Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Каркасная баня - прошу помощи

каркасная баня планировка проектирование

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
87 ответов в этой теме

#1 Миша Предупредить

Миша
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:41

В этом году планирую постройку каркасной бани. Много всего прочитал и понял, что это не просто так. Сломал всю голову, потому и прошу помощи у "товарища", кто строил каркасную баню. Что вижу.

-5*10

-столбчатый фундамент ( фундаментная лента по уровню земли(уже есть) - далее на нем блоки)

-одноэтажная

-печь Гейзер 2014

-парилка 2.5*2.5 (высота 2.10-2.20)

- эксплуатация - каждые вых. лето-осень

Хотелось бы пообщаться с человеком который строил каркасную баню - и не хочется повторить его ошибки.



#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:47

5х10 - весьма роскошный размер. Но одной печью (про осень) его не натопишь. Прикидки по планировке имеются?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:03

5*10 - да большой, но для себя же)) Да, не протопишь- только парилка, а остальное газовым обогревателем и конвекторами.

 

плана пока нет, думаю

 

меня больше тнтересует правильно утепление стен, потолка, пола и всякие хитрости при строительстве. много прочитал и у всех все по разному. Вижу так стены - с улицы - сайдинг, рейка, ветро-зашита, атеплитель 150 (100+50) в перехлест, влагозащита, и вот здесь не знаю либо ОСБ либо сразу можно вагонку?



#4 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:18

Как лучше - печь топится из КО или из парилки ? ( тоже  много мнений). Но если из парилки, то можно печь двигать ( ОТ СТЕНЫ) для  пожарной безопасности. дымоход хочу вывести в стену. По печи - ПЕЧЬ - КОРЗИНА С КАМНЯМИ (ЭКОНОМАЙЗЕР) - 90 ГР. - ПЕРЕХОД В СЕНДВИЧ - СЕНДВИЧ 0.5 + СЕНДВИЧ 1 М ( ПОЛОВИНА В СТЕНЕ (0.5 М) ПОЛОВИНА НА УЛИЦЕ) ТОРОЙНИК (РЕВИЗИЯ)  - СЕНДВИЧ ВВЕРХ.   В каркасе стены сделать кирпичную кладку 50*50 и вывести трубу-сендвич ЧЕРЕЗ КИРПИЧ на улицу ( просто решил для себя, что нужна ревизия в дымоходе).



#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:33

Миша, привет!

Попробуй по возможности ответить на эти вопросы http://forumbani.ru/...oprosov-otvety/

 

 

Тогда советы форума будут точнее.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:48

Кладки 50*50 мало! Надо от 38*2+Ф_внутренней_трубы_сендвича в ширину и 38+70+Ф_ТРУБЫ в высоту. И это при защите стен обиванием их торцов 1см базкартона. При этом от верха внутренней трубы сендвича до дерева потолка не менее 80/70 см (по нормам разных лет), если потолок не защищен и 50 см (по старым нормам), если защиен сантиметром базкартона и жестью/нержавейкой.

Трой ник на улице надо съемный, или 4-рик (лучше съемный тройник), чтоб и конденсату было откуда скапывать и чистку Как горизонтального, так и вертикального уличного дымоходА производить временами
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:56

Миша, привет!

Попробуй по возможности ответить на эти вопросы http://forumbani.ru/...oprosov-otvety/

 

 

Тогда советы форума будут точнее.

1. Что хотите получить: сауну (выше 85 градусов, 5-35 % влажности), баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности), хамам (до 50 градусов, на 50-80 % влажности)

 

баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности

 

2. Желаемый сценарий банного дня (как процедуры и процессы планируются)

 

лето - осень по выходным.  3-5 заходов парилку, душевая кабина, чай-пиво

 

3. Ваши финансовые возможности при строительстве бани: бюджетная (предельный минимум вложений), стандартная (средний ценовой диапазон), финансирование особо не ограничено.
 

бюджетная

 

 

Технические моменты (строение):
4. Территориальное расположение объекта (регион, район, населенный пункт)

 

МО, Чеховский р-н

 

5. Место, отводимое под баню (размер, нюансы расположения на участке)

 

Любое, на участке 6 соток только дом 14*7 остальное газон

 

6. Какие имеются (планируются) коммуникации

 

по перриметру выкопал дренажную систему с выводом в лес

 

7.Тип грунта под плодородным слоем, глубина промерзания  и  уровень грунтовых вод

 

привозная  земля около 30 см  - Глина

 

8. Тип фундамента

 

Ленточный (пока 5*5) до уровня земли - глубина 2 м. далее хочу 5*5 залить столбы ( до уровня земли ) на фундамент поставить блоки

 

9. Материал стен

 

каркас

 

10. Какие полы (в каждом помещении)

 

-----

 

11. Печь и дымоход

 

хочу Гейзер 2014 и дымоход ФЕРРУМ

 

 

12. Будет ли второй или мансардный этаж и каково его назначение

 

НЕТ

 

13. Форма кровли и вид кровельного покрытия
 

Металлочерепица

 

4. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня

 

Лето-осень

 

15. Какое отопление планируется в бане

 

конвекторы и инфрокрасные потолочные обогреватели

 

16. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться

 

2-4

 

17. Будет ли помещение использоваться по другому назначению

 

нет ( но желаю большую комнату отдыха)

 

18. Чертеж планировки с указанием всех размеров (учитывая толщину стен)

 

пока думаю



#8 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:02

Кладки 50*50 мало! Надо от 38*2+Ф_внутренней_трубы_сендвича в ширину и 38+70+Ф_ТРУБЫ в высоту. И это при защите стен обиванием их торцов 1см базкартона. При этом от верха внутренней трубы сендвича до дерева потолка не менее 80/70 см (по нормам разных лет), если потолок не защищен и 50 см (по старым нормам), если защиен сантиметром базкартона и жестью/нержавейкой.

Трой ник на улице надо съемный, или 4-рик (лучше съемный тройник), чтоб и конденсату было откуда скапывать и чистку Как горизонтального, так и вертикального уличного дымоходА производить временами

да понял, спасибо.

 

а как лучше - печь топить в парилке или из КО??



#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:09

а как лучше - печь топить в парилке или из КО??

 

 

из КО, раз ты там отдыхать с друзьями собрался. огонь красиво горит (а гореть он будет постоянно))))

 

дрова не лежат во влаге парной, грязи от дров нигде нет кроме зоны у топки, нет лишнего жесткого излучения (от стекла топки).


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:17

Участок купил 2 года наза и занимался только домом. Но пришло время - бани.

 



#11 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:33

из КО, раз ты там отдыхать с друзьями собрался. огонь красиво горит (а гореть он будет постоянно))))

 

дрова не лежат во влаге парной, грязи от дров нигде нет кроме зоны у топки, нет лишнего жесткого излучения (от стекла топки).

не очень хочется печь со стеклом ( личное мое мнение)

мне больше нужна фунциональность



#12 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:46

кто строил каркасную баню?


Сообщение изменено: Миша (22 Январь 2015 - 13:51 )


#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:51

не очень хочется печь со стеклом ( личное мое мнение) мне больше нужна фунциональность

 

Стекло в том числе позволяет контролировать процесс прогорание дров. И не "упускать" печь. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:07

на память каркас у Петра С только помню, но кирпичная печь. а вот каркасных мансард, террас и просто перегородок в т.ч. между парной и моечной - у многих


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:22

на память каркас у Петра С только помню, но кирпичная печь. а вот каркасных мансард, террас и просто перегородок в т.ч. между парной и моечной - у многих

(ВАШИ отчеты по строительству бани я тоже прочитал) Понял из всего прочитанного на форумах, что - в парной - стена,  только  фальга (без утеплителя), рейка и липа (осина) ! подскажие а перегородку от парилки в КО в какой последовательности ПРАВИЛЬНО с утеплителем (пирог) делать. Еще - в парилке пол хочу утеплить кирамзитом ( т.к. - вода по любому туда будет попадать и в утеплителе скапливаться) - как правильно сделать? (отвод воды нет возможности сделать)



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:29

у меня нет каркасных стен и даже потолок не совсем "каркасный"

 

в перегородках у большинства есть утеплитель (негигроскопичный, с водостоком снизу на всякий случай), закрытый из парной фольгой, из других помещений паропропускаемыми мембранами. с улицы (в стенах, а не перегородках) за этими мембранами должен уличный воздух гулять под вентилируемым фасадом.

 

ОСБ .. ОСБ хорош для фиксации каркаса, но правильнее без ОСБ, чтоб сохла баня лучше. тогда придется везде ставить укосы к стойкам и утеплитель под укосы резать.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:37

Из каркасников первые, кто на памяти - Петр С и Андрей Захарыч. Но, само строение, кажется, у них без особых подробностей. Больше печам внимание уделено. Полазай по "фотоотчётам" и в "планировку" загляни. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:38

у меня нет каркасных стен и даже потолок не совсем "каркасный"

 

в перегородках у большинства есть утеплитель (негигроскопичный, с водостоком снизу на всякий случай), закрытый из парной фольгой, из других помещений паропропускаемыми мембранами. с улицы (в стенах, а не перегородках) за этими мембранами должен уличный воздух гулять под вентилируемым фасадом.

 

ОСБ .. ОСБ хорош для фиксации каркаса, но правильнее без ОСБ, чтоб сохла баня лучше. тогда придется везде ставить укосы к стойкам и утеплитель под укосы резать.

 

вот!! вот эти "подводные камни" меня больше всего и беспокоят. ОСБ ( с химией )  не ставить - не проблема, можно заменить на доску , под сайдингом все равно не видно. Можно ли в парилке половую доску (АККУРАТНО в шип) 50-ку проклеить герметиком ( вода в меньшей степени уйдет вниз)? 



#19 Миша Предупредить

Миша
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:42

Из каркасников первые, кто на памяти - Петр С и Андрей Захарыч. Но, само строение, кажется, у них без особых подробностей. Больше печам внимание уделено. Полазай по "фотоотчётам" и в "планировку" загляни. 

 

Все, что есть проштудировал. "Эталона" по строительству нет. Просто очень много вопросов по технике строительства. До смешного - позвонил в стоительную компанию, строят бани - спросил про полы в парилке ( случайно опрокинул таз с водой, разлил ковш и т.д.) - " зачем кладете утеплитель в черновые полы. Поподет вода сгниют за год.?? ОТВЕТ - А Вы воду не лейте!!!


Сообщение изменено: Миша (22 Январь 2015 - 14:44 )


#20 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:56

придется везде ставить укосы к стойкам и утеплитель под укосы резать.

Есть решение с внутренней обшивкой доской наискосок, в принципе позволяющая исключить укосины.

Можно ли в парилке половую доску (АККУРАТНО в шип) 50-ку проклеить герметиком ( вода в меньшей степени уйдет вниз)?

В принципе не вижу препятствий, как и смысла особого. И без герметика хорошенько поджать можно. В парной пол высохнет (в отличие от керамзита), только вентиляцию просушечную предусмотреть.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!




Читать еще на тему: каркасная баня, планировка, проектирование

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 54


    Spinaker, фунтик2008, 30121974, ivanovich0101, кадык, ale-bliznyuk, Корнеев Антон, Максим Николаевич, Luminous, sma, MVM, under86, yurec111, Alex1376, MaZZaR, Миша, Тоша, serg503, mel, Челнинец, Muxa_K, Михайлыч, Дмитрий 73, Ученик, unforgiven, temeshoff, АлексВЛ, GDV, Podvorie, ЕЛЕНА, ByaCo, Фаруш, skif, Петр С, Боцман, Oleg_K, jaddd, Alex207, Vian, GlooM, Сергей70, Юрий Васильевич, skavit, Sveret, Egor, Sergey, Andrews77, ShIVA, Sziget, romanroman, zzz, olezhik, Жекан, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх