Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен точный гигрометр

гигрометр выбор гигрометра

409 ответов в этой теме

#21 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:07

temeshoff

 

почитай еще.

http://ru.aliexpress.../757343339.html
http://ru.aliexpress...rig=true#extend
http://ru.aliexpress...rig=true#extend
 



Поблагодарили:
temeshoff

#22 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:21

Откалибровать его можно так: берем 2 объема соли, заливаем одним объемом воды, чтобы соль не растворилась, а просто стала влажной. емкость с солью ставим в пакет, туда же гигрометр, пакет герметично закрываем и оставляем на 12 часов. Через 12 часов влажность внутри будет 75%.

А почему два объема?Если заливаем оба водой,то можно и один объем.Может один заливаем,а второй сухой,что-бы он впитал лишнюю влагу...В общем,я тоже ничего не понял.Разъясни,пожалуйста.



#23 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:30

А можно просто в инете посмотреть прогноз в он лайн режиме, там есть текущая влажность. Когда я купил три свои гигрометра, то вывесил их из окна на улицу и посмотрел текущую влажность в инете, расхождение было в несколько единиц.P1040554.JPG


Сообщение изменено: Ученик (15 Февраль 2015 - 22:34 )


#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2015 - 11:13

Делов то! Заскочил в полумрак парилки, ... И все - наслаждайся
 остальное в цитате лишнее))))) заскочил, все сразу понял и наслаждайся)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 temeshoff Предупредить

temeshoff
  • Банщик любитель
  • 218 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:29

почитай еще.
 

если бы....знал инглишь. Ну про измерения еще понятно более менее. А при каких температурах они работают. Ну тэ если разместить его в парной, он там будет работать?



#26 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:46

А при каких температурах они работают.
 

 

Не внимательно прокрутил текст, там, в самом низу есть диапазон температур , до + 70 град.



#27 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:47

Ну тэ если разместить его в парной, он там будет работать?

 

 

Там 220 вольт,в парилку ставить не годится. Датчик выносной через стену правильней..


Сообщение изменено: Ученик (16 Февраль 2015 - 22:52 )


#28 temeshoff Предупредить

temeshoff
  • Банщик любитель
  • 218 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 17 Февраль 2015 - 07:40

в парилку ставить не годится

понятно. Хотелось бы иметь прибор в парной. Ну надо подумать, как его можно в парной примостить.  



#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:49


понятно. Хотелось бы иметь прибор в парной. Ну надо подумать, как его можно в парной примостить.  

Думаю что в исполнении для парной будет гораздо дороже.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#30 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:23

Все,заказал вот это http://ru.aliexpress...rig=true#extendи еще один терморегулятор для коптильни. Опять Китай, опять почта России, опять ожидание без меры.



#31 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:48


А почему два объема?Если заливаем оба водой,то можно и один объем.Может один заливаем,а второй сухой,что-бы он впитал лишнюю влагу...В общем,я тоже ничего не понял.Разъясни,пожалуйста.

 

Если бы я сам знал. :) Что нашел в инете - то и запостил.

 


Все,заказал вот это http://ru.aliexpress...ig=true#extendи еще один терморегулятор для коптильни. Опять Китай, опять почта России, опять ожидание без меры.

 

У этого продавца я периодически тарился электроникой. В последний раз заказывал вот этот терморегулятор - понравился.

 

http://ru.aliexpress..._707025754.html

 

Минус продавца в том, что слать стал без трек-номера, но раз 3 раза уже покупал у него - не проблема.

 

У них есть такой же на вид контроллер влажности, но я решил сэкономить и взял в другом месте. Надеюсь, скупой платит дважды не будет. :)

 

http://www.aliexpres...2026371992.html


Сообщение изменено: Dmitry.BY (25 Февраль 2015 - 19:49 )


#32 Gapan Предупредить

Gapan
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 19 Март 2015 - 20:24

Если бы я сам знал. :) Что нашел в инете - то и запостил.

Вот, уж эти подводники... То вода, то баня... Привет, земеля :hi:.  Точность во влажности, на мой разум, вещь никчемная, т. к. в разных точках она различна, и в целом объеме воздуха будет какая-то средняя цифра, которая без доли погрешности ну, никак не получиться. Когда-то у меня был декомпрессор подводный и я все брал его с собой по баням, тестил температуру в разных точках... Разница иногда удивляла, но прибор, увы, не выдержал банных дел :80: ...    


Сообщение изменено: Gapan (19 Март 2015 - 20:29 )


#33 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Март 2015 - 22:09

 Точность во влажности, на мой разум, вещь никчемная, т. к. в разных точках она различна, и в целом объеме воздуха будет какая-то средняя цифра, которая без доли погрешности ну, никак не получиться.
 

 

Про необязательную точность соглашусь, поскольку  суть проста,если есть работающий гигрометр то понимание банных процессов приходит очень быстро, просто и ,что самое главное, наглядно. Уверен, что многие опытные ( или считающие себя таковыми) люди очень смутно понимают эти процессы,хотя на собственной шкуре чувствуют некий градиент.

А по поводу разных точек скажу следующее, конвекционные потоки в парилке  всегда одни и те же, и датчик гигрометра висит на одном и том же месте, по этому не важно какой процент влажности будет у стены напротив, по скольку общая картина влажности повторяется снова и снова при одном и том же показании прибора.

И даже если прибор безбожно врет, но врет одинаково, он все равно полезен и нужен,хотя не отрицаю, что на какой то короткий срок,но сам думаю иначе.Приятно посмотреть, как твои  ощущения каждый раз  выражаются в сухой цифре прибора.Так приходит осмысленный опыт.

.

 

А температура в разных точках и правда разная, аж смех берет , особенно когда производят различные вычисления и переносят их на всё пространство парной.



#34 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Март 2015 - 23:37

Калибруйте на здоровье: http://www.dpva.info...utionsHumidity/

 

Эту информацию полезно перенести в справочники форума.



Поблагодарили:
pn2 , GDV , jaddd , Oleg_K

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2015 - 23:40

А главное в абсолютном измерении пока кондиционная парная работает влажность в ней везде примерно одинаковая и вся разность процентов- это разность температур.. в некондиционной конечно есть еще область пирога
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 19 Март 2015 - 23:53

интересная табличка. остается вопрос. а сколько в насыщенном растворе хлорида натрия содержится соли и сколько воды?

#37 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Март 2015 - 00:10

интересная табличка. остается вопрос. а сколько в насыщенном растворе хлорида натрия содержится соли и сколько воды?

Это совсем ненужная информация. Любой раствор соли с осадком является насыщенным. Т.е. в ёмкости с раствором соли должен быть остаток не растворившейся соли.



Поблагодарили:
Oleg_K

#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Март 2015 - 11:06


Эту информацию полезно перенести в справочники форума.

Спасибо за табличку. А переносить в справочники... Я может не понимаю, но по сути эта информация поможет откалибровать гигрометр и все? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#39 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Март 2015 - 17:24

Спасибо за табличку. А переносить в справочники... Я может не понимаю, но по сути эта информация поможет откалибровать гигрометр и все? 

Вопрос по калибровке возникает очень часто. Читать темы утомительно.



#40 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 21 Март 2015 - 20:33

Вот, уж эти подводники... То вода, то баня... Привет, земеля :hi:

О, привет! Знакомые лица и на этом форуме. :) Правда, с подводничеством пришлось подвязать, но ничто не вечно.

 

Пришел гигрометр с Китая: то-ли с гигрометром что-то не то, то-ли руки у меня кривые, но по скопипасченной мной же методе с солью не смог добиться показаний больше 47%. Да и те 47% скачут (до 39% запросто в течении нескольких часов).





Ответить



  

Читать еще на тему: гигрометр, выбор гигрометра

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Bankir80, Сергей К., Косатик, Слава П, Олег Николаевич, Vitali , sache, Евгений Z, Лявон, Felwin, jmurik, Rabbox, Владимир Бударин, Tolsen, АлексТолм, romansav, GDV, diesel777, кадык, sma, А.З., ирис, Ученик, Рустам Абдрашитов, ВячеславMSK, палеха, Кирилл, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Luminous, ZYBY, Vian, Серый, Сергей А, Denwer, Andrey Zeg, slonmoto, Hooka, pn2, unforgiven, Leschiy, Yaroslaw, Yanlavan, Виктор_C, Маслов Виктор, Маришок, Петр С, koks, ale-bliznyuk, анатолий а, dosvidos, ZloyVolshebnik, Andrei, Боцман, George, Владимир Ветка, gennadij178, kornev-nev, Pris3, , rovermao, виктор волков, dzzzex, skavit, Muxa_K, ByaCo, самарец, Vitaly, olezhik, Sanek86, Novichok52, Мотылёк, Alex001, РИНАТ18, Skynet86, Сергей70, пермяк, Jra, genius_kye, Feri 52, defeskop, strannik, Bладимир, АлексВЛ, kosopuz, Gapan, Фаруш, NickB, surgutkirill, Alex207, jaddd, bffish, AlexZ, maxim2007, Egor, Анатолич, Saska, Dmitry.BY, vadim313, koks154, секундочку!, temeshoff, Дмитрий 73, Geshak, serg55550, Oleg_K, Podvorie, Игорян, Doran, Ротор, Тоша, Domovoy, , Ramunas, Shumaher, bigstep, GlooM, Mihail1968, kart4, Песя, Сергей НН 1977, fire fihs, yurec111, Дмитрий76, Romchik, VooDoo, Сергей Нохрин, zzz, замкадышЪ, valdemar, romanroman, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх