Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Приступаю к отделке срубовой бани с верандой


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
428 ответов в этой теме

#41 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 26 Январь 2015 - 10:36

что за щиток

утилизатор тепла дымовых газов http://forumbani.ru/.../2683-dscn7867/

можно по подробнее и что со срубом.

для срубовой парной нужен плавный вывод из минусовой температуры и плавное же остывание (с просушкой). лучше всего для этого подходит нагретый кирпичный массив (обкладки печи или щитка).

Вариант с сушкой сруба после бани горячим воздухом через подтапливание легкой металлической печи тоже используется, но хуже.

Тем более, легкая МП плавно выводить сруб из минуса не заточена.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#42 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:09

 Температура газов из металлической печки - приблизительно 600-700 градусов , отправлять это через крышу в атмосферу расточительство , да и опасно с пожарной точки зрения . Поэтому часто выкладывается рядом щиток из кирпича - и на этом форуме , и на других очень много примеров . Забей в поисковик" малютка с щитком" если не хочешь чужие проекты изучать . Можешь другую железяку приобресть , но ее все равно придется в саркофаг из кирпича прятать , Ангару вроде как ставили , опять же вот пример .

  Дружище , ты не обижайся , но складывается такое мнение - ты читать не желаешь , хочешь , чтобы все все бросили и начали тебе пузыри надувать проект твоей бани делать . Тут конечно присутствуют бездельники вроде меня , ( вместо того чтобы с железом при минус двенадцати ковыряться , сижу  тут  клаву полирую ) , но в основном народ занятой . Так для того чтобы хотя бы на одном языке разговаривать , почитай хотя бы то , что люди специально для последователей написали .

Вот именно читаю и голова просто раскалывается от информации,если бы строил каждый день,тогда ничего не спрашивал и не создавал бы тему,это первое строительство.в строительстве ноль.



#43 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:19

это первое строительство.в строительстве ноль.

Не переживай. Это временно.)))

Изучай форум, читай фотоотчеты. Почитай по ссылке "Мои советы" в подписи.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#44 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:20

НичО , к концу сможешь консультировать :D   И тем не менее , читай !!! Все темы в фотоотчетах !!!! У одного пол подсмотришь, у другого окошки , третий про печку рассказал . Что непонятно , спрашивай , если корректный вопрос - в той же теме , где он и возник , ты так и тему " поднимешь " , и автора уважишь :hi:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#45 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:39

что со срубом

Высота откровенно мала. Вариантов два: либо добавлять пару венцов (сверху или снизу - непринципиально, как удобнее), либо пол делать ниже нижнего венца сруба. Во втором варианте возможны проблемы с водоотведением. Так что, если есть хоть малейшая возможность, я бы наращивал сруб. 

Для того, чтобы разместить щиток, опять же надо бы посмотреть на твою планировку - размещение фундамента под печь (с размерами). Нарисуй, всем будет намного удобнее.


Сообщение изменено: ByaCo (26 Январь 2015 - 11:41 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#46 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:44

Высота откровенно мала. Вариантов два: либо добавлять пару венцов (сверху или снизу - непринципиально, как удобнее), либо пол делать ниже нижнего венца сруба. Во втором варианте возможны проблемы с водоотведением. Так что, если есть хоть малейшая возможность, я бы наращивал сруб. 

Для того, чтобы разместить щиток, опять же надо бы посмотреть на твою планировку - размещение фундамента под печь (с размерами). Нарисуй, всем будет намного удобнее.

Даже не знаю как быть,позвонить строителям сказать,но вряд ли что то измениться думаю.Даже не знаю.



#47 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:46


А проще и лучше по лету утеплить эппсом отмостку и цоколь, натромбовать песку со щебнем, и по эппсу отлить пол. Тут неколько тем с картинками, но точно не помню... Дим,Джад- вроде у тебя (баня Jadda)

Было такое. Ссыль в подписи. Только отмостку ЭППС я так и не утеплял - так как грунт песок. А цоколь утеплял изнутри.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#48 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:06

а если купить брус,и подложить под низ ,имеет ли такая жизнь на существование .



#49 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:40

Александр, у тебя над головой должно оставаться не меньше, чем сантиметров 40. Приподнять сруб на домкратах, и подложить два венца из 20см бруса - вполне достойный вариант.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#50 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:47

Александр, у тебя над головой должно оставаться не меньше, чем сантиметров 40. Приподнять сруб на домкратах, и подложить два венца из 20см бруса - вполне достойный вариант.

спасибо,думаю самый удобный вариант это,сейчас позвоню строителям расскажу,может приедут и сделают если конечно они порядочные.



#51 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:49

озвоню строителям расскажу,может приедут и сделают если конечно они порядочные.

а в договоре какая высота? думаю ,что они делали согласно договоренностям.

и точно попросят доплату за допработу. что вполне логично.

 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#52 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:50

и вопросик вот когда вставлять окна и двери,правильна ли такая окосячка,вырезаю в бревнах под брусок ,обрабатываю септиком ,и джутом оборачиваю брусок и вставляю его в бревна ,которое вырезал под брус,так правильно .



#53 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:51

а в договоре какая высота? думаю ,что они делали согласно договоренностям.

и точно попросят доплату за допработу. что вполне логично.

 

это были частники,если не ошибаюсь 2.20 говорили будет потолок.



#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:53


а если купить брус,и подложить под низ ,имеет ли такая жизнь на существование .
ЗАЧЕМ???? как раз дерево оттуда все и пытаются убрать! или там придется оставить хорошопродуваемый сухой подвал, а это не факт, что получится.

лучший вариант: увеличить высоту сруба на 2-2,5 или 3 венца, поддомкратив сруб снизу или верхнюю обвязку. Полы можно делать "подвесными" на деревянных, а лучше железобетонных или металлических лагах, опирающихся независимо на фундамент, а не на сруб. для деревянных будет критичен микроклимат слоя пола и подвала

приемлемые варианты:

- углубиться вниз, сделать полы по грунту и смириться с лесенками через нижний венец

- тоже с распиливанием нижних венцов обвязки - могут начать разъезжаться стены. такое насилие над срубом возможно при наличии сплошной ленты фундамента к которой образки нижнего бревна намертво крепятся (лесенки ниже через ленту фундамента)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:57

это были частники,если не ошибаюсь 2.20 говорили будет потолок.

это значит, что он до усадки должен быть минимум 2,35.., а то и 2,4

 

и вопросик вот когда вставлять окна и двери,правильна ли такая окосячка,вырезаю в бревнах под брусок ,обрабатываю септиком ,и джутом оборачиваю брусок и вставляю его в бревна ,которое вырезал под брус,так правильно .

можно просто брусок от 4*4 до 5*5 см сеченим в долевой паз с торца поставить (так делал, а с джутом - не делал, даже не слышал такого) внатяг. но высота паза на 10% больше высоты бруска, а брусок перекрывает крайние бревна паза минимум на треть их толщины
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:04

да позвонил строителям,сказали в течении месяца подъедут и поднимут,только по ходу придется платить за брус.



#57 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:12

там придется оставить хорошопродуваемый сухой подвал, а это не факт, что получится.

Дык весь сруб на столбиках стоит. Как раз с продуваемостью низа проблем минимум в сейчашнем варианте. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#58 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:14

да весь на столбиках стоит



#59 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:шатура

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:17

как думаете сколько подложить бруса для поднятии.если два бруса по 200 не многовато будет.и нужно ли класть подкладную доску.



#60 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:28

Не, не много. Подкладная не помешает, только сплошную доску никчему, достаточно подкладки на столбики. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 150


    docmsk, romansav, Лявон, Raimond48, skon123, ZloyVolshebnik, nPoH9, Cudesnik45, Uvex, Egor, Вадималекс, Сергей Сибирский, Роберт, Александр19051, Александр19051, Терр 53, Commo, Димасик , ssergey, Vagabond, Termodrevo, Nikala, Александр810, Yaroslaw, unforgiven, Гоманок, , Jra, GDV, Oleg_K, mazatrucker74rus, Фаруш, ByaCo, skavit, dzzzex, ZYBY, Юрий_К, TechAdmin, , Боцман, Airbag, АлексейNN, Ученик, АнтонТ., ЕЛЕНА, Виторио, jaddd, Дмитрий 73, Vian, Антип, bakharev, Владимир7, ShIVA, Muxa_K, George, Андрей1957, dosvidos, Sergey, пежон53, mut, serg55550, Indigo, тамара, alexroop, skif, Sziget, Podvorie, Кетлин, gessyat, Жекан, Vpost, olezhik, Песя, Alex207, Андрей12345, Podkol, nerg, Антон, Петр С, MVM, VooDoo, Gapan, Alexandr19rus, Zubnafeya, Mihail1968, Pris3, romanroman, Guktor , , AlexBello, Dmitry.BY, Saylar89, Chukin, primatt, Saska, Maksim529, Anton152, Android, Evgen2301, ivash, Игорян, pn2, bsl110, Все путем, kosopuz, fox073, Сын рыбака, Влад, sergo66, Veld, Оля, dedmazai, СерегаZ82, Bладимир, Эдуард68, GlooM, Beck, Ruslan, slonmoto, Pass, Владимир35, ЛюбительБани, Lotos, magol, александр ап, Спрут, ИринаКр, Vladislav, Sunwards, Сергей Нохрин, Василий82, 33aleksej33, Дмитрий76, АлексВЛ, elvis, Павел Б, dreamer85, NotBad, bffish, user182, Asterix, nikov, logbuilder, yurec111, YoU-PiteR, temeshoff, zzz, Сергей70, Leschiy, пермяк

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх