Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция и не только в парной-совмещенке семейной бани

вентиляция семейная баня парная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
276 ответов в этой теме

#1 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 07 Февраль 2015 - 09:35

Добрый день (вечер, утро) уважаемые ценители бани! Строю баньку, небольшую, семейную. Давно мечтал о своей, так как к сестре за 200 вёрст не очень то и поездишь. А работа у меня грязная, постоянно с маслами и прочей гадостью. Вот и надумал в саду устроить себе местечко, в котором можно отдохнуть душой и телом. Кое как уболтал тёщу на снос сараюшки и постройку бани.  Баня не большая из парилки и комнаты для "посидеть". Парилку и мойку совмещаю вполне сознательно, так как люблю мыться, когда тепло. Да и с детства привык, у тётушки в деревне все бани без предбанника вообще. С улицы сразу в парилку. Но это всё лирика... А к вам обращаюсь за советом.
 
Встал у меня вопрос по вентиляции парной. Сначала хотел сделать вентканал с клапаном, но решил,что окно будет лучше. Думаю его расположить как на рисунке. Вот и хочу спросить - правильно ли я думаю и если правильно, то на какой высоте его делать. Я думаю на 1,2 - 1,3 метра от пола (от полока 40-50см. соответственно).  Размер окна планирую 30х40, надеюсь, что хватит такого? Или 50х50 брать? 
Размеры парилки 2,3м. длина, 1,7м. ширина, 2,2м. высота. Полок по длинной стороне, шириной 80см. и углом по короткой, шириной 70см. Высоту полока планирую 75-80 см, по месту гляну.
IMG_1408-1.jpg  


Поблагодарили:
GDV

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 07 Февраль 2015 - 10:37

Привет! Да, можно так установить.
120 см от пола НИЗ оконного блока.
Размер окна и форму бери по вкусу, но так, чтобы твоя голова могла выглянуть наружу)

Можно еще сделать вентканал, который забирает воздух у пола самого, а выбрасывает через крышу или верх стены. В нем под потолком можно сделать еще вход. Со временем понять- надо, нет.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 07 Февраль 2015 - 10:56

Спасибо за совет. :hi: По вентканалу думал так же, наверное так и буду делать. 



#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:08

Парилка по размерам только-только уместиться, как еще и мыться в ней- слабо представляю. Так же выбор печи может быть этим размером (1,7) затруднен. А у комнаты для посидеть что за размер? Все это уже готово, или только в планах?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:54

Полок откидной будет. Всё готово уже, осталось отделка. Парилка брус, комната для "посидеть" каркас 2,5х2,5ю Строить начинал уже давно. Брус достался на халяву. Работал по обслуживанию спецтехники, а она приходила в вагонах. Там распорки из бруса 150х150 были. Вот из него парилку и скидал. Места немного, из-за него то с тёщей воевал. Бабульке уже 83 года, хрен что докажешь. Рядом с баней малина и ёлки, высоченные, лет 40 им уже. Баню поставил на шпалы, фундамент не стал делать основательный, корневую пожалел. Только собрался строить - командировка на полгода на БАМ, дорогу на угольное месторождение строить, потом кризис, смена работы и т.п. В том году завёл под крышу, в этом заканчивать надо. То что косяков много сам уже понял, но, надеюсь, что не надолго построил, всё равно перестрою на другом месте. И с учётом нынешнего опыта и ошибок...


Сообщение изменено: vadim313 (07 Февраль 2015 - 11:56 )


#6 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:03

Молодец, все из подручных материалов и на халяву.За то свое и есть! :good:

А печь какая?!



#7 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:39

Молодец, все из подручных материалов и на халяву.За то свое и есть! :good:

А печь какая?!

Ну не совсем на халяву конечно, доски да утеплитель всё равно покупать приходится, но и не слишком дорого получается.

Печь планирую Гейзер 2014. Трубу поведу сквозь стену. Через потолок низзя...там ветки от ёлок, а в бок самое то. 



#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Февраль 2015 - 13:33

Откидной полок в совмещёнке - это оригинальное решение! :ay:  Можно ещё придумать его переставным по высоте: верхнее положение - как полок, нижнее - как массажная /мытная лавка.

Теперь про суть, по теме. Думается, наибОльшая эффективность для залпового проветривания будет, если забацать в парной-мойке два окошка в противоположных торцах. Одно, как сам нарисовал, а с другой стороны можно и повыше. Или наоборот - под полок спрятать. Даже лучше, наверное. Размера 30х40 для твоих габаритов должно хватить. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 07 Февраль 2015 - 14:11

ещё придумать его переставным по высоте:

Думаю над этим. Пока что не могу техническое решение найти, что бы не очень тяжело было переставлять.

На счёт второго окна подумаю, единственно, что его могу только на длинной стене расположить, а то на поленницу выходить будет, если по короткой стене располагать. 



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:54

Я бы окно и голову полка перенес на стену напротив, или наоборот печь и скамейку: лазать и тянуться к окну через печь не дело
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ByaCo

#11 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 08 Февраль 2015 - 12:46

     Вадим, здравствуй!

 

     Во-первых, позволь поддержать тебя с интересной планировкой. Как тут уже говорилось, баня ценится не по дороговизне евроотделки, а по тому, сколь приятно в ней удается попариться. Не буду показывать пальцем на первоисточник, но прозвучала эта фраза еще где-то на сайте "русбани". Тому в подтверждение прочти по ссылочке цитату весьма уважаемого автора: http://forumbani.ru/...heree/?p=127286

     Это - лирика. Пока ты не сделал потолок, то рассмотри вариант наклонного потолка прямо по профилю крыши. Если интересно - дам ссылку на разрез парилки. Наклонный потолок позволяет пару опускаться прямо к лавке для парения.

     Еще одно. Если ты будешь топить из парилки, то печь тоже послужит как вытяжка от уровня пола. По рисунку непонятно, где ты расположишь печь. Давай, выкладывай более подробный чертеж.


С уважением, Денис Гжелин.


#12 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 08 Февраль 2015 - 19:22

рассмотри вариант наклонного потолка прямо по профилю крыши

 

У меня черновой потолок уже сделан, да и чердачёк есть, невысокий,1,35 м. высотой. Под веники, травки разные. Да лежаночку примастырить планирую, полежать зимой после баньки. А то домик садовый пока не утеплён совсем, зимой смысла нет протапливать. А вот на чистовом потолке сводом от середины вывести можно попробовать будет, посмотрю по месту. Спасибо за идею!!!  :good:



Я бы окно и голову полка перенес на стену напротив, 

У меня там тамбур запланирован, а вот напротив дверей, как на рисунке поз. III могу. Хотя думал делать как на поз. I или II. Но, если это принципиально, то тамбурок покороче сделаю.

Так всё же где лучше делать? Посоветуйте...

f67cc2407468.jpg

 


Сообщение изменено: vadim313 (08 Февраль 2015 - 19:23 )


#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:50

C точки зхрения парения интересен вариант III. Для полноты проветривания - II (лучше вместе с III, тогда III над полоком, а II под ним, с каким-то хитрым механизмом дистанционного управления. Ну, в идеале  :8):


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
vadim313

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:01

А я бы поставил окошко в промежутке между пологом и  печкой , там,где 0.3 метра, причем петли с левой стороны, чтобы можно было направлять воздушный поток по потребности.Иногда полежать в сильно натопленной парной с открытой ( приоткрытой форточкой) бывает очень приятным занятием и поток можно пустить по стене, на ноги, на тело, или в лицо.настроение бывает разным, и можно подстраивать систему под себя.

Я не подумал об этом в свое время и петли поставил так, что поток воздуха на себя на пологе уже не направить - жалею.


Сообщение изменено: Ученик (08 Февраль 2015 - 23:02 )


Поблагодарили:
vadim313

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:50

Попробуй дотянуться до окна стоя у полка на месте парильщика- тебе его отсюда доставать. При этом не приложиться к печке и не залазать на полок каждый раз
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 09 Февраль 2015 - 09:43

Спасибо всем за ответы!  Как снег растает начну достраивать, там и решу по месту глядя.



#17 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:25

     Вадим, печь просится чуть полевее, ближе к углу. Чтобы не мешала парить. Защищать стены около печи всё равно понадобится, так зачем месту под трубой зря пропадать. Технически чуть проще сделать печь с топкой прямо из парилки, подумай. Но для зимнего использования в комнате отдыха тогда понадобится вторая печь. И не забудь про форточки в КО.

     По короткой стене ты можешь сделать полок чуть поуже, а над ним - второй этаж, как в купе. У меня похожая планировка парилки, так две верхние полки в первую очередь всегда заняты, а на нижнюю лавку, как у тебя, человек ложится под веники. Схемка выложена в галерее "Светлый пол светодиодный".

     Посмотрел я печь "Гейзер". Её открытые сверху камни тебе желательно будет прикрыть каким-нибудь самодельным колпаком. Иначе в парной станет невыносимо жарко, а камни, как раз наоборот, недостаточно прогреются. 


С уважением, Денис Гжелин.


#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:32

Попробуй дотянуться до окна стоя у полка на месте парильщика- тебе его отсюда доставать.

 

Я прикинул масштаб парилки, а она сравнима с моей, отсюда и совет. С середины парной, спокойно дотягиваешься до окна ничем не рискуя.


Сообщение изменено: Ученик (09 Февраль 2015 - 22:33 )


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:32

Оттого и пишу- люди разные, полки разные...

За печкой тоже дотянешься?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 10 Февраль 2015 - 07:37

GDV,Посмотрел схему, неплохо придумано. Ни разу не видел такого, подумаю над двойными полками. 

Камни закрывать пока не планирую, там каменка закрытая есть уже. Ну а при эксплуатации видно будет.

Пы.Сы. А самоварчик зачётный  :good:  У нас тоже есть, только ручки с двух сторон...

Ученик,Завтра печь привезут. До весны будет стоять на работе, в боксе. Вот и посмотрю, как дотягиваться до стены через печку. Если мешать не будет, то окно по вашему совету сделаю. Интересно сквознячок при парении испытать...





Читать еще на тему: вентиляция, семейная баня, парная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 215


    Anton_Istrashkin, basili, Bankir80, tat73, Zui, Бархударов, viraj13, Ильшат Г., vadim313, Дядя Вова, Ilyazelezo26, ОлегК, UstinovAleksej, Никита, gosha538, Виторио, BaggioR, RedArmy, birka801, Даниил999, Анатолий, Серый, alex75, ale-bliznyuk, GDV, sma, Vian, Андрей71, ZYBY, Luminous, Виктор_C, Лявон, кадык, ЕЛЕНА, Сергей А, mazatrucker74rus, Ученик, Raimond48, dedmazai, lowrider79, ByaCo, Hooka, Руслан1969, Sonauto99, рустам, jmurik, Captain Andrew, Rabbox, Олег Николаевич, unforgiven, kchernov, sache, VRV58, Castro, Yanlavan, Freelander, ПарПоБелому, дядя Слава, палеха, ShIVA, Maxipes, Denwer, dzzzex, skif, skon123, север73, сергей ваганов, Баня от А до Я ., Илья В , Dim@n, Стан, анатолий а, Pris3, Dbrnjh , Ramzes, Egor, dosvidos, 30121974, LeV, Ольга1, XAPuTOH, bffish, wzh, Саша Д, Winer17, Yaroslaw, CitRUS_72, Николай76, ВячеславMSK, Sveret, Sergey, ferdinant, Алексей Потапов, виктор волков, Muxa_K, Евгений Жучкин, ivan119, Sziget, vetal_xxl, cronch, pn2, ОлегБ, syslog, George, emax, jaddd, koks, Leschiy, Боцман, slonmoto, Lotos, Мотылёк, Бане4ка, Петр С, Маслов Виктор, РИНАТ18, А.З., oleov, Роберт, север, Челнинец, Airbag, Alex4444, kornev-nev, Владимир34, Alexey, islander, yurec111, b}{p, Фаруш, АлексейNN, Гоманок, Jra, Ant_t, Sergey, пермяк, skavit, olezhik, Нержавеющий Жираф, MVM, SKIV, homemgn, Дмитрий76, vincent vega, Oleg_K, bam, Антип, genius_kye, Сварожич, bakharev, Протон, shirokov4101970, Bладимир, strannik, Андрей12345, mikhailpredein, Cudesnik45, djeronimo45, Галина, Podvorie, Дмитрий 73, Песя, Владимир7, pavel_640, Ром@н, Andrei, пежон53, Aram, Юрий Б, Vpost, zzz, Антон, Евгений П, Guktor , Alex207, , , сергей амунов, samojlov-ev, roman30, koks154, Saska, Игорян, under86, GlooM, Олег Кулибин, Алексей Горный, Сын рыбака, bigstep, Сергей НН 1977, iDimAS, romanroman, Mahmutkali, nikov, Радостев Игорь, lgv, ЛюбительБани, Спрут, дмитрийй, Sunwards, ОлегО, Chukin, Надежда, Aydar, Foxer, Alexandr19rus, surgutkirill, Сергей70, alexb, Aleks2411, AllWish, Жекан, Тоша, Дмитрий Белый, АлексВЛ

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх