Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен точный гигрометр

гигрометр выбор гигрометра

409 ответов в этой теме

#341 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:28

Да туД я, туд!
Как уже надоело Фомам неверующим рассказывать, то, что они никогда не видели и не увидят со своими печами.
Причем, парогенератор не является гарантией пирога.
Пишу новую тему. Называется: Физика Русской бани. Динамика прогрева человека в Русской парной.
Опишу процессы прогрева в пироговой бане.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#342 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:58

Всегда мечтал освоить технолоию ардуино и т.п., тем более что обучен древним радио и даже электронным технологиям))), но кошелек и свободного времени наличие никак не позволяют... А сейчас и испытывать негде

Интересно, физике повезет с объективностью больше, чем истории, или "как обычно..."? Главное не забыть упомянуть, что "пироговая баня" -это лишь одна из составляющих всего, что в заголовке (с тавтологией)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#343 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:52

Вопрос, кто хочет повторить измеритель влажности на ардуино


Сейчас пока нет времени и возможности, но в перспективе желание есть. Так что выкладывай схему и где что купить, если, конечно, не секрет. Можно пока обмозговать и заказать запчасти.

#344 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Февраль 2018 - 01:23

Вопрос, кто хочет повторить измеритель влажности на ардуино и сенсоре 1080

А чевой то на один? А мне 2-е пары надо. Есть тут желающие. 


Сообщение изменено: pn2 (12 Февраль 2018 - 01:23 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#345 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2018 - 05:35

В "чип и дип", например, купить можно, на сайтах по микро и по промышленным компьютерам тоже можно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#346 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 12 Февраль 2018 - 06:50

Все на Алиэкспрессе, ардуиннку UNO, экран LCD с кнопками, пару сенсоров 1080, датчик температуры 18b20, провод четырех жильный 6...10м, умения паять.Цена вопроса одного комплекта порядка 1т.р., если нужно 2 комплекта, умножаем все на 2.
На два датчика делать один экран сложнее и пока я еще не делал, для народа сделаю только 1 датчик на один экран.



#347 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 08:52

Приборами можно обложиться, но ошибочное понимание, что пар равномерно заполняет всю парилку, ни какими приборами не заменишь!
  • палеха нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
палеха

#348 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 12 Февраль 2018 - 10:28

Приборами можно обложиться, но ошибочное понимание, что пар равномерно заполняет всю парилку, ни какими приборами не заменишь!


Уважаемый, это вопрос вашей веры, измерения говорят совсем другое. Пар после поддачи стремится равномерно распределился по всей парной и это факт. В этом виновато парциальное давление пара.

#349 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:40

это лишь пол факта! другая его половина - см выше - пирог

 

А по ценам... да..... В Чип-Дипе смело рисуй ещё 0 в конце цифры


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#350 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:42

Еще раз поясняю, если ПВС не мешать, то она собирается под потолком и не собирается растворяться по всему объему.
Разлей воду на горячую поверхность (плиту или сковороду) и со стороны явно видно, что пар собираетсч и поднимается облаком, а не расползается по полу по помещению.
Если ты не видел нормальной парилки, кроме кондиционной, то это не значит. Что ее не сущетвует.
Парная с КП - это исключительно пироговая парная. В которой пар собирается под потолком.

Сообщение изменено: ZYBY (12 Февраль 2018 - 12:47 )

  • палеха нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
палеха

#351 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:45

Уважаемый, это вопрос вашей веры, измерения говорят совсем другое. Пар после поддачи стремится равномерно распределился по всей парной и это факт. В этом виновато парциальное давление пара.

Измерения говорят только об одном - в парилке присутствует сильная конвекция, чего не должно быть!

       В отсутствии конвекции пар стремиться распределиться равномерно по всей парной, и виновато в этом Второе начало термодинамики - процесс может самопроизвольно протекать в сторону увеличения энтропии, в конкретном случае - в сторону выравнивания параметров (концентраций, температуры).

       Однако этому мешает обстоятельство, что плотность горячего влажного воздуха меньше плотности холодного воздуха.   

Горячий лёгкий воздух собирается под потолком парилки и вниз опускаться не желает. Только охладившись он начнёт движение вниз, а охлаждение происходит только по границе раздела холодного и влажного воздуха. Теплопередача между двумя слоями воздуха протекает очень медленно и только за счёт диффузии, молекулы холодного воздуха проникают в слой горячего воздуха и... нагреваются - разность температур уменьшается, теплопередача уменьшается. Кроме того, молекулы воды из горячего воздуха, проникают в слой холодного воздуха, им навстречу движутся молекулы кислорода и азота из слоя холодного воздуха. В пограничном слое происходит выравнивание концентраций, а, следовательно, уменьшение движущей силы процесса смешивания газов.

     Всё это и объясняет образование пирога, его продолжительное существование и постепенное разрушение.


  • ZYBY, mazatrucker74rus и sma это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , sma , ZYBY

#352 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:59

В бане всегда присутствует источник тепла, то есть нагретая каменка, а значит присутствует конвекция в той или иной степени. Пирог если и образуется, то не надолго. Или все-таки пирог, это из области гипотез, нужны реальные измерения. Или хотя бы дайте ссылку на измерения, кто смог замерить пирог приборами.



#353 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:17

Да, видна слабая подготовка банная. И большая теоретическая саунная!))
Каменка закрытая - слышали про такую. 300-400 кг камня лежит в ящике над огнем с пяти сторон и с дверкой или крышкой. Или есть пушки, которые не предполагают открытие каменки даже при поддачах.
Запишу тебя в очередного свидетеля Отрицания пирога пара!
Больше посещай разнообразных бань.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#354 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:23

Раз пар заполняеит всю парилку, значит основной прогрев конденсаухцией!
Мне жаль того, у кого такая парилка.
Прогрев начинается в пляжном режиме, основной источник - ИКИ окружения,
При этом вожможно создать пирог пара.
И в течении прогрева наблюдать, как прогрев излучением замещается прогревом конденсацией от разрушающегося пирога. При этом, пар перекрывает ИКИ от окружения.
Я описывал, какая длинна волны не проходит сквозь пар.
И это будет динамичная парилка, которая позволяет начинать прогрев ИКИ, а заканчивать конденсацией.
Но это не поймешь, пока не ощутишь. И приборы тут плохие помошники.
Из-за большой инерционности и погрешностей.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#355 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:33

Насколько быстрый процесс разрушения пирога, если приборы не успевают замерить тот пирог?:)
Инерции 1080, показания меняются 5% В секунду. Получится легко измерить пирог, если он нерастворяется быстрее чем за секунду.

#356 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:41

Пятнадцать двадцать минут. И что мне твои приборы. Поднял руку, ладонь четко определяет границу, руку держать нельзя.
Тебя бы завести с приборами в пироговую парилку и сравнитьпоказанич руки с приборами, я думаю, начнешь понимать суть вещей. 5% в секунду - это по паспорту!))
А бъют как известно не по паспорту!))
Давай, заканчивай, а сам попробуй и потом говори!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#357 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:55

Измерять буду, видимо у нас разные бани. У меня "пирог" максимум минуту-две висит, потом плавно накатывает на полку.
Инерции прибора не по паспарту, получена экспериментальным путем.

#358 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:00

В бане всегда присутствует источник тепла, то есть нагретая каменка, а значит присутствует конвекция в той или иной степени. Пирог если и образуется, то не надолго
Вы не сделали открытия на банном форуме. Конвекция присутствует всегда, но она разная. Если уровень конвекции моментально разрушает пирог, то такую парилку надо обсуждать на других форумах, например, "как быстро прогреть помещения дачи или зимнего домика". 

У меня после готовности парилки конвекция от печи практически отсутствует - лепестки из тончайшей фольги над печью не колышатся.

Или все-таки пирог, это из области гипотез, нужны реальные измерения. Или хотя бы дайте ссылку на измерения, кто смог замерить пирог приборами.
"Мы люди бедные, мелкоскопов не имеем", однако блоху подковать можем - сходите в настоящую баню! Там будут и пироги и бублики.  

#359 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:03

Насколько быстрый процесс разрушения пирога, если приборы не успевают замерить тот пирог? Инерции 1080, показания меняются 5% В секунду. Получится легко измерить пирог, если он нерастворяется быстрее чем за секунду.
Если такая вера в свой прибор, то парилку менять надо. 
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#360 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:08

Инерции прибора не по паспарту, получена экспериментальным путем.

Эксперименты надо уметь проводить. У меня очень большой опыт по постановке экспериментов и по работе с приборами - ваши измерения вызывают огромные сомнения. Не верите? Попробуйте результаты своих опытов опубликовать в научном журнале - вернут статью обратно после прочтения трёх абзацев. 


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus


Ответить



  

Читать еще на тему: гигрометр, выбор гигрометра

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Bankir80, Сергей К., Косатик, Слава П, Олег Николаевич, Vitali , sache, Евгений Z, Лявон, Felwin, jmurik, Rabbox, Владимир Бударин, Tolsen, АлексТолм, romansav, GDV, diesel777, кадык, sma, А.З., ирис, Ученик, Рустам Абдрашитов, ВячеславMSK, палеха, Кирилл, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Luminous, ZYBY, Vian, Серый, Сергей А, Denwer, Andrey Zeg, slonmoto, Hooka, pn2, unforgiven, Leschiy, Yaroslaw, Yanlavan, Виктор_C, Маслов Виктор, Маришок, Петр С, koks, ale-bliznyuk, анатолий а, dosvidos, ZloyVolshebnik, Andrei, Боцман, George, Владимир Ветка, gennadij178, kornev-nev, Pris3, , rovermao, виктор волков, dzzzex, skavit, Muxa_K, ByaCo, самарец, Vitaly, olezhik, Sanek86, Novichok52, Мотылёк, Alex001, РИНАТ18, Skynet86, Сергей70, пермяк, Jra, genius_kye, Feri 52, defeskop, strannik, Bладимир, АлексВЛ, kosopuz, Gapan, Фаруш, NickB, surgutkirill, Alex207, jaddd, bffish, AlexZ, maxim2007, Egor, Анатолич, Saska, Dmitry.BY, vadim313, koks154, секундочку!, temeshoff, Дмитрий 73, Geshak, serg55550, Oleg_K, Podvorie, Игорян, Doran, Ротор, Тоша, Domovoy, , Ramunas, Shumaher, bigstep, GlooM, Mihail1968, kart4, Песя, Сергей НН 1977, fire fihs, yurec111, Дмитрий76, Romchik, VooDoo, Сергей Нохрин, zzz, замкадышЪ, valdemar, romanroman, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх