Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чугунная печь. Помогите советом


9 ответов в этой теме

#1 Fredrus Предупредить

Fredrus
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 10:42

Доброго дня! Хотел бы получить совет от знающих людей.
У меня в бане стоит печь состоящая из чугунной топки, сверху одет металлический бак куда заливается вода, со стороны парилки и находится закрытая каменка с дверцей.
Что за печь понятия не имею, ибо лежала в сарае с советских времен. От деда досталась)
Уже использовал ее в бане, топил летом часа 1.5 -2 до 60-70 градусов. Держит тепло летом с 70 градусов падает до 30 за 11 часов после окончания топки. Зимой быстрее падение происходит.

Я стал переделывать баню после кривых строителей ну и решил начитавшись форума сделать печке экран из кирпича. Обратил внимание на кирпич из талькохлорита. Думаю на сухую для начала обложить чугунную топку со стороны парной. А металлический бак плиткой из талькохлорита по металлическим направляющим. Со стороны КО так как там еще и труба от печи выведена то с учетом жаркости даже зимой, хочу морду печи полностью закрыть миниритом и чем нить облепить для снижения температуры ну и трубу камнями что ли обложить.

Такой вот план, покритикуйте пожалуйста или может посоветуйте что дельного.

 

post-3665-0-88703000-1423207719_thumb.jpg  post-3665-0-99707700-1423207697_thumb.jpg



#2 Fredrus Предупредить

Fredrus
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 10:47

Хотел бы еще добавить. Баня сруб осина(бревно пополам) 3/5 м. Парилка маленькая, 2,5 м2. Баня на двоих в основном.

Нужны ли конвекционные дверки сверху? При всей изложенной выше информации.

Сообщение изменено: Fredrus (06 Февраль 2015 - 10:50 )


#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Февраль 2015 - 10:56

Привет!

У меня слабо вяжутся 1,5 часа топки печи, у которой 3 бока чугунной топки стоят почти полностью в парной, и 70 градусов температуры. В  2,5м2!!!! парной.

 

Должно быть минут за 20. А далее динамичный уход за сотку.

 

Расскажи подробнее, как вентилируется парная, насколько проконопачено хорошо, как топишь. Как вода в баке - кипит-не кипит. Что с полами, потолками.

Насколько хорошо прогреваются камни, как парок.

 

Если все как есть и камни хороши -то нафиг тебе кирпич там в парной?) У тебя итак нормально все.

 

И больше фото. Первая вызывает страх за пожарку (я так понял - это первый занос печи?), вторая... тоже страх. Ибо сопливо сделано.

 

Сами идеи все здравые, но давать советы по их реализации сейчас сложно, не поняв суть работы печки и обустройства помещения.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:26

Минерит нормально держит температуру только до 150 градусов. А выше - в нем разрушается целлюлоза и он становится хрупким.

По обшивке - далеко не все ясно. Обычная металлическая печь прогревает сильнее, это не значит что лучше. Как раз таки твои температуры очень хороши. Непонятно только в чем причина. Может плохая теплоизоляция, излишняя вентиляция. А может у тебя печь двойная и между стенками песок засыпан. Надо выяснять.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Fredrus Предупредить

Fredrus
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:27

Реально печку не разгонял выше 80)
Не скажу что мало дров уходит, 5 кладок по 5-6 поленьев.
У меня неправильно вообще сделали пароизоляцию.
Летом так хотелось свою баню первую запустить что плохо за всем проследил.
Зимой стало видно как снаружи бани на верхнем бревне выходит пар и образуется наледь потом. Вот и стал все переделывать, перекладывать пароизоляцию.
Парная не вентилируется никак) ну простое открытие дверей. Дверь в моечную открываю ,где проливной деревянный пол а под ним цементная ванночка с уклоном и сливом в трубу в фундаменте и все сливается в врытый рядом с баней бак.
Пол в парилке утеплен. Под полом керамзит засыпан на землю. Сейчас понимаю после прочтения форума что лучше бы сделать пол проливной с Трапиками. Хоть воду и не лью в парилке но влага на полу скапливается.
Проконопачен сруб снаружи специальной мастикой по ленте утеплителю. А внутри положен натуральный войлок и фальгой все закрыто.
Вода в баке бывает и кипит, особенно когда он не полный ( лень каждый раз ведра таскать и заполнять полностью). Вообще топлю вроде всегда одинаково и по времени и по интенсивности а результат в всегда разный.

А вот пар оценить не могу ибо пока не знаток. Я прочитав тут мастеров понял что мне еще постигать и постигать)
Камни шипят пар вылетает жгучий.
Единственное что я не имел влагометра в парной, поэтому не могу сказать какая влажность была все мои топки.

По пожарке расстояние от дерева в проеме я увеличил до чугунной топки теперь 15 см и фольга с миниритом на деревяжках, плюс в пространство свободное базвата забита. А от металлической части сверзу 10 см тоже самое и базвата. Ну и весь проем деревянный в фольге и минирит. Хочу прверх минирита в парной плитку из талькохлорита или змеевика.


А кирпич в парной мне нужен чтобы тепло лучше держалось и просушка лучше была.
Хотя может и в правду нафиг)

Фото еще закину сегодня.

 


Сообщение изменено: Боцман (06 Февраль 2015 - 12:08 )


#6 Fredrus Предупредить

Fredrus
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:35

Потолок утеплен - дерево, фольга в нахлест в два слоя и проклеена лентой, фольгированный пенофол, миниральная вата плиты, ветрозащита пленка, и сверху засыпан керамзит. Чердак холодный.

#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:21

У меня неправильно вообще сделали пароизоляцию.

Зимой стало видно как снаружи бани на верхнем бревне выходит пар и образуется наледь потом

 

Надо разбирать все и переделывать, пока сруб не сгнил.

 

А внутри положен натуральный войлок и фальгой все закрыто.

войлок имеет хорошую паропроницаемость. а бревно хуже. если пар прошел фольгу, фойлок, то он остынет на бревне внутри и станет каплей. т.е. источником гнили.

при утеплении изнутри надо делать вентзазор термоса от силовой стены.

 

А вот пар оценить не могу ибо пока не знаток. Камни шипят пар вылетает жгучий.
 

 

как долго шипят камни после поддачи (по сколько кидаешь, кстати?), заметен ли выход пара (белесая взвесь)?

минирита

 

Потолок утеплен - дерево, фольга в нахлест в два слоя и проклеена лентой, фольгированный пенофол, миниральная вата плиты, ветрозащита пленка, и сверху засыпан керамзит. Чердак холодный.

забудь про минерит. он слаб. лучше суперизол.

 

по потолку с запасом, но в общем нормуль все.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:49

По пожарке расстояние от дерева в проеме я увеличил до чугунной топки теперь 15 см и фольга с миниритом на деревяжках, плюс в пространство свободное базвата забита. А от металлической части сверзу 10 см тоже самое и базвата. Ну и весь проем деревянный в фольге и минирит.

а должно быть без менрита 50 и 70/80 (по разного лет нормам), с мениритом и ватой 38 и 50 соответственно (ппичем от 50 до 80 стену тоже защитить)

И от трубы как там еще -????
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Fredrus Предупредить

Fredrus
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:11

Камни шипят секунды 3 вроде, пар видно при выходе. Поддаю 0,5л горячей воды.
Пароизоляцию и утепление переделал все. Теперь должно держать и тепло и пар.

По печи вот теперь думаю. А если топку кирпичом обложить то расстояние до деревянной стены можно сократить?

#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:57

А если топку кирпичом обложить то расстояние до деревянной стены можно сократить?

Согласно нормам нет. На собственный страх и риск можно, но всю ответственность за отступление от норм несешь сам. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 52


    docmsk, МихаилТверь, Denis, Хочу в баню, Никита, Andrey Popov, Алксандр Члб, GrekOFF1977, антон рыжов, TNT, Руслан 1961, Анатолич, кадык, Dim@n, XAPuTOH, Andrey Zeg, Николай53, APM, Helga, lowrider79, Оксана Вахова, Koloss, Sergei58, Серый, Константин868, Peshehod, Luminous, Barros, Сергей НН 1977, jordan23, Victor_A, Shpreh, Анкудин, Павел174, jaddd, dzzzex, Tourist-gd, nikov, Kniaz, vadim313, Fredrus, unforgiven, skavit, ByaCo, George, ЕЛЕНА, skif, Фаруш, Lotos, Oleg_K, Боцман, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх