Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

У кого какой септик для дома?

септик выбор септика септик для дома

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
48 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:58

В септике работают анаэробные бактерии - им аэрация только вредит. В фильтровальном колодце или траншее - аэробные. Но их не обязательно аэрировать (по объему стока) - достаточно засыпать битый кирпич и проложить трубы вентиляции - работает по большинству поверхности боя.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 10 Январь 2015 - 22:37

Использую локальный очистной септик заводского производства Топас.

Используется круглогодично и ежедневно? А то говорят, что без подпитки свежими какулями бактерии погибают за 4-6 суток. Запуск по новой занимает 6-14 суток в зависимости от условий.


Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


Поблагодарили:
GDV

#23 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:26

Именно круглогодичный и ежедневный вариант использования. Насчет технической непригодности для развнедельного использования у меня сомнения имеются, но гораздо больше их (сомнений) в экономической целесообразности такого варианта. Штука все же недешевая. Но и тема заявлена - для дома. Т.е. летом как минимум постоянное проживание.

Сообщение изменено: ByaCo (11 Январь 2015 - 12:28 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
olezhik

#24 Игорь Букин Предупредить

Игорь Букин
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Алексеевская Слобода, Толмачёвский р-н, Новосибирская обл.
  • Род занятий:Реклама, полиграфия

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:44

В септике работают анаэробные бактерии - им аэрация только вредит.

Вот те раз. А сайте производителя, как раз обратное утверждают. Что эти бактерии работают при насыщении воздухом стоков. Кому верить?



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:56

Это другие бактерии. В системе септик-фильтр два биореактора с анаэробными (септик) и с аэробными (фильтр) бактериями
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Игорь Букин , GDV

#26 robert_ Предупредить

robert_
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 15 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2015 - 21:44


В септике работают анаэробные бактерии - им аэрация только вредит. В фильтровальном колодце или траншее - аэробные. Но их не обязательно аэрировать (по объему стока) - достаточно засыпать битый кирпич и проложить трубы вентиляции - работает по большинству поверхности боя.
Вот да, аэрационные установки и мне импонируют наподобие таких. Все-таки высокая степень очистки стоков, нет никакого запаха, особого обслуживания тоже не надо, тот же ил можно самому убирать, после того, как вам покажут это 1-2 раза, но есть одно но - энергозависимость. В маленьких поселках, где проблема с электричеством не поставить.


#27 burenieskvazhin Предупредить

burenieskvazhin
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Повсеместно

Отправлено 14 Февраль 2015 - 10:37

Четыре пластиковые кубовые емкости закапал, соединил последовательно переливами, + дренажный колодец, емкости нагрузил сверху, грунтовая вода рядом
Перед емкостями поставил обратный клапан

Schutz_plastik9246.jpg

Сообщение изменено: Боцман (14 Февраль 2015 - 13:55 )


#28 Тоша Предупредить

Тоша
  • Банщик любитель
  • 81 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Spb

Отправлено 14 Февраль 2015 - 15:53

покупной "Танк",полгода-полет нормальный



#29 serg503 Предупредить

serg503
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:В.Новгород

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:59

Четыре пластиковые кубовые емкости закапал, соединил последовательно переливами, + дренажный колодец, емкости нагрузил сверху, грунтовая вода рядом Перед емкостями поставил обратный клапан

 

Подробнее можно. Желательно со схемой



#30 nikov Предупредить

nikov
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:10

, соединил последовательно переливами,
Одно из условий нормальной работы септика - грамотно организовать слив отработанной воды (канава или колодец). "Переливы" при подобной конструкции при усадке почвы могут дать течь, со всеми вытекающими последствиями.

#31 Telbin Предупредить

Telbin
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Ижевск
  • Род занятий:Социолог

Отправлено 28 Апрель 2015 - 11:28

У меня вот тоже танк стоит, и он требует всего один раз в год откачку осадка, а другие раз в 3 мес. Есть же разница??



#32 Doran Предупредить

Doran
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кострома

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:35

Да по моему нету никакой разницы какой септик устанавливать, все более менее крупыне конторы ставят нормальные септики, все эти танки астры это аналоги, главное что бы мастера не с кривыми руками быи и техноголгию соблюдали, нам БИИКс года 3 назад ЮНИЛОС вкопал все стоит нормально пашет



#33 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 08:47

Подробнее можно. Желательно со схемой

Вот тут технология описана с видео. Может кому пригодится...http://sandizain.ru/...imi-rukami.html



#34 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 23:03

 Приглянулась мне вот такая моделька, но пока не приобрел и не попользовался, обсуждать его не готов. Рассчитываю опорожнять его пару раз в год.      http://eco-retail.co...matik-duomatic/

Сие называется пудр-клозет. В отличии от ватерклозета что в квартире и люфт-клозета, что почти на каждой даче

     Докладываю: скоро полгода, "полет - нормальный". В этом чуде техники - два ведерка, каждое по 80 литров. Одно наполняется в пересчете на одного человека примерно за 3,5 месяца, может быть, потом - будет чуть подольше. Пока один раз переставил ведерки местами. 

     Для "припудривания" прилагается готовая смесь торфа и крупных опилок. Довольно удобно. Осенью закончится третий из первоначально данных мешков смеси, поэтому сходил в лес и принес килограмм, наверное, полста торфа. Смешал поровну с опилками от цепной пилы. И - ура - не замечаю разницы с "фирменной" смесью. 

     Через пару месяцев буду освобождать первый контейнер, поделюсь впечатлениями.


С уважением, Денис Гжелин.


#35 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:21

 Через пару месяцев буду освобождать первый контейнер, поделюсь впечатлениями.
 

 

ТОлько без фото, одних впечатлений хватит.

 

А  у нас семья, каких то переселенцев живущих на даче поставили себе септики а вывод сделали в канаву, результат я думаю понятен.Боюсь, им или дом сожгут, или малой кровью на лице обойдуться.Счастье, что такие соседи достались не мне.



#36 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 03 Апрель 2016 - 15:31

Докладываю: скоро полгода, "полет - нормальный". В этом чуде техники - два ведерка, каждое по 80 литров. Одно наполняется в пересчете на одного человека примерно за 3,5 месяца, может быть, потом - будет чуть подольше. Пока один раз переставил ведерки местами. 

Почитал принцип работы этого туалета но так и не понял: в него по-большому ходить вообще можно либо только по-маленькому? Обычную воду (с раковины) в него сливать можно ли? 



#37 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:24

Почитал принцип работы этого туалета но так и не понял

     Торфяным туалетом можно пользоваться, как это нынче называют, по-любому. Попользовался - присыпал ковшиком торфа с опилками. Для моего ленивого подхода к дачным вопросам этот вариант сгодился - хотя и возмутительно дорого, но абсолютно без хлопот: просто поставь и пользуйся. Высыпать перепревшее содержимое мне нужно дважды в год.

     Но вываливать в унитаз кухонные отходы незачем - он, всё же, в уборной стоит, а не на кухне. Кухонные отходы я просто выбрасываю в одну большую кучу под яблонями, которую условно можно назвать "компостной". Туда же попадают трава и, главным образом, множество мелких веток. "На выходе" - яблоки (а на выходе из яблок - самогон). Впору вспомнить хоть и пасквильную, но меткую фразу Войновича: "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично".


  • Yaroslaw нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Yaroslaw , Denwer , Dmitry.BY

#38 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:00

Торфяным туалетом можно пользоваться, как это нынче называют, по-любому. Попользовался - присыпал ковшиком торфа с опилками. Для моего ленивого подхода к дачным вопросам этот вариант сгодился - хотя и возмутительно дорого, но абсолютно без хлопот: просто поставь и пользуйся. Высыпать перепревшее содержимое мне нужно дважды в год.

Интересно, а как вы поступаете с просто водой? Типа посуду помыли, в душ сходили - куда ее? Вроде как она практически не грязная, но ее может несколько сот литров в сутки скапливаться. 



#39 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:30

     Тут мой ответ не пригодится. Сотен литров у меня нет. 

     Во всём садовом товариществе кухонные помои просто сбрасывают на грунт, другого я ни у кого не видел. У меня (у нас, точнее) "кухонные отходы" есть, а кухни и "кухонной воды" - скорее нет. Моющим средством не пользуемся. Дикари-с.

     Та же чепуха - и с душевой водой. Вода - есть, но душа - нет. Не ввел в эксплуатацию... Уже года три как рядом с баней в землю закопал трубы 110 мм (красные), продырявил их, но по-старинке обливаемся просто на улице или пробегаем 30 метров до пруда (зимой - до проруби). 

     Мне, конечно, стыдно за недоделки. Но всё второпях и наспех. Париться начинал с занавесочкой вместо двери, с штабелем досок вместо лавки. Так выходит, что после запуска бани почти всё время теряется на обслуживание ее и участка, и ничегошеньки не остается на доделку хвостов. С самогоном - та же история (отнимает время).


  • Серый нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Серый , Dmitry.BY

#40 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 03 Апрель 2016 - 23:11

Уже года три как рядом с баней в землю закопал трубы 110 мм (красные), продырявил их, но по-старинке обливаемся просто на улице или пробегаем 30 метров до пруда (зимой - до проруби). 

Т.е. если в воде нет явных нечистот, то нечто типа полей фильтрации можно делать рядом с домом/баней? У меня несколько похожая ситуация: я на участке один, УГВ высокий, денег не много, а нормального сортира и душа хочется. 





Читать еще на тему: септик, выбор септика, септик для дома

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 97


    Luminous, sergey-volkov, sma, Ramzes, jmurik, Memelico, evgentmn, Denwer, Raimond48, Aleks056, Серый, unforgiven, ShIVA, Сергей А, GDV, анатолий а, Yaroslaw, ЕЛЕНА, палеха, Петр С, dosvidos, Leschiy, ZYBY, skavit, Hooka, Pris3, ByaCo, Ученик, кадык, Yanlavan, Aliaxey.S, РИНАТ18, MVM, Dmitry.BY, vetal_xxl, , Антип, Фаруш, vadim313, Airbag, Боцман, Jra, yurec111, Виторио, olezhik, mazatrucker74rus, dzzzex, Гоманок, zzz, Андрей1957, serg503, ВалерийСШ, Winer17, Sergey, Коллега, jaddd, Александр810, GlooM, Vpost, Vian, kosopuz, Doran, Даниил, Podvorie, Дмитрий Шишин , Chukin, АлексВЛ, Влад, секундочку!, Telbin, Oleg_K, gabs, Alexandr19rus, Тоша, nikov, spin2012, ОренОлег, Noxwell, skif, Mikhail, burenieskvazhin, замкадышЪ, Aydar, Игорь Букин, stena, robert_, surgutkirill, softy, пермяк, dedmazai, Песя, Lotos, Sziget, Andrews77, Дюша, Alex207, Omni

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх