Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите с отделкой срубовой бани 4х6


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
158 ответов в этой теме

#1 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста советами по отделкой бани! Косяков куча, опыта- «0», знаний…только с форумов…

Изначально планировал баню 4х6 на 2-4х человек с парной 2х3 , душевой 2х3 и КО 3х4. Подвел воду из скважины, купил бойлер на 100л, но на всякий случай предусмотрел нагрев горячей воды печью(теплообменник на трубе). Планирую пользоваться круглогодично по выходным.

Весной 2014 закрутили 12 свай 108/2500 (9 под сруб и 3 под печь)

Летом, на обвязку из бруса 150х150 собрали сруб(4х6х2,5, d бревна 20-22см, 6 стен) ,поставили крышу и оставил выстаиваться. По совету «знающих», «Хватило ума» покрыть сруб изнутри (!) и брус обрешетки PINJASOLом…

Планирую:

Во второй половине апреля самостоятельно, бензопилой пропилить все дверные проемы, окосячить их и установить, пока только одну, входную металлическую дверь. В КО, по стороне 4м, хочу поставить одно мет.-пластиковое окно, прим.1м/0,8м(с размерами не определился), проем пропилю по готовности самого окна. В парилке, на высоте 1м от предполагаемого пола(правильно?) думаю пропилить проем под окно 600х400, аналогичного размера окно думаю установить под потолком в душевой,д.вентиляции. напротив двери в парную, подоконники везде деревянные. 

Сразу вопросы: как правильно пропиливать проемы под окна и двери? Может вообще есть какие нибудь рекомендуемые размеры? Сколько под  дверным проемом бревен(или мм) оставлять?

Полы  в парной и душевой: доска 150х50  на ребро,делаю обрешетку с шагом в 30см при помощи оцинкованных опор крепить к обвязочному брусу сруба. На обрешетку кладу плиты ЦСП-1, на него гидроизоляцию из руберойда с нахлестом на стены, стыки проклеивать кровельной мастикой. Затем плиты пенополистирола УРСА 1250х600х100(уже купил) и на него 5 см армированной стяжки. На стяжку маты теплого пола(только в душевой, уже купил), плит.клей(им и выравнивать-?), керамогранит(уже купил). В парной(нужно ли?) и душевой делать трап со сливом через закопанную в сторону канавы трубу. Душ будет открытый(вода падает на пол/стены ).

Самый главный вопрос для меня в этой части- основание под печь. Я уже привез КУТКИН 2.0, в змеевике и в полном снаряжении она будет весить около 250кг, +  т.к. топиться будет из КО, буду пропиливать проем в стене между КО и парной и выкладывать экран из кирпича, это тоже вес… под печь были закручены 3 дополнительные сваи, одна из которых осталась без нагрузки(см.фото) ,когда делал фото заметил что эта свая выше относительно остальных примерно на 2-4 см, т.е.сруб с фундаментом просел! О_о . изначально хотел положить на нее брус 150х150 по короткой стороне, думал таким образом снять нагрузку с остальной площади пола парной… Вот теперь, то-ли брус под пятаком сваи подтесать, то-ли сваю подпилить?.. а не сядет ли она под весом пола с печью?..а нужно-ли вообще голову ломать с усилением пирога фундамента под пеь? (((((

Пол КО: Доска 150х50 на ребро с шагом в 60см, под ним черный пол из Доски обрезной  25х100х6000 ,затем пароизоляция, на него 150мм URSA Крыша скатная 3900х1200х150(уже купил),опять пароизоляция и на все это Шпунт 40х121х6000 мм сорт АВ.

Потолок: т.к. подстропильные балки уже лежат и с шагом в 600мм, делаю пирог(снизу вверх): вагонка осина, 1см воздух, фольга,черновой потолок, на него 150мм URSA Крыша скатная (уже купил), пароизоляция и сверху, еще посмотрю что по деньгам - Плита OSB-3. 12х1250х2500. Эл.проводку думаю проложить в 20-й гофре под утеплителем(между ч.потолком и утеплителем)и спускать на потребители под  утеплителем стен(можно так?)

Самое «веселое»-стены:  я читал советы уважаемых форумчан оставить бревна как есть, но уже после того как щедро покрыл их PINJASOLом…, а на выходных догадался замерить длину, ширину и высоту парной ,и оказалось, что парная у меня не 2х3 +/-5см, а 1,8х2,85 это внут.размер по обвязочному брусу!(( 

Теперь думаю стесать бревна всех стен парной максимально близко к уровню обвязочного бруса(если так вообще можно), покрыть еще разок каким нибудь антисептиком, а дальше по плану: степлером пришить пароизоляцию,по брускам 50х50 с шагом в 60см класть 5 см РОКВУЛА(уже купил), фольга и 1см воздуха, затем вагонка из осины. В душевой стесывать не буду, там с местом не столь критично.  Пирог стен аналогичен  парной, но вместо вагонки- Аквапанель Knauf ,а на нее, в местах непосредственного контакта с водой применить или плитку, или что-то вроде пластиковых панелей, это прим.1,5 метра в длину по душевой,а оставшуюся площадь обшить обыкновенной хвойной вагонкой и покрыть лаком или т.п. Перегородку с парной и КО утеплять РОКВУЛом не планирую, только пароизоляция и фольга .

Перегородка из кирпича д.прохода топки:  печь КУТКИН 2.0кономайзер с теплообменником, облицовка змеевиком. Стены еще не придумал чем закрывать.  Кладку  думаю делать в один кирпич-1,5м в высоту и 1м в ширину(или больше надо?). Д.этого применить красный полнотелый кирпич. И опять вопрос -а не слишком большой вес на дерево под кладкой? Не просядет ли со временем?

Стены КО : пирог аналогично парной, только хвойная вагонка.

По вентиляции вообще плаваю. Думал хватит окон, но т.к.печь довольно мощная, а площадь заранее замерить-ума не хватило, чет уже не уверен…

После внутренней отделки снаружи сразу проконопачу  джутом и, если успею до морозов, канатом(а вообще, можно конопатить после внут.отделки?)

Понимаю что непродуманностей масса, но я, полагаю, как и большинство соотечественников, изначально представлял себе баню в виде открытой каменки, t за 80, кучей пара,стеклянной двери со сквозняком и т.д….

Сейчас  ломаю голову над предстоящими работами и, понимая, что самостоятельно вряд ли получится сделать качественно, правильно и тем более до конца июля, подыскиваю специалиста на работы . В июле-августе очень хотелось бы уже париться и не с вопросами, а по настоящему! )

Миниатюры

  • эскиз.jpg

Сообщение изменено: Василий82 (02 Февраль 2015 - 14:03 )


#2 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:02

а фото самой бани загрузить пока не дает :ac:



#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:42

Привет!

Без фото сложно.

Набегу, что осознал...

 

покрыть сруб изнутри (!) и брус обрешетки PINJASOLом…

да, поторопился. теме паче в нем указано, что он для наружных работ грунтовка. 

 

"для деревянных поверхностей, используемых вне помещений.

 

после нанесения на плоскости изделия образуется пленочное покрытие."

 

В парилке, на высоте 1м от предполагаемого пола(правильно?)
 

зависит от расположения полоков

как правильно пропиливать проемы под окна и двери?

цепной пилой - бензо или электро. наметил линию и веди. но линия рисуется в зависимости от способа крепежа будущего окна. 

т.е. надо знать размеры окна и метод его монтажа.

 

Сколько под  дверным проемом бревен(или мм) оставлять?

как тебе будет удобно ходить. но порожек какой-то лучше все же оставить от сквозняка.

 

На стяжку маты теплого пола(только в душевой, уже купил), плит.клей(им и выравнивать-?), керамогранит(уже купил). В парной(нужно ли?) и душевой делать трап со сливом

 

теплый пол клади и в парно тоже.

сливы делать в парной и мойке.

 

Теперь думаю стесать бревна всех стен парной максимально близко к уровню обвязочного бруса(если так вообще можно), покрыть еще разок каким нибудь антисептиком, а дальше по плану: степлером пришить пароизоляцию,по брускам 50х50 с шагом в 60см класть 5 см РОКВУЛА(уже купил), фольга и 1см воздуха, затем вагонка из осины.
 

забей. отшлифуй в парной и оставь как есть


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Василий82

#4 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:45

а фото самой бани загрузить пока не дает :ac:

пишет, что сначала 10 сообщений ему написать нужно



#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:51

крепить к обвязочному брусу сруба.

Ваня прочитает - расстреляет заочно. Я не столь крут, мне просто идея не нравится.

На потолке зазор между чистовым потолком и фольгой необязателен.

И стены в парной я бы просто стесал на глубину проникновения химии, и всё. Никаких больше фольгоф, зазорофф и прочих вагонкоф. При трёхметровом (почти) основном полоке столь основательная битва за сантиметры смысла не имеет.

Перегородку с парной и КО утеплять РОКВУЛом не планирую, только пароизоляция и фольга

Опять пароизоляция с фольгой лишние.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Василий82

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:56

Василий82, 02 Фев 2015 - 14:01, сказал: Сколько под  дверным проемом бревен(или мм) оставлять? как тебе будет удобно ходить. но порожек какой-то лучше все же оставить от сквозняка.  

  при этом нижнее и верхнее бревно (в доме по классике два, но врядли в современной бане на это высота потолка рассчитана, обвязочные венцы нижнее и верхнее в счет), не распиливаются

Ваня прочитает - расстреляет заочно. Я не столь крут, мне просто идея не нравится.
 да и мне "просто не нравится".... очень, ну кудаж без этого теперь.. - у меня самого думаешь много лучше? пол конечно опирается на ленту, но в нескольких местах (из-за фундамента печи) есть и спецкрепеж подобный
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Василий82

#7 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:08

Ах, да, ещё (если не поздно): дверь  КО/мойка сместить максимально к парной. Тогда вдоль стены 3м может встать лавка для массажей в полный рост.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#8 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:11

Ваня прочитает - расстреляет заочно. Я не столь крут, мне просто идея не нравится.

На потолке зазор между чистовым потолком и фольгой необязателен.

И стены в парной я бы просто стесал на глубину проникновения химии, и всё. Никаких больше фольгоф, зазорофф и прочих вагонкоф. При трёхметровом (почти) основном полоке столь основательная битва за сантиметры смысла не имеет.

 

 

Опять пароизоляция с фольгой лишние.

 

Спасибо за совет. Стены лучше именно стесать рубанком или достаточно балкарки? Сколько лучше снять?



#9 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:17

Ах, да, ещё (если не поздно): дверь  КО/мойка сместить максимально к парной. Тогда вдоль стены 3м может встать лавка для массажей в полный рост.

спасибо,учту! еще ни одного проема не пропилено)



#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:17

Сколько снимать подсказать не могу - нет опыта обращения с пиносолом. Если есть возможность определения по цвету - то определится визуально. Если только корку на поверхности образует - то её и снять.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:29

открывать дверь в мойку лучше в другую сторону (но тоже наружу, по самой стене входа)

 

изобразить окошко в парной на плане и проставить корректные размеры чистовые

 

лучше расставить сразу всю мебель на плане. тогда и пространство понятнее станет и коммуникации. вода, например ,в парной желательна.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:31

получилось фото добавить

фото парной со сваей под печь пришлось обрезать

Миниатюры

  • 4м.jpg
  • 6м_вход.jpg
  • парная1.jpg


Поблагодарили:
GDV

#13 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:35

открывать дверь в мойку лучше в другую сторону (но тоже наружу, по самой стене входа)

 

изобразить окошко в парной на плане и проставить корректные размеры чистовые

 

лучше расставить сразу всю мебель на плане. тогда и пространство понятнее станет и коммуникации. вода, например ,в парной желательна.

Планирую от теплообменника мет.гофрой,через стену в душевую вывести гор.воду и на стене бак на 60л., а в парной тогда, на одной тз труб сделаю кран,он же будет сливным -? 



#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:39

Увидел фото. По пропитке можно не перееживать. Все равно шлифовать надо было бы болгаркой, т.к. окорено не начисто.

 

а в парной тогда, на одной тз труб сделаю кран,он же будет сливным -? 

в парной лучше 2 воды - и горячую и холодную 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#15 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:15

Увидел фото. По пропитке можно не перееживать. Все равно шлифовать надо было бы болгаркой, т.к. окорено не начисто.

 

 

 

в парной лучше 2 воды - и горячую и холодную 

а зачем холодную?



#16 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:44

Увидел фото. По пропитке можно не перееживать. Все равно шлифовать надо было бы болгаркой, т.к. окорено не начисто.

 

 

 

в парной лучше 2 воды - и горячую и холодную 

т.е.просто осветляю болгаркой бревно,снимая лак и остатки коры , конопачу джутом и так и оставляю? может тогда финально покрыть каким нибудь маслом?



#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:46

а зачем холодную?
 

Веники намочить -  на голову положить, голову обдать, не сбавляя общего парения тела.

Горячую воду похолоднее сделать для обливаний в парной

Полы помыть и полоки если что.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:48

т.е.просто осветляю болгаркой бревно,снимая лак и остатки коры , конопачу джутом и так и оставляю? может тогда финально покрыть каким нибудь маслом?

примерно так - ориентируйся по тому, что будет получаться.

 

в парной внутри ничем не покрывай.

 

в мойке и т.д. - можешь чем угодно.

снаружи все стены покрыть 

 

посмотри  - примерно твой случай http://ruspar.ru/wik...ath-unfinished/


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Василий82

#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:36

     Василий, а чем ты сам объясняешь (или строители), что одна свая вышла не в уровне? Загадка какая-то. А, если она вся из себя такая винтовая, то можно попробовать ее просверлить и довернуть с помощью каленого прутка.

     На том же снимке не видно, положена ли гидроизоляция между фланцами свай и брусом. Не очень хорошо, если брус лежит прямо на металле, туда хотя бы листок рубероида подсунуть. Почему-то металл и дерево не очень дружат. 

     Ты пишешь про утепление сруба изнутри. А я бы предложил утеплить снаружи.


С уважением, Денис Гжелин.


#20 Василий82 Предупредить

Василий82
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2015 - 09:32

     Василий, а чем ты сам объясняешь (или строители), что одна свая вышла не в уровне? Загадка какая-то. А, если она вся из себя такая винтовая, то можно попробовать ее просверлить и довернуть с помощью каленого прутка.

     На том же снимке не видно, положена ли гидроизоляция между фланцами свай и брусом. Не очень хорошо, если брус лежит прямо на металле, туда хотя бы листок рубероида подсунуть. Почему-то металл и дерево не очень дружат. 

     Ты пишешь про утепление сруба изнутри. А я бы предложил утеплить снаружи.

Судя по тому, что изначально они все были в уровень(я проверял), объясняю усадкой свай под нагрузкой(под срубом) в течение зимы. Закрутить ее не получится-100% !)) для закручивания до нынешнего уровня таджикам приходилось прикладывать рычаг длиной метра 2,5 каждый и по два таджика на сторону)) Гидроизоляция везде лежит-двойной слой руберойда.

Я думаю все же укоротить саму сваю, там место до заливки цементом еще осталось, а нагрузка от печи и пола, думаю, будет на порядок меньше чем от сруба.

Сруб, если его обработать болгаркой и покрыть антисептиком, отлично смотрится и прятать его под фасад...по моему мнению кощунство. Изнутри я хотел утеплять: КО-обязательно, т.к.ее будет отапливать только конвектор под окном, а кирпичный экран в стене,по заверениям владельцев, практически не греет, вход с улицы,через две двери,но без тамбура(со временем перегородку поставлю), соот-но нужен термос в КО. Душевую хочу обшить для сохранения тепла(там будет теплый пол) и за одно закрою бревно от воды(оч.не хочу душевую кабину ставить). Ну а парную думал утеплять т.к.думал стесывать бревна д.увеличения площади и снятия слоя химии,кот.хватила ума покрыть ,соот-но пришлось бы утеплять. Но,спасибо уважаемым форумчанам,теперь от обшивки парной решил отказаться. Химию сниму балгаркой, а мощности печи должно хватить для нужного прогрева и просушивания.



Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 69


    NikolayNN, Юра, Анатолий, КакТуз, Лявон, Алексей2015, Гоманок, dzzzex, bam, dosvidos, Denwer, shirokov4101970, Роберт, Оля, ALEKS5, Chukin, михаил87, Andry2010, Gapan, Василий82, СерегаZ82, bffish, Андрей2324, kosopuz, Asterix, Александр810, nikov, Poputchik, Vpost, sma, Тоша, jaddd, unforgiven, mazatrucker74rus, Фаруш, Oleg_K, Боцман, ByaCo, nPoH9, temeshoff, romanroman, Vian, GDV, ЕЛЕНА, Ученик, ShIVA, Aydar, замкадышЪ, GlooM, yurec111, zzz, Дмитрий Белый, skif, Саныч, Mihail1968, Egor, slonmoto, olezhik, Sziget, Alex207, Podvorie, Сергей70, Жекан, Airbag, Александр Николаевич, пермяк, skavit, Sergey, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх