Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Посоветуйте, как переделать "перевозную" готовую баню в Русскую баню!

переделка перевозная баня Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
81 ответов в этой теме

#41 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:25

Почитай и про другие печи тоже: Куткин,ИзиСтим,Калита,ПараВоз. В каждой есть свой изюм.

 

 

Познание увеличивает скорбь, когда не особо понимаешь  нюансы , множество вариантов только усугубляет тупик выбора.

Тут ( на мой взгляд ) самое хорошее личная рекомендация, а уж если еще и пригласить на баню,это уже совсем пик.За одно на пальцах можно объяснить, что, как работает и почему лучше так , а не иначе.

 

По поводу печи я отписал, мои же познания  других  вариантов более, чем скромны, но свою Малютку рекомендую.

Хватит и попариться и прогреть КО,один  серьезный недостаток все таки есть, теплообменник на дымовую трубу для нагрева воду со своей задачей не справляется, вода греется очень долго, по этому в бак был вставлен ТЭН 1.2 Квт и термореле, до 50 град грею электричеством далее печкой.

По поводу прямой трубы, согласен полностью, колено с небольшой длиной дымохода работает скорее против , особенно при низком атм. давлении.Горение будет очень вялым, а может еще и потдымливать.

 

Вчера забыл посоветовать проинспектировать подпол бани, а сегодня уже опередили,значит это действительно важно.Первым делом, нужно, как раз проверить, чего они там плеснули, а уж потом думать, что и где ставить.


Сообщение изменено: Ученик (29 Январь 2015 - 20:36 )


#42 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:47

Еще раз пересмотрел картинки бани и по поводу оформления стены ( угла) у печи посоветовал бы купить плиту ЦСП 10 - 12 мм ( размеры разные, цена божеская), снял бы железо, наложил бы плиту, просверлил бы, и привернул саморезами к стенам, (можно сделать воздушный зазор, или проложить теплоизолятор), соответсвенно отверстие под выход трубы, потом прогрунтовал и наклеил облицовочный декоративный кирпич, рублей по 500 кв метр),Клеится очень просто, режется алмазным диском на ура и если выбирать не лакированый, то даже огрехов укладки будет не видно. По периметру облицевать наличниками.

Получите отличный внешний вид, теплоаккумулятор и простоту. Клеи нужно брать для работы с каминами, там допустимые температуры высокие.Грунтовка обязательна.

 

Если придется выводить трубу через крышу, то обрамление прохода можно сделать аналогично и второе колено, после стартового,желательно  выполнить сендвичем.Во первых сокращаете паразитное ИК от трубы , во вторых, снижаете температуру места прохода через крышу и в третьих в утепленной трубе дольше не осаживается сажа.

Высота потолка вроде 2.5, подиум под печь в два кирпича 130 мм, высота печи 800,дальше стартовое голое колено, и два сендвича по 1 метру, дефлектор ( уже есть).


  • Yanlavan нравится это

Поблагодарили:
Yanlavan

#43 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Январь 2015 - 23:02

А как душ организован, откуда  теплая вода, и куда все это сливается?



#44 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Январь 2015 - 07:57

ЦСП 10 - 12 мм ( размеры разные, цена божеская)

добавлю, что ЦСП можно применять только при температурах до 150 градусов. Дальше целлюлоза в цементно-стружечной плите начнет термически разрушаться. Это некритично в целом, но внешний вид ухудшится.

Я бы предложил использовать ЦСП с зазором в 2-4 см от трубы. В этот зазор заложить базкартон, а поверх наклеить плитку, так чтобы она скрывала этот базкартон и цсп. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#45 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:20

легкий минеритовый

 

А экран необязательно кирпичным должен быть. Можно и легкий минеритовый поставить. Это если печку менять жаба душит.

Печь буду менять! Но про минерит - спасибо - обязательно возьму на вооружение! Погуглил - хороший материал! Все упирается в печь! Каждый советует свою! Уж больно скоропарка задела душу!!! Пар все хвавлят, а вот если я свою парную 2,2 на 2 на 2 обошью толстой доской - прогреит она ее? 



#46 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:21

а почему именно на скоропарке остановились?


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#47 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:26

Но про минерит - спасибо - обязательно возьму на вооружение! Погуглил - хороший материал!

а суперизол еще лучше. погугли ;) 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:46


минерит

Минерит от ЦСП отличается очень слабо. И там и там два основных компонента цемент и древесина. Только в минерите помол тоньше и вроде как дерева поменьше. Но в целом это эквивалентные материалы.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#49 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:48

а почему именно на скоропарке остановились?

Быстро приходит в кондицию! Недорогая, да и просто понравилась! Рассматриваю любые варианты - так как опыта нет! Парная где-то 10 квадратов! Теперь понимаю что где б я ни парился везде саунные режимы.....



#50 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:53

Минерит от ЦСП отличается очень слабо. И там и там два основных компонента цемент и древесина. Только в минерите помол тоньше и вроде как дерева поменьше. Но в целом это эквивалентные материалы.

Бум изучать! Век живи, век учись - и все равно дураком помрешь! :lol: 



#51 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:15

Быстро приходит в кондицию! Недорогая, да и просто понравилась! Рассматриваю любые варианты - так как опыта нет! Парная где-то 10 квадратов! Теперь понимаю что где б я ни парился везде саунные режимы.....

может быть кубов, а не квадратов? Я при строительстве своей бани долго вопрос изучал с печью, в итоге остановился на ферингере, кстати ИМХО топить все одно надо 2-3 часа минимум, у меня печь с запасом нормальным бралась, камни все одно прогреваются минимум час полтора


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#52 Arelav68 Предупредить

Arelav68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:35

может быть кубов, а не квадратов? Я при строительстве своей бани долго вопрос изучал с печью, в итоге остановился на ферингере, кстати ИМХО топить все одно надо 2-3 часа минимум, у меня печь с запасом нормальным бралась, камни все одно прогреваются минимум час полтора

Конечно кубов!!! А можно ссылку - какая у Вас печь???



#53 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:41

пожалуйста http://territory-ban...del.php?id=5159я себе именно такую поставил, вчера кстати поехали и еще одну точно такую же купили дяде на дачу


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#54 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 30 Январь 2015 - 22:58

Печь буду менять!

     А если всё равно будешь менять, тогда не торопись, а от души поэкспериментируй с теперешней. Когда всё наладишь и перепробуешь, тогда возвращайся к вопросу выбора новой печи. Заодно успеешь в гостях познакомиться с разными печами.

     Еще один вариант теплоизоляции печи подобен духовке обычной бытовой электроплиты. Она теплоизолирована просто ватой и обмотана фольгой. Вот и попробуй так теплоизолировать имеющуюся печь, а главное - её каменку. 

     У меня печь теплоизолирована минватой, а снаружи закрыта кожухом из гофрированного алюминия, подобранного на свалке. Верх прикрыт фольгой. Заранее предупреждаю: снимков нет. Как нет? Совсем нет.

     Труба тоже не должна оставаться открытой. Первый метр у меня закрыт кожухом, по которому, в отличие от сэндвича, может свободно проходить и нагреваться воздух. Так и теплее, и жар трубы не мешает.


С уважением, Денис Гжелин.


#55 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Февраль 2015 - 16:17

Быстро приходит в кондицию!
 

 

Странная какая то формулировочка, ну печь то выйдет быстро, а вот  окружающая среда не торопится выходить, ей по барабану, что пар валит клубами, она его на себе сконденсирует и все, делов то .



#56 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:36

Дык, ежели сконденсирует, то и нагреется. При конденсации тепла выделится больше и быстрее, чем кондуктивно от воздуха.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#57 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 07 Февраль 2015 - 17:19

Уж больно скоропарка задела душу

тоже о ней задумался... 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#58 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Февраль 2015 - 15:36

Дык, ежели сконденсирует, то и нагреется.

 

 

Угу........................, нагреется,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,........ только вот по стенам потечет.

Я когда начитался всякой лабуды про способы прогрева, решил попробовать на себе, то, что писатели пробовали на собаках.

Дай думаю сейчас паром мигом все нагрею, Парная горячая, я там все подключил, и кастрюлю, и пушку, на стены набрызгал, в каменку надавал и открыл все двери кроме входной, на тебе баня мой подарок.И все мои помещения поплыли, капель по стенам, окна двери зеркала, да чего там зеркала, с телевизора текло, как постового в дождь, выключатели мокрые и так далее.

Выматерившись и проветрив баню, решил больше крамолы не читать, а греть, как все умные мальчики, сухим теплом и при помощи вентилятора.

К стати, вот что я заметил, когда вентилятор не используешь, пол в КО холодный, ноги сразу чувствуют и приходится включать подогрев, а с вентилятором греется все. Я уже начал забывать, как и где у меня включается этот самый теплый пол.

Все выше написанное относится к зимнему использованию бани.Вот и вчера грел старым моим способом и остался предельно доволен, как и моя жена.Женщина,что с неё возьмешь, ан нет, приятные кондиции понимает.

 

А телевизор покапал покапал, высох да и работает как прежде.


Сообщение изменено: Ученик (08 Февраль 2015 - 15:37 )


Поблагодарили:
Vian , jaddd , Петр С , GDV

#59 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Февраль 2015 - 15:52

Вот ещё одна причина отказаться от дебилизора в бане! :crazy:

А  эксперимент ты всё же провёл не до конца. При дальнейшем нагреве вся эта капель успешно исчезает, и время в конечном итоге на прогрев требуется меньше. Испытано неоднократно.

Кстати, выключатели в бане в любом случае невредно ставить с IP64 и выше.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#60 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Февраль 2015 - 16:00

Вот ещё одна причина отказаться от дебилизора в бане!
 

 

Еще чего, я очень лублу господина ТиВи, он мне помогает проводить в бане лучшие часы моего отдыха. Я даже не представляю, как отсидеть 6 часов слушая женские росказни и мое сопение.Здесь, как с попугаем, включил телевизор, она и замолкает. Мне без него никак нельзя.



Поблагодарили:
Vian , GDV


Читать еще на тему: переделка, перевозная баня, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 71


    pass, SSA79, Кирилл, Yanlavan, Боцман, , А.З., Серый, Pris3, dzzzex, ByaCo, sma, pn2, Сергей А, GDV, ЕЛЕНА, Yaroslaw, палеха, ZYBY, Muxa_K, Egor, ВячеславMSK, unforgiven, Ученик, dosvidos, Luminous, slonmoto, sache, ale-bliznyuk, Denwer, skavit, ecler, Brandey, Castro, Протон, Markeez, kosharin, vadim313, Григорий Золотарев, Фаруш, Oleg_K, Vpost, sage_kaaaa, Дмитрий 73, Сергей70, skif, Песя, mazatrucker74rus, bigstep, Arelav68, Тоша, George, ShIVA, Vian, jaddd, Петр С, surgutkirill, Mihail1968, NickB, Lotos, пермяк, temeshoff, olezhik, Анголка, Жекан, rovermao, zzz, romanroman, Alex207, Антон, Sergey

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх