Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь ПарАвоз. Плюсы и минусы

металлическая печь ПарАвоз

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
66 ответов в этой теме

#41 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 23:18

 Абсолютно согласен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#42 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 23:57

Перекрытие верха это следующий абгрейд моей печи. Иду последовательно. Сначала были холодные полы. Почитал, что это сильно влияет на кондиции. Полы нагрел, но плохо нагрел камни. Хочу в этот раз купить дрова камерной сушки и хорошенько их, то есть камни, прогреть.
Кроме этого перебрал камни, чтобы максимально зажать конвекцию. Посмотрим, что выйдет.
Пока есть Федот, да что-то не тот. Гостям нравится, радуются, а мне хочется что-то большее. Энергетики пара что ли не хватает какой-то.
Пара много перепробовал и с очень разными печами. По описаниям больше пока склоняюсь к легкому пару по АЗ. Подобное доводилось вкушать, судя по описанию, но редко.
Как оказалось гурманов пара не так уж и много, на мой взгляд и не все гонятся за оттенками пара и за этой тонкой материей.
Повторюсь, что считаю, что у печи потенциал хороший, но надо к печи принаровиться.

#43 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 11:50

 ИМХО . НУЖно , просто таки необходимо попасть к Владимиру на дегустацию правильного пара . Я бы непременно воспользовался, только в средствах для таких вояжей ограничен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#44 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 12:57

Я был у него неоднократно.

#45 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:22

По поводу камней в каменке литья воды и пушек.

1. Укладка камней на попа с образованием прохода воды до низа каменки

2. Лить воду струей между камней, чтобы она катилась до низа каменки, испарялась и уже пар второй раз шел обратно через камни и перегревался.

3. Пушка только помогает воде по трубе дойти до низа каменки. Там ее вылить испарить и вернуть пар через камни обратно.

Получается - сильно выстужаем низ камней. Нет двух проходов пара туды-сюды. А при литье между камней сверху, этот процесс равномерно остужает камни.

Мне пушка не нужна.


Сообщение изменено: ZYBY (21 Декабрь 2016 - 13:33 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#46 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:51

По поводу камней в каменке литья воды и пушек.
1. Укладка камней на попа с образованием прохода воды до низа каменки
2. Лить воду струей между камней, чтобы она катилась до низа каменки, испарялась и уже пар второй раз шел обратно через камни и перегревался.
3. Пушка только помогает воде по трубе дойти до низа каменки. Там ее вылить испарить и вернуть пар через камни обратно.
Получается - сильно выстужаем низ камней. Нет двух проходов пара туды-сюды. А при литье между камней сверху, этот процесс равномерно остужает камни.
Мне пушка не нужна.

Пар же сразу вверх идет..Как это туда сюда?
То есть начинаем лить межкамней и сразу получаем сырой пар, а далее уже что дойдет до низа даст пар посуше.

#47 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:53

И не забывайте про конвекцию. Такая укладка камней не для всех печей подходит. Если надо зажимать конвекцию, то не пойдёт

#48 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:57

При чем тут конвекция - каменка закрытая.

Туда-сюда, я имею, что в парообразовании и перегреве пара при этом принимает участие вся каменка более равномерно, чем залить воду и испарять с железа и нижних камней.


Сообщение изменено: ZYBY (21 Декабрь 2016 - 13:59 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#49 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:05

Речь идет про Паравоз без перекрытого верха, как предлагает руспаровцы. Смотри на их сайте варианты обкладки..Пока это обсуждаем.

Но большинство вопросов по твоему способу все равно остаются открытыми в части движения пара туда м обратно

#50 Григорий Золотарев Предупредить

Григорий Золотарев
  • Банщик любитель
  • 380 сообщений
  • 296 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 18:20

Я много умных слов сказать не смогу, но по опыту пользования руспаровского паравоза , могу сказать следующее.  Запустил в 2013году парную, никакого жесткого ИК не ощущается, экран из каминного кирпича витебского, штатный температурный режим в парной 55-60градусов,  даже с перестоем в 3-4 часа максимум парная нагревается до 70С с на максимальном поддуве (зольника) и с закрытой верхней дверкой каменки. Дымоход 6м. За эти годы в парной побывали и младенцы и гипертоники и даже астматики и беременные и косые и хромые, но все довольные и радостные выходят да и банный день меньше 9 часов еще неи разу не получился. В каменке камней 200кг (маловато) некогда довезти, мысли о чугуне даже не возникали и так хватает вполне каменки и пушек. . Есть опыт у меня  сравнения с разными печами (БаняФесты с 2011 года), обывательский, поскольку оценивать привык не по цифрам а по своим ощущениям,  но пар для меня однозначно Паравозный ближе и комфортнее. Форумчан не было, кроме Коллеги, но он не парился, только уши сунул))))

Успехов в поиске истины и смаковании высокой паровой кухни. 


  • mazatrucker74rus, GDV и Pris3 это понравилось

 ПОДДАЙ ПАРКУ!!! :good:


Поблагодарили:
GDV , Pris3 , mazatrucker74rus

#51 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 19:50

Я много умных слов сказать не смогу, но по опыту пользования руспаровского паравоза , могу сказать следующее.  Запустил в 2013году парную, никакого жесткого ИК не ощущается, экран из каминного кирпича витебского, штатный температурный режим в парной 55-60градусов,  даже с перестоем в 3-4 часа максимум парная нагревается до 70С с на максимальном поддуве (зольника) и с закрытой верхней дверкой каменки. Дымоход 6м. За эти годы в парной побывали и младенцы и гипертоники и даже астматики и беременные и косые и хромые, но все довольные и радостные выходят да и банный день меньше 9 часов еще неи разу не получился. В каменке камней 200кг (маловато) некогда довезти, мысли о чугуне даже не возникали и так хватает вполне каменки и пушек. . Есть опыт у меня  сравнения с разными печами (БаняФесты с 2011 года), обывательский, поскольку оценивать привык не по цифрам а по своим ощущениям,  но пар для меня однозначно Паравозный ближе и комфортнее. Форумчан не было, кроме Коллеги, но он не парился, только уши сунул))))
Успехов в поиске истины и смаковании высокой паровой кухни.


1. Каким образом получаешь пар разных оттенков?
2. Сколько по времени топишь интенсивно с открытой нижней дверкой и когда и как переходишь на умеренное горение.

#52 Григорий Золотарев Предупредить

Григорий Золотарев
  • Банщик любитель
  • 380 сообщений
  • 296 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 20:24

1. Каким образом получаешь пар разных оттенков?
2. Сколько по времени топишь интенсивно с открытой нижней дверкой и когда и как переходишь на умеренное горение.

Снимаю пар с каменки, поближе к топке по суше, с краю по-тяжелее пар и когда надо поджарить с пушек. По топке топлю за 8-9 часов 3 раза. 1-й чтобы разогнать (интенсивно) 2й и 3-й для поддержания с на половину заглушенным зольником. Оговорюсь, топлю вяленой березой, паравовоз ест все и спокойно, а главное дрова 50-60см, поэтому горят долго и топят хорошо. При 1-й протопке, на 35 примерно градусах в парной, увлажняю стены запаркой. Через 1 - 1.20 часов начинаю первые парения (разгонные) дальше все по-нарастающей. 


  • GDV и Pris3 это понравилось

 ПОДДАЙ ПАРКУ!!! :good:


Поблагодарили:
Pris3 , GDV

#53 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 22:31

Снимаю пар с каменки, поближе к топке по суше, с краю по-тяжелее пар и когда надо поджарить с пушек. По топке топлю за 8-9 часов 3 раза. 1-й чтобы разогнать (интенсивно) 2й и 3-й для поддержания с на половину заглушенным зольником. Оговорюсь, топлю вяленой березой, паравовоз ест все и спокойно, а главное дрова 50-60см, поэтому горят долго и топят хорошо. При 1-й протопке, на 35 примерно градусах в парной, увлажняю стены запаркой. Через 1 - 1.20 часов начинаю первые парения (разгонные) дальше все по-нарастающей.

Спасибо. И еще прошу ответить.
1. На сколько полно заполняешь дровами топку? Она же не маленькая.
2.наполовину звгдушенный золотник, это наполовину закрыты шторы у дверки или дверка на половину закрыта нижняя?
3. Как далеко от дверки кладешь дрова, по центру или ближе к какому-то краю?

#54 Григорий Золотарев Предупредить

Григорий Золотарев
  • Банщик любитель
  • 380 сообщений
  • 296 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 10:46

Спасибо. И еще прошу ответить.
1. На сколько полно заполняешь дровами топку? Она же не маленькая.
2.наполовину звгдушенный золотник, это наполовину закрыты шторы у дверки или дверка на половину закрыта нижняя?
3. Как далеко от дверки кладешь дрова, по центру или ближе к какому-то краю?

Закладываю не плотно, просто накидываю более-менее равномерно , в среднем 6-8 поленьев, получается примерно половина топки по высоте. Специальной системы нет.  По 2-му пункту - это наполовину закрыты шторы. Дверки всегда закрыты, управляю шторками. Верхними шторками пользуюсь в случае когда баня перестаивает (гости тормозят :)


  • Pris3 нравится это

 ПОДДАЙ ПАРКУ!!! :good:


Поблагодарили:
Pris3

#55 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2017 - 23:02

Ну что же. Свершилось, перекрыл верх у Паравоза своего нержей 304, 4мм. Что получил.
Исключил перегрев парной при активной топке, в том числе. Ранее под потолком всегда был перегрев, воздух пересушенный, ИК неравномерный, было не очень комфортно. Даже, если неактивно топить, печь работала все равно как насос, даже при. Закрытых нижних конвекция была будь здоров.
Теперь температура более равномерно по всей высоте парной, перегрев не был замечен, воздух не сушило, очень было похоже на кирпичную печь по ощущениям, ИК равномерный.
Совсем другое дело, шаг вперед от суховоздушки.
Топил менее интенсивно, но камни выдавали хорошую трель.
Пар показался гораздо интереснее и вкуснее, более управляемый, разнообразный.
Вывод. Для ценителей и гурманов пара, равномерного ИК с печью Паравоз обязательно надо перекрывали верх, и делать регулируемую конвекцию дверками.
Надеюсь теперь и Баста моя заработает, как надо, но это уже дальше.
  • ZYBY, mazatrucker74rus, Lotos and 2 others like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV , Lotos , ZYBY , палеха

#56 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:22

Еще рекомендую поставить пушку Для подачи воды внутрь каменки. Будет еще лучше.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#57 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:30

Еще рекомендую поставить пушку Для подачи воды внутрь каменки. Будет еще лучше.

Стоит у меня четыре пушки: две на верхнюю трубу идут, и две на нижнюю трубу. 


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#58 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:53

Единственно, я пока не знаю, как Руспаровцы кайфуют от паравозов, у которых верх не перекрыт, и дверки нижние полностью открыты, вернее, их там нет..просто отверстия..

Может, у них какие-то другие паравозы стоит?


  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:54

Стоит у меня четыре пушки: две на верхнюю трубу идут, и две на нижнюю трубу

 .. форт ощетинился пушками)) 
Если "Трубную" Неглинку взять как "верхнюю трубу" (верхнюю - по течению реки Москвы), а речку "Рачка", как нижнюю

Рачка — река в центре Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина 1,8 км. В настоящее время заключена в трубу на всём своём протяжении.

то сей форт оказывается в районе стен Белого города (Рождественский, Сретенский бульвары), как допуск это бывшая Сухорева башня )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:59

хотя не- не Сухоревка - она на другом берегу Неглинной уже
т.е это одна из башен Китай- Города:
Bely_gorod_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D1%


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: металлическая печь, ПарАвоз

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Александр47, albert76, pa3gBa, dedmazai, Serg1980, garbol, Серж16, Боцман, Lobzik, Cudesnik45, Moni_a, ss296, ale-bliznyuk, Pris3, кадык, антон рыжов, Vladimir, Mahmutkali, Динар Бик, 30121974, Алекс Ш, пермяк, Евген, The Vadim, Yanlavan, sache, ОлегБ, slonmoto, Gentle., sergeyca, pn2, ДокторЛЕС, Lapas, Alex4444, палеха, Leschiy, Yaroslaw, GDV, Luminous, unforgiven, ZYBY, dzzzex, ByaCo, Lotos, Мотылёк, sma, mazatrucker74rus, Сергей А, Vian, Петр С, Denwer, Печной купец, hunter, Alexey, skif, Фаруш, Ученик, ЕЛЕНА, Григорий Золотарев, b}{p, АлексейNN, SKIV, olezhik, Челнинец, Антип, , dosvidos, rovermao, samojlov-ev, grap76, nPoH9, lgv, Vladislav, Sunwards, yurec111, jaddd, bigstep, skavit, Egor, Марс_75, ЛюбительБани, gelezyka, Олег112, Reanimator, Muxa_K, romanroman, GlooM, андроид, Яков, Oleg_K, Антон, Песя, Podvorie, Mikhail, valdemar, Маришок, Жекан, Sziget, temeshoff, Alex207, surgutkirill, дядя Слава, Дмитрий 73

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх