Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

У кого какой септик для дома?

септик выбор септика септик для дома

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
48 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 142 сообщений
  • 3690 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:58

В септике работают анаэробные бактерии - им аэрация только вредит. В фильтровальном колодце или траншее - аэробные. Но их не обязательно аэрировать (по объему стока) - достаточно засыпать битый кирпич и проложить трубы вентиляции - работает по большинству поверхности боя.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 415 сообщений
  • 212 спасибо
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 10 Январь 2015 - 22:37

Использую локальный очистной септик заводского производства Топас.

Используется круглогодично и ежедневно? А то говорят, что без подпитки свежими какулями бактерии погибают за 4-6 суток. Запуск по новой занимает 6-14 суток в зависимости от условий.

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

#23 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 724 сообщений
  • 1343 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:26

Именно круглогодичный и ежедневный вариант использования. Насчет технической непригодности для развнедельного использования у меня сомнения имеются, но гораздо больше их (сомнений) в экономической целесообразности такого варианта. Штука все же недешевая. Но и тема заявлена - для дома. Т.е. летом как минимум постоянное проживание.

Сообщение изменено: ByaCo (11 Январь 2015 - 12:28 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#24 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:44

В септике работают анаэробные бактерии - им аэрация только вредит.

Вот те раз. А сайте производителя, как раз обратное утверждают. Что эти бактерии работают при насыщении воздухом стоков. Кому верить?

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 142 сообщений
  • 3690 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:56

Это другие бактерии. В системе септик-фильтр два биореактора с анаэробными (септик) и с аэробными (фильтр) бактериями
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 robert_ Предупредить

robert_
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 11 Январь 2015 - 21:44

В септике работают анаэробные бактерии - им аэрация только вредит. В фильтровальном колодце или траншее - аэробные. Но их не обязательно аэрировать (по объему стока) - достаточно засыпать битый кирпич и проложить трубы вентиляции - работает по большинству поверхности боя.
Вот да, аэрационные установки и мне импонируют наподобие таких. Все-таки высокая степень очистки стоков, нет никакого запаха, особого обслуживания тоже не надо, тот же ил можно самому убирать, после того, как вам покажут это 1-2 раза, но есть одно но - энергозависимость. В маленьких поселках, где проблема с электричеством не поставить.

#27 burenieskvazhin Предупредить

burenieskvazhin
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2015 - 10:37

Четыре пластиковые кубовые емкости закапал, соединил последовательно переливами, + дренажный колодец, емкости нагрузил сверху, грунтовая вода рядом
Перед емкостями поставил обратный клапан

Schutz_plastik9246.jpg

Сообщение изменено: Боцман (14 Февраль 2015 - 13:55 )

#28 Тоша Предупредить

Тоша
  • Банщик любитель
  • 81 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2015 - 15:53

покупной "Танк",полгода-полет нормальный

#29 serg503 Предупредить

serg503
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:59

Четыре пластиковые кубовые емкости закапал, соединил последовательно переливами, + дренажный колодец, емкости нагрузил сверху, грунтовая вода рядом Перед емкостями поставил обратный клапан

Подробнее можно. Желательно со схемой

#30 nikov Предупредить

nikov
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:10

, соединил последовательно переливами,
Одно из условий нормальной работы септика - грамотно организовать слив отработанной воды (канава или колодец). "Переливы" при подобной конструкции при усадке почвы могут дать течь, со всеми вытекающими последствиями.

#31 Telbin Предупредить

Telbin
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 2 спасибо
  • Род занятий:Социолог

Отправлено 28 Апрель 2015 - 11:28

У меня вот тоже танк стоит, и он требует всего один раз в год откачку осадка, а другие раз в 3 мес. Есть же разница??

#32 Doran Предупредить

Doran
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:35

Да по моему нету никакой разницы какой септик устанавливать, все более менее крупыне конторы ставят нормальные септики, все эти танки астры это аналоги, главное что бы мастера не с кривыми руками быи и техноголгию соблюдали, нам БИИКс года 3 назад ЮНИЛОС вкопал все стоит нормально пашет

#33 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 399 сообщений
  • 260 спасибо
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 08:47

Подробнее можно. Желательно со схемой

Вот тут технология описана с видео. Может кому пригодится...http://sandizain.ru/...imi-rukami.html

#34 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 735 сообщений
  • 1007 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 23:03

Приглянулась мне вот такая моделька, но пока не приобрел и не попользовался, обсуждать его не готов. Рассчитываю опорожнять его пару раз в год.      http://eco-retail.co...matik-duomatic/

Сие называется пудр-клозет. В отличии от ватерклозета что в квартире и люфт-клозета, что почти на каждой даче

Докладываю: скоро полгода, "полет - нормальный". В этом чуде техники - два ведерка, каждое по 80 литров. Одно наполняется в пересчете на одного человека примерно за 3,5 месяца, может быть, потом - будет чуть подольше. Пока один раз переставил ведерки местами. 

Для "припудривания" прилагается готовая смесь торфа и крупных опилок. Довольно удобно. Осенью закончится третий из первоначально данных мешков смеси, поэтому сходил в лес и принес килограмм, наверное, полста торфа. Смешал поровну с опилками от цепной пилы. И - ура - не замечаю разницы с "фирменной" смесью. 

Через пару месяцев буду освобождать первый контейнер, поделюсь впечатлениями.

С уважением, Денис Гжелин.

#35 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 144 сообщений
  • 2503 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:21

Через пару месяцев буду освобождать первый контейнер, поделюсь впечатлениями.

ТОлько без фото, одних впечатлений хватит.

А  у нас семья, каких то переселенцев живущих на даче поставили себе септики а вывод сделали в канаву, результат я думаю понятен.Боюсь, им или дом сожгут, или малой кровью на лице обойдуться.Счастье, что такие соседи достались не мне.

#36 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2016 - 15:31

Докладываю: скоро полгода, "полет - нормальный". В этом чуде техники - два ведерка, каждое по 80 литров. Одно наполняется в пересчете на одного человека примерно за 3,5 месяца, может быть, потом - будет чуть подольше. Пока один раз переставил ведерки местами. 

Почитал принцип работы этого туалета но так и не понял: в него по-большому ходить вообще можно либо только по-маленькому? Обычную воду (с раковины) в него сливать можно ли? 

#37 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 735 сообщений
  • 1007 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:24

Почитал принцип работы этого туалета но так и не понял

Торфяным туалетом можно пользоваться, как это нынче называют, по-любому. Попользовался - присыпал ковшиком торфа с опилками. Для моего ленивого подхода к дачным вопросам этот вариант сгодился - хотя и возмутительно дорого, но абсолютно без хлопот: просто поставь и пользуйся. Высыпать перепревшее содержимое мне нужно дважды в год.

Но вываливать в унитаз кухонные отходы незачем - он, всё же, в уборной стоит, а не на кухне. Кухонные отходы я просто выбрасываю в одну большую кучу под яблонями, которую условно можно назвать "компостной". Туда же попадают трава и, главным образом, множество мелких веток. "На выходе" - яблоки (а на выходе из яблок - самогон). Впору вспомнить хоть и пасквильную, но меткую фразу Войновича: "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично".

• Yaroslaw нравится это

#38 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:00

Торфяным туалетом можно пользоваться, как это нынче называют, по-любому. Попользовался - присыпал ковшиком торфа с опилками. Для моего ленивого подхода к дачным вопросам этот вариант сгодился - хотя и возмутительно дорого, но абсолютно без хлопот: просто поставь и пользуйся. Высыпать перепревшее содержимое мне нужно дважды в год.

Интересно, а как вы поступаете с просто водой? Типа посуду помыли, в душ сходили - куда ее? Вроде как она практически не грязная, но ее может несколько сот литров в сутки скапливаться. 

#39 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 735 сообщений
  • 1007 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:30

Тут мой ответ не пригодится. Сотен литров у меня нет. 

Во всём садовом товариществе кухонные помои просто сбрасывают на грунт, другого я ни у кого не видел. У меня (у нас, точнее) "кухонные отходы" есть, а кухни и "кухонной воды" - скорее нет. Моющим средством не пользуемся. Дикари-с.

Та же чепуха - и с душевой водой. Вода - есть, но душа - нет. Не ввел в эксплуатацию... Уже года три как рядом с баней в землю закопал трубы 110 мм (красные), продырявил их, но по-старинке обливаемся просто на улице или пробегаем 30 метров до пруда (зимой - до проруби). 

Мне, конечно, стыдно за недоделки. Но всё второпях и наспех. Париться начинал с занавесочкой вместо двери, с штабелем досок вместо лавки. Так выходит, что после запуска бани почти всё время теряется на обслуживание ее и участка, и ничегошеньки не остается на доделку хвостов. С самогоном - та же история (отнимает время).

• Серый нравится это

#40 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2016 - 23:11

Уже года три как рядом с баней в землю закопал трубы 110 мм (красные), продырявил их, но по-старинке обливаемся просто на улице или пробегаем 30 метров до пруда (зимой - до проруби). 

Т.е. если в воде нет явных нечистот, то нечто типа полей фильтрации можно делать рядом с домом/баней? У меня несколько похожая ситуация: я на участке один, УГВ высокий, денег не много, а нормального сортира и душа хочется. 

Читать еще на тему: септик, выбор септика, септик для дома

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 90

Серый, unforgiven, ShIVA, Denwer, Сергей А, GDV, анатолий а, Yaroslaw, sma, ЕЛЕНА, палеха, Петр С, dosvidos, Luminous, Leschiy, ZYBY, skavit, Hooka, Pris3, ByaCo, Ученик, кадык, Yanlavan, Aliaxey.S, РИНАТ18, MVM, Dmitry.BY, vetal_xxl, , Антип, Фаруш, vadim313, Airbag, Боцман, Jra, yurec111, Виторио, olezhik, mazatrucker74rus, dzzzex, Гоманок, zzz, Андрей1957, serg503, ВалерийСШ, Winer17, Sergey, Коллега, jaddd, Александр810, GlooM, Vpost, Vian, kosopuz, Doran, Даниил, Podvorie, Дмитрий Шишин , Chukin, АлексВЛ, Влад, секундочку!, Telbin, Oleg_K, gabs, Alexandr19rus, Тоша, nikov, spin2012, ОренОлег, Noxwell, skif, Mikhail, burenieskvazhin, замкадышЪ, Aydar, Игорь Букин, stena, robert_, surgutkirill, softy, пермяк, dedmazai, Песя, Lotos, Sziget, Andrews77, Дюша, Alex207, Omni

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:25)

барыга тот кто по полотыры тышшы одну продовал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

это специально спрашиваю, ибо в прошлом году подошли ко мне, а вот извините, только под заказ и только для форумчан.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

не хватило кому то. Был случай у когото шаку стырили, оставил на 2 минуты, сходил до пруда сплавал, а нету.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:28)

и записку не оставили кто случайно забрал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:29)

Надо маркер чтобы имена писать, атоть одинаковых многоть. Путаются, перепутываются.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:47)

Свое не забирают, чужое хватают.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 06:56)

барыга, барыга... не просите привезти термостойкую краску различных цветов. Которую изготовляют в Новочебоксарске.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:56)

Шапки красить?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:57)

сугубо уполномоченный тов. Синий стремительным домкратом поднимался по карьерной лестнице! Оа!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

Как не зайдешь на форум дядя Толя продолжает закладывать!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

да и чад не синеет, а голубеет! Не нужно из нас дальтоникофф делать!)

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:17)

теармостойкая краска нужна для того чтобы железная печь веселее выглядела. Или труба без обкладки.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

покрасить в красивую цветовую предпродажную гамму. Например трубу в расцветку пограничного столба.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

Или в"домино" покрасить печку.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:49)

У Шульберта насмотрелся?

@  Vian : (23 Май 2018 - 10:32)

воене: "коксовский лук" - как "банный пук"

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 17:43)

Куда разместить бомбу от Артура Павловича?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 18:19)

Разместил!

@  Vian : (23 Май 2018 - 20:02)

Чувак вот тоже пушку изобрел... Чуствуется, что и о крупно-мелкодисперсности читал

@  Vian : (23 Май 2018 - 20:02)

Наверх