Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

У кого какой септик для дома?

септик выбор септика септик для дома

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
48 ответов в этой теме

#1 robert_ Предупредить

robert_
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 15 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2015 - 21:23

Уважаемые форумчане! Понимаю, что настроение еще у всех праздничное, но все же. Пока еще есть несколько выходных решил заняться выбором септика. А то надоела выгребная яма, до весны время есть, но сами понимаете. У вас дома что стоит?



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:06

4 бетонных кольца септика и три бочки с кирпичеем и без дна - фильтр
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:29

     А-а, расскажу для потехи. Тут в декабре, в самом начале ажиотажного пика спроса решил закупить под следующий сезон так называемый "торфяной туалет". Повыбирал-повыбирал, звоню в интернет-магазин. Ответ незабываемый: "Этой модели в Москве нигде нет. С ними сейчас - полная ж...а! Поступят в феврале".

     А на многих участках у нас в Конаковском Мху весной вода, случается, стоит поверх грунта. Как в таком случае повел бы себя септик - в праздники даже представлять не хочется.


С уважением, Денис Гжелин.


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2015 - 08:48

Денис, герметичная выгребная яма с высокими бортами колодца и откачкой воды в дренажную фильтр-траншею в сухой период или в насыпное поле фильтрации с насыпью выше уровня подтопления
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Январь 2015 - 09:34


Уважаемые форумчане! Понимаю, что настроение еще у всех праздничное, но все же. Пока еще есть несколько выходных решил заняться выбором септика. А то надоела выгребная яма, до весны время есть, но сами понимаете. У вас дома что стоит?

У меня стоит двух камерная система. Первый колодец на 2 кольца с бетонным дном - септик. Второй колодец - фильтровального типа. 2 кольца. Нижнее заполнено снизу вверх щебнем, геотекстилем и песком. 

НО у меня низкие грунтовые воды и песчаный грунт.

Если грунтовые воды высокие, то надо думать куда отводить воду - в землю так просто она не впитается. Если грунт глина, то площади колодца скорее всего не хватит, поэтому нужно будет делать фильтровальные траншеи.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Январь 2015 - 16:52

Использую локальный очистной септик заводского производства Топас. Результатом весьма доволен. Откачки он не требует, на выходе техническая чистая вода, которую можно сливать просто на грунт. При нашей сплошной глинюке это немаловажно.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Виторио

#7 robert_ Предупредить

robert_
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 15 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:29

     А-а, расскажу для потехи. Тут в декабре, в самом начале ажиотажного пика спроса решил закупить под следующий сезон так называемый "торфяной туалет". Повыбирал-повыбирал, звоню в интернет-магазин. Ответ незабываемый: "Этой модели в Москве нигде нет. С ними сейчас - полная ж...а! Поступят в феврале".

     А на многих участках у нас в Конаковском Мху весной вода, случается, стоит поверх грунта. Как в таком случае повел бы себя септик - в праздники даже представлять не хочется.

торфяной туалет? а подробнее? чем он привлек?



#8 robert_ Предупредить

robert_
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 15 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:30

У меня стоит двух камерная система. Первый колодец на 2 кольца с бетонным дном - септик. Второй колодец - фильтровального типа. 2 кольца. Нижнее заполнено снизу вверх щебнем, геотекстилем и песком. 

НО у меня низкие грунтовые воды и песчаный грунт.

Если грунтовые воды высокие, то надо думать куда отводить воду - в землю так просто она не впитается. Если грунт глина, то площади колодца скорее всего не хватит, поэтому нужно будет делать фильтровальные траншеи.

вот как раз таки глина! спасибо!



#9 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 09 Январь 2015 - 18:06

Использую локальный очистной септик заводского производства Топас. Результатом весьма доволен. Откачки он не требует, на выходе техническая чистая вода, которую можно сливать просто на грунт. При нашей сплошной глинюке это немаловажно.

Тоже хочу поставить станцию биоочистки. Их сейчас привеликое множество. Расскажите, как эксплуатация? Как давно стоит? Что требует для ухода за ней? Как часто ил выкачиваете? Куда девается вода зимой?



#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Январь 2015 - 18:32

Четыре года в апреле будет. За это время на одном компрессоре поменял мембраны и насос откачивающий сгорел по недосмотру. Откачиваю от трех до пяти ведер ила раз в полгода - перед зимой и в начале лета. Зимой, как и в прочее время, вода выливается на грунт практически. (Ямку за это время сама промыла ведра в полтора объемом) Запахи отсутствуют полностью. Вещь близкая к принципу "поставил и забыл".

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , jaddd , Игорь Букин

#11 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 09 Январь 2015 - 19:06

Четыре года в апреле будет. За это время на одном компрессоре поменял мембраны и насос откачивающий сгорел по недосмотру. Откачиваю от трех до пяти ведер ила раз в полгода - перед зимой и в начале лета. Зимой, как и в прочее время, вода выливается на грунт практически. (Ямку за это время сама промыла ведра в полтора объемом) Запахи отсутствуют полностью. Вещь близкая к принципу "поставил и забыл".

Спасибо за информацию. Значит слив буду делать в сточную канаву у дороги. Ну или в пожарный разрыв между участками. Хотя, наверное руководство ЖСК будут против последнего варианта. Спрошу.

 

У нас категорически запрещены выгребные ямы. Я ЗА! такое решение.



#12 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 09 Январь 2015 - 19:59

Закопал два колодца. Первый - септик, герметичный, объемом 4 куба, второй - дренажный, перфарированный и обсыпанный щебнем в 4,5 куба. Так как грунт глина, из второго прокопал канаву в уровень в низину, метров 20 длиной. Канава  у колодца получилась глубиной в 1,5 метра, выходит в ноль в конце. В канаве постелил геотекстиль, потом щебень, перфарированная труба, сверху щебень и завернул геотекстилем. колодцы соединены ниже уровнем входа трубы из дома, на все трубы - тройники одеты. В дренажный колодец напрямик выведена труба слива из бани. Вода в колодцах всегда на уровне выходящей трубы дренажной канавы. Запаха нет ни где.



#13 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 09 Январь 2015 - 20:18

Закопал два колодца. Первый - септик, герметичный, объемом 4 куба, второй - дренажный, перфарированный и обсыпанный щебнем в 4,5 куба. Так как грунт глина, из второго прокопал канаву в уровень в низину, метров 20 длиной. Канава  у колодца получилась глубиной в 1,5 метра, выходит в ноль в конце. В канаве постелил геотекстиль, потом щебень, перфарированная труба, сверху щебень и завернул геотекстилем. колодцы соединены ниже уровнем входа трубы из дома, на все трубы - тройники одеты. В дренажный колодец напрямик выведена труба слива из бани. Вода в колодцах всегда на уровне выходящей трубы дренажной канавы. Запаха нет ни где.

И какая степень очистки сточных вод? Вы же землю отравляете, на которой живёте. Не хорошо это.



#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2015 - 22:18

Если объем септика и объем стоков согласованы, то ничуть не хуже топаза очищает. Особенно если есть вентиляция щебня второго колодца. Такую систему главное не перегружать.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Январь 2015 - 23:12

торфяной туалет? а подробнее? чем он привлек?

     Роберт, привлекает меня автономность этого чуда техники. У нас, повторюсь, иногда случается, что поверхностная вода по весне заливает участок. Септик, как мне кажется, этого недолюбливает, да и связываться с ним я не хочу. 

     Зато торфа поблизости весьма много, принести по дороге за ягодами-грибами мешок - запросто. 

     Приглянулась мне вот такая моделька, но пока не приобрел и не попользовался, обсуждать его не готов. Рассчитываю опорожнять его пару раз в год.

     http://eco-retail.co...matik-duomatic/

     Это, само собой, ни в коей мере не реклама.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
robert_

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:13

Сие называется пудр-клозет. В отличии от ватерклозета что в квартире и люфт-клозета, что почти на каждой даче
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 10 Январь 2015 - 02:33

И какая степень очистки сточных вод? Вы же землю отравляете, на которой живёте. Не хорошо это.

объем сточных вод не большой, забор идет из обычного колодца. Очистка  стоков тоже, насколько я знаю, отличная. Стоки попадают в септик, первый герметичный колодец. Органика там полностью перерабатывается бактериями,разлагается, неогранич остатки оседают на дно. В след колодец попадает вода с такими свойствами, что некоторые рекомендуют уже ей поливать огород  :p Дренажная канава просто обеспечивает уровень стоков. Загрязнения  нет, если вы только не используйте какую-либо убойную химию, которую не могут переработать бактерии. Стоки городов, на сколько я знаю, тоже отстаиваются в бассейнах и перерабатываются бактериями. И вообще, как вы думайте, те стоки, которые машина откачивает из  герметичных септиков, куда деваются? Явно не на луну  :bye2: Вообще самый явный плюс системы в простоте, отсутствии каких либо затрат электричества, в экологичности.



#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Январь 2015 - 08:41


     Приглянулась мне вот такая моделька, но пока не приобрел и не попользовался, обсуждать его не готов. Рассчитываю опорожнять его пару раз в год.      http://eco-retail.co...matik-duomatic/     Это, само собой, ни в коей мере не реклама.

Денис, а рассматривал вариант Сергея Zyby? Не помню уже где он его описывал, но там было про одноразовую закладку какой-то смеси. Он у себя такой делал и долго эксплуатировал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#19 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 10 Январь 2015 - 16:25

Sergey, если так как Вы говорите, то это вполне приемлемый вариант. В закрытых системах усложнено только, а смысл остаётся тот же. Вот только нужно всё посчитать. Объем стоков из дома, скорость переработки стоков бактериями и вместимость септика. В автоматической системе используют аэрацию и бактерии работают во всем объеме, а не на поверхности, как в Вашем случае. В остальном все одинаково.



#20 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 10 Январь 2015 - 16:31

GDV,  прошёл я по ссылочке. Фигасе цена!!! Ещё 2/3 добавить и купить почти вечную вещь. Хотя если на садовом участке, да 1-2 человека приезжают 1 раз в неделю в течении лета, то вариант приемлемый. Одной закладки хватит на года на 2. Опять же, как говорится в рекламе, отработку можно использовать в качестве удобрений.



Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: септик, выбор септика, септик для дома

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 97


    Luminous, sergey-volkov, sma, Ramzes, jmurik, Memelico, evgentmn, Denwer, Raimond48, Aleks056, Серый, unforgiven, ShIVA, Сергей А, GDV, анатолий а, Yaroslaw, ЕЛЕНА, палеха, Петр С, dosvidos, Leschiy, ZYBY, skavit, Hooka, Pris3, ByaCo, Ученик, кадык, Yanlavan, Aliaxey.S, РИНАТ18, MVM, Dmitry.BY, vetal_xxl, , Антип, Фаруш, vadim313, Airbag, Боцман, Jra, yurec111, Виторио, olezhik, mazatrucker74rus, dzzzex, Гоманок, zzz, Андрей1957, serg503, ВалерийСШ, Winer17, Sergey, Коллега, jaddd, Александр810, GlooM, Vpost, Vian, kosopuz, Doran, Даниил, Podvorie, Дмитрий Шишин , Chukin, АлексВЛ, Влад, секундочку!, Telbin, Oleg_K, gabs, Alexandr19rus, Тоша, nikov, spin2012, ОренОлег, Noxwell, skif, Mikhail, burenieskvazhin, замкадышЪ, Aydar, Игорь Букин, stena, robert_, surgutkirill, softy, пермяк, dedmazai, Песя, Lotos, Sziget, Andrews77, Дюша, Alex207, Omni

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх