Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Решили строить баню, помогите на начальной стадии (размер, планировка), чтобы не накосячить

строительство бани планировка размер

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
96 ответов в этой теме

#1 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:34

Всем привет!!!

 

Уговорила меня все-таки жена сначала строить не гараж, а баню (40-60 % влажности).

 

Баня нужна для всех сезонов (зимой морозы доходят до 46-48 градусов, Тюменская область, Уватский район, п. Туртас) 

 

Свет, воду подведу, а вот на счет газа незнаю стоит ли заморачиваться, но газа пока даже в доме нет, уже 3й год бьемся за него)).

 

Фундамент будет ленточный (почва суглинок), стены сруб/бревно, 1 этаж

 

Баню нужно в основном для семьи из 4 человек (я, жена, сын + ждем пополнение), ну и гости конечно, поэтому баню нужно конечно же с КО, поболтать посидеть, пивка попить.

 

Баню топить будем раза 3-4 в неделю (любим мы с женой баню) ну и душ дома конечно же есть.

 

На данном этапе меня интересуют следующие вопросы

 

1. какой удобный размер бани (вообще уже чуть не заказал 6х4, но тут на форуме увидел что этот размер хаят) 5х5 удобен будет? или посоветуйте другой, но не больше 30 кв.м.

 

2. с планировкой буду плясать уже от размеров, но нужны КО, МО, ПО отдельно

 

3. Куда сделать слив? (центральной канализации нет, канав нет, до септика далеко очень)

 

4. ну расположение бани на участке будет ли удобно? может куда-нибудь перенести???

 

 

 

Миниатюры

  • схема участка.JPG


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:46

Привет!

 

 

 

Уговорила меня все-таки жена сначала строить не гараж, а баню

 

тебе повезло) обычно, наоборот)

 

 

 

стены сруб/бревно

почему решил именно из бревна?

 

 

 

баню топить будем раза 3-4 в неделю

 

 

 

Свет, воду подведу

 

отапливать баню будешь постоянно?

 

 

 

какой удобный размер бани (вообще уже чуть не заказал 6х4, но тут на форуме увидел что этот размер хаят) 5х5 удобен будет? или посоветуйте другой, но не больше 30 кв.м.

 

Хорошо, что не заказал еще.

подберем.

 

 

 

Куда сделать слив?

 

вода должна куда-то стекать цивильно.

поэтому что-то придется делать. Самое простое - яма-колодец (бетонный или из покрышек) в стороне. и туда сброс. как у  тебя там с водами подземными?

 

 

 

ну расположение бани на участке будет ли удобно? может куда-нибудь перенести???

нужно видеть участок во всей красе , т.е. ландшафт и дизайн. тогда уже можно советовать, куда притулить.  


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
nPoH9

#3 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:37

Привет!

тебе повезло) обычно, наоборот)

почему решил именно из бревна?

 

Не дорого (через знакомых татар, срубят татары (рубят хорошо) за приемлемую цену, да и проще скидать потом.

 

отапливать баню будешь постоянно?

 

Ну думаю да, электрообогревателями зимой

 

Хорошо, что не заказал еще.

подберем.

 

Это кстати самый актуальный вопрос на данный момент

 

вода должна куда-то стекать цивильно.

поэтому что-то придется делать. Самое простое - яма-колодец (бетонный или из покрышек) в стороне. и туда сброс. как у  тебя там с водами подземными?

 

Ну яма-колодец меня устраивает, с водами вроде нормально, участок на высоте стоит по сравнению с соседними участками, да и в метрах 100-150 обрыв, там река, септик закопан с дырками так первую весну он как был заполнен процентов на 80 так и выкачал первый раз по лету только.

 

 

нужно видеть участок во всей красе , т.е. ландшафт и дизайн. тогда уже можно советовать, куда притулить.  

 

Фотки могу сделать, но только снега у нас много и ничего не понятно будет, участок новый, в первую очередь весной буду планировать участок, все выровняю, у дома подниму и уклон пойдет во все стороны от дома, ну и где банька будет нужно будет приподнять.



#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:51

Это кстати самый актуальный вопрос на данный момент
 

 

посмотри пока здесь по заголовкам тем (там размеры проставлены), может, что приглянется.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
nPoH9

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:54

Фотки могу сделать, но только снега у нас много и ничего не понятно будет
 

 

на участке же еще куча всего может быть - от парковки до детской площадки и барбекю...

 

баню ставят:

- поближе к дому, чтобы бегать короче

- подальше от дома, чтобы голышом не смущать никого и уединиться

- в живописном месте участка (чтоб вид с крыльца был хорош и прыгать не под откос, а в снег)

 много вариантов. сложно советовать)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
nPoH9

#6 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:14

 

 

на участке же еще куча всего может быть - от парковки до детской площадки и барбекю...

 

баню ставят:

- поближе к дому, чтобы бегать короче

- подальше от дома, чтобы голышом не смущать никого и уединиться

- в живописном месте участка (чтоб вид с крыльца был хорош и прыгать не под откос, а в снег)

 много вариантов. сложно советовать)

 

 

Ладно с местом определюсь попозже))



#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:25

Размер бани? Есть три основных варианта:

6х5

6х6

7х5

Каждый чем-то хорош, а чем-то плох. Но в принципе можно делать любой. Первый вариант как раз твои 30м2 но это либо уменьшенная КО, либо уменьшенная моечная и то и то не особо хорошо. 6х6  хороший популярный размер - много кто выбирает его и не жалеет.

Я себе выбрал 7,5х5. Посмотри - может и понравится такая планировка. Она заточена под постоянное отопление так как там есть купель и туалет. Что мне было актуально. 

Купель - так как после бани это самое оно. Одновременное воздействие чувства невесомости и обжигающего контрастного холода - это вещь.

Туалет - так как в дом особо не находишься, если баню принимаешь, да и если на участке работаешь тоже часто удобнее в баню сходить, чем в дом. В бане специально для этого пол до туалета будет в плитке, потом подмел и ничего страшного. А если в дом в обуви и грязной одежде пойдешь - бяда будет.)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:42

Если до 30 кв.м. - жёсткое условие, то делай 5х6. Будут и парная с мойкой комфортных размеров, и КО достаточная для посиделок с гостями. Вообще же, если в бане предполагается проводить много времени (3-4 раза еженедельно - это много), то приоритет, конечно, надо делать на комфорте. А при сооружении кирпичной печи, может  и не потребоваться дополнительного отопления зимой - не будет успевать остывать!  :ay:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 11 Февраль 2015 - 08:02

Если до 30 кв.м. - жёсткое условие, то делай 5х6. Будут и парная с мойкой комфортных размеров, и КО достаточная для посиделок с гостями. Вообще же, если в бане предполагается проводить много времени (3-4 раза еженедельно - это много), то приоритет, конечно, надо делать на комфорте. А при сооружении кирпичной печи, может  и не потребоваться дополнительного отопления зимой - не будет успевать остывать!  :ay:

 

Размер бани? Есть три основных варианта:

6х5

6х6

7х5

Каждый чем-то хорош, а чем-то плох. Но в принципе можно делать любой. Первый вариант как раз твои 30м2 но это либо уменьшенная КО, либо уменьшенная моечная и то и то не особо хорошо. 6х6  хороший популярный размер - много кто выбирает его и не жалеет.

Я себе выбрал 7,5х5. Посмотри - может и понравится такая планировка. Она заточена под постоянное отопление так как там есть купель и туалет. Что мне было актуально. 

Купель - так как после бани это самое оно. Одновременное воздействие чувства невесомости и обжигающего контрастного холода - это вещь.

Туалет - так как в дом особо не находишься, если баню принимаешь, да и если на участке работаешь тоже часто удобнее в баню сходить, чем в дом. В бане специально для этого пол до туалета будет в плитке, потом подмел и ничего страшного. А если в дом в обуви и грязной одежде пойдешь - бяда будет.)))

 

 

Так вот хотели побыстренькому скидать небольшую баньку, а теперь думаю, что торопиться не стоит, а нужно построить нормальную, удобную, и правильную баню, размер можно любой хоть 10х10, но нужно учитывать фин.возможности, и 10х10 конечно же не потяну, а вот примерно в квадратов 30 будет в самый раз, но еще точно нужно подсчитать возможности, и думаю после сегодняшнего вечернего консилиума))) точно определюсь с размерами



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2015 - 08:17

Есть подозрение, что частота "3-4 раза в неделю" - это таки про помыться, а "попариться и посидеть с друзьями" не чаще раза в неделю. Коли так, то баню, или её часть надо "затачивать" под помывку с относительно небольшим временем подготовки, разделяя топку для помыться с топкой парной и отоплением.... - это совсем другой коленкор и, вполне возможно, другая баня! ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 11 Февраль 2015 - 08:52

Есть подозрение, что частота "3-4 раза в неделю" - это таки про помыться, а "попариться и посидеть с друзьями" не чаще раза в неделю. Коли так, то баню, или её часть надо "затачивать" под помывку с относительно небольшим временем подготовки, разделяя топку для помыться с топкой парной и отоплением.... - это совсем другой коленкор и, вполне возможно, другая баня! ))))

 

Ну просто помыться для этого будет душ в доме, а я люблю хотя бы разок попариться, по настроению и до 3 раз могу, ну а с посиделками - да не чаще раза в неделю.

Разделять топку думаю не нужно, время подготовки желательно 2-3 часа, поэтому и не хочу сильно большую человек на 4-5, и что бы было компактно, вместительно, практично, и с небольшим временем подготовки.



#12 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Февраль 2015 - 09:13

То есть практически - баня в дежурном режиме, с быстро подготавливаемой парной. Тогда представляется необходимым постоянное отопление, а  парную оборудовать малоинерционной печью. На ум приходят варианты:

- Ферингер ПС-_

- Скоропарка

- Аквапечь Куценко

- Жарогенератор Маслова

Первые три - с функцией непрерывной генерации пара.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2015 - 11:51

и с небольшим временем подготовки.

понимаешь... от количества человек время подготовки не зависит, т.к. размеры компенсирует мощность печи.

отличную баню можно приготовить за 4-5 часов летом и за 5-6 зимой (если в бане не +25 поддерживается постоянно, а то как летом).., бывает и больше (если мощность печи недостаточна или очень много остывших теплоемких материалов в бане - тот же кирпич печи..), но меньше практически не бывает, если она с традиционными отделочными материалами и традиционными печами ( это свойства материалов)..,
хорошую за 2,5-3 летом и от 4 зимой...
удовлетворительную за 1,5-2 летом и от 3-3,5 часов зимой...
сухую сауну ("гриль") от 30-40 минут в любое время года, баню-палатку (паровая) от 20-30 минут

экспериментируя одновременно с отделкой и печами (или их опциями) можно сократить время прогрева, причем очень существенно и кому-то это нравится, НО! но это само по себе тоже, на мой взгляд, переводит баню из разряда отличных в хорошие (если получилось), или даже ниже (придавая бане при оптимизации свойства, приближающие их или к сауне, или к палатке).....

такие исключения, как баня Маслова - дороги (но полчаса и действительно баня!)
Аквапечь и Скоропарка быстро дадут приближение к палатке и только чуть погодя дадут нормальную баню (впрочем побыстрее чем верхние указанные часы, примерно на ступень... около 1-1,5 часов на хорошую и 2-3 на отличную, если она будет достижима в конкретном конструктиве)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
nPoH9

#14 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 12 Февраль 2015 - 10:10

Вопрос еще такой, у тестя есть труба (700-ка вроде, точно не помню), есть толковый сварщик (жд-сварщик на пенсии), возможно ли с неё сделать нормальную печку?



#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Февраль 2015 - 11:28

Погугли парАвоз.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , nPoH9

#16 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 13 Февраль 2015 - 12:39

С размерами определились 6х5, вот накидал на скорую руку план бани
 
Жду поправок, рекомендаций.

Баня 6х5jpg.JPG


Сообщение изменено: Боцман (13 Февраль 2015 - 13:44 )


#17 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:12

И еще вопрос, сруб какой лучше заказать? 4-5-6-стенок? (хочу баню к осени затопить  :crazy: ) если делать 5-6-стенку, то потом половина стен выпилится вокруг печки, и смысла не вижу в этих стенах.

НО, если делать каркасные перегородки, даже если я в местах крепления перегородки к брусу сделаю подвижную конструкцию, сруб будет садиться, а перегородки то не куда не сядут, т.е. будут давить в потолок.



#18 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:14

и можете пж. ткнуть носом, какие материалы нужны для каркасных стен (сам пирог какой нужно делать?)

может вообще сделаю каркасную баню)))

 

Поискал бы сам на форуме, но времени вообще нет, последние отчеты годовые сдаю))


Сообщение изменено: nPoH9 (13 Февраль 2015 - 13:15 )


#19 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:32

И схему парАвоза что то не могу найти нигде



#20 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:52

В КО получаются две небольших полезных зоны, разделённые проходом от двери тамбура к двери мойки. Думаю, имеет смысл поменять мойку и парную местами.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
nPoH9


Читать еще на тему: строительство бани, планировка, размер

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 106


    Hnjok88, Proton, антон рыжов, Raimond48, kim1959, Denwer, ivanovich0101, GAGa, Nikita_Ekb, Tagankor, vk67, nPoH9, Binar, akolp, Марсель, Евген, Konuxov, Cudesnik45, Luminous, _161_RUS, , Нэля, zetr, fireman, Саня, rustamshi, Dim, koks154, Юрий Т, Сергей_BY, under86, Виталий13, Pris3, ByaCo, Влад, Сер, Коптев, unforgiven, Боцман, ShIVA, jaddd, yurec111, ЕЛЕНА, dzzzex, Фаруш, zzz, Vian, Александр810, Podvorie, Oleg_K, Sziget, Юрий Б, mut, Владимир35, gessyat, Дмитрий 73, bigstep, GlooM, olezhik, Dmitry.BY, GDV, mazatrucker74rus, dedmazai, Нина К, Спрут, Петр С, Sergey, Grizly, Ученик, b}{p, Песя, Foxer, Mihail1968, jokerr2009, Victor_A, АлексВЛ, Вит, О-К, POMA, палеха, skif, Жекан, Muxa_K, skavit, OlegBu, Марс_75, Poputchik, Эльмира, serg503, Witmann, Gapan, sma, александр ап, Aydar, hakas52, Liho, Alex207, NickB, vadim313, Тоша, Egor, pn2, ArtFamily, Дмитрий Белый, замкадышЪ, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх