Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя первая баня: планирую срубовую баню 6х5 с верандой под Нижним Новгородом

строительство бани сруб 6х5 веранда

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
22 ответов в этой теме

#1 mut Предупредить

mut
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:15

Приветствую, уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам за добрым советом по спостройке и обустройству бани. Баню как таковую люблю с малых лет, и вот наконец-то представилась возможность начать ее строить.

ИТАК, имеется участок в 30 км. от Нижнего Новгорода, общей площадью 10 соток (25 по фасаду и 40 в длину), достаточно ровный, без уклонов, почва дерново-подзолистая, присутствует и глина, уровень грунтовых вод более 2 метров.

Участок приобрел в ноябре 2014 года, участок пустой, в дальнейшем планируется постройка дома с прицелом на ПМЖ, в первую очередь хочу в левом дальнем углу участка поставить баню летом 2015 года.

1. Хочу получить баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности).

2. Баня будет использоваться 1-2 раза в неделю, круглогодично, 3-5 человек в зависимости от гостей(в парной 2-3 человека). Попариться в первую очередь, ну и помыться с мочалочкой из тазика)) Ну и конечно же при наличии гостей посидеть в КО, поговорить за бутылочкой пивка.

3. По финансовым возможностям ближе к среднему ценовому диапазону (хочется чтобы банька в дальнейшем радовала).

4. По расположению уже писал - Нижегородская область, средняя полоса.

5. В настоящее время на участке только свет, к лету думаю решится и вопрос с водой (центральное водоснабжение и канализация).

6. Глубина промерзания по нормам - 1,7 м., грунтовые воды более 2 м.

7. Фундамент планируется мелкозаглубленнй (60 см. и цоколь 40 см).

8. В выходные поеду заказывать сруб из бревна (сосна), диаметр 22-28 см., рубленный в чашу, высотой 240 см., размер 6 на 5 с выносом по короткой стене 2 м под открытую веранду.

9. Если честно уже много почитал форум, и многие говорят о том, что в парилке и мойке нужен керамогранит, но у меня больше предпочтение к деревянным полам мойка и парилка (лиственница), ко - сосна.

10. Печь каменную конечно хочется, но очень колется: трудности с поиском печника, стоимость, время подготовки бани( о плюсах конечно читал). По этому на данный момент рассматривается ангара 2012, ферингер классик с закрытыми каменками в обкладке кирпичным экраном. Расположение печи в парной, бака в мыльне, подтопок из КО, экрана в трех помещениях.

11. Второй этаж не планируется.

12. Кровля двухскатная с перекрытием открытой веранды, металлочерепица.

13. Отопление в бане будет от печи, в ко скорее всего придется еще ставить электроотопители, если будет холодно.

14. С чертежом пока тяжело, есть от руки нарисовки, Скетчап если сегодня за вечер освою нарисую.

 

Суть вопросов на данный момент в следующем: 1. планировка? 

2. Нужна ли 5 стена отделяющая ко от мыльни и парной (они между собой будут отделены каркасной перегородкой)?

3. Как расположить окна?

4. Ну и критика конечно и помощь советом новичку в строительстве...

 

post-3624-0-06676900-1421932508_thumb.jpg

 



#2 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:31

Сруб будет заказан в выходные, поеду общаться с рубщиками, обещают из зимнего леса, но сделают только к маю-июню, в мае планирую залить фундамент, и на него поставить в дальнейшем колодец под временной крышей на зиму, пусть стоит сохнет. Собирать на мох, идет в комплекте со срубом. По поводу сборки еще не решил, те кто рубят просят 50% от стоимости сруба.

Ложить либо на доску лиственницы, либо как пишут форумчане на ЭППС, не факт что разыщу лиственницу по адекватным ценам. Баня в дальнейшем обиваться ничем не будет. Впорос из чело делать полки, лавки? Из липы? И чем зашивать потолок? Сосна я думаю будет плакать, а смола в волосах не комильфо :crazy: .



#3 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:33

Изображение почему-то вверх ногами получилось(((



#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 17:14

Если планируется магистральная вода, я бы советовал спрятать бак (горячая?) на чердаке. Бочка имеется в виду типа купели?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 17:22

Если планируется магистральная вода, я бы советовал спрятать бак (горячая?) на чердаке. Бочка имеется в виду типа купели?

просто ни разу не видел как это реализовано, бочка под холодную воду, бак под горячую - это на случай если с подводом воды будут заморочки (так как дома то пока нет, а к бане не факт что дадут подключиться) и ее придется временно брать у соседа.



#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:30

 Вы практически одновременно с BUH  начинаете похожие проекты . Планировка практически классической стала за последнее время . Строил бы из бруса , я бы рассказал про свою баню . ИЗ бревна , кроме упомянутого твоего " коллеги" вот тебе пара <Битая ссылка>/threads/86154/ . У игоря Петровича ByaCo , что уже ответил тебе , тоже где-то похожая баня .

 Дерево мы все любим . Но на полу оно становится грязным , склизким ( особенно с той стороны , что ты не видишь , но воздух оттуда попадает в помещение. Так что керамогранит не мода и не понты , это то , что раньше не было доступно . Деревянные окна же никто не хочет ставить , ну если только они не элитного исполнения . А элитный пол по конструктиву и стоимости  может выйти недешево , так чего огород городить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#7 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:44

ни разу не видел как это реализовано

попробую пофотографировать. А вкратце: три дырки под трубы в потолке, и бак стоящий на своём дне, а не подвешенный за бок. Остальное так же, как и при размещении в мойке.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#8 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:49

mazatrucker74rus, спасибо,да тема у BUH похоже буду следить за ней.. 



#9 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:50

c 5 - ой стеной то чего делать, врубать или не принципиально?



#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 20:26

Вот трубы, уходящие в потолок (прямая, т.е. горячая, обратка,т.е. похолодней, и перелив, т.е. защита от переполнения):

IMG_2728a.jpg

на чердаке бак упрятан в пенопластовый куб, склеенный монтажной пеной:

IMG_2731.JPG

В верхней плите для доступа вырезан съёмный люк:

IMG_2733.JPG

Крышку бака на всякий, я придавил камнями для более плотного прилегания, чтоб поменьше парила вода:

IMG_2734.JPG

В самом баке видны две дыры в дне (прямая и обратка) и перелив у верхней кромки:

IMG_2735.JPG

сам бак стоит на балках, положенных на переводы. Здесь фото недоступно, но принцип и так понятен.

 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
jaddd , GDV

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Январь 2015 - 20:30

врубать или

непринципиально. :) 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:28

для примеру мое водоснабжение с баком на чердаке http://forumbani.ru/...e-rb/?p=115735 



#13 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 23 Январь 2015 - 12:59

С водой когда дело дойдет нужно будет делать что-то похожее. Подвод к бане на глубине промерзания проложить (1,8 м), а при входе в баню трубу с проводом внутри для отогрева если что, а бак на чердаке интересно.



#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:52

"Провод" только специальный.., - это я так, - если_что-на_всякий_случай...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:54

c 5 - ой стеной то чего делать, врубать или не принципиально?
 

Я отказался от нее...посмотри на свою планировку и посчитай сколько у тебя от этой стены останется после того как вырежешь проем для двери и печи...в моем случае дорогие дрова получались.


В помощь...Новому и Светлому...

#16 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 25 Июнь 2015 - 11:42

Уважаемые форумчане, дико извиняюсь, что совсем забросил свою тему... был долгое время в командировке, а там с инетом беда, еле-еле с телефона можно было, что-то посмотреть, поэтому по время от времени заходил штудировал форум. Пока отсутствовал срубили баню, бревна от 24 до 33, поэтому внутренние размеры получились не такие как планировал (план с размерами прилагаю), высота 2,4 м8.jpg . Баня пока стоит на пеньках ветрит, через неделю ухожу в отпуск, надо заливать фундамент... отсюда возникает куча вопросов:

1. Фундамент ленточный  под всю баню вместе с верандой, планировал выкопать 60 см, 20 см. песка с проливкой и трамбовкой, бетон-40 см в земле, 20 над землей, цоколь 3 ряда керамического кирпича красного. Не мало ли планирую выкопать? Кирпич на цоколь красный или белый силикатный использовать, или залить над землей 40 см бетона и кирпичом совсем не выкладывать цоколь?

2. Нижний венец 33 см, какой ширины делать ленту (40 или 35 см)?

3. Что все-таки использовать: подкладную доску из лиственницы или ЭППС? Лиственница у нас стоит 12 т.р. за куб.

4. Нужен ли фундамент под печь и щиток (печь ферингер малютка с щитком)? Полы в парной и моечной - армированная стяжка, теплый пол, керамогранит.

5. Хватит ли заложить под продухи канализационной трубы 110 (под КО и верандой), на какой высоте от земли?.

6. Нужно ли делать подвод воздуха из КО под морду печи?

Хотелось бы еще услышать мнение по поводу рубки? Укладывать планируют на мох. Но на вопрос: будут ли нагеля? отвечают что они не нужны, бревна тяжелые... А как же в местах установки дверей и окон??? 

На следующей неделе еду смотреть сруб и общаться (250 км.)

7. Можно ли закрыть крышу в этом году ребероидом или сразу делать металочерепицей?

Окна и двери я так понимаю придется сразу вырезать. Веранда еще не доделана, будут по месту красоту наводить..

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg



Поблагодарили:
GDV

#17 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 25 Июнь 2015 - 11:43

от пятой стены зря я не отказался, действительно, много места сожрала.. ладно будем отталкиваться от того что имеем(((


Сообщение изменено: mut (25 Июнь 2015 - 11:55 )


#18 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 25 Июнь 2015 - 11:56

Вчера как раз читал тему там ZYBY очень категорично отзывался о цоколе из красного кирпича...



#19 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:01

Исходя из размеров план постараюсь в выходные перенести в скетчап, и прорисовать уже точно полки, печь, двери..

Какое расстояние должно быть от края щитка до двери из мойки в парную? И щиток сам каких размеров (печь 810*400*600).



#20 mut Предупредить

mut
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 26 Июнь 2015 - 13:02

Уже пожалел не раз, что не заказал сруб 6 на 6, читал же знающих людей, что 6 на 5 это минимальный размер. А тут еще рубщики расстарались с бревнами 28-30 см.





Читать еще на тему: строительство бани, сруб, 6х5, веранда

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    ОлегБ, Klaato, Vladimir, Luminous, Cudesnik45, koks154, GlooM, fox073, hakas52, _Irina_, Winer17, Юрий Б, mut, Александр86, Спрут, ByaCo, Фаруш, ЕЛЕНА, Боцман, Дмитрий 73, Тоша, Oleg_K, unforgiven, GDV, olezhik, mazatrucker74rus, Челнинец, Podvorie, dzzzex, Vadd, Vian, Andry2010, лёха, ivash, Noxwell, Foxer, Gapan, Aydar, dedmazai, Sveret, Egor, Влад, romanroman, jaddd, Ученик, skif, Дилижан, Яков, Alex207, b}{p, pn2, sma, yurec111, Надежда, Миша, surgutkirill

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх