Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Посоветуйте, как переделать "перевозную" готовую баню в Русскую баню!

переделка перевозная баня Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
81 ответов в этой теме

#1 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:35

Добрый день, форумчане!

Мечтал о бане! купил готовую - вагончик 2,3 на 4 метра из бруса 100*150! Смотри фото. Печь металлическая самоделка! Попарился и понял - Вообщем лоханулся!!! В детстве парился в деревне - там избушка была не большая! с кирпичной печью - оченно хорошие воспоминания!

Долго рылся в нете – и по совету ZYBY вышел на Ваш форум!

Посоветуйте! Решил хоть немного приблизить это недоразумение к кондициям РБ!

Мои соображения- в первую очередь до весны купить и поменять печь на новую -Скоропарку (больше нравиться – т.к времени топить печь по 3-4 часа в деревне нет возможности , а скоропарка выходит на банный режим в течении часа) или Ферингера . При этом штудировать под Вашим чутким руководством форум! Весной поставить баньку на фундамент, снять в парной всю обшивку и зашить толстой доской - 40ковкой! Сделать в парной новый проливной пол. Переделать полоки – пошире и пониже! Вставить в парной окошко. Баня рассчитана на двоих – на меня и сына школьника! Буду рад советам!

Миниатюры

  • IMG_4077.JPG
  • IMG_4082.JPG
  • IMG_4085.JPG
  • IMG_4089.JPG
  • IMG_4090.JPG
  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:01

Привет!

 

Многие твои задумки по делу. Но если прикинуть количество переделок и держать в уме очень маленькие размеры баньки - я бы не стал начинать сие предприятие. Получится тесно. Сложно. И без нормальной мойки.

Сделай из этого сарайчика хоз блок, мастерскую или даже будущую комнату отдыха (но лучше не надо))) с тамбуром для НОВОЙ каркасной бани.

---

Т.е. общими силами запроектируем тебе баню небольшую. А дальше ты ее с сынишкой и смастеришь (ну или силами наемников, но уже зная, куда их рулить).

--

Чем ты рискуешь?  30 квадратами блок-хауса и столько же сосновой вагонки?

 

А что получишь? Здоровье свое и сына.

 

Подумай.

Если же настроен твердо в заданных параметрах орудовать - тогда насоветуеееем)))

 

Скоропарка такие строения вытягивала. Подтверждено БаняФестом  :cray:


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:29

Сказку "Каша из топора" сразу вспомнил я.

:)


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
GDV

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:49

Но красиво!!!!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:08

Скупой как известно - платит дважды! Думал как в рекламе будет - привезли готовую баню- через час можно париться! Так все и получилось - только оказывается это не баня - а душегубка! По многим причинам ( не могу все рассказать) баню выбирал по максимальным размерам 2Х4 - больше нет возможности! Так что все таки надеюсь сварить кашу из топора! Стены есть - буду лепить ( пардон переделывать) из того что есть! В течении 2 недель постараюсь купить Скоропарочку ( если Ваши советы не переубедят- хотя очень цена, отзывы и вид понравились!) и до

#6 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:09

Весны думаю попарюсь, изучая форум и отзывы

#7 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:10

Весны думаю попарюсь, изучая форум и отзывы

#8 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:17

Прошу прощения за сумбур - еду уставший с работы в метро- пишу на смартфоне! Не поверите 8 лет ждал баньки и такой облом! Как только удаётся вырваться в деревню - все равно пытаюсь "попариться"- если это модно так назвать.... Постоянно с большой любовью что то доделываю- переделывал в своейБаньке! Надеюсь что под Вашим чутким руководством я исполню свою Мечту¡!!!!!

#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:25

Arelav68 А чего страшного произошло то?

Маленькая....да,за то дешёвая, Если руки приложить заработает.Я так понимаю, что под вагонкой фольга и брус,этого маловато, никакого аккумулятора тепла.

А что смущает во времени протопки, летом от 1.5 часов, зимой от трех часов,это нормально.

 

Как там ZUBU  поживает?



Поблагодарили:
GDV

#10 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:32

Arelav68, хорошо бы планировочку с точными внутренними размерами, хотя по фото, всё совсем не так уж и плохо для дачной баньки, печь конечно менять надо, реально выбирай между Скоропаркой и Ферингером с новым<Битая ссылка>/threads/280479/ (Испарителем Ферингера) разница в теме по ссылке, но выбор за тобой.


Сообщение изменено: pn2 (28 Январь 2015 - 20:35 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:35

Arelav68

А что смущает 

 

 

оказывается это не баня - а душегубка!
 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:36

pn2 Хорошо что вы здесь.

А Скоропаркой возможно быстро прогреть стены парилки , вагонку на фольге?В том, что пар появится быстро я не сомневаюсь, но вот глубокий ( если его так можно назвать ) прогрев обеспечит?



#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:03

Arelav68 А когда пришло убеждение, что это душегубка?

 

Я так понимаю, что после первой протопки? Есть одно подозрение.



#14 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:41

Вот ссылка производителя этой бани modul-st.ru/index.php?page=description_bp там указаны размеры и полное описание, как она устроена. ZYBY направил меня на этот форум - огромное ему Спасибо за поддержку! После нескольких "парений" когда все обжигает и "процедура" веником - это действительно исстязание - начал шерстить интернет чтоб понять что не так сделано. Вот тогда я и наткнулся на статью Вся правда о русской бане Ткачева- огромное ему спасибо! Первое что сделал сразу закрыл печь самодельным экраном из листа из оцинковки. И вот теперя я здесь - жду Ваших советов!

#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:43

Первый совет- убери оцинковку!
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#16 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:50

Первый совет- убери оцинковку!

Оцинковку которая на стенах??? Или которой я закрыл печь от жесткого ИК?

#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:03

Стены
Стены бани сложены из бруса 100х150мм. или 150х150мм. профилированный естественной влажности, утеплитель джут, стяжка бруса на гвозди. 

 

Ну тогда я сам угадаю про протопку.

 

Топил честно,дров не жалел, печь раскалилась, труба светилась в темноте, ноги на уровне пола чувствовали ИК от печи, тело соответсвенно ИК от трубы, жарко и душно, Потдал водички и стало еще невыносимей . Судя по картинке было примерно так. ( ????? ).Но вот только это не показатель всей бани,это всего лишь печь.И вот, что бы я посоветовал сразу, так это убрать яркий свет из парной, он усугубляет негатив.

 

Размер парилки не криминальный, совершенно, печь поменять, стены утеплить.

Моя баня с аналогичной парилкой ( размером), а атмосфера замечательная, правда различия все таки есть.


Сообщение изменено: Ученик (28 Январь 2015 - 22:20 )


#18 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:04

Стены
Стены бани сложены из бруса 100х150мм. или 150х150мм. профилированный естественной влажности, утеплитель джут, стяжка бруса на гвозди.

Ну тогда я сам угадаю про протопку.

Топил честно,дров не жалел, печь раскалилась, труба светилась в темноте, ноги на уровне пола чувствовали ИК от печи, тело соответсвенно ИК от трубы, жарко и душно, Потдал водички и стало еще невыносимей . Судя по картинке было примерно так. ( ????? ).Но вот только это не показатель всей бани,это всего лишь печь.И вот, что бы я посоветовал сразу, так это убрать яркий свет из парной, он усугубляет негатив.

Размер парилки не криминальный, совершенно, печь поменять, стены утеплить.
Моя баня с аналогичной парилкой ( размером), а атмосфера замечательная, правда различия все таки есть.

100 на 150. Пытался топить по разному. И описанное Вами было! Свет в парной уменьшил сменой на матовую лампу 40 - ковку. Саму лампу закрыл специальным абажуром для саун.

#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:28

Тогда свет вычеркиваем,остается пустяк, выбрать печь.Тут все просто, вариантов много,хороших вариантов меньше, опробованных вариантов  вообще по пальцам.

Мой выбор когда то пал на Малютку (Ферингер), о чем совершенно не жалею. При похожем объеме парилки она хорошо работает в режиме Русской бани.Есть возможность управления кондициями , её хватит и для прогрева всех помещений Вашей бани даже зимой, при условии (конечно) утепления стен.Одно смущает,хватит ли длины дымохода.

Про эту печь ( эти печи) тут много букв написано и лежит на поверхности.Чуть выше моя тема, там то же есть, и про полы к стати то же, парюсь круглый год, не мерзну.

 

Про проливные полы я бы посоветовал тысячу раз подумать,это всего лишь один из вариантов и не самый хороший.


Сообщение изменено: Ученик (28 Январь 2015 - 23:35 )


#20 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:59

Стены
Стены бани сложены из бруса 100х150мм. или 150х150мм. профилированный естественной влажности, утеплитель джут, стяжка бруса на гвозди.

Ну тогда я сам угадаю про протопку.

Топил честно,дров не жалел, печь раскалилась, труба светилась в темноте, ноги на уровне пола чувствовали ИК от печи, тело соответсвенно ИК от трубы, жарко и душно, Потдал водички и стало еще невыносимей . Судя по картинке было примерно так. ( ????? ).Но вот только это не показатель всей бани,это всего лишь печь.И вот, что бы я посоветовал сразу, так это убрать яркий свет из парной, он усугубляет негатив.

Размер парилки не криминальный, совершенно, печь поменять, стены утеплить.
Моя баня с аналогичной парилкой ( размером), а атмосфера замечательная, правда различия все таки есть.

100 на 150. Пытался топить по разному. И описанное Вами было! Свет в парной уменьшил сменой на матовую лампу 40 - ковку. Саму лампу закрыл специальным абажуром для саун.



Читать еще на тему: переделка, перевозная баня, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 71


    pass, SSA79, Кирилл, Yanlavan, Боцман, , А.З., Серый, Pris3, dzzzex, ByaCo, sma, pn2, Сергей А, GDV, ЕЛЕНА, Yaroslaw, палеха, ZYBY, Muxa_K, Egor, ВячеславMSK, unforgiven, Ученик, dosvidos, Luminous, slonmoto, sache, ale-bliznyuk, Denwer, skavit, ecler, Brandey, Castro, Протон, Markeez, kosharin, vadim313, Григорий Золотарев, Фаруш, Oleg_K, Vpost, sage_kaaaa, Дмитрий 73, Сергей70, skif, Песя, mazatrucker74rus, bigstep, Arelav68, Тоша, George, ShIVA, Vian, jaddd, Петр С, surgutkirill, Mihail1968, NickB, Lotos, пермяк, temeshoff, olezhik, Анголка, Жекан, rovermao, zzz, romanroman, Alex207, Антон, Sergey

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх