Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Решили строить баню, помогите на начальной стадии (размер, планировка), чтобы не накосячить

строительство бани планировка размер

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
96 ответов в этой теме

#41 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Май 2015 - 01:02

Таких примеров полно. И правильнее все стены делать рублеными. Где позволяют деньги и планировка не боится съедания пространства толщиной бревна - делают именно так.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Dmitry.BY

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Май 2015 - 09:08

У меня 6-стенок (ссыль снизу в подписи)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Июнь 2015 - 10:31

Вот мой пример.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#44 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 05 Июнь 2015 - 07:32

На праздники (12-14 июня) планирую заливать фундамент, сруб заберу на днях, выложу 1й ряд на землю (для точной разметки фундамента), отстреляю по диагоналям, размечу фундамент, 5ю и 6ю стенку, а вот с размерами под печку пока не опредилился, как и какая будет печь еще не знаю))

Из трубы что то уже не знаю колхозить нет, лучше наверное куплю готовую.

 

100х100 хватит???

 

Сам фундамент думаю буду делать высотой - 500 шириной  -300, под пол залью колонны и на них лаги.

 

Вот собственно схемка:

 

размер фундамента 5х4.JPG

 

Жду ваших замечаний, советов, одобрений



#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:33

Что за "колонны"??? Отдельные части у плавающего фугдамента?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:23

Что за "колонны"??? Отдельные части у плавающего фугдамента?

 

Ну да))) 



#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:35

На плавающих фундаментах так не делают, и печной с леной объединяют поэтому.. разве что на материковом песке и скале можно иначе, но там вовсе без фундамента можно

МЗЛ и фундамент печи

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:04

Таких примеров полно. И правильнее все стены делать рублеными. Где позволяют деньги и планировка не боится съедания пространства толщиной бревна - делают именно так.

Интересно, а что в таком случае делать со стенами на стыке печи? Типа классическое расположение печи, когда печь располагается на стыке КО, моечной и парной - что делать с рублеными стенами в таком случае? 



#49 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:07

Стены вырезают высоко, но не до конца. Труба у печи делается не по центру, а со смещением.
Делается обсада и качественная противопожарка.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#50 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:32

Стены вырезают высоко, но не до конца. Труба у печи делается не по центру, а со смещением. Делается обсада и качественная противопожарка.

 

Наверное, я не совсем ясно свою мысль выразил. Попробую с помощью рисунка:

1694614245.jpg

Печь получается как раз в месте соединения бревен и у меня мозг отказывается работать, когда видит такую картинку. Я вижу решение только в отказе от полностью бревенчатых стен и разделении мочной и парной каркасной/брусовой перегородкой либо вообще отказаться от нагрева моечной с помощью печи (печь греет только КО и парную). Либо есть еще какие-нить варианты?



#51 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:01

Я так и понял. И ранее это описал.

У меня был брусовый дом и кирпичная печь на 3 комнаты (фото нет).

Вот для инфы <Битая ссылка>/useralbums/8360/view

Миниатюры

  • bezymyannyypgpnl.png

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Dmitry.BY

#52 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:02

9109279_m.jpg


ф9109285_m.jpg
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#53 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 08 Июль 2015 - 06:30

Всем привет!

 

Ну вот наконец то таки пошли продвижения с банькой, то дожди не давали, то дочурка родилась))

 

Привез баню, начал рыть траншею под фундамент вот разметочная прокопка)) еще не выкапывал под основание печки, сегодня засланец поедет в город, возьмет размеры печи, есть одни умельцы так сказать варят "паравозы", по отзывам все в восторге у нас тут от этой печки, да и меня впринципе устраивает паравоз.

 

Траншея 1.JPG

 

Выкопаю еще сантиметров 15-20 песка и щебня кину туда сегодня если получится (если на работе не задержусь), а завтра опять дождь обещают вот и будет проливка, а затем утрамбую.

 

Вобщем вот наброски мои по поводу устройства пола, накидал на скорую руку перед сном на кровати)):

 

Чертеж.JPG

 

Грунт что то вроде супеси, фундамент если делают у нас глубокий или свайный, то почти у всех он лопается, а легкая ленточка ведет себя нормально, так что решил по периметру залить 10-15 см в глубь, над землей 30 см, на перегородки и под печь над землей 20 см (5 см будет доска, 5 см оставляю что бы фундамент был выше пола) со стороны наружных стен залью колонны, на них лаги, со стороны перегородок думаю положить прям на фундамент, по середине МО и ПО тоже залью колонны, пол будет со скатом к центру - как такое пойдет? или херню придумал???

 

Печь будет на уровне фундамента, но вот как её расположить, что бы она грела все помещения??? только в парилке или нужно часть в МО и КО выносить???


Сообщение изменено: nPoH9 (08 Июль 2015 - 06:32 )


Поблагодарили:
jaddd , Sziget

#54 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 08 Июль 2015 - 15:22

Еще вопросы:

 

У меня есть опоры электростолбов, может их кинуть а на них пол???

 

Нижние бревна (венец) почему то не выровняли, т.е. если положу их на фундамент, то будут щели сантиметров по 5 и ЭППС даже не поможет, могу конечно выровнять, но думаю что тогда сам сруб завалиться, как быть в такой ситуации?



#55 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 10 Июль 2015 - 05:47

Дааа... не густо, не густо)) Похоже форум тоже в отпуске

 

Завтра буду заливать фундамент, если погода даст, что то она..., как только привез баню, дак каждый день почти дождь, до этого недели 2-3 засуха была.

 

Вот фото кривого нижнего бревна:

 

Венец кривой (2).jpg

 

Венец кривой (1).jpg


Сообщение изменено: nPoH9 (10 Июль 2015 - 05:49 )


#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Июль 2015 - 10:39

замечу что по взаимоперпендикулярным сторонам тоже высота фундамента разная.

У меня похоже было, но с меньшей кривизной. Подкладывал доску, опирая на кирпичные "пеньки", потом подливал под доску цоколь. Между доской и бревном после конопатил... не уверен что лучший вариант, но работает вроде

может попробовать перед заливкой цоколя доску изогнуть - меньше конопатки и лучше законопатится
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 10 Июль 2015 - 12:57

замечу что по взаимоперпендикулярным сторонам тоже высота фундамента разная.

У меня похоже было, но с меньшей кривизной. Подкладывал доску, опирая на кирпичные "пеньки", потом подливал под доску цоколь. Между доской и бревном после конопатил... не уверен что лучший вариант, но работает вроде

может попробовать перед заливкой цоколя доску изогнуть - меньше конопатки и лучше законопатится

 

 

Да с этим что-нибудь придумаем, меня больше вопрос интересует как полы устроить?

Высота сруба 220, нужно делать так что бы пол был ниже фундамента, если лаги ложить на фундамент, то высота будет...

Есть опоры эл.столбов (бетонные) может их можно кинуть, на землю вместо лаг, а на них досок накидать??? Или лучше залить везде столбушки, а на них лаги?

 

Еще один нюанс: если залью фундамент на одном уровне, пол будет ниже на 5 см и получается что везде будет порог в дверях + еще и коробка дверная, т.е. порог будет примерно сантиметров 10, не удобно будет ходить. На счет этого думаю сделать фундамент перегородок и печи ниже на 10 см, затем доложить где нужно из кирпича. Но вот как сделать 2х-уровневый фундамент? Залить сначала по периметру, выпустив арматуру на перегородки сквозь опалубку, а затем залить остальное???



#58 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:58


Печь будет на уровне фундамента, но вот как её расположить, что бы она грела все помещения??? только в парилке или нужно часть в МО и КО выносить???

Это очень неоднозначный вопрос. Стандартное решение для металлических печей - делать саркофаг на перекрестке стен, и выводить дверки из этого саркофага в разные помещения. Где нужно и сколько нужно - открываешь дверки на нужную ширину. Условно можно назвать так.

Если обкладывать не хочешь, то или одну сторону выводить в моечную или во время протопки открывать на какое-то время дверь из моечной в парную. 

Но саркофаг лучшее решение ИМХО, но и более сложное при этом.


У меня есть опоры электростолбов, может их кинуть а на них пол???

В качестве лаг вполне подойдут.


Да с этим что-нибудь придумаем, меня больше вопрос интересует как полы устроить? Высота сруба 220, нужно делать так что бы пол был ниже фундамента, если лаги ложить на фундамент, то высота будет...

А пол по грунту не рассматриваешь? Почему?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Июль 2015 - 19:10

Если пол ниже стыка цоколь-бревно, то надо гидроизоляцию теплую на цоколь (типа эппс)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 nPoH9 Предупредить

nPoH9
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 52 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Туртас
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 11 Июль 2015 - 07:31

Это очень неоднозначный вопрос. Стандартное решение для металлических печей - делать саркофаг на перекрестке стен, и выводить дверки из этого саркофага в разные помещения. Где нужно и сколько нужно - открываешь дверки на нужную ширину. Условно можно назвать так.
Если обкладывать не хочешь, то или одну сторону выводить в моечную или во время протопки открывать на какое-то время дверь из моечной в парную.
Но саркофаг лучшее решение ИМХО, но и более сложное при этом.
В качестве лаг вполне подойдут.
А пол по грунту не рассматриваешь? Почему?


На паровоз делал кто саркофаг? Или печь не имеет значения? За ссылку буду благодарен.

Пол по грунту рассматриваю, но как быть с порогами? Нужно будет грунт поднимать?

Или залить плиту и выложить кирпичами под сруб, печь, перегородки, но это не бюджетно получится, пока что напряг с деньгами



Читать еще на тему: строительство бани, планировка, размер

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 106


    Hnjok88, Proton, антон рыжов, Raimond48, kim1959, Denwer, ivanovich0101, GAGa, Nikita_Ekb, Tagankor, vk67, nPoH9, Binar, akolp, Марсель, Евген, Konuxov, Cudesnik45, Luminous, _161_RUS, , Нэля, zetr, fireman, Саня, rustamshi, Dim, koks154, Юрий Т, Сергей_BY, under86, Виталий13, Pris3, ByaCo, Влад, Сер, Коптев, unforgiven, Боцман, ShIVA, jaddd, yurec111, ЕЛЕНА, dzzzex, Фаруш, zzz, Vian, Александр810, Podvorie, Oleg_K, Sziget, Юрий Б, mut, Владимир35, gessyat, Дмитрий 73, bigstep, GlooM, olezhik, Dmitry.BY, GDV, mazatrucker74rus, dedmazai, Нина К, Спрут, Петр С, Sergey, Grizly, Ученик, b}{p, Песя, Foxer, Mihail1968, jokerr2009, Victor_A, АлексВЛ, Вит, О-К, POMA, палеха, skif, Жекан, Muxa_K, skavit, OlegBu, Марс_75, Poputchik, Эльмира, serg503, Witmann, Gapan, sma, александр ап, Aydar, hakas52, Liho, Alex207, NickB, vadim313, Тоша, Egor, pn2, ArtFamily, Дмитрий Белый, замкадышЪ, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх