Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Восстановление пола и обшивки стен

Лаги пол отделка вагонка стыки пола с вагонкой

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
31 ответов в этой теме

#1 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:26

Доброго времени суток всем вам)

Вопросов много мне 22 года помогите правильно всё сделать.

Ситуация такая: Мылся в бане услышал звук странный, заглянул под половицы там вода стоит. Вскрыл пол, там всё сгнило

IMG_20150201_152054.jpg IMG_20150201_152136.jpg

Лаги сгнили, доски в хлам тоже. Вагонка по низу тоже

IMG_20150201_151950.jpg IMG_20150201_151959.jpg IMG_20150201_152014.jpg IMG_20150201_152027.jpg

Решил всё менять, купил брус 6 метров 100х150 по два метра три лаги как и было. Прострогал доски, ничего не вышло половина нормальная, половина уже всё почти на сквозь

IMG_20150201_152356.jpg IMG_20150201_152411.jpg IMG_20150201_152440.jpg IMG_20150201_152636.jpg IMG_20150201_152646.jpg IMG_20150201_152656.jpg

Вывод куплю новые, к концу неделе зарплату дадут в заводе.

Про вагонку: обрезал концы см на 5 там под ними брусок, он тоже отсекся, буду подклладывать и шить. Как сделать стык между полом и вагонкой( от стены). какие щели между досок. и ещё там треснула заливка под мойкой

IMG_20150201_152257.jpg  

что с ней делать может гидроизоляцией замазать. И в нагрузку как есть блоки на фундаменд, там были сделаны скаты из цемента

444.JPG

они отпали совсем и там влага. Блин я ваще в шоке казалось всё просто когда разобрал, а тут делов то много.Сама баня из бруса... 

Миниатюры

  • IMG_20150201_152037.jpg

Сообщение изменено: Shmel_52rus (08 Февраль 2015 - 22:29 )


#2 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:38

Не суетись, в выходной здесь затишъе, ждемс.



#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:22


Вопросов много мне 22 года помогите правильно всё сделать. Ситуация такая: Мылся в бане услышал звук странный, заглянул под половицы

Сильно. Тут так сразу и не ответишь. Для начала нам нужен план;)

Пол бывает проливной или герметичный с покрытием из керамической плитки. Ты какой хочешь сделать?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Alex207 Предупредить

Alex207
  • Банщик любитель
  • 466 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:29

Мне кажется тут уже пора и стены отдирать от вагонки, скорее всего там тоже имеется плесень (а то ведь дышишь сам ей!!!). И не плохо было бы фольгу на вспененной подложке выкинуть.



Поблагодарили:
GDV

#5 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:01

Сильно. Тут так сразу и не ответишь. Для начала нам нужен план ;)

Пол бывает проливной или герметичный с покрытием из керамической плитки. Ты какой хочешь сделать?

Проливной, с щелями, из доски 200х50. Вопрос про стык самый важный пол+ вагонка, какие есть варианты? И про бетон стоит ли его гидроизоляцией жидкой промазывать. И ещё про отливы на фундаменте изнутри под полом которые отвалились(т.е брус+блоки на фундаменте изнутри) .

 

Мне кажется тут уже пора и стены отдирать от вагонки, скорее всего там тоже имеется плесень (а то ведь дышишь сам ей!!!). И не плохо было бы фольгу на вспененной подложке выкинуть.

НЕ, я под фольгу смотрел, там сухо и ровно всё... единственное что сгнило так это низы вагонки которые уходили под доску половую... сами доски и лаги

Миниатюры

  • Безымянный.JPG

Сообщение изменено: Боцман (09 Февраль 2015 - 18:36 )


#6 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:18

У вас нет прав на это...

 

[#103135]

У Вас нет прав на редактирование этой темы


Полезные ссылки

Что это значит я хочу удалить чё то не получается(((

 


Сообщение изменено: Shmel_52rus (09 Февраль 2015 - 01:32 )


#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:14


Что это значит я хочу удалить чё то не получается(((

Ты имеешь право редактировать свои сообщения, а удалять свои или чужие - нет.

И про бетон стоит ли его гидроизоляцией жидкой промазывать. И ещё про отливы на фундаменте изнутри под полом которые отвалились(т.е брус+блоки на фундаменте изнутри) .

Обычно проливной пол делается следующим образом:

Делается улавливающее гидроизоляционное корыто, которое улавливает все стоки, в том числе конденсат с вагонки и направляет его в слив. При этом в корыте кроме слива организуются еще и опоры для проливного пола, методика может быть самой разной. Мне например нравится ЭТА

К слову основные причины начала гниения как правило 3:

1. И самая главная - плохая вентиляция

2. Недостаток тепла в парной. То есть у тебя парная быстро выстудилась проветриванием и дальше влага уже не испарялась. Чтобы парная быстро не выстуживалась необходим хороший аккумулятор тепла. Это может быть или кирпичная обкладка, или каменка, при этом печку протапливают непосредственно после процедур с открытой вентиляцией. Могут быть и другие варианты, главное чтобы температура в парной превышала наружнюю температуру хотя бы градусов на 10. И была при этом выше 10 градусов по цельсию, иначе вода очень медленно испаряется и дерево может успеть начать загнивать.

3. Неправильный слив.

Так вот: а что у тебя с первыми двумя причинами?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:55

Это всё не то. Да, плохая вентиляция была из за малых щелей в полу. Слив есть , забетонировано под уклонами в мойке чтобы стекало в трубу и колодец, эта труба засорилась и замерзла. Щас всё устранено. В итоге ничего не ответили на интересующие мне вопросы. Доски куплены,  брус куплен. Вопросы про вагонку которую отпилил от маякоф 5 см как показаны. Чем лучше промазать. Лаги стоит чем мазать или пропитывать, гидроизоляцию на бетон намазывать которая под полом.

 

 

*** Зачем цитировать предыдущее сообщение полностью? Админ.


Сообщение изменено: Shmel_52rus (09 Февраль 2015 - 18:15 )


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:25

Есть опасность плохого самочувствия сруба, особенно нижних венцов. Короче по стопам многих купивших "под ключ", особенно сруб с вагонкой - снять вагонку, анисептировать сруб, подождать, шлифануть парную, проконопатить, решить проблемы с водоотводом (можно восстановить приемное корыто по полом, а лучше полы по грунту с керамогранитом), добавить вентиляцию и массив кирпича , нагретого после банИ... вроде все, если нижние венцы пока не менять)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Shmel_52rus

#10 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:44

Vian, вы в тему всё вообще как будь-то вы у меня в бане были. Нижний венец устал я его сушу, т.е состояние нормальное, но плесень есть я её счистил и просушиваю щас.А всё это из за того что забилась труба сливная и замерзла, вода стояла там и сами понимаете делала свое дело. Всё дело в том что отец это всё контролировал, чистил и проветривал, но его нет, как два года.А я запустил всё, вот щас исправляю косяки свои.Под вагонкой пенофол  там нормальные брусья. Водоотвод тоже продуман там всё зацементировано и стекает в колодец около бани. Вопрос был в том чем промазать чтобы не пахло этот бетон типа гидроизоляции. Кто знает фирмы марки препараты пишите.  Ещё щас идея пришла в голову где не залито бетоном( парилка и предбанник) керамзитом засыпать, там песчаная подушка в данный момент.Лаги чем пропитать чтобы не гнили и половые доски стоит ли чем пропитывать.Так же интересно ка сделать концы вагонки где гниль, я отрезал по маякам. От стен к полу оставить зазор или нет? И отливы как сделать как на схеме где я рисовал... 

#11 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:57

  Я не совсем понял каким образом организован слив., то есть отливы из раствора на что положены? Если на грунт, то трещина возникла из-за подвижек грунта и ни какая гидроизоляционная мастика ситуацию не спасет, так как движение продолжиться. Если отливы лопнули по другой причине и могут быть восстановлены, обмазать можно по сухой!!! стяжке битумным праймером, потом битумной мастикой Технониколь. Или по сухой!!! стяжке можно намазать Гермобутил - очень хорошие характеристики, он и тянется после высыхания неплохо, им швы панельных домов мажут. Можно вызвать кровельщиков с газовой горелкой  чтоб они заклеили стяжку наплавляемой гидроизоляцией, типа Техноэласт, Унифлекс (дешевые аналоги не рекомендую, так как они содержат мало наполнителей, голимый битум, и не тянутся в местах разрывов основания). По крайней мере с гидроизоляцией вода не будет впитываться в стяжку. Под полом температур нет таких, чтоб сильно чем то пахло. ИМХО

 

 Стык вагонки и пола я делал следующим образом. К каркасу под вагонку крепил полосу нержавейки с изгибом внутрь помещения вплотную к плитке, вагонка до уровня полу не доходила примерно 1 см. Вода по полу распространяясь от стен отсекалась нержавейкой, а вагонка не гнила, так как была вывешена от пола и успевала просохнуть.

 

Кстати, на лаги тоже можно положить какой-либо гидроизоляционный материал, чтобы вода из не мочила, сразу стекала в отливы.



Поблагодарили:
Shmel_52rus

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:54

А, ну коли это не свежекупленная баня со стандартым набором проблем, то может и не так все плохо.
Но раз нижние венцы пошли, то их протрава каким-нить антисептиком нужна и не факт что выше не заражено... я бы таки вагонку эту уже не жалел- можно и без нее, можно и новую.

Приемную чашу отреставрировать. Можно керамогранитом отделать вместе с "фартуком по периметру, защищающем дерево. Можно так сделать, что и без лаг... или без деревянных лаг - вон ссылку выше давали на пластиковые половицы
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Shmel_52rus

#13 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 09 Февраль 2015 - 20:48

Спасибо мужики, за советы. Что то начинает проникать в мою голову)  Бетон профигачу праймером, потом мастикой ща погуглю, пока оптимальный вариант гермобутил. Вагонку подниму однозначно так как по другому не получиться отрезал гнилые концы. Дальше всё нормально вроде выше по стене глянул.... Нижний брус батя пропитывал чем то черным но не мастика... фотки позже скину чтобы всё яснее стало... Ещё раз от души парни что отвечаете!

Блин чуть не забыл а доски и лаги чем пропитать сенеж сауна катит? Ещё что то вычитал на основе воска есть темы какие то...


Сообщение изменено: Shmel_52rus (09 Февраль 2015 - 20:50 )


#14 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:18

гермобутил наноситься на чистое сухое основание, праймера вроде не надо. Почитай инструкцию 

 

старое покрытие может отработка? По виду очень похожа


Сообщение изменено: Sergey (09 Февраль 2015 - 22:20 )


Поблагодарили:
Shmel_52rus

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:44

     Что-то из темных снимков не видно, как была задумана вентиляция под полом. Пожалуй, летом должны быть предусмотрены хорошие вентиляционные продухи, а зимой, возможно, их задумано прикрывать. Если не закрыть, то подпол промерзнет, грунт может порвать бетон, а лед как раз и перекроет слив.

     Ты, всё-таки, прислушайся к предложению Ивана и намеку Дмитрия сделать кафельный пол по стяжке. Без лаг. Поверх кафеля положишь деревянные настилы, если захочешь.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Shmel_52rus

#16 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:58

Будем думать. А вентиляция и есть по всему периметру бани в фундаменте предусмотрены дырки из труб. Закрываемые заглушками, заливка только под мойкой(сток в трубу и далее в колодец). После протопки и мойки они открываются не на долго...



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:28

Должны практически не закрываться, если был мной правильно понят конструктив...
Часто бывает что у них недостаточная общая площадь сечения (как и на моей бане, к примеру)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Shmel_52rus

#18 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 01 Март 2015 - 16:52

Здорова, форумчане. Наконец дали зарплату. Купил досок вчера привез на санках 200х50х6000. Блин они короче сырые и кривые, но дело не в том- прострагаю шлифану. Вопрос вот в чём, я не хочу их прикручивать или прибивать. Чтобы раз в неделю там их поднимать для просушки)  При высыхании их поведет сильно или что будет?



#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Март 2015 - 17:11

Хорошая толщина и ширина, но сушить нужно однозначно. Если напилишь и застелишь пол, получишь винт.. пропеллер. Напили, сложи в стопку и на верх груз потяжелей по всей длине.Если хочешь побыстрее, то нужны прокладки между досками и опять же груз, но груз должен лежать точно над прокладками.

 

Можно просто разложить их на место, и привернуть саморезами по лагам, потом , после просушки отвернуть и пользоваться.

Вообще, сушить дерево зимой не благодарное дело.



Поблагодарили:
Shmel_52rus

#20 Shmel_52rus Предупредить

Shmel_52rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кулебаки

Отправлено 01 Март 2015 - 17:16

Андрей, а сколько их сушить примерно если в стопку сложить через проложки... А так если напилеш будет винт пропеллер , не до конца понял то есть поведёт конкретно...?И думаю тоже строгать только после сушки наверно, так? Блин не хочу дырявить а потом саморезы выкручивать, дырочки останутся.  Ага и про пропитку сенеж сауна, сенеж био кто пользовался? Во блин чуть не забыл а если не груза положить а стянуть проволокой или веревкой? а то не знаю чё бы положить то...


Сообщение изменено: Shmel_52rus (01 Март 2015 - 17:21 )




Читать еще на тему: Лаги пол, отделка, вагонка, стыки пола с вагонкой

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 53


    Сергей Шутов, Lesnick, Лявон, Сергей А, Дмитрий76, genius_kye, dosvidos, О-К, Андрей Кузьмин, George, Коллега, Фаруш, ByaCo, Дмитрий 73, Жекан, olezhik, Sergey, unforgiven, dzzzex, GDV, Ученик, ЕЛЕНА, jaddd, zzz, Боцман, mazatrucker74rus, ALEKS5, Alex1376, СерегаZ82, кольян, чирок, vadim313, skavit, Петр С, Asterix, Alex207, Shmel_52rus, yurec111, Vian, Mihail1968, ShIVA, Oleg_K, Lotos, Все путем, Egor, замкадышЪ, bigstep, Дмитрий Белый, GlooM, Podvorie, romanroman, дядя Слава, пермяк

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх