначительное понижение влажности (на сколько - ?)

незначительное ли??? точно никто не скажет, но то что скорость падения влажности увеличится это точно - будет хуже "держать пар".

 

большой объем - больше высота ведра - сложность с высотой подвеса.

большой объём - больший вес (крепление ведра) и длиннее рычаг для опрокидывания

большой объём - дольше набирается ведро...

 

в чужих банях пока к ведру "пристреляешься" - пора домой уходить... а вылив ведро помимо остаешься без контраста, т.к. пока снова наполнится - уже не надо (шайка, накрайняк обычное ведро с водой, приготовленные перед парилкой на её выходе таким минусом не обладают)))

 

Вышли вдвоём - второй без обливания (хороший душ или вторая шайка таким минусом не обладают)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Январь 2015 - 19:10

GREAKLY,ведро наполняется переключением крана с душа на обливайку, наполняется пока через край не потечет. Кстати, для любителей не слишком ледяной, это позволяет разбавить ее тепленькой.
По времени наполнения для города сведений у меня нет, для конкретной деревни и конкретной обливнухи 10 литров набирается за 2-4 минуты.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#58 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:10

Почему? Каковы минусы у обливного ведра в парной?

     Уточню. У себя отказался от обливного ведра в моечной. В парилке лить воду вёдрами в голову даже не приходило.

     Greakly, давай так. Делай тридцатилитровое. Но потом, чур, сам честно напиши про его "плюсы" и "минусы".


С уважением, Денис Гжелин.


#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:43

Водопадный душ..jpg

можно взять любую трубу приличного сечения и тупо сплющить

А можно вообще не плющиться над этим

водопад.jpg


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#60 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Январь 2015 - 22:44

     Greakly, посмотрел я ссылки на тридцатилитровые обливайки, приведенные тобой в сообщении 41. 

     Первые три - с ненадежным креплением, особенно - первая. Причем третья - с пластиковой вставкой. Дергать над головой тридцатикилограммовую дуру с таким креплением не рискнул бы даже даром.

     Четвертая, пятая и шестая - с прочным креплением, но без вставок. Для постоянного использования подошли бы, а не для разового.


С уважением, Денис Гжелин.




Читать еще на тему: обливное ведро, обливное ведро внутри парной, парная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 82


    Lesnick, JoyJo, romansav, Косатик, Лявон, ale-bliznyuk, Ксения Ласкина, Леонид, Серый, kornev-nev, Luminous, V@trus, MVM, SloggerMan, Сварожич, Gapan, Жекан, Антон, Ученик, ByaCo, skif, unforgiven, GDV, Фаруш, jaddd, GREAKLY, mazatrucker74rus, dzzzex, АлексВЛ, ЕЛЕНА, ZYBY, Боцман, Jra, skavit, Vian, vadim313, Egor, zzz, Иван_да_Марья, Muxa_K, Ant_t, Дмитрий 73, pn2, палеха, Маришок, dosvidos, shirokov4101970, vest1958, Сергей НН 1977, Arbuz09-ru, ShIVA, Podvorie, Игорян, Саня, Andry2010, Александр810, Ra-Zoom, Сергей Николаевич винокур, GlooM, Jerry, surgutkirill, Oleg_K, bigstep, Pris3, yurec111, пермяк, Петр С, olezhik, М Юрий, Lotos, Andrews77, Sziget, дядя Слава, Жук, Песя, softy, Vasiliy D., temeshoff, Sergey, А.З., Сергей70, Alex207

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх